Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 10 de febrero de 2020

Dorsales del Tour de Colombia

TOUR COLOMBIA 2.1 (COL/2.1)
FEBRERO 11 AL 16 DE 2020

LISTADO DE INSCRITOS

TEAM INEOS
Director : Xabier,Zandio
========================================
 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN (COL)
 2 CARAPAZ,Richard ELITE (ECU)
 3 HENAO,Sebastian ELITE (COL)
 4 NARVAEZ,Jhonatan Man JOVEN (ECU)
 5 RIVERA,Brandon JOVEN (COL)
 6 BASSO,Leonardo ELITE (ITA)

UEA TEAM EMIRATES
Director : Jose,Fernandez
========================================
 11 ARDILA,Andres Camilo JOVEN (COL)
 12 ARU,Fabio ELITE (ITA)
 13 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)
 14 MOLANO,Juan Sebastia ELITE (COL)
 15 MUÑOZ,Cristian Camil JOVEN (COL)
 16 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)

DECEUNINCK-QUICK STEP
Director : Wilfried,Peeters
========================================
 21 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)
 22 HODEG,Alvaro Jose JOVEN (COL)
 23 HONORE,Mikkel JOVEN (DEN)
 24 JUNGELS,Bob ELITE (LUX)
 25 STEIMLE,Jannik JOVEN (GER)
 26 VAN LERBERGHE,Bert ELITE (BEL)

MOVISTAR TEAM
Director : Pablo,Lastras
========================================
 31 ALBA,Juan Diego JOVEN (COL)
 32 BETANCUR,Carlos Albe ELITE (COL)
 33 JORGENSON,Matteo Con JOVEN (USA)
 34 RUBIO,Einer Augusto JOVEN (COL)
 35 SEPULVEDA,Eduardo ELITE (ARG)
 36 VERONA,Carlos ELITE (ESP)

EF PRO CYCLING
Director : Juan Manuel,Garate
========================================
 41 CAICEDO,Jonathan Cle ELITE (ECU)
 42 CRADDOCK,G Lawson ELITE (USA)
 43 HIGUITA,Sergio Andre JOVEN (COL)
 44 MARTINEZ,Daniel Feli JOVEN (COL)
 45 URAN,Rigoberto ELITE (COL)
 46 VAN GARDEREN,Tejay ELITE (USA)

ISARAEL START-UP NATION
Director : Rene,Andrle
========================================
 51 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)
 52 BADILATTI,Matteo ELITE (SUI)
 53 EINHORN,Itamar JOVEN (ISR)
 54 MCCABE,Travis ELITE (USA)
 55 SCHELLING,Patrick ELITE (SUI)
 56 TUREK,Daniel ELITE (CZE)

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERM
Director : Giovanni,Ellena
========================================
 61 FLOREZ,Miguel Eduard JOVEN (COL)
 62 MUÑOZ,Daniel JOVEN (COL)
 63 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)
 64 RESTREPO,Jhonatan ELITE (COL)
 65 RUMAC,Josip ELITE (CRO)
 66 SPREAFICO,Matteo ELITE (ITA)

VINI ZABU-KTM
Director : ,
========================================
 71 VAN EMPEL,Etienne ELITE (NED)
 72 MITRI,James JOVEN (GRB)
 73 GONZALEZ,Roberto ELITE (PAN)
 74 DE BONIS,Matteo JOVEN (ITA)
 75 STOJNIC,Vejko JOVEN (SRB)
 76 MARENGO,Umberto ELITE (ITA)

TEAM NOVO NORDISK
Director : Pavel,Cherkasov
========================================
 81 BEHRINGER,Oliver JOVEN (SUI)
 82 BRAND,Samuel ELITE (GBR)
 83 HENTTALA,Joonas ELITE (FIN)
 84 LOZANO,David ELITE (ESP)
 85 PERON,Andrea ELITE (ITA)
 86 SAIDOV,Ulugbek JOVEN (UZB)

UNO-X NORWEGIAN DEV TEAM
Director : Leonard,Snoeks
========================================
 91 TRAEN,Torstein JOVEN (NOR)
 92 ABRAHAMSEN,Jonas JOVEN (NOR)
 93 SAUGSTAD,Lars JOVEN (NOR)
 94 URIANSTAD,Martin Bug JOVEN (NOR)
 95 ANDERSEN,Idar JOVEN (NOR)
 96 HVIDEBERG,Jonas JOVEN (NOR)

RALLY CYCLING
Director : Lonathan,Mccarty
========================================
101 BRITTON,Robert ELITE (CAN)
102 BROWN,Nathan ELITE (USA)
103 CARPENTER,Robin ELITE (USA)
104 JOYCE,Colin ELITE (USA)
105 MANNION,Gavin ELITE (USA)
106 MURPHY,Kyle ELITE (USA)

A.VIRGEN FATIMA-SADDLEDRUNK
Director : Daniel,Castro
========================================
111 SANCHEZ,Santiago Jos JOVEN (ARG)
112 NARANJO,Nicolas Javi ELITE (ARG)
113 VELARDEZ,Leandro Jav ELITE (ARG)
114 JUAREZ,Daniel Omar ELITE (ARG)
115 JUAREZ,Gabriel ELITE (ARG)
116 SOTO,Carlos Alberto ELITE (ARG)

CANEL´S PRO CYCLING
Director : Juan,Monsivais
========================================
121 SANTOS,Efren ELITE (MEX)
122 ORDOÑEZ,Santiago JOVEN (COL)
123 CORDERO,Eduardo ELITE (MEX)
124 ROSALES,Juan Francis JOVEN (MEX)
125 ALARCON,Pablo Andres ELITE (CHI)
126 MORALES,Jesus ELITE (MEX)

EFAPEL
Director : Jose Augusto,Silva
========================================
131 BRANDAO,Joni ELITE (POR)
132 CARVALHO,Antonio ELITE (POR)
133 FONTE,Cesar ELITE (POR)
134 SILVA,Rafael ELITE (POR)
135 SAENZ,Nicolas JOVEN (COL)
136 ARMILHAS,Gerald JOVEN (ESP)

TEAM ILLUMINATE
Director : Chris,Johnson
========================================
141 TORRES,Rodolfo Andre ELITE (COL)
142 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)
143 YUSTRE,Kristian Javi ELITE (COL)
144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
145 PIPER,Cameron ELITE (USA)
146 JEANNES,Matthieu ELITE (FRA)

AMORE E VITA
Director : Marco,Zamparella
========================================
151 APPOLLONIO,Davide ELITE (ITA)
152 LUKSEVICS,Viesturs ELITE (LAT)
153 BUEDANVIOS,Maris ELITE (LAT)
154 MAROMESINI,Riccardo ELITE (ITA)
155 ZULLO,Antonio ELITE (ITA)

TEAM MEDELLIN
Director : Julian,Velasquez
========================================
161 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
162 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
163 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
164 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
165 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE (COL)
166 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

COL TIERRA ATLETAS-GW
Director : Luis Alfonso,Cely
========================================
171 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)
172 AGUIRRE,Hernan Ricar JOVEN (COL)
173 CAMARGO,Diego Andres JOVEN (COL)
174 PEÑA,Jesus David JOVEN (COL)
175 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
176 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

EPM-SCOTT
Director : Raul,Mesa
========================================
181 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
182 REYES,Aldemar JOVEN (COL)
183 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
184 CHAVES,German Enriqu JOVEN (COL)
185 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
186 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

ORGULLO PAISA
Director : Hector,Castaño
========================================
191 OSORIO,Danny Alberto ELITE (COL)
192 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)
193 COLON,Johan Antonio JOVEN (COL)
194 MUÑOZ,Edison JOVEN (COL)
195 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN (COL)
196 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

SUPERGIROS ALC MANIZALES
Director : Luis Fdo,Otalvaro
========================================
201 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
202 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
203 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)
204 GOMEZ,Bryan Steven ELITE (COL)
205 ACOSTA,Ruben Dario JOVEN (COL)
206 TABARES,Jordan Felip JOVEN (COL)

BARDIANI CSF FAIZANE
Director : Roberto,Reverberi
========================================
211 BENFATTO,Marco ELITE (ITA)
212 DALLA VALLE,Nocolas JOVEN (ITA)
213 FILOSI,Luri ELITE (ITA)
214 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)
215 TONELLI,Alessandro ELITE (ITA)
216 ZACCANTI,Filipo JOVEN (ITA)

SELECCION COLOMBIA-ANDINA
Director : Carlos,Jaramillo
========================================
221 CHAVES,Jhoan Esteban ELITE (COL)
222 BUITRAGO,Santiago JOVEN (COL)
223 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)
224 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
225 CHAVES,Brayan JOVEN (COL)
226 MOLANO,Julian David JOVEN (COL)

SELECCION DE BRASIL
Director : Marcelo,Donabella
========================================
231 ZUCCO,Vitor JOVEN (BRA)
232 FERREIRA,Alessandro JOVEN (BRA)
233 RANGEL,Vinicius JOVEN (BRA)
234 MORO,Lauro Cesar ELITE (BRA)
235 NASCIMENTO,Marcos Le JOVEN (BRA)
236 LADEWIG,Renan JOVEN (BRA)
RUSSIAN NATIONAL TEAM
Director : Karpachev,Maksim
========================================
241 SYRITSA,Gleb JOVEN (RUS)
242 EVTUSHESNKO,Alexande ELITE (RUS)
243 SVEHNIKOV,Kirill ELITE (RUS)
244 NOVIKOV,Savva JOVEN (RUS)
245 GONOV,Lev JOVEN (RUS)
246 SMIRNOV,Ivan JOVEN (RUS)

SELECCION ECUADOR
Director : Santiago,Rosero
========================================
251 MONTENEGRO,Jorge ELITE (ECU)
252 NAVARRETE,Segundo ELITE (ECU)
253 HUERA,Richard JOVEN (ECU)
254 GUAMA,Bayron ELITE (ECU)
255 MONTENEGRO,Jimmy JOVEN (ECU)
256 LOPEZ,Harold JOVEN (ECU)

SELECCION DE VENEZUELA
Director : Omar,Pumar
========================================
261 ALARCON,Jose Antonio ELITE (VEN)
262 CAMPOS,Roniel ELITE (VEN)
263 QUINTERO,Leonel JOVEN (VEN)
264 PAREDES,Anderson JOVEN (VEN)
265 SALINAS,Jhonathan ELITE (VEN)
266 RUJANO,Jose Humberto ELITE (VEN)

TOTAL DE INSCRITOS 161
JOVENES 60
ELITES 101
EQUIPOS 27

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao