Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 20 de septiembre de 2019

Dorsales del Clásico RCN colombiano

59 CLÁSICO RCN CERVEZA ANDINA
20 AL 29 DE SEPTIEMBRE 2019
LISTADO DE PARTICIPANTES

COLDEPORTES ZENU-A METROP
Director : Jorge Alberto,Arbelaez
========================================
 1 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)
 2 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)
 3 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
 4 MESA,Juan Martin ELITE (COL)
 5 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)
 6 COLON,Johan Antonio ELITE (COL)
 7 CAMARGO,Diego Andres SUB23 (COL)
 8 ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)
 9 GALVIS,Oscar Dubian SUB23 (COL)
 10 RENDON,Juan Tito SUB23 (COL)

EPM-SCOTT
Director : Gabriel Jaime,Mesa
========================================
 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
 12 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)
 13 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
 14 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)
 15 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
 16 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)
 17 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)
 18 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)
 19 RODRIGUEZ,John Ander ELITE (COL)
 20 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 (COL)

SUPER GIROS-ALC MANIZALES
Director : Luis Fernando,Otalvaro
========================================
 21 MORENO,Salvador ELITE (COL)
 22 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)
 23 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE (COL)
 24 TABARES,Jordan Felip ELITE (COL)
 25 RUIZ,Alejandro ELITE (COL)
 26 OSORIO,Juan Felipe ELITE (COL)
 27 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)
 28 HOYOS,Juan Diego ELITE (COL)
 29 MACA,Leison Damian SUB23 (COL)
 30 GUTIERREZ,Heberth SUB23 (COL)

COLD-STRONGMAN-CONSTRUVAL
Director : Luis Alfonso,Cely
========================================
 31 CASALLAS,Jeisson SUB23 (COL)
 32 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE (COL)
 33 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 (COL)
 35 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)
 36 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)
 37 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
 38 PEDROZA,Andres Camil ELITE (COL)
 39 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)
 40 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY
Director : Rafael Antonio,Niño
========================================
 41 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)
 42 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)
 43 FANDIÑO,Juan Sebasti SUB23 (COL)
 44 MARTINEZ,Ivan Estive SUB23 (COL)
 45 SOLER,Carlos Herney SUB23 (COL)
 46 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 (COL)
 47 BAEZ,Esneider Arley SUB23 (COL)
 48 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 (COL)

TEAM MEDELLIN
Director : Jose Julian,Velasquez
========================================
 51 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)
 53 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
 54 MONTOYA,Cristian ELITE (COL)
 55 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
 56 VARGAS,Walter Aleja ELITE (COL)
 57 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
 58 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)
 59 TEJADA,Harold Alfons SUB23 (COL)
 60 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

AVINAL-GW CARMEN DE VIBOR
Director : Gabriel Jaime,Velez
========================================
 61 CEPEDA,Alexander SUB23 (ECU)
 62 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 (COL)
 63 RUIZ,Esteban SUB23 (COL)
 64 JARAMILLO,Mateo SUB23 (COL)
 65 RAMIREZ,Santiago SUB23 (COL)
 66 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 (COL)
 67 HERNANDEZ,Bernardo A SUB23 (COL)
 68 ARROYAVE,Daniel SUB23 (COL)
 69 ZAPATA,Camilo SUB23 (COL)
 70 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

JB-FLOWERPACK-1.5 MTS
Director : Julio,Bernal
========================================
 71 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE (COL)
 72 GALVIS,Carlos ELITE (VEN)
 74 JAGUARO,Isaac ELITE (VEN)
 75 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)
 76 GOMEZ,Daniel SUB23 (VEN)
 77 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE (COL)
 79 ESPINEL,Juan Alcides ELITE (COL)
 80 RINCON,Fabian Adolfo ELITE (COL)

GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA
Director : Andres Felipe,Torres
========================================
 81 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
 82 REYES,Aldemar ELITE (COL)
 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
 84 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)
 85 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
 86 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)
 87 RIVERA,Brandon Smith ELITE (COL)
 88 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)
 89 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA
Director : Oliverio,Cardenas
========================================
 91 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)
 92 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)
 93 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)
 94 ORTEGA,Robinson Arma ELITE (COL)
 95 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)
 96 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)
 97 SORACA,Diego Armando ELITE (COL)
 98 PINEDA,Rafael Steven SUB23 (COL)
 99 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 (COL)
100 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 (COL)

TOL PASION-SHEFFY-C.POLLO
Director : Nazario,Arango
========================================
101 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 (COL)
103 HERRERA,Stiven Alexa ELITE (COL)
104 BARBOZA,Juan Manuel SUB23 (COL)
105 FORERO,Juan Sebastia SUB23 (COL)
106 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE (COL)
107 ARANGO,Kevin Nazario SUB23 (COL)
108 LOPEZ,Juan Jose SUB23 (COL)
110 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

ORGULLO PAISA
Director : Hector Manuel,Castaño
========================================
111 OSORIO,Danny Alberto ELITE (COL)
112 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)
113 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)
114 OSORIO,Ediison Estef ELITE (COL)
115 ORTIZ,Edawr Stiber ELITE (COL)
116 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE (COL)
117 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 (COL)
118 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)
119 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)
120 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 (COL)

TEAM AV-VILLAS AUTECO
Director : Oscar De J,Vargas
========================================
121 CASTRO,Camilo Andres SUB23 (COL)
122 SAENZ,Nicolas SUB23 (COL)
123 MENDEZ,Daniel Alejan SUB23 (COL)
124 ROJAS,Roosbelth Enje SUB23 (COL)
125 CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)
126 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 (COL)
128 RAMOS,Juan Jose SUB23 (COL)
129 GRAJALES,Felipe Sant SUB23 (COL)

CICLO VALLE
Director : Edward,Cañar
========================================
131 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)
132 APARICIO,Jair Antoni ELITE (COL)
133 CADAVID,Daniel Ferna ELITE (COL)
134 GAMERO,Miguel Alonso ELITE (PER)
135 CORREDOR,Ivan David ELITE (COL)
136 AGUILAR,Juan Pablo ELITE (COL)
137 HERNANDEZ,Santiago SUB23 (COL)
138 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 (COL)

LICICLISMO ELECTRO HUILA
Director : Jaime Fernando,Acevedo
========================================
141 CERQUERA,William Ant ELITE (COL)
142 VANEGAS,Yair ELITE (COL)
143 QUINTERO,Duber Arman ELITE (COL)
144 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 (COL)
145 AROCA,Jose Camilo ELITE (COL)
146 BERNAL,Banzer Tomas ELITE (COL)
147 RODRIGUEZ,Jorge Andr ELITE (COL)
148 SOLARTE,Jose Luis SUB23 (COL)
149 PASTRANA,Julian Edua SUB23 (COL)
150 CRUZ,Oscar Javier ELITE (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO
Director : Marco Tulio,Bustamante
========================================
151 JAMAICA,Javier Ernes ELITE (COL)
152 PIÑEROS,Wilmer ELITE (COL)
153 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 (COL)
154 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 (COL)
155 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)
156 RIVEROS,Oscar Albeir SUB23 (COL)
157 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 (COL)
158 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 (COL)
159 QUETAMA,Yeisson ELITE (COL)
160 HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)

SUNDARK ARAWAK
Director : Jymy,Cubillos
========================================
161 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE (COL)
162 VELASCO,Henry Marcel ELITE (ECU)
163 TIBAQUIRA,George Bra ELITE (COL)
164 CARRERO,Juan Jose ELITE (COL)
165 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE (COL)
166 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)
168 FUENTES,Fabian Camil SUB23 (COL)
169 RINCON,Yeison Alejan SUB23 (COL)
170 BUSAQUILLO,Juan Sant SUB23 (COL)

MIXTO BETPLAY-ECA
Director : Pablo Emilio,Wilches
========================================
171 WILCHES,Norberto ELITE (COL)
172 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)
173 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE (COL)
174 BAEZ,Brayan Alberto ELITE (COL)
175 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)
176 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE (COL)
177 JAIMES,Johan Sebasti SUB23 (COL)
178 DELGADO,Hector Javie ELITE (COL)

AG NECTAR-GOB CUNDINAMARC
Director : Andres Miguel,Diaz
========================================
181 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
182 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)
183 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)
184 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)
185 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)
186 BURGOS,Eli Saul SUB23 (COL)
187 BUSTOS,Cristian SUB23 (COL)
188 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

TOTAL DE PARTICIPANTES 174
CORREDORES ELITE 108
CORREDORES SUB 23 66
TOTAL DE EQUIPOS 19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao