Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 14 de julio de 2020

Dorsales de la Vuelta a Zamora y horario de salida de la CRI

Hoy martes comienza la Vuelta a Zamora para Élites y Sub23, primera prueba en España tras el confinamiento. Se desarrollará en cuatro etapas, de hoy hasta el viernes y comienza con una contrarreloj individual en Villardeciervos.

Vuelta a Zamora
Élite y Sub23
14 al 17 de julio

Etapas:
14/07 – 19:00. 1ª etapa: Playa de Villardeciervos - Villardeciervos, 3,4 km CRI
15/07 – 10:30. 2ª etapa: Villaralbo - Roales del Pan, 141 km
16/07 – 10:30. 3ª etapa: Mombuey - Aciberos, 139 km
17/07 – 10:30. 4ª etapa: Mahide - Viñas de Aliste, 132 km

Dorsales

VIGO-RIAS BAIXAS ESP
1 MARTIN INFANTE, Noel ESP
2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP
3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU
4 TORRES, Edwin Yair VEN
5 NICOLAU MORA, Joan ESP
6 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP
D.D. SERRANO RODRIGUEZ, Marcos Antonio

SUPERMERCADOS FROIZ ESP
11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP
12 BLANCO PROL, Samuel ESP
13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP
14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP
15 VIDEIRA, Patrick POR
16 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP
D.D. PORTELA ACUÑA, Evaristo

ALUMINIOS CORTIZO ESP
21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP
22 MUSSIE, Saymon GBR
23 RUS GARCIA, Francisco ESP
24 BLANCO ROLLON, Carlos ESP
25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP
26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP
D.D. BLANCO VILLAR, Jesus

BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA ESP
31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP
32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP
33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP
34 NAVAS ROMERO, Fernando ESP
35 TAPIA HERRERA, Miguel ESP
36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP
D.D. RODRIGUEZ GARCIA, Alfonso

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ESP
41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP
42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP
43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP
44 VILCHES SORIA, Mario ESP
45 MARTIN ROMERO, David ESP
46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP
D.D. DIAZ JUSTO, Rafael

TELCO.M - ON CLIMA - OSES ESP
51 BUENO GARCIA, Jorge ESP
52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP
53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP
54 ARMSTRONG, Thomas James GBR
55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP
56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR
D.D. LEACHE ITOIZ, Iñigo

NETLLAR TELECOM-ALE ESP
61 GIL TORREGROSA, Javier ESP
62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN
63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP
64 BLASCO LALIGA, Sergio ESP
65 CHACON QUESADA, Javier ESP
66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP
D.D. PEIDRO COPEL, Jose Vte.

ESCRIBANO SPORTS TEAM ESP
71 HERNANDEZ, Deins VEN
72 HERVAS GARCIA, Pol ESP
73 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP
74 SANTOS MONJE, Fernando ESP
75 MUÑOZ SALGADO, Miguel Angel ESP
76 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESP
D.D. DE SEGOVIA BOTELLA, Jose Antonio

LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD ESP
81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP
82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP
83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP
84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP
85 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP
86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP
D.D. ALTUNA IRAOLA, Iurgi

CLUB CICLISTA VIGUES ESP
91 PEREZ FERRERO, David ESP
92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier ESP
93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP
94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP
95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP
96 RATO CASTRILLO, Mauro ESP
D.D. MARTINEZ RODRIGUEZ, Tomas Jose

VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS ESP
101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP
102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP
103 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP
104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP
105 RUIZ ROLDAN, Alex ESP
106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP
D.D. VALVERDE BELMONTE, Juan Francisco

AVIMOSA-CHOZAS TEAM ESP
111 GARCIA CRESPO, Jorge ESP
112 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP
113 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP
114 PINEDA LARA, Samuel ESP
115 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP
116 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier ESP
D.D. RUIZ ALMAGRO, Manuel

DIPUTACION DE LEON-ULB ESP
121 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP
122 SUAU GENOVART, Marc ESP
123 LLAMAS SASTRE, Javier ESP
124 CABALLER FURONES, Jordi ESP
125 CORIA BELEDO, Javier ESP
126 OLIVARES CABELLO, Antonio Jesus ESP
D.D. FERNANDEZ SOTO, Javier

LIZARTE ESP
131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP
132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP
133 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP
134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP
135 COBO CAYON, Ivan ESP
136 GARCIA PIERNA, Raul ESP
D.D. ARMENDARIZ IPARRAGUIRRE, Jon

GLOBALIA-SALAMANCA ECS ESP
141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP
142 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP
143 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP
144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP
145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP
146 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP
D.D. RODRIGUEZ ARAGON, Ivan

CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP
151 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP
152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP
153 GARCIA PIERNA, Carlos ESP
154 GARCIA FRANCES, Pablo ESP
155 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP
156 PLA MICO, Alfonso ESP
D.D. MARTINEZ PRUENZA, Roberto

Horario de salida en la CRI
1ª etapa 3,4 km
Playa de Villardeciervos - Villardeciervos

Orden Dorsal Nombre Equipo Hora de Salida Tiempo
1º 143 ALVAREZ FEBLES, Sergio GLOBALIA-SALAMANCA ECS 19:00
2º 115 BRENDLER BLASCO, Alejandro AVIMOSA-CHOZAS TEAM 19:01 a 0:01
3º 92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier CLUB CICLISTA VIGUES 19:02 a 0:02
4º 126 OLIVARES CABELLO, Antonio Jesus DIPUTACION DE LEON-ULB 19:03 a 0:03
5º 76 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESCRIBANO SPORTS TEAM 19:04 a 0:04
6º 24 BLANCO ROLLON, Carlos ALUMINIOS CORTIZO 19:05 a 0:05
7º 61 GIL TORREGROSA, Javier NETLLAR TELECOM-ALE 19:06 a 0:06
8º 34 NAVAS ROMERO, Fernando BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 19:07 a 0:07
9º 6 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo VIGO-RIAS BAIXAS 19:08 a 0:08
10º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 19:09 a 0:09
11º 86 IRIBAR JAUREGI, Unai LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 19:10 a 0:10
12º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZARTE 19:11 a 0:11
13º 44 VILCHES SORIA, Mario KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 19:12 a 0:12
14º 15 VIDEIRA, Patrick SUPERMERCADOS FROIZ 19:13 a 0:13
15º 153 GARCIA PIERNA, Carlos CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19:14 a 0:14
16º 51 BUENO GARCIA, Jorge TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19:15 a 0:15
17º 142 BARBERO MARTINEZ, Antonio GLOBALIA-SALAMANCA ECS 19:16 a 0:16
18º 116 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier AVIMOSA-CHOZAS TEAM 19:17 a 0:17
19º 91 PEREZ FERRERO, David CLUB CICLISTA VIGUES 19:18 a 0:18
20º 125 CORIA BELEDO, Javier DIPUTACION DE LEON-ULB 19:19 a 0:19
21º 75 MUÑOZ SALGADO, Miguel Angel ESCRIBANO SPORTS TEAM 19:20 a 0:20
22º 22 MUSSIE, Saymon ALUMINIOS CORTIZO 19:21 a 0:21
23º 62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio NETLLAR TELECOM-ALE 19:22 a 0:22
24º 35 TAPIA HERRERA, Miguel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 19:23 a 0:23
25º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor VIGO-RIAS BAIXAS 19:24 a 0:24
26º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 19:25 a 0:25
27º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 19:26 a 0:26
28º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZARTE 19:27 a 0:27
29º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 19:28 a 0:28
30º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel SUPERMERCADOS FROIZ 19:29 a 0:29
31º 154 GARCIA FRANCES, Pablo CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19:30 a 0:30
32º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19:31 a 0:31
33º 146 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael GLOBALIA-SALAMANCA ECS 19:32 a 0:32
34º 113 GALVEZ LOPEZ, Jorge AVIMOSA-CHOZAS TEAM 19:33 a 0:33
35º 94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo CLUB CICLISTA VIGUES 19:34 a 0:34
36º 124 CABALLER FURONES, Jordi DIPUTACION DE LEON-ULB 19:35 a 0:35
37º 74 SANTOS MONJE, Fernando ESCRIBANO SPORTS TEAM 19:36 a 0:36
38º 25 COBOS MARQUEZ, Carlos ALUMINIOS CORTIZO 19:37 a 0:37
39º 64 BLASCO LALIGA, Sergio NETLLAR TELECOM-ALE 19:38 a 0:38
40º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 19:39 a 0:39
41º 5 NICOLAU MORA, Joan VIGO-RIAS BAIXAS 19:40 a 0:40
42º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 19:41 a 0:41
43º 84 MURUA CARRASCO, Iñaki LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 19:42 a 0:42
44º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZARTE 19:43 a 0:43
45º 45 MARTIN ROMERO, David KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 19:44 a 0:44
46º 16 BARROS RODRIGUEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ 19:45 a 0:45
47º 156 PLA MICO, Alfonso CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19:46 a 0:46
48º 55 AZCONA URIARTE, Miguel TELCO.M - ON CLIMA - OSES 19:47 a 0:47
49º 145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel GLOBALIA-SALAMANCA ECS 19:48 a 0:48
50º 112 LOPEZ SACRISTAN, Mario AVIMOSA-CHOZAS TEAM 19:49 a 0:49
51º 93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar CLUB CICLISTA VIGUES 19:50 a 0:50
52º 123 LLAMAS SASTRE, Javier DIPUTACION DE LEON-ULB 19:51 a 0:51
53º 73 CANTERA CARRASCO, Arturo ESCRIBANO SPORTS TEAM 19:52 a 0:52
54º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ALUMINIOS CORTIZO 19:53 a 0:53
55º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel NETLLAR TELECOM-ALE 19:54 a 0:54
56º 32 JIMENEZ DURAN, Sergio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 19:55 a 0:55
57º 1 MARTIN INFANTE, Noel VIGO-RIAS BAIXAS 19:56 a 0:56
58º 103 PEREZ DIAZ, Juan Jose VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 19:57 a 0:57
59º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 19:58 a 0:58
60º 135 COBO CAYON, Ivan LIZARTE 19:59 a 0:59
61º 41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20:00 a 1:00
62º 12 BLANCO PROL, Samuel SUPERMERCADOS FROIZ 20:01 a 1:01
63º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20:02 a 1:02
64º 54 ARMSTRONG, Thomas James TELCO.M - ON CLIMA - OSES 20:03 a 1:03
65º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David GLOBALIA-SALAMANCA ECS 20:04 a 1:04
66º 114 PINEDA LARA, Samuel AVIMOSA-CHOZAS TEAM 20:05 a 1:05
67º 96 RATO CASTRILLO, Mauro CLUB CICLISTA VIGUES 20:06 a 1:06
68º 122 SUAU GENOVART, Marc DIPUTACION DE LEON-ULB 20:07 a 1:07
69º 72 HERVAS GARCIA, Pol ESCRIBANO SPORTS TEAM 20:08 a 1:08
70º 23 RUS GARCIA, Francisco ALUMINIOS CORTIZO 20:09 a 1:09
71º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander NETLLAR TELECOM-ALE 20:10 a 1:10
72º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 20:11 a 1:11
73º 4 TORRES, Edwin Yair VIGO-RIAS BAIXAS 20:12 a 1:12
74º 102 GONZALEZ CORREA, Raul VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 20:13 a 1:13
75º 82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 20:14 a 1:14
76º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZARTE 20:15 a 1:15
77º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20:16 a 1:16
78º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan SUPERMERCADOS FROIZ 20:17 a 1:17
79º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20:18 a 1:18
80º 53 ARNAU RIBA, Josep Maria TELCO.M - ON CLIMA - OSES 20:19 a 1:19
81º 141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor GLOBALIA-SALAMANCA ECS 20:20 a 1:20
82º 111 GARCIA CRESPO, Jorge AVIMOSA-CHOZAS TEAM 20:21 a 1:21
83º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto CLUB CICLISTA VIGUES 20:22 a 1:22
84º 121 TERUEL MARTINEZ, Borja DIPUTACION DE LEON-ULB 20:23 a 1:23
85º 71 HERNANDEZ, Deins ESCRIBANO SPORTS TEAM 20:24 a 1:24
86º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ALUMINIOS CORTIZO 20:25 a 1:25
87º 65 CHACON QUESADA, Javier NETLLAR TELECOM-ALE 20:26 a 1:26
88º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADUR 20:27 a 1:27
89º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose VIGO-RIAS BAIXAS 20:28 a 1:28
90º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 20:29 a 1:29
91º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 20:30 a 1:30
92º 133 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZARTE 20:31 a 1:31
93º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20:32 a 1:32
94º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos SUPERMERCADOS FROIZ 20:33 a 1:33
95º 151 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20:34 a 1:34
96º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz TELCO.M - ON CLIMA - OSES 20:35 a 1:35
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao