Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de junio de 2019

Dorsales de la Vuelta a Colombia

Vuelta a Colombia Casanare
Bicentenario Coldeportes

del 16 al 30 de junio

LISTADO DE INSCRITOS

TEAM MEDELLIN
Director : Jose Julian,Velasquez
========================================
 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
 2 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)
 3 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
 4 MONTOYA,Cristian ELITE (COL)
 5 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
 6 VARGAS,Walter Aleja ELITE (COL)
 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
 8 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)
 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 (COL)
 10 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 (COL)

EPM-SCOTT
Director : Raul,Mesa
========================================
 11 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
 12 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)
 13 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
 14 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)
 15 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
 16 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)
 17 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)
 18 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 (COL)
 19 RODRIGUEZ,John Ander ELITE (COL)
 20 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE (COL)

COLDEPORTES ZENU-A.METROP
Director : Jorge Alberto,Arbelaez
========================================
 21 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)
 22 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)
 23 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
 24 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)
 25 MESA,Juan Martin ELITE (COL)
 26 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)
 27 SARMIENTO,Johnatan F ELITE (COL)
 28 CAMARGO,Diego Andres SUB23 (COL)
 29 RENDON,Juan Tito SUB23 (COL)
 30 MOLANO,Julian David SUB23 (COL)

ORGULLO PAISA
Director : Hector Manuel,Castaño
========================================
 31 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE (COL)
 32 ORTIZ,Edawr Stiber ELITE (COL)
 33 GOMEZ,David Santiago SUB23 (COL)
 34 URIBE,Mateo ELITE (COL)
 35 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)
 36 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)
 37 CHAPARRO,Didier Alon SUB23 (COL)
 38 VILLADA,Juan Esteban SUB23 (COL)
 39 OSORIO,Danny Alberto ELITE (COL)
 40 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX
Director : Andres Felipe,Torres
========================================
 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
 42 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)
 43 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
 44 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)
 45 ALZATE,Carlos Eduard ELITE (COL)
 46 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
 47 RIVERA,Brandon Smith ELITE (COL)
 48 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)
 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)
 50 REYES,Aldemar ELITE (COL)

COLDEPORTES STRONGMAN-4WD
Director : Luis Alfonso,Cely
========================================
 51 CALA,Aristobulo ELITE (COL)
 52 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
 53 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE (COL)
 54 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)
 55 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)
 56 PEREZ,Jeferson ELITE (COL)
 57 ESTRADA,Roberto SUB23 (COL)
 58 MUÑOZ,William David ELITE (COL)
 59 PEDROZA,Andres Camil ELITE (COL)
 60 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA
Director : Oliverio,Cardenas
========================================
 61 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)
 62 ORTEGA,Robinson Arma ELITE (COL)
 63 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)
 64 PINEDA,Rafael Steven SUB23 (COL)
 65 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)
 66 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)
 67 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)
 68 MANCIPE,Diego German ELITE (COL)
 69 SORACA,Diego Armando ELITE (COL)
 70 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 (COL)

S.GIROS-ALC DE MANIZALES
Director : Luis Fernando,Otalvaro
========================================
 71 MORENO,Salvador ELITE (COL)
 72 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)
 73 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE (COL)
 74 TABARES,Jordan Felip ELITE (COL)
 75 RUIZ,Alejandro ELITE (COL)
 76 GOMEZ,Bryan Steven ELITE (COL)
 77 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)
 78 HOYOS,Juan Diego ELITE (COL)
 79 CUERVO,Cristian Davi ELITE (COL)
 80 OSORIO,Juan Felipe ELITE (COL)

EBSA E. ENERGIA DE BOYACA
Director : Rafael Antonio,Niño
========================================
 81 BAEZ,Esneyder Arley ELITE (COL)
 82 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)
 83 SOLER,Carlos Herney SUB23 (COL)
 84 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 (COL)
 85 FANDIÑO,Juan Sebasti SUB23 (COL)
 86 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 (COL)
 88 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 (COL)

SUNDARK ARAWAK
Director : Jimmi,Cubillos
========================================
 91 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE (COL)
 92 TIBAQUIRA,George Bra ELITE (COL)
 93 CARRERO,Juan Jose De ELITE (COL)
 94 TOBAR,Cristian Camil ELITE (COL)
 95 FUENTES,Fabian Camil SUB23 (COL)
 97 GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)
 98 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 (COL)
 99 ORJUELA,Fernando ELITE (COL)
100 GUTIERREZ,Daniel SUB23 (COL)

FUERZAS ARMADAS
Director : Gustavo,Ramirez
========================================
101 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)
102 MENDOZA,Miguel Andre ELITE (COL)
103 VARELA,Freddy Jovany ELITE (COL)
104 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 (COL)
105 QUICENO,Luis Hernan ELITE (COL)
106 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)
107 OROZCO,Mauricio ELITE (COL)
108 GARCIA,Mateo ELITE (COL)
109 ARANGO,Edwin Leonard ELITE (COL)
110 MALDONADO,Yeison SUB23 (COL)

NECTAR-GOB CUNDINAMARCA
Director : Alexander,Soler
========================================
111 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)
112 CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)
113 BUSTOS,Cristian Yesi ELITE (COL)
114 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)
115 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
116 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)
117 RABON,Albeiro ELITE (COL)
118 PUIN,Marcos Giovany SUB23 (COL)
119 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)
120 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO
Director : Marco Tulio,Bustamante
========================================
121 JAMAICA,Javier Ernes ELITE (COL)
122 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)
123 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)
124 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)
125 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 (COL)
126 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)
127 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)
128 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 (COL)
129 DELGADO,Hector Javie ELITE (COL)
130 ZURATA,Wilmer Andres ELITE (COL)

LICICLISMO HUILA
Director : Edwar,Cañar
========================================
131 CERQUERA,William Ant ELITE (COL)
132 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)
133 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)
134 APARICIO,Jair Antoni ELITE (COL)
135 CRUZ,Oscar Javier ELITE (COL)
136 AROCA,Jose Camilo ELITE (COL)

TEAM SAITEL ECUADOR
Director : Hector Ruben,Chiles
========================================
141 URBANO,Jerson Ruben ELITE (COL)
142 DIAZ,Edison Javier ELITE (COL)
143 MONTALVO,Diego Samue ELITE (ECU)
144 CUASQUER,Clever Alir ELITE (ECU)
145 VILLAREAL,Esteban Da ELITE (ECU)
146 PASTAS,Jhon Albert ELITE (COL)

EQUIPOS 15
CORREDORES ELITE 104
CORREDORES SUB23 35
TOTAL DE CORREDORES 139

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao