Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 6 de febrero de 2018

Dorsales de la Colombia Oro y Paz

COLOMBIA ORO & PAZ
(2.1/COL)
6 AL 11 DE FEBRERO 2018
LISTADO DE INSCRITOS

QUICK-STEP FLOORS (BEL)
Director : DAVIDE BRAMATI (ITA)
=====================================
 1 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)
 2 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)
 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 (COL)
 4 KEISSE,Iljo SUB25 (BEL)
 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 (ECU)
 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)

TEAM SKY (GRB)
Director : NICOLAS PORTAL (FRA)
=====================================
11 BERNAL,Egan Arley SUB25 (COL)
12 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP)
13 GEOGEHGAN,Tao SUB25 (GBR)
14 HENAO,Sebastian SUB25 (COL)
15 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)
16 LOPEZ GARCIA,David ELITE (ESP)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA)
Director : JUAN MANUEL GARATE (ESP)
=====================================
21 BROWN,Nathan ELITE (USA)
22 CARDONA,Julian SUB25 (COL)
23 CARTHY,Hugh SUB25 (GBR)
24 HOWES,Alex ELITE (USA)
25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 (COL)
26 URAN,Rigoberto ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM (ESP)
Director : PABLO LASTRAS (ESP)
=====================================
31 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL)
32 PEDRERO,Antonio ELITE (ESP)
33 CARAPAZ,Richard Anto SUB23 (ECU)
34 DE LA PARTE,Victor ELITE (ESP)
35 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE (COL)
36 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)

UNITED HEALTHCARE PRO CYCLING (USA)
Director : SEBASTIAN ALEXANDRE (ARG)
=====================================
41 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE (ARG)
42 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)
43 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL)
44 TVETCOV,Serghei ELITE (ROU)
45 MANNION,Gavin ELITE (USA)
46 CLARKE,Jonathan ELITE (AUS)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (ITA)
Director :ALESSANDRO SPEZIALETTI (ITA)
=====================================
51 BISOLTI,Alessandro ELITE (ITA)
52 BONUSI,Raffaello ELITE (ITA)
53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 (ITA)
54 MALUCELLI,Matteo SUB25 (ITA)
55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 (COL)
56 SPREAFICO,Matteo SUB25 (ITA)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
Director :GABRIELE MISSAGLIA (ITA)
=====================================
61 BERNAS,Pawel Piotr ELITE (POL)
62 FRANCZAK,Pawel ELITE (POL)
63 KUREK,Adrian ELITE (POL)
64 PALUTA,Michal SUB25 (POL)
65 PLUCINSKI,Leszek ELITE (POL)
66 TACIAK,Mateusz ELITE (POL)

HOLOWESKO CITADEL PB ARAP (USA)
Director :RADISA CUBRIC (CRO)
=====================================
71 COMPANIONI-BLANCO,Ru ELITE (CUB)
72 EISENHART,Taylor Jor SUB25 (USA)
73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 (COL)
74 MURPHY,John Patrick ELITE (USA)
75 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 (COL)
76 BRYON,Miguel SUB23 (USA)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
Director :LUIS F SALDARRIAGA (COL)
=====================================
81 PARRA,Jordan Arley SUB25 (COL)
82 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 (COL)
83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 (COL)
84 BOL,Jetse ELITE (HOL)
85 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
86 REYES,Aldemar SUB25 (COL)

EUSKADI-MURIAS (ESP)
Director :RUBEN PEREZ (ESP)
=====================================
91 ARISTI,Mikel SUB25 (ESP)
92 BARRENETXEA,Ander ELITE (ESP)
93 GONZALEZ,Aitor ELITE (ESP)
94 RODRIGUEZ,Sergio SUB25 (ESP)
95 TXOPERENA,Beñat ELITE (ESP)
96 UDONDO,Gotzon SUB25 (ESP)

BARDIANI CSF (ITA)
Director :STEFANO ZANATTA (ITA)
=====================================
101 CARBONI,Giovanni SUB25 (ITA)
102 CICCONE,Giulio SUB25 (ITA)
103 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA)
104 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)
105 SIMION,Paolo ELITE (ITA)
106 TONELLI,Alessandro ELITE (ITA)

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
Director :RENE ANDRLE (CZE)
=====================================
111 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)
112 BOIVIN,Guillaume ELITE (CAN)
113 LEMUS,Luis ELITE (MEX)
114 PERRY,Benjamin SUB25 (CAN)
115 RAIM,Mihkel SUB25 (EST)
116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 (ISR)

BURGOS-BH (ESP)
Director :DARIO HERNANDEZ (ESP)
=====================================
121 SESSLER,Nicolas SUB25 (BRA)
122 GONZALEZ,Adrian ELITE (ESP)
123 LOPEZ,Daniel ELITE (ESP)
124 MERINO,Igor ELITE (ESP)
125 LANGELLOTTI,Victor SUB25 (MON)
126 ROBREDO,Alvaro SUB25 (ESP)

SELECCION COLOMBIA (COL)
Director :CARLOS M JARAMILLO (COL)
=====================================
131 PANTANO,Jarlinson ELITE (COL)
132 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)
133 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 (COL)
134 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 (COL)
135 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)
136 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

SELECCION ITALIA (ITA)
Director :MARCO VILLA (ITA)
=====================================
141 SCARTEZZINI,Michele ELITE (ITA)
142 LAMON,Francesco SUB25 (ITA)
143 VIGANO,Davide ELITE (ITA)
144 PLEBANI,Davide SUB25 (ITA)
145 GIORDANI,Carlo Alber SUB25 (ITA)
146 COVI,Alessandro SUB25 (ITA)

RUSSIAN NATIONAL TEAM (RUS)
Director :ALEKSEI MARCOV (RUS)
=====================================
151 KURBATOV,Aleksei SUB25 (RUS)
152 KULIKOV,Vladislav SUB25 (RUS)
153 KOVALEV,Evgenii ELITE (RUS)
154 SAZANOV,Andrei SUB25 (RUS)
155 BOCHKOV,Kirill SUB25 (RUS)
156 VOROBYEV,Anton ELITE (RUS)

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1869 (ITA)
Director :MIRKO ROSSATO (ESP)
=====================================
161 FEDELI,Alessandro SUB23 (ITA)
162 FLORYAN,Arnoult SUB23 (FRA)
163 JURADO,Christofer Ro SUB23 (PAN)
164 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 (COL)
165 PENALVER,Manuel SUB23 (ESP)
166 TIVANI,German Nicola SUB23 (ARG)

MEDELLIN (COL)
Director :JOSE J VELASQUEZ (COL)
=====================================
171 SEVILLA,Oscar ELITE (COL)
172 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)
173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)
174 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)
175 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
176 CAICEDO,Jonathan SUB23 (ECU)

BICICLETAS STRONGMAN (COL)
Director :LUIS CELY (COL)
=====================================
181 CALA,Aristobulo ELITE (COL)
182 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 (COL)
183 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 (COL)
184 MUÑOZ,William David SUB23 (COL)
185 ESTRADA,Eduardo SUB23 (COL)
186 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 (COL)

EPM (COL)
Director :RAUL MESA (COL)
=====================================
191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
192 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
193 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
194 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 (COL)
195 OCHOA,Diego Antonio SUB23 (COL)
196 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO (COL)
Director :JORGE ARBELAEZ (COL)
=====================================
201 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)
202 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)
203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
204 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)
205 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)
206 MESA,Juan Martin ELITE (COL)
2

GW SHIMANO (COL)
Director :VICTO H PEÑA (COL)
=====================================
211 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)
212 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
213 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
214 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)
215 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)
216 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

A C AGRU VIRGEN DE FATIMA (ARG)
Director :DANIEL CASTRO (ARG)
=====================================
221 NARANJO,Nicolas Javi ELITE (ARG)
222 ESCUELA,Ricardo Dani ELITE (ARG)
223 VELARDEZ,Leandro Jav SUB23 (ARG)
224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE (ARG)
225 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE (ARG)
226 GAMERO,Alonso Miguel ELITE (PER)

TEAM ILLUMINATE (USA)
Director :CHRIS JOHNSON (USA)
=====================================
231 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)
232 PIPER,Cameron ELITE (USA)
233 LAAS,Martin SUB23 (EST)
234 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
235 BROWN,Connor SUB23 (USA)
236 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

ORGULLO PAISA (COL)
Director :HECTOR M CASTAÑO (COL)
=====================================
241 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)
242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 (COL)
243 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)
244 MUÑOZ,Edison SUB23 (COL)
245 SERNA,Alejandro ELITE (COL)
246 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

Numero de Equipos 25
Corredores Elite 87
Corredores Sub25 63
Total de Corredores 150
Equipos World Tour 4
Equipos Continental Profesional 9
Equipos Continentales 9
Selecciones Nacionales 3

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao