Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 22 de septiembre de 2020

Dorian Godon (AG2R La Mondiale) gana la París - Camembert

Dorian Godon (AG2R La Mondiale) ganó este martes la 81a edición de Paris-Camembert (1.1), sexta prueba puntuable para la Copa de Francia, disputada en 183,5 kilómetros entre Pont-Audemer y Livarot-Pays -d'Auge.

París - Camembert (FRA/1.1)
183,5 km

1 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 4:23:41  
2 LAMMERTINK Maurits CIRCUS-WANTY-GOBERT m.t.
3 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 8
4 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE m.t.
5 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
6 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT m.t.
7 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO m.t.
8 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 m.t.
9 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
10 *WIRTGEN Tom WALLONIE BRUXELLES m.t.
11 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ m.t.
12 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE m.t.
13 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM m.t.
14 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 m.t.
15 LEMOINE Cyril COFIDIS m.t.
16 *VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO m.t.
17 *SUTTER Joel WALLONIE BRUXELLES m.t.
18 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ m.t.
19 DOUBEY Fabien CIRCUS-WANTY-GOBERT m.t.
20 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC m.t.
21 *FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE m.t.
22 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO m.t.
23 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM m.t.
24 *GIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
25 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 13
26 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS-VITAL CONCEPT m.t.
27 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE m.t.
28 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC m.t.
29 *AASVOLD Kristian RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM m.t.
30 ROSSETTO Stéphane COFIDIS m.t.
31 BIDARD François AG2R LA MONDIALE m.t.
32 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 19
33 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE m.t.
34 CHERNETSKI Sergei GAZPROM-RUSVELO m.t.
35 *NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO m.t.
36 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 22
37 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 25
38 *VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 58
39 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE m.t.
40 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT m.t.
41 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING m.t.
42 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
43 *FINE Eddy COFIDIS m.t.
44 NAKANE Hideto NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
45 *PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES m.t.
46 BERHANE Natnael COFIDIS m.t.
47 *PRUDHOMME Nicolas COFIDIS m.t.
48 *BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ m.t.
49 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE m.t.
50 *TOUZÉ Damien COFIDIS m.t.
51 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC m.t.
52 *STEWART Jake GROUPAMA-FDJ m.t.
53 CARPENTER Robin RALLY CYCLING m.t.
54 EIKING Odd Christian CIRCUS-WANTY-GOBERT 01:08
55 JOYCE Colin RALLY CYCLING m.t.
56 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE 01:12
57 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 01:16
58 *REX Laurenz WALLONIE BRUXELLES m.t.
59 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK m.t.
60 DE KLEIJN Arvid RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:20
61 KREDER Wesley CIRCUS-WANTY-GOBERT 01:32
62 *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 02:22
63 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE m.t.
64 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 02:38
65 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02:59
66 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:25
67 *GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE m.t.
68 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT m.t.
69 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC m.t.
70 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK m.t.
71 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE m.t.
72 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
73 NÕMMELA Aksel WALLONIE BRUXELLES m.t.
74 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ m.t.
75 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:28
76 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 08:14
77 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK m.t.
78 *KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM m.t.
79 HAVIK Piotr RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 09:02
80 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING m.t.
81 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 11:10
82 CABOT Jérémy TOTAL DIRECT ENERGIE m.t.
83 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12:20
84 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC m.t.
85 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING m.t.
86 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT m.t.
87 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING m.t.
88 GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93 m.t.
89 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 m.t.
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao