Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 27 de febrero de 2020

Don Benito acoge también el inicio de la Copa de España Júnior

Don Benito se convertirá en el centro de atención absoluto del ciclismo nacional durante este próximo fin de semana. El Circuito Guardiana, que se consolidado como uno de los eventos más relevantes de la campaña de carretera en nuestro país, aglutinará entre sábado y domingo la celebración de la Copa de España Máster, de la Copa de España Élite-Sub23 y de la Copa de España Junior Cofidis.

Tres competiciones que estarán vertebradas por un mismo circuito, con salida y meta en Don Benito, de unos 40 km de distancia y que cuenta con la subida al alto de Magacela como principal dificultad. La diferencia entre ellas residirá en el número de vueltas que den al citado trazado, que en el caso de los ciclistas de la Copa de España Junior Cofidis será de dos para completar un total de 80 kilómetros.

Cabe destacar que en el pelotón del circuito nacional Junior de Carretera no estarán ya este año debido a su ascenso de categoría los tres primeros clasificados de la pasada edición: Raúl García Pierna, que se impuso en la general y correrá en el campo sub23 con el Lizarte; Carlos Rodríguez, que ha dado el salto directamente al World Tour con el Ineos; y Javier Serrano, que defenderá los colores del Caja Rural-Seguros RGA entre los sub23.

El pelotón de este Circuito Guadiana de la categoría junior estará formado por un total de 25 equipos: Kometa-Xstra, Oid Cycling Team-Ciclos Ebora, Energia Charra Promesal, Gimenez Ganga Primoti Toco, Bathco, Salchi Mayte Kalas, Escola De Cicliso De Mato-Cheirinhos, Acd Milharado Drveonholidays Mafra, La Auminios SGR Ambiente Cca Paio Pires, Sanse-Rotor, Castillo de Onda, Atra Sport LPS Forestal Bembibre, Guijarro Sporting Pursuits, Tot Net Terrassa Ciclisme Club, Quadis Trek C. C. Sant Boi, Amiñur- Ale Respetad 1.5 Metros, Valverde Team-Terrafecundis, Tenerife Bike Point, Seissa - KTM – ACR, GSport Franco Furniture, C.C. Arandino Recambios Callejo, Fenavin, Iuvenis Cycling Academy Junior, Teika - Gsport - Bicis Sanchis y Academias Moreno.

La edición junior del Circuito Guadiana, la primera de las nueve pruebas que comprende el calendario de la Copa de España Junior Cofidis, se celebrará el sábado 29 de febrero a partir de las 16:00 horas y está prevista su conclusión entre las 18:00 y las 18:15 h.

RFEC

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao