Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 17 de mayo de 2019

Dominio del Boels Dolmans en California: gana Hall y lidera Van der Breggen

La estadounidense Katharine Hall (Boels Dolmans) ha ganado la segunda etapa del Tour de California (2.WWT) entrando en meta de la mano de su compañera de equipo y líder, Anna Van der Breggen, tercera ha sido a poco más de medio minuto, Lashleigh Moolman Pasio.

Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (USA/2.WWT)
2 etapa

1    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            2:36:39    
2    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +00    
3    61    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +33    
4    75    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            +46    
5    26    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            +57    
6    21    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +57    
7    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +01:08    
8    105    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            +01:15    
9    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +01:19    
10    122    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            +01:37    
11    64    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +01:51    
12    14    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            +01:53    
13    125    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            +01:53    
14    11    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +02:11    
15    54    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            +02:12    
16    53    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +02:16    
17    71    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +02:28    
18    33    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +03:02    
19    22    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +03:09    
20    121    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            +03:24    
21    91    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +03:26    
22    31    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +03:33    
23    143    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            +03:36    
24    104    DUEHRING    Jasmin    CAN    SHO - AIR TWENTY20    27            +04:22    
25    131    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            +04:41    
26    74    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +04:57    
27    44    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            +05:12    
28    153    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +05:48    
29    93    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +05:51    
30    81    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +06:42    
31    15    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            +06:42    
32    24    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +07:48    
33    151    BARKER    Elinor    GBR    DROPS    25            +08:21    
34    32    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            +09:20    
35    72    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +09:22    
36    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +09:22    
37    55    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            +09:36    
38    51    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +09:36    
39    102    CLEVENGER    Erica    USA        25            +10:03    
40    141    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            +10:05    
41    142    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            +10:05    
42    86    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +11:24    
43    144    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    SWAPIT AGOLICO    31            +11:43    
44    133    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            +11:48    
45    132    GANZAR    Leigh    USA        30            +11:48    
46    123    PAINE    Deborah    NZL    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    22            +11:48    
47    106    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            +11:48    
48    145    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    SWAPIT AGOLICO    29            +13:24    
49    146    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            +13:53    
50    63    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            +14:27    
51    85    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            +15:07    
52    115    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            +15:10    
53    46    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            +15:14    
54    135    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            +15:19    
55    92    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +15:52    
56    83    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +16:25    
57    154    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +16:25    
58    43    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +16:34    
59    136    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            +16:53    
60    112    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            +16:53    
61    62    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    24            +17:07    
62    52    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +17:14    
63    101    DYGERT-OWEN    Chloe    USA        22            +17:24    
64    103    DRAGOO    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            +17:24    
65    25    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25            +17:24    
66    3    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +17:24    
67    94    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +17:24    
68    34    RODRIGUEZ GUTIERREZ    Carolina    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            +17:24    
69    12    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    25            +17:24    
70    84    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +18:23    
71    96    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +18:58    
72    95    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +18:58    
73    152    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +19:07    
74    73    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            +19:13    
75    35    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +19:19    
76    114    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            +19:19    
77    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +19:31    
78    23    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +22:04    
79    42    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +22:12    
80    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    31            +24:43    
    45    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27                DNF
    56    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29                DNF
    134    GOLDMAN    Lindsay    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    35                DNF
    155    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    32                DNS

General
1    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            5:12:37
2    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +29
3    61    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +01:06
4    75    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            +01:25
5    21    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +01:34
6    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +01:47
7    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +01:58
8    26    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            +02:12
9    105    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            +02:15
10    64    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +02:30
11    14    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            +02:32
12    122    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            +02:37
13    125    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            +02:44
14    11    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +02:46
15    53    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +02:53
16    54    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            +03:03
17    71    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +03:07
18    121    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            +04:02
19    33    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +04:02
20    91    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +04:05
21    31    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +04:06
22    22    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +04:24
23    143    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            +04:51
24    131    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            +05:56
25    93    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +07:06
26    81    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +07:19
27    44    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            +07:19
28    24    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +08:48
29    15    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            +08:49
30    104    DUEHRING    Jasmin    CAN    SHO - AIR TWENTY20    27            +09:07
31    153    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +09:34
32    151    BARKER    Elinor    GBR    DROPS    25            +09:36
33    74    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +09:42
34    32    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            +10:11
35    72    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +10:19
36    51    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +10:33
37    142    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            +11:05
38    102    CLEVENGER    Erica    USA        25            +12:00
39    55    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            +12:17
40    132    GANZAR    Leigh    USA        30            +13:03
41    123    PAINE    Deborah    NZL    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    22            +13:03
42    133    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            +13:55
43    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +14:07
44    92    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +16:23
45    106    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            +16:33
46    63    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            +16:34
47    85    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            +17:12
48    43    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +17:32
49    154    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +17:40
50    83    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +17:40
51    112    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            +18:08
52    136    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            +18:08
53    101    DYGERT-OWEN    Chloe    USA        22            +18:15
54    46    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            +18:18
55    144    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    SWAPIT AGOLICO    31            +18:41
56    141    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            +18:57
57    62    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    24            +19:14
58    94    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +19:31
59    96    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +20:13
60    146    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            +20:51
61    95    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +21:05
62    35    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +21:22
63    114    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            +21:36
64    86    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +21:40
65    103    DRAGOO    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            +22:09
66    3    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +22:09
67    145    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    SWAPIT AGOLICO    29            +23:40
68    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +24:16
69    42    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +24:19
70    25    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25            +24:22
71    135    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            +24:58
72    12    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    25            +25:00
73    115    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            +25:26
74    73    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            +27:18
75    34    RODRIGUEZ GUTIERREZ    Carolina    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            +27:40
76    84    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +28:39
77    152    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +28:46
78    52    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +29:21
79    23    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +30:27
80    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    31            +34:59
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao