Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de noviembre de 2018

Dominio australiano en el Tour de Singkarak

Quinta etapa para Ryan Cavanagh y liderato para Jesse Ewart en el Tour de Singkarak que dominan los australianos.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
5ª etapa

1    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            4:00:07
2    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            4:00:07
3    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:00:07
4    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            4:00:07
5    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            4:00:34
6    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            4:00:34
7    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            4:00:34
8    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            4:00:34
9    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            4:00:34
10    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            4:00:34
11    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            4:00:34
12    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:00:34
13    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:00:44
14    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            4:00:59
15    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            4:01:22
16    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            4:01:22
17    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            4:01:22
18    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            4:01:22
19    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            4:01:22
20    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            4:01:22
21    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            4:01:22
22    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            4:01:22
23    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            4:01:22
24    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            4:01:22
25    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            4:01:22
26    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            4:01:22
27    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            4:01:22
28    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            4:01:22
29    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            4:01:22
30    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            4:01:22
31    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            4:01:22
32    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            4:01:22
33    206    PRATAMA    Arri    INA        29            4:01:22
34    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            4:01:22
35    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            4:01:22
36    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            4:01:22
37    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            4:01:22
38    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:01:22
39    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            4:01:22
40    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            4:01:22
41    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            4:01:22
42    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            4:01:22
43    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            4:01:22
44    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            4:01:22
45    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            4:01:22
46    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            4:01:22
47    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            4:01:22
48    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:01:22
49    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            4:01:22
50    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            4:01:22
51    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            4:01:22
52    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            4:01:22
53    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            4:01:22
54    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            4:01:22
55    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            4:01:22
56    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            4:01:22
57    172    WARSENO    Warseno    INA        32            4:01:22
58    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            4:01:22
59    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            4:01:22
60    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            4:01:22
61    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            4:01:22
62    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            4:01:22
63    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            4:01:22
64    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            4:01:22
65    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:01:22
66    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            4:01:22
67    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            4:01:22
68    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:01:22
69    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            4:01:22
70    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            4:01:32
71    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            4:01:32
72    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:01:32
73    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            4:01:44
74    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            4:09:54
75    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            4:13:43
76    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            4:16:50
77    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            4:16:51
78    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            4:21:50
79    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            4:21:50
80    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            4:21:50
81    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:21:50
82    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            4:21:50
83    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            4:21:50

General
1    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            19:52:54
2    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            19:52:56
3    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            19:53:14
4    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            19:53:22
5    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            19:53:59
6    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            19:54:05
7    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            19:55:24
8    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            19:55:26
9    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            19:55:28
10    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            19:55:28
11    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            19:55:43
12    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            19:55:52
13    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            19:56:13
14    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            19:56:21
15    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            19:56:37
16    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            19:56:41
17    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            19:56:41
18    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            19:56:41
19    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            19:56:53
20    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            19:56:56
21    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            19:57:10
22    172    WARSENO    Warseno    INA        32            19:57:13
23    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            19:57:38
24    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            19:58:21
25    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            19:58:30
26    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            19:59:18
27    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            19:59:49
28    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            20:00:11
29    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            20:00:47
30    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            20:01:23
31    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            20:01:37
32    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            20:02:29
33    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            20:02:57
34    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            20:03:02
35    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            20:03:09
36    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            20:03:28
37    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            20:04:22
38    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            20:05:08
39    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            20:05:19
40    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            20:05:27
41    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            20:05:43
42    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            20:05:48
43    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            20:05:55
44    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            20:05:56
45    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            20:06:20
46    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            20:06:43
47    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            20:06:49
48    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            20:07:02
49    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            20:07:18
50    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            20:07:43
51    206    PRATAMA    Arri    INA        29            20:08:05
52    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            20:08:10
53    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            20:08:52
54    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            20:09:07
55    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            20:10:35
56    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            20:10:38
57    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            20:10:57
58    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            20:11:01
59    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            20:11:21
60    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            20:13:23
61    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            20:13:51
62    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            20:13:57
63    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            20:14:39
64    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            20:16:28
65    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            20:16:32
66    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            20:16:52
67    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            20:16:54
68    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            20:17:20
69    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            20:19:14
70    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            20:21:20
71    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            20:21:41
72    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            20:22:04
73    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            20:22:38
74    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            20:27:19
75    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            20:30:15
76    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            20:31:49
77    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            20:32:58
78    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            20:33:24
79    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            20:34:24
80    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            20:39:26
81    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            20:40:22
82    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            20:40:56
83    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            20:47:47
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao