Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de mayo de 2019

Domina el Israel Cycling Academy en el Tour de Estonia

Israel Cycling Academy sigue dominando el Tour de Estonia. En la primera etapa se impuso el francés del equipo israelí, Rudy Barbier, y en la general sigue líder el ganador del prólogo, el suizo Matthias Brandle.

Tour de Estonia (2.1)
1ª etapa

1    102    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            4h23'49''
2    115    BABOR    Daniel    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            0''
3    25    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            0''
4    2    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX    33            0''
5    101    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            0''
6    45    KARALIOK    Yauheni    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            0''
7    34    SYRITSA    Gleb    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            0''
8    16    PRUUS    Peeter    EST    ESTONIA    30            0''
9    111    BÁRTA    Tomáš    CZE        20            0''
10    26    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            0''
11    63    LINDGREN    Emil    SWE    SWEDEN    19            0''
12    14    VAHTRA    Norman    EST    ESTONIA    23            0''
13    56    LAŠINIS    Venantas    LTU    LITHUANIA    22            0''
14    31    NIKIFOROV    Arseny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            0''
15    41    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            0''
16    33    GONOV    Lev    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            0''
17    96    BUDZINSKI    Marcin    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    21            0''
18    122    VOSEKALNS    Andris    LAT    LATVIA    27            0''
19    53    DZERVUS    Darijus    LTU    LITHUANIA    29            0''
20    94    GASIOROWSKI    Mariusz    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    23            0''
21    73    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN    FINLAND    20            0''
22    85    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            0''
23    51    ADOMAITIS    Rojus    LTU    LITHUANIA    21            0''
24    54    ŠIDEIKIS    Povilas    LTU    LITHUANIA    21            0''
25    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            0''
26    65    FORSSELL    Hugo    SWE    SWEDEN    20            0''
27    24    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    28            0''
28    13    KALF    Steven    EST    ESTONIA    24            0''
29    112    TYRPEKL    Karel    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            0''
30    15    ÄRM    Rait    EST    ESTONIA    19            0''
31    36    MUKHOMEDIYAROV    Dmitry    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            0''
32    132    KANEPEJS    Deins    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    24            0''
33    125    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    LATVIA    37            0''
34    12    JAKIN    Alo    EST    ESTONIA    33            0''
35    37    SMIRNOV    Ivan    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            0''
36    92    KUREK    Adrian    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    31            0''
37    123    BOGDANOVICS    Maris    LAT    LATVIA    28            0''
38    23    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            0''
39    61    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    20            0''
40    3    PODLASKI    Michal    POL    WIBATECH MERX    31            0''
41    104    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            0''
42    17    NISU    Oskar    EST    ESTONIA    25            0''
43    5    KONWA    Piotr    POL    WIBATECH MERX    24            0''
44    131    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32            0''
45    134    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            0''
46    103    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            0''
47    57    ŠIDLAUSKAS    Erikas    LTU    LITHUANIA    19            0''
48    43    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            0''
49    66    ANDERSSON    Emil    SWE    SWEDEN    26            0''
50    62    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    SWEDEN    20            0''
51    35    BERSENEV    Nikita    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            0''
52    44    RAMANAU    Raman    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            0''
53    52    BENIUŠIS    Justas    LTU    LITHUANIA    22            0''
54    11    JOEÄÄR    Gert    EST    ESTONIA    32            0''
55    83    GRAF    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    34            0''
56    113    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    28            0''
57    105    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            0''
58    4    BOGUSLAWSKI    Marceli    POL    WIBATECH MERX    22            0''
59    136    GAVARS    Eriks Toms    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    22            0''
60    6    SYKALA    Wojciech    POL    WIBATECH MERX    25            0''
61    75    PIETIKÄINEN    Sauli    FIN    FINLAND    23            0''
62    76    UITTO    Eemil    FIN    FINLAND    22            0''
63    74    UUSIPERHE    Jesse    FIN    FINLAND    21            0''
64    1    STEPNIAK    Grzegorz    POL    WIBATECH MERX    30            0''
65    42    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            13''
66    32    NOVIKOV    Savva    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            13''
67    71    TASKINEN    Julius    FIN    FINLAND    20            13''
68    121    RAZINSKIS    Alekss Janis    LAT    LATVIA    19            13''
69    72    PELTONEN    Ukko Iisakki    FIN    FINLAND    21            13''
70    64    WALL    Christoffer    SWE    SWEDEN    20            13''
71    82    EICHINGER    Daniel    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24            13''
72    81    RECKENDORFER    Lukas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    22            13''
73    27    KAMSTRA    Brian    NED    TEAM NOVO NORDISK    26            13''
74    7    WARCHOL    Bartosz    POL    WIBATECH MERX    27            13''
75    55    TALACKA    Lukas    LTU    LITHUANIA    25            13''
76    91    KOSTECKI    Patryk    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    26            13''
77    97    KUS    Adam    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    20            13''
78    95    BUDZINSKI    Tomasz    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    21            13''
79    135    SERGIS    Kaspars    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27            13''
80    93    DETKO    Artur    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    36            13''
81    67    LUNDGREN    Isac    SWE    SWEDEN    27            13''
82    124    PAVLOVS    Evalds    LAT    LATVIA    30            13''
83    22    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            22''
84    21    MUNDAY    Samuel    AUS    TEAM NOVO NORDISK    21            22''
85    77    VAINIO    Roope    FIN    FINLAND    20            22''
86    133    VIVAS    Federico Nicolas    ARG    AMORE & VITA - PRODIR    23            31''
87    106    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            31''
88    114    DOLNÍCEK    Marek    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            38''
89    137    KORNILOVS    Vitalijs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    40            43''
90    107    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            53''

General
1    103    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            4h29'15''
2    102    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            2''
3    2    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX    33            9''
4    16    PRUUS    Peeter    EST    ESTONIA    30            9''
5    26    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            10''
6    101    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            10''
7    25    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            11''
8    92    KUREK    Adrian    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    31            11''
9    104    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            12''
10    65    FORSSELL    Hugo    SWE    SWEDEN    20            13''
11    15    ÄRM    Rait    EST    ESTONIA    19            13''
12    63    LINDGREN    Emil    SWE    SWEDEN    19            14''
13    14    VAHTRA    Norman    EST    ESTONIA    23            15''
14    123    BOGDANOVICS    Maris    LAT    LATVIA    28            16''
15    36    MUKHOMEDIYAROV    Dmitry    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            16''
16    62    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    SWEDEN    20            18''
17    4    BOGUSLAWSKI    Marceli    POL    WIBATECH MERX    22            18''
18    41    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            18''
19    125    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    LATVIA    37            19''
20    11    JOEÄÄR    Gert    EST    ESTONIA    32            19''
21    105    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            19''
22    6    SYKALA    Wojciech    POL    WIBATECH MERX    25            20''
23    61    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    20            20''
24    5    KONWA    Piotr    POL    WIBATECH MERX    24            20''
25    23    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            20''
26    56    LAŠINIS    Venantas    LTU    LITHUANIA    22            21''
27    24    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    28            23''
28    132    KANEPEJS    Deins    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    24            23''
29    1    STEPNIAK    Grzegorz    POL    WIBATECH MERX    30            24''
30    33    GONOV    Lev    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            24''
31    37    SMIRNOV    Ivan    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            24''
32    12    JAKIN    Alo    EST    ESTONIA    33            24''
33    73    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN    FINLAND    20            25''
34    45    KARALIOK    Yauheni    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            25''
35    43    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            25''
36    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            26''
37    96    BUDZINSKI    Marcin    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    21            26''
38    52    BENIUŠIS    Justas    LTU    LITHUANIA    22            26''
39    17    NISU    Oskar    EST    ESTONIA    25            26''
40    34    SYRITSA    Gleb    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            26''
41    76    UITTO    Eemil    FIN    FINLAND    22            27''
42    131    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32            27''
43    75    PIETIKÄINEN    Sauli    FIN    FINLAND    23            27''
44    27    KAMSTRA    Brian    NED    TEAM NOVO NORDISK    26            28''
45    3    PODLASKI    Michal    POL    WIBATECH MERX    31            29''
46    66    ANDERSSON    Emil    SWE    SWEDEN    26            29''
47    83    GRAF    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    34            30''
48    13    KALF    Steven    EST    ESTONIA    24            30''
49    113    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    28            30''
50    115    BABOR    Daniel    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            30''
51    67    LUNDGREN    Isac    SWE    SWEDEN    27            30''
52    122    VOSEKALNS    Andris    LAT    LATVIA    27            31''
53    134    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27            32''
54    112    TYRPEKL    Karel    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            32''
55    32    NOVIKOV    Savva    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            32''
56    136    GAVARS    Eriks Toms    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    22            33''
57    31    NIKIFOROV    Arseny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            34''
58    94    GASIOROWSKI    Mariusz    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    23            35''
59    51    ADOMAITIS    Rojus    LTU    LITHUANIA    21            36''
60    35    BERSENEV    Nikita    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            36''
61    64    WALL    Christoffer    SWE    SWEDEN    20            37''
62    53    DZERVUS    Darijus    LTU    LITHUANIA    29            38''
63    85    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    28            39''
64    72    PELTONEN    Ukko Iisakki    FIN    FINLAND    21            40''
65    54    ŠIDEIKIS    Povilas    LTU    LITHUANIA    21            41''
66    111    BÁRTA    Tomáš    CZE        20            42''
67    82    EICHINGER    Daniel    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24            42''
68    7    WARCHOL    Bartosz    POL    WIBATECH MERX    27            43''
69    97    KUS    Adam    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    20            44''
70    42    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            44''
71    44    RAMANAU    Raman    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            45''
72    135    SERGIS    Kaspars    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27            47''
73    57    ŠIDLAUSKAS    Erikas    LTU    LITHUANIA    19            47''
74    91    KOSTECKI    Patryk    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    26            48''
75    95    BUDZINSKI    Tomasz    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    21            49''
76    93    DETKO    Artur    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    36            53''
77    71    TASKINEN    Julius    FIN    FINLAND    20            55''
78    22    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            57''
79    106    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            59''
80    124    PAVLOVS    Evalds    LAT    LATVIA    30            1'02''
81    55    TALACKA    Lukas    LTU    LITHUANIA    25            1'06''
82    21    MUNDAY    Samuel    AUS    TEAM NOVO NORDISK    21            1'08''
83    107    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            1'16''
84    74    UUSIPERHE    Jesse    FIN    FINLAND    21            1'20''
85    121    RAZINSKIS    Alekss Janis    LAT    LATVIA    19            1'22''
86    81    RECKENDORFER    Lukas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    22            1'22''
87    133    VIVAS    Federico Nicolas    ARG    AMORE & VITA - PRODIR    23            1'34''
88    77    VAINIO    Roope    FIN    FINLAND    20            1'41''
89    114    DOLNÍCEK    Marek    CZE    TUFO – PARDUS PROSTEJOV    20            1'44''
90    137    KORNILOVS    Vitalijs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    40            1'48''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao