Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 14 de mayo de 2012

Doblete del Gsport, Gregori y Belda, en el Campeonato de la C. Valenciana (Clasificación COMPLETA)

Pedro Gregori  se ha llevado la victoria en la Ronda al Maestrazgo 2012, que este año albergaba el campeonato autonómico, y es el nuevo campeón valenciano. Pedro Gregori llegó a la línea de meta con su compañero de equipo José Belda y logró el triunfo. 

El Campeonato de la Comunitat Valenciana ruta para la categoría Elite y sub-23 que se han celebrado el sábado en la población castellonense de Benicarlo con una participación de 98 corredores y organizados por la Unión Ciclista Benicarlo.

La prueba estuvo caracterizada por una fuga de 8 corredores que luego quedo reducida a al cuarteto formado por José Belda, Pedro Gregori, Javier Benítez y Darío Gadeo, a falta de tan solo 35 kilómetros para la meta el cuarteto se dividió en dos quedando en cabeza de carrera el dúo del equipo Gsport José Belda y Pedro Gregori, ambos corredores llegaron juntos a meta consiguiendo la victoria Pedro Gregori seguido de José Belda y tercero fue Edgar Romero siendo al mismo tiempo primer sub-23.

A la entrega de trofeos asistieron el Concejal de deportes y teniente alcalde de Benicarlo José Joaquín Pérez, el presidente de la FCCV Amadeo Olmos y el presidente de la UC Benciarlo Manolo.

Podium Elite:
1.- Pedro Gregori (Oro)
2.- José Belda (Plata)
3.- José Luis Ruiz (bronce)

Podium Sub-23
1.- Edgar Romero (Oro)
2.- Jesús Risueños (Plata)
3.- Álvaro Martínez
4.- Bernardo Ordiñana (bronce)

Clasificación:
1º 5 GREGORI, Pedro ESP GSPORT VLC TERRA I M 2:45:31
2º 1 BELDA, Jose ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
3º 70 ROMERO, Edgar ESP INDEPENDIENTE a 01:55
4º 2 RUIZ, Jose L ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
5º 24 BENITEZ, Javier ESP MUTUA LEVANTE a 01:55
6º 7 CASANOVA, Sergio ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
7º 9 RISUEÑO, Jesus ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
8º 72 GARCIA, Francisco ESP UPV BANCAJA a 01:55
9º 50 MARTINEZ, Alvaro ESP CAJAMAR COSENTINO a 01:55
10º 74 GADEO, Dario ESP UPV BANCAJA a 01:55
11º 58 ORDIÑANA, Bernardo ESP CICLISMOELCHE.COM a 01:55
12º 77 GONZALEZ, Carlos ESP UPV BANCAJA a 01:55
13º 25 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE a 01:55
14º 35 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE a 01:55
15º 40 BERGUA, Miguel ESP CAI a 01:55
16º 92 MARTI, Vicente ESP BENICASIM FIB LUK a 01:55
17º 13 GIL, Victor ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
18º 48 GUILLEM, Jose F. ESP CAJAMAR COSENTINO a 01:55
19º 6 SART, Adrian ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
20º 41 OLMOS, Jesus ESP CAI a 01:55
21º 94 GARCIA, Lloren‡ ESP BENICASIM FIB LUK a 01:55
22º 4 BETALU, Josep ESP GSPORT VLC TERRA I M a 01:55
23º 76 SOLA, Jose Carlos ESP UPV BANCAJA a 01:55
24º 26 SANCHEZ, Andr‚s ESP MUTUA LEVANTE a 01:55
25º 84 GUASCH, Daniel ESP BENICASIM FIB LUK a 01:55
26º 28 FERRER, Guillermo ESP MUTUA LEVANTE a 02:10
27º 42 JUST, Alberto ESP CAI a 02:56
28º 98 COMINS, Santiago ESP BENICASIM FIB LUK a 03:22
29º 71 PELEGRI, Rubén ESP INDEPENDIENTE a 08:40
30º 10 PLA, Pablo ESP GSPORT VLC TERRA I M a 08:40
31º 47 BALAGUER, Julián ESP INDEPENDIENTE a 08:40
32º 63 GARCIA, Juan ESP CICLISMOELCHE.COM a 08:40
33º 49 RECHE, Fernando ESP CAJAMAR COSENTINO a 08:40
34º 65 VERA, Oscar ESP CICLISMOELCHE.COM a 08:40
35º 85 GARCIA, Michael ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
36º 12 PASCUAL, Francesc ESP GSPORT VLC TERRA I M a 08:40
37º 95 GOMEZ, Sergio ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
38º 55 ORTIZ, Jesus ESP CAJAMAR COSENTINO a 08:40
39º 14 BADIA, Joaquim ESP CONTROLPACK a 08:40
40º 83 ANDRES, Gaspar ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
41º 17 VILA, Jan Rancesc ESP CONTROLPACK a 08:40
42º 78 GALVEZ, Adrian ESP UPV BANCAJA a 08:40
43º 53 VALERA, Oscar Zenon ESP CAJAMAR COSENTINO a 08:40
44º 61 VICTORIO, Joaquin ESP CICLISMOELCHE.COM a 08:40
45º 90 DEVESA, Luis ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
46º 19 TORRES, Sergio ESP CONTROLPACK a 08:40
47º 8 BATALLER, Javier ESP GSPORT VLC TERRA I M a 08:40
48º 91 FUENTES, David ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
49º 39 PAULES, Javier ESP CAI a 08:40
50º 96 MAHIQUES, Francisco Jo ESP BENICASIM FIB LUK a 08:40
51º 30 ARANZAZU, William COL MUTUA LEVANTE a 08:40
52º 45 AFONSO, Juan Manuel ESP CAI a 08:40
53º 60 SANCHEZ, Jose J. ESP CICLISMOELCHE.COM a 08:40
54º 73 CHUZHDA, Dmytro UKR UPV BANCAJA a 08:40
55º 69 GARCIA, Pau ESP INDEPENDIENTE a 08:40
56º 15 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROLPACK a 08:47
57º 67 ANTON, Carlos ESP CICLISMOELCHE.COM a 14:40
58º 64 MARTINEZ, Alvaro ESP INDEPENDIENTE a 14:40
59º 87 SANTOS, Camilo ESP BENICASIM FIB LUK a 14:40

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º GSPORT VLC TERRA I MAR GSP 08:18:28
2º UPV BANCAJA UPV 08:22:18 a 03:50
3º MUTUA LEVANTE MLE 08:22:18 a 03:50
4º BENICASIM FIB LUK BFL 08:22:18 a 03:50
5º CAI CAI 08:23:19 a 04:51
6º CAJAMAR COSENTINO CCO 08:29:03 a 10:35
7º INDEPENDIENTE IND 08:35:48 a 17:20
8º CICLISMOELCHE.COM CEL 08:35:48 a 17:20
9º CONTROLPACK CPC 08:42:33 a 24:05

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao