Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 3 de abril de 2021

Doblete de los Samuel Fernández y el MMR en Amorebieta

Samuel Fernández García ha ganado la Klasika Primavera Júnior de Amorebieta entrando de la mano de su compañero en el MMR-Academy, Samuel Fernández Heres. Ambos se han adelantado en meta a un grupo de cuatro corredores que ha sido encabezado por Abel Rosado (Teika Team GSport).

57 Klasika Primavera Júnior
Amorebieta - Amorebieta 80,0 km
MEDIA: 39,339 km/h

1º 162 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN MMR-ACADEMY 2:02:01
2º 163 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN MMR-ACADEMY m.t.
3º 147 ROSADO NOVILLO, Abel Odon ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 7
4º 54 ARANSOLO OLANO, Xabier ESP JUN NABIGA 360 a 7
5º 100 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP JUN BATHCO a 7
6º 160 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP JUN MMR-ACADEMY a 43
7º 60 MARTI SORIANO, Pau ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 43
8º 27 DIAZ IBAÑEZ, Joel ESP JUN EOLO KOMETA a 43
9º 165 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP JUN MMR-ACADEMY a 43
10º 114 PEÑARANDA LOPEZ, David ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 43
11º 78 RAMOS CABAÑAS, Miguel ESP JUN EOLO KOMETA a 43
12º 154 PAZOS FERNANDEZ, Joan ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 43
13º 112 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 45
14º 96 GUADEÑO ROMA, Jaume ESP JUN BATHCO a 45
15º 152 LEDESMA GARCIA, Gerard ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 45
16º 166 RUBIO ROBLES, Pablo ESP JUN MMR-ACADEMY a 45
17º 41 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP JUN LOIUMAT-P.G a 45
18º 156 GARCIA LOPEZ, Alex ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 45
19º 164 HERRAN MARTIJA, Diego ESP JUN MMR-ACADEMY a 45
20º 157 GARCIA MARTIN, Luis ESP JUN MMR-ACADEMY a 45
21º 40 GARCIA GOZALVEZ, Pablo ESP JUN EOLO KOMETA a 45
22º 201 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 45
23º 200 BARRERO LOPEZ, Martin ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 45
24º 75 ARRASATE LARREA, Mikel ESP JUN ONDARROA AURRERA-LEA ARTIBAI a 45
25º 35 APODAKA GONZALO, Eneko ESP JUN LOIUMAT-P.G a 1:07
26º 184 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 1:07
27º 187 GOMEZ VEGA, Marcos ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 1:07
28º 158 TRAVIESA CORO, Hugo ESP JUN MMR-ACADEMY a 1:07
29º 121 SOLERA BARRERES, Miguel ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 1:09
30º 103 CANALES COBO, Pablo ESP JUN BATHCO a 1:09
31º 14 GUILLERMO CRESPO, Lucas ESP JUN EOLO KOMETA a 1:09
32º 119 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP JUN CORBATAS PINDAL - COPSESA a 1:09
33º 22 GARCIA ROJAS, David ESP JUN BAQUE TEAM a 1:09
34º 113 FRANQUESA PRATS, Adria ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 1:09
35º 141 LLOPIS GINER, Emilio ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 1:09
36º 98 MASCARO RIERA, Angel ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 1:09
37º 148 ALIAGA ALBEROLA, Cristian ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 1:09
38º 102 MORO ISLA, Sergio ESP JUN BATHCO a 1:09
39º 186 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 1:09
40º 55 DIAZ BALZATEGI, Asier ESP JUN NABIGA 360 a 1:09
41º 142 CATALAN PIERA, Daniel ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 1:14
42º 48 GALDOS ALONSO, Aimar ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 1:23
43º 29 PUENTE GARCIA, David ESP JUN EOLO KOMETA a 1:23
44º 79 AMURIZA AGUILERA, Gorka ESP JUN MURIAS-ARRATIA a 1:28
45º 143 BENGOECHEA RELLOSO, Galder ESP JUN OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 1:28
46º 32 DE PABLO RUBIO, Samuel ESP JUN EOLO KOMETA a 1:32
47º 153 CARMONA PEREZ, Raul ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 1:35
48º 31 HOYAS FIGUERAS, Egoitz ESP JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 1:48
49º 204 VIGIL MENENDEZ, Sergio ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:51
50º 101 GRACIA BERROA, Isaac ESP JUN BATHCO a 1:54
51º 84 MOLINA CASTREJON, Miguel Angel ESP JUN EOLO KOMETA a 2:01
52º 10 ORRANTIA ROSALES, Aimar ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 2:01
53º 4 GOMEZ LAISECA, Unai ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 2:01
54º 172 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 2:01
55º 23 LARA GARTZIA, Unax ESP JUN EKIN a 2:01
56º 161 FDEZ BENAVIDES, David ESP JUN MMR-ACADEMY a 2:10
57º 127 RODRIGUEZ MORICHE, Tadeo ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 2:10
58º 126 SERRANO PECES, Mario ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 2:15
59º 195 PEREZ MARTINEZ, Jose ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 2:15
60º 108 AGUILERA JORBA, Nil ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 2:15
61º 73 VINUESA PRESA, Iñigo ESP JUN GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LIFTRA a 2:24
62º 89 ARRIETA UGALDE, Ugaitz ESP JUN BASATIBIKE KIROL KLUBA a 2:24
63º 74 ALDAZABAL ANTONIO, Peru ESP JUN ONDARROA AURRERA-LEA ARTIBAI a 2:24
64º 63 MERINO GOMEZ, Marcos ESP JUN OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 2:24
65º 83 ERDOZIA OZERINJAREGI, Eneko ESP JUN MURIAS-ARRATIA a 2:24
66º 104 LLACER SERRADOR, Raul ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 2:28
67º 125 ZOMEÑO REDONDO, Victor ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 2:31
68º 177 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 2:31
69º 105 TORRELLA TERUEL, Roman ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 2:31
70º 169 TERAN ARRIOLA, Jose Ramon ESP JUN CAMARGO a 2:31
71º 120 OBREGON OBREGON, Daniel ESP JUN CORBATAS PINDAL - COPSESA a 2:37
72º 202 MENENDEZ LLANO, Jose Luis ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:46
73º 36 ARISPE MADARIAGA, Ander ESP JUN LOIUMAT-P.G a 2:48
74º 21 SOMOCURCIO FERNANDEZ, Aratz ESP JUN BAQUE TEAM a 2:48
75º 30 DE MIGUEL PEREZ, Iñigo ESP JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA a 2:48
76º 198 PADIERNA FERNANDEZ, Marco ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 2:48
77º 188 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL JUN RECAMBIOS CALLEJO a 2:48
78º 12 URRUELA BILBAO, Jon Ander ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 2:48
79º 129 FEMENIA MORELL, Mateu ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 2:50
80º 150 MESTRES GURREA, David Oriol ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 2:50
81º 134 HERRERO GONZALEZ, Oscar ESP JUN MAGUISA GUIJUELO a 2:50
82º 149 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP JUN QUADIS-TREK BICISPRINT a 2:50
83º 51 HERNANDEZ GAMERO, Lander ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 2:50
84º 94 LEIZA ZUBERO, Galder ESP JUN ZORRIBIKE SIMAL FACTORY TEAM a 2:53
85º 180 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 2:57
86º 77 LOPEZ MENENDEZ, Miguel ESP JUN PATRIA HISPANA SEGUROS a 3:00
87º 117 BEDIA SAINZ, Sergio ESP JUN CORBATAS PINDAL - COPSESA a 3:02
88º 61 DELGADO ZAMORA, Oier ESP JUN OMAR FRAILE/GALDAKAUTO a 3:11
89º 191 FERNANDEZ FERRERO, Mario ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 3:17
90º 46 ARROITAJAUREGUI SAUREZ, Aritz ESP JUN GAURSA RENT A CAR/LA TOSTADORA a 3:25
91º 58 LASA POSADO, Iker ESP JUN NABIGA 360 a 3:25
92º 174 MARTINEZ MAZA, Mario ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 3:27
93º 80 ARTETXE ROJO, Aritz ESP JUN MURIAS-ARRATIA a 3:32
94º 197 ALVAREZ GARCIA, Mateo ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 3:33
95º 107 MARGALEF MORAGUES, Alex ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 3:57
96º 76 TXURRUKA ARRUABARRENA, Aiert ESP JUN ONDARROA AURRERA-LEA ARTIBAI a 3:58
97º 205 POSTIGO DURANTE, Iker ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:58
98º 185 LOPEZ PERALES, Alejandro ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 3:58
99º 109 CARNICERO MAGRI, Noe ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 3:58
100º 24 RUIZ OLIVARES, Asier ESP JUN EKIN a 3:58
101º 43 TAMARGO GONZALEZ, Enol ESP JUN PATRIA HISPANA SEGUROS a 4:02
102º 175 CANO LLATA, Manuel ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 4:04
103º 203 FERNANDEZ FERNANDEZ, Jesus ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:09
104º 140 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:11
105º 128 LEGUA LATORRE, Alvaro ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 4:13
106º 15 DAÑOBEITIA CAPETILLO, Urko ESP JUN BAQUE TEAM a 4:13
107º 26 GOMAR MILLET, Ivan ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 4:24
108º 122 GARCIA GARCIA, Alvaro ESP JUN AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD a 4:36
109º 190 ABAD CORDOBES, Victor ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 4:49
110º 90 CASADO PELLISSA, Pau ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 4:49
111º 69 GONZALEZ ALONSO, Diego ESP JUN GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LIFTRA a 4:49
112º 179 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 4:49
113º 39 DIAZ FERNANDEZ, Jorge ESP JUN PATRIA HISPANA SEGUROS a 4:49
114º 176 EGUREN YOLITO, Hugo ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 4:49
115º 62 CALATAYUD REIG, Hector ESP JUN TEIKA TEAM-GSPORT a 4:49
116º 181 ZALAMA MARTINEZ, Julio ESP JUN RECAMBIOS CALLEJO a 4:49
117º 110 CADENA SUBIRANA, Joan ESP JUN UCV BIKESPORTS FORD NICOLAS a 4:49
118º 196 FERNANDEZ RELLAN, Pablo ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 4:49
119º 192 MIRANDA SANCHEZ, Nacho ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 4:49
120º 82 CERRO DIAZ, Xabier ESP JUN MURIAS-ARRATIA a 4:49
121º 1 ALLENDE MORANTE, Haimar ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 4:49
122º 193 ALVAREZ SANCHEZ, Adrian ESP JUN SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON a 4:49
123º 16 DE MIGUEL ETXEBARRIA, Xabier ESP JUN BAQUE TEAM a 4:49
124º 6 GORBEÑA VIVANCO, Jon ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 4:49
125º 171 LLANO LAGO, Unai ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 4:55
126º 8 MARTINEZ ULLOA, Lander ESP JUN VICINAY CADENAS/LANCOR a 4:58
127º 159 LA FUENTE FERNANDEZ, Alejandro ESP JUN MMR-ACADEMY a 5:04
128º 88 GARCIA MARTINEZ, Cristian ESP JUN PATRIA HISPANA SEGUROS a 5:29
129º 132 SANCHEZ EL KHEIR, Luis ESP JUN MAGUISA GUIJUELO a 5:30
130º 131 HERNANDEZ DIAZ, Daniel ESP JUN MAGUISA GUIJUELO a 5:30
131º 139 SANCHEZ FERNANDEZ VELASCO, Pedro ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 5:33
132º 25 VILLANUEVA GALLO, Aiur ESP JUN EKIN a 5:33

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao