Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 13 de mayo de 2013

Diego Milán vence en la Volta Llagostí (Clasificaciones COMPLETAS)

Diego Milán se ha impuesto a David Santillana en un apretado sprint en la meta de la Volta al Llagostí 2013. La carrera elite y sub-23, tercera puntuable de la Challenge Comunitat Valenciana de la categoría, ha contado con un trazado de 128,6 kilómetros que los corredores han cubierto con una media de más de 40 kms./h.

La carrera, organizadapor la UC Vinaroz, se ha desarrollado con continuos intentos de fuga que iban siendo neutralizados paulatinamente para al final resolverse en un apretado sprint en las calles de la localidad castellonense.

Iñaki Gozálvez se ha vuelto a vestir de amarillo tras la carrera de Vinaroz, siguiendo como líder de la Challenge Comunitat Valenciana que volverá a las carreteras el próximo 18 de mayo en la Ronda al Maestrazgo, organizada por la UC Benicarló.

Clasificación:
1º 67 MILAN, Diego GORO CC 03:12:33
2º 61 SANTILLANA, David S CAJAMAR 0
3º 34 TAMAYO, Juan Jose S GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
4º 62 MARTINEZ, Alvaro S CAJAMAR 0
5º 53 ARANZAZU, William CONTROLPACK UC LA SENIA 0
6º 14 CASANOVA, Sergio ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
7º 28 SART, Adrian GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
8º 60 SANCHEZ, Cristobal CAJAMAR 0
9º 69 VALLEJO, Kepa TELECO'M 0
10º 12 VALIENTE, Eric S MUTUA LEVANTE-DELIKIA 0
11º 108 VDOVIN, Alexander S LOKOSPHINX 0
12º 120 SOLA, Manuel GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
13º 71 IBARGUREN, Antton TELECO'M 0
14º 110 SAMOLENKOV, Artem S LOKOSPHINX 0
15º 114 COLOMER, Oriol GRUP ESPORTIU ESTEVE 0
16º 22 RUIZ, Jos‚-luis GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
17º 31 PASCUAL, Francesc S GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
18º 117 MARTINEZ, Miquel GRUP ESPORTIU ESTEVE 0
19º 46 GINES, Daniel S CONTROLPACK UC LA SENIA 0
20º 40 GARCIA, Juan S METAL LUBE OFERTIBIKES 0
21º 9 GOZµLBEZ, I¤aki S MUTUA LEVANTE-DELIKIA 0
22º 20 ANDRES, Gaspar ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
23º 18 REDONDO, Hilari S ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
24º 74 ESCOLANO, Oriol TELECO'M 0
25º 36 SOTO, Antonio Jesu S METAL LUBE OFERTIBIKES 0
26º 21 ROLDAN, Jose Luis ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
27º 127 MARZA, Pau CONTROLPACK UC LA SENIA 0
28º 52 MARTINEZ, Victor CONTROLPACK UC LA SENIA 0
29º 19 ORDINYANA, Bernardo S ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
30º 122 VALLS, Adria ATIKA SPORT-ASMEVAL 0
31º 41 BERNAT, Oscar CULTBIKES-SPECIALIZED 0
32º 75 VILLALOBOS, Roman TELECO'M 0
33º 73 URTIZBEREA, Jon TELECO'M 0
34º 107 VDOVIN, Sergei S LOKOSPHINX 0
35º 102 DIAZ, Ivan CULYBIKES SPECIALIZED a 07
36º 3 MERINO, Pedro MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 07
37º 5 VIGIL, Andr‚s MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 07
38º 24 MARTINEZ, Ivan GSPORT-VAL. TERRA I MAR a 11
39º 72 VAZQUEZ, Angel TELECO'M a 11
40º 15 MORA, Sebastián ATIKA SPORT-ASMEVAL a 25
41º 112 NEUSTROEV, Basili LOKOSPHINX a 29
42º 2 GREGORI, Pedro MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 54
43º 17 GALVEZ, Adrian S ATIKA SPORT-ASMEVAL a 01:09
44º 26 VELASCO, Raul GSPORT-VAL. TERRA I MAR 0
45º 104 NICOLAS, Samuel SUPERMERCADOS FROIZ a 01:16
46º 84 CHINCOA, Jose Luis BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 01:17
47º 98 GARCIA, Francisco team cycling valencia a 01:17
48º 54 MARTI, Vicente CONTROLPACK UC LA SENIA a 01:17
49º 49 CAÑELLAS, Bernat CONTROLPACK UC LA SENIA a 01:17
50º 116 VAZQUEZ, Geronimo GRUP ESPORTIU ESTEVE a 01:17
51º 68 MARTINEZ, Jose Rafael DIP. DE LEON ARTE a 01:17
52º 121 ZURITA, Fran S ATIKA SPORT-ASMEVAL a 01:52
53º 106 ZHURAVLEV, Vadim S LOKOSPHINX a 02:01
54º 111 KARPENKOV, Pavel S LOKOSPHINX a 02:27
55º 45 GARCIA, Carlos S CONTROLPACK UC LA SENIA a 03:40Fecha..: 12/05/13
56º 79 MARTINEZ, Francisco S HOSTAL LATORRE a 05:23
57º 78 CRUZ, Pablo C. S HOSTAL LATORRE a 05:23
58º 29 GARCIA, Francisco S GSPORT-VAL. TERRA I MAR a 05:23
59º 39 VALERA, Oscar Zenon S METAL LUBE OFERTIBIKES a 05:23
60º 56 SANZ, Raul S CONTROLPACK UC LA SENIA a 05:23
61º 16 GONZALEZ, Carlos S ATIKA SPORT-ASMEVAL a 05:23
62º 113 MULLER, Mauricio GRUP ESPORTIU ESTEVE a 05:23
63º 58 GUASCH, Daniel S CONTROLPACK UC LA SENIA a 05:23
64º 55 HINOJOSA, Jonatan S CONTROLPACK UC LA SENIA a 05:23
65º 87 DEVESA, Luis S BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 05:23
66º 10 RUIZ, Carles S MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 05:23
67º 141 SAEZ, Roman S MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 05:23
68º 115 BATLE, Joan GRUP ESPORTIU ESTEVE a 05:23
69º 42 CANCER, Adrian S CONTROLPACK UC LA SENIA a 05:23

Equipos:
1º CAJAMAR CAJ 09:37:39
2º GSPORT-VAL. TERRA I MAR GSP 09:37:39 a mt.
3º TELECO'M TEL 09:37:39 a mt.
4º CONTROLPACK UC LA SENIA CON 09:37:39 a mt.
5º ATIKA SPORT-ASMEVAL ATI 09:37:39 a mt.
6º LOKOSPHINX LOK 09:37:39 a mt.
7º INDEPENDIENTE IND 09:37:46 a 07
8º MUTUA LEVANTE-DELIKIA MUT 09:37:46 a 07
9º GRUP ESPORTIU ESTEVE EST 09:38:56 a 01:17
10º METAL LUBE OFERTIBIKES MET 09:43:02 a 05:23

Montaña:
1º 102 DIAZ, Ivan ESP INDEPENDIENTE 13-Pun
2º 24 MARTINEZ, Ivan ESP GSPORT-VAL. TERRA I MAR 12-Pun
3º 2 GREGORI, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKIA 5-Pun
4º 3 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKIA 4-Pun
5º 69 VALLEJO, Kepa ESP TELECO'M 1-Pun
6º 15 MORA, Sebastián ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL 1-Pun

Metas Volantes:
1º 67 MILAN, Diego ESP INDEPENDIENTE 5-Pun
2º 102 DIAZ, Ivan ESP INDEPENDIENTE 3-Pun
3º 107 VDOVIN, Sergei RUS LOKOSPHINX 3-Pun
4º 36 SOTO, Antonio Jesu ESP METAL LUBE OFERTIBIKES 2-Pun
5º 117 MARTINEZ, Miquel ESP GRUP ESPORTIU ESTEVE 1-Pun
6º 15 MORA, Sebastián ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL 1-Pun

Regionales:
1º 61 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR 03:12:33
2º 34 TAMAYO, Juan Jose ESP GSPORT-VAL. TERRA I MAR a 0
3º 53 ARANZAZU, William COL CONTROLPACK UC LA SENIA a 0
4º 14 CASANOVA, Sergio ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 0
5º 28 SART, Adrian ESP GSPORT-VAL. TERRA I MAR a 0
6º 60 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR a 0
7º 12 VALIENTE, Eric ESP MUTUA LEVANTE-DELIKIA a 0
8º 22 RUIZ, Jos‚-luis ESP GSPORT-VAL. TERRA I MAR a 0

Provinciales:
1º 53 ARANZAZU, William COL CONTROLPACK UC LA SENIA 03:12:33
2º 14 CASANOVA, Sergio ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 0
3º 52 MARTINEZ, Victor ESP CONTROLPACK UC LA SENIA a 0
4º 102 DIAZ, Ivan ESP INDEPENDIENTE a 07
5º 15 MORA, Sebastián ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 25
6º 79 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LATORRE a 05:23
7º 16 GONZALEZ, Carlos ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 05:23
8º 58 GUASCH, Daniel ESP CONTROLPACK UC LA SENIA a 05:23

Fuente: Federación Valenciana

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao