Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de agosto de 2013

Diego Milán vence en la 4ª etapa del Tour de la Guadeloupe (Clasificación COMPLETA)

Diego Milán  (Team Differdange-Losch) ha vencido en la cuarta etapa del Tour de la Guadeloupe (2.2), Gosier - Sainte-Rose (139 kms).

Milán, Monnier, Skujins, Turpin, Shimizu, Edwin Sánchez, Lebreton y José Chacon se han disputado la victoria y el más rápido ha sido el ciclista español. El pelotón ha llegado a 3:02. Lebreton sigue líder.

Etapa 4:
1 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE - LOSCH les 139,1 km en 3h31'29'' (moy. 39,46 km/h)
2 SKUJINS Toms RIETUMU - DELFIN 00'00''
3 TURPIN Ludovic VELO CLUB GRAND CASE 00'00''
4 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE ANCHOR 00'00''
5 SANCHEZ ANZOLA Edwin GILLETTE FUSION UVN 00'00''
6 CHACON Jose GWADA BIKERS 118 00'00''
7 LEBRETON Pierre TEAM PELTRAX-CSD 00'04''
8 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR 00'04''
9 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR 00'04''
10 BIHEL Cesar TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 03'01''
11 CARENE Boris USL 03'01''
12 COENEN Johan TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 03'38''
13 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE 03'38''
14 NEILANDS Krists RIETUMU - DELFIN 03'38''
15 DOMINGUEZ Daniel DOLTCINI - FLANDERS 03'38''
16 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 03'43''
17 CHARTIER Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE 03'45''
18 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CSD 07'40''
19 LA ROCHELLE Stepen ORANGE USR VELO 07'45''
20 BRAY GREGERIO Joaquim TEAM PELTRAX-CSD 07'45''
21 BLONDIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 07'48''
22 PERGET Mathieu RIETUMU - DELFIN 07'51''
23 DEUTSCHMANN Jan HED BY STAPS 07'54''
24 SMIRNOVS Andris RIETUMU - DELFIN 08'33''
25 LANDRE Teddy JCA 08'33''
26 GUILLAUME Willem GILLETTE FUSION UVN 08'33''
27 NARANIN Malick EXCELSIOR 08'33''
28 POUVIN Cédric VCTR 08'33''
29 DARMYN Kenny CSCA/RDA 08'33''
30 LUTTERS Frank HED BY STAPS 08'33''
31 BOYEAU Fendley GWADA BIKERS 118 08'33''
32 SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB MARTINIQUE 08'33''
33 PERRAN Joastien VELO CLUB SAINTANNAIS 08'33''
34 MINY Lionel JCA 08'33''
35 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 08'33''
36 FAILLA Sébastien TEAM PELTRAX-CSD 08'33''
37 ITAMI Kenji BRIDGESTONE ANCHOR 08'33''
38 LARAIN Jordy ORANGE USR VELO 08'42''
39 LA ROCHELLE Steeve ORANGE USR VELO 08'42''
40 BAROLIN Kérane GILLETTE FUSION UVN 08'42''
41 CORNELIE Fabrice GILLETTE FUSION UVN 08'42''
42 SCHNEIDER Stefan HED BY STAPS 14'27''
43 RINGUET Patrice CLUB REGION GUYANE 14'27''
44 DAMASE Jean-Louis PPN 14'27''
45 DOLLIN Jean-Marc ACL 14'27''
46 BARNY Naidjy CCSBT 14'27''
47 BERNAL Daniel USL 14'27''
48 GELAS Yohann UCM 14'27''
49 EXFORT Ludovic CLUB REGION GUYANE 14'27''
50 GENE Martial EXCELSIOR 14'27''
51 BELAIR Edwige USL 14'27''
52 CURIER Olivier EXCELSIOR 14'27''
53 DELIOT Dimitri USL 14'27''
54 PRIA Lars RIETUMU - DELFIN 19'34''
55 ALBINA Livio VO2C 19'34''
56 ROULON Fwanswajino VCTR 19'34''
57 GOBIN Johan SELECTION CLUB MARTINIQUE 19'34''
58 GORIK Gardeyn DOLTCINI - FLANDERS 19'34''
59 FACORAT Loic CCSBT 20'09''
60 NANETTE Jonathan CCSBT 20'12''
61 DORVILLIUS Andy CCSBT 20'12''
62 JEREMY Ruddy CCSBT 20'12''
63 BONIFACE Dario PPN 20'12''
64 LAMARRE Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 20'12''
65 BRAVARD Antoine TEAM PELTRAX-CSD 20'12''
66 KAUPAS Vytautas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 20'12''
67 ERRIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 20'12''
68 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 20'12''
69 LOUIS Jonathan USL 20'12''
70 BELGIO Paleme EXCELSIOR 20'12''
71 DZENVUS Darijus DOLTCINI - FLANDERS 20'12''
72 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 20'12''
73 JUDITH Marvin EXCELSIOR 20'12''
74 ROUSSEAU Giovanni ORANGE USR VELO 20'12''
75 LUCE Christian VO2C 20'12''
76 BOOS Yvan AS POLICE 131 20'12''
77 ALIDOR Adrien CSCA/RDA 20'12''
78 DARIN Bernard UVMG 20'12''
79 MARIMOUTOU Jean-Michel CSCA/RDA 20'12''
80 RAMASSAMY Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE 20'12''
81 BECIS Armands RIETUMU - DELFIN 20'12''
82 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 20'12''
83 SUAREZ Kévin DOLTCINI - FLANDERS 20'12''
84 HIRAI Eiichi BRIDGESTONE ANCHOR 20'12''
85 PERRON Kévin TEAM PELTRAX-CSD 20'12''
86 CUIRASSIER Miguel ORANGE USR VELO 20'12''
87 JUNON Daniel GILLETTE FUSION UVN 20'12''
88 GALAS Gary VO2C 20'12''
89 GABRIEL Kévin VELO CLUB GRAND CASE 21'15''
90 BALGUY William UCM 22'50''
91 CONTROLE Yannis ACL 25'54''
92 DORVILLIUS Ludovic VCTR 25'54''
93 DE NAYS CANDAU Patrice CLUB REGION GUYANE 25'54''
94 PROMENEUR Steeve VCTR 25'54''
95 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 25'54''
96 GENE Bernard CSCA/RDA 25'54''
97 RAMOTHE Cédric USL 25'54''
98 COURTOIS Daril VCTR 25'54''
99 MERILLE Stéphane CLUB REGION GUYANE 25'54''
100 CLAVIER Ruddy ACL 25'54''
101 BELAIR Denis PPN 25'54''
102 REX Rony UCM 25'54''
103 TARANNE Teddy VO2C 25'54''
104 PILLAL-LLALJI Axel ORANGE USR VELO 25'54''
105 THEOPHILE Cyril JCA 25'54''
106 TURLEPIN Romaric UVMG 25'54''
107 ATTAUD Frédéric UVMG 25'54''
108 DAUPIN Christophe GILLETTE FUSION UVN 26'06''
109 BETHELMY Richard PPN 34'34''
110 NIESSING Timo HED BY STAPS 34'34''

Abandonos :
LUCINUS Laury 115 UVMG
GRANDISSON Steeve 63 VELO CLUB SAINTANNAIS
SERRANT Ross 149 GWADA BIKERS 118

General:
1 LEBRETON Pierre TEAM PELTRAX-CSD 13h 21'45''41,9
2 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE ANCHOR 00'17''
3 SKUJINS Toms RIETUMU - DELFIN 00'52''
4 CHACON Jose GWADA BIKERS 118 01'18''
5 TURPIN Ludovic VELO CLUB GRAND CASE 01'38''
6 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR 01'42''
7 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 02'07''
8 SANCHEZ ANZOLA Edwin GILLETTE FUSION UVN 02'16''
9 COENEN Johan TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 04'04''
10 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR 04'56''
11 CARENE Boris USL 05'38''
12 DOMINGUEZ Daniel DOLTCINI - FLANDERS 06'11''
13 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 06'15''
14 BIHEL Cesar TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 06'21''
15 NEILANDS Krists RIETUMU - DELFIN 09'08''
16 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CSD 09'24''
17 PERGET Mathieu RIETUMU - DELFIN 09'33''
18 BLONDIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 10'18''
19 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE 10'41''
20 SMIRNOVS Andris RIETUMU - DELFIN 10'57''
21 LA ROCHELLE Stepen ORANGE USR VELO 11'04''
22 BRAY GREGERIO Joaquim TEAM PELTRAX-CSD 11'05''
23 CHARTIER Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE 11'41''
24 DEUTSCHMANN Jan HED BY STAPS 11'59''
25 FAILLA Sébastien TEAM PELTRAX-CSD 12'04''
26 LANDRE Teddy JCA 12'07''
27 DARMYN Kenny CSCA/RDA 12'12''
28 LUTTERS Frank HED BY STAPS 12'22''
29 CORNELIE Fabrice GILLETTE FUSION UVN 12'36''
30 POUVIN Cédric VCTR 12'43''
31 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 12'51''
32 LA ROCHELLE Steeve ORANGE USR VELO 12'53''
33 SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB MARTINIQUE 12'57''
34 GUILLAUME Willem GILLETTE FUSION UVN 12'58''
35 NARANIN Malick EXCELSIOR 13'04''
36 BAROLIN Kérane GILLETTE FUSION UVN 13'23''
37 MINY Lionel JCA 14'45''
38 BERNAL Daniel USL 15'17''
39 LARAIN Jordy ORANGE USR VELO 15'17''
40 BOYEAU Fendley GWADA BIKERS 118 16'50''
41 PERRAN Joastien VELO CLUB SAINTANNAIS 17'31''
42 BARNY Naidjy CCSBT 18'14''
43 CURIER Olivier EXCELSIOR 18'24''
44 BELAIR Edwige USL 18'26''
45 DOLLIN Jean-Marc ACL 22'30''
46 GENE Martial EXCELSIOR 22'34''
47 GOBIN Johan SELECTION CLUB MARTINIQUE 24'01''
48 BOOS Yvan AS POLICE 131 24'10''
49 ALBINA Livio VO2C 24'26''
50 GORIK Gardeyn DOLTCINI - FLANDERS 26'49''
51 ROULON Fwanswajino VCTR 26'58''
52 BECIS Armands RIETUMU - DELFIN 27'05''
53 HIRAI Eiichi BRIDGESTONE ANCHOR 27'07''
54 ROUSSEAU Giovanni ORANGE USR VELO 27'11''
55 KAUPAS Vytautas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 27'13''
56 LAMARRE Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 27'34''
57 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 27'44''
58 LOUIS Jonathan USL 27'51''
59 ALIDOR Adrien CSCA/RDA 28'30''
60 LUCE Christian VO2C 28'35''
61 DAMASE Jean-Louis PPN 28'42''
62 RINGUET Patrice CLUB REGION GUYANE 28'44''
63 DZENVUS Darijus DOLTCINI - FLANDERS 29'19''
64 GELAS Yohann UCM 29'43''
65 ERRIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 29'50''
66 NANETTE Jonathan CCSBT 29'57''
67 RAMASSAMY Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE 30'19''
68 GABRIEL Kévin VELO CLUB GRAND CASE 31'02''
69 ITAMI Kenji BRIDGESTONE ANCHOR 31'18''
70 DELIOT Dimitri USL 32'47''
71 JUDITH Marvin EXCELSIOR 32'48''
72 JEREMY Ruddy CCSBT 32'50''
73 MARIMOUTOU Jean-Michel CSCA/RDA 33'11''
74 PRIA Lars RIETUMU - DELFIN 33'34''
75 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 34'06''
76 FACORAT Loic CCSBT 34'23''
77 CONTROLE Yannis ACL 34'36''
78 BELGIO Paleme EXCELSIOR 34'48''
79 REX Rony UCM 35'00''
80 RAMOTHE Cédric USL 35'48''
81 PERRON Kévin TEAM PELTRAX-CSD 36'11''
82 DORVILLIUS Andy CCSBT 36'38''
83 BALGUY William UCM 36'49''
84 GALAS Gary VO2C 37'32''
85 EXFORT Ludovic CLUB REGION GUYANE 38'02''
86 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 38'24''
87 DARIN Bernard UVMG 38'38''
88 PROMENEUR Steeve VCTR 38'43''
89 NIESSING Timo HED BY STAPS 38'52''
90 COURTOIS Daril VCTR 38'58''
91 CLAVIER Ruddy ACL 39'56''
92 BRAVARD Antoine TEAM PELTRAX-CSD 40'00''
93 BONIFACE Dario PPN 40'14''
94 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 40'44''
95 GENE Bernard CSCA/RDA 41'11''
96 JUNON Daniel GILLETTE FUSION UVN 41'28''
97 SUAREZ Kévin DOLTCINI - FLANDERS 42'00''
98 ATTAUD Frédéric UVMG 45'47''
99 CUIRASSIER Miguel ORANGE USR VELO 48'24''
100 THEOPHILE Cyril JCA 48'27''
101 BELAIR Denis PPN 49'46''
102 DE NAYS CANDAU Patrice CLUB REGION GUYANE 51'25''
103 TURLEPIN Romaric UVMG 53'27''
104 TARANNE Teddy VO2C 55'47''
105 PILLAL-LLALJI Axel ORANGE USR VELO 56'19''
106 SCHNEIDER Stefan HED BY STAPS 01h01'02''
107 DORVILLIUS Ludovic VCTR 01h09'16''
108 BETHELMY Richard PPN 01h12'29''
109 MERILLE Stéphane CLUB REGION GUYANE 01h18'37''
110 DAUPIN Christophe GILLETTE FUSION UVN 01h25'20''

Fuente: Directvelo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao