Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 1 de marzo de 2015

Diego Milán, otra vez 2º en la Vuelta Independencia; etapa para Taveras

El hispano-dominicano Diego Milán (Inteja-MMR) ha vuelto a ser segundo, esta vez en la séptima etapa de la Vuelta Independencia de la República Dominicana (2.2), al ser batifo al sprint por Norlandy Taveras (Ochoa Finauto).

SANTIAGO - SANTO DOMINGO, 151.6 Kms

1º 142  TAVERAS, Norlandy       DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC  3:23:11   10"

   2º   1  MILAN, Diego            DOM  INTEJA MMR               mt.     6"

   3º  14  OYOLA, Robigzon         COL  EPM - UNE                mt.     4"

   4º 153  ESPINAL, Jonathan       DOM  27 de FEBRERO            mt.      

   5º 181  SANCHEZ, Augusto        DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH     mt.      

   6º  84  YAGUARO, Isaac          VEN  G.B. del TACHIRA - C     mt.      

   7º  15  CASTAÑEDA, Jaime        COL  EPM - UNE                mt.      

   8º 151  PUJOLS, Kevin           DOM  27 de FEBRERO            mt.      

   9º 122  GARENE, Boris           FRA  VELO O. - VETIVER G.     mt.      

  10º   3  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA MMR               mt.      

  11º  45  FRITZ, Fabian           GER  BIKE AID                 mt.      

  12º   7  CUETO, Juan             DOM  INTEJA MMR               mt.      

  13º 111  BREEWEL, Yeroen         NED  SEL. HOLANDA             mt.      

  14º 112  GILS, Van Arde          NED  SEL. HOLANDA             mt.      

  15º 175  GUZMAN, Jose            DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  16º  46  BECK, Joschka           GER  BIKE AID                 mt.      

  17º  73  MORALES, Ricky          PUR  SEL. PUERTO RICO         mt.      

  18º  36  CARR, Adam              USA  NORCO PREMIERTECH        mt.      

  19º  65  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK        mt.      

  20º  55  SLACK, Erik             USA  IRT RACING               mt.      

  21º 161  BENCOSME, Franklin      DOM  ASOCIPE MOCA             mt.      

  22º 177  PEÑA, Eriberto          DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  23º  72  COLON, Eduardo          PUR  SEL. PUERTO RICO         mt.      

  24º 176  JAVIER, Robert A.       DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  25º 172  PEÑA, Enmanuel          DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  26º 186  GARCIA, Joel            DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH     mt.      

  27º 162  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  ASOCIPE MOCA             mt.       

  28º  62  DE KEIJZER, Gerd        NED  TEAM NOVO NORDISK        mt.      

  29º 134  EVANGELISTA, Maicol     DOM  ASOCIVE                  mt.      

  30º 131  MARTINEZ, Jorge L-      DOM  ASOCIVE                  mt.      

  31º   8  SARMIENTO, Jonathan     COL  INTEJA MMR               mt.      

  32º 173  FERNANDEZ, Enmanuel     DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  33º 164  NUÑEZ, Adrian           DOM  ASOCIPE MOCA             mt.      

  34º 152  GARCIA, Braulio         DOM  27 de FEBRERO            mt.      

  35º 123  CORNELIE, Fabrice       FRA  VELO O. - VETIVER G.     mt.      

  36º 178  CESPEDES, Carlos        DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  37º 183  TORRES, Cristian        COL  ARO Y PEDAL-FENIX-BH     mt.      

  38º 182  ALAYON, Andres          USA  ARO Y PEDAL-FENIX-BH     mt.      

  39º  16  ORTIZ, Stiven           COL  EPM - UNE                mt.      

  40º  75  SEPPY, Joseph           PUR  SEL. PUERTO RICO         mt.      

  41º 138  ENCARNACIÓN, Jonatan    DOM  ASOCIVE                  mt.      

  42º 103  GUAMA, Byron            ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  43º 185  DE LA CRUZ, Michel      DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH     mt.      

  44º  85  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. del TACHIRA - C     mt.      

  45º 106  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  46º 154  COLLADO, Ismael         DOM  27 de FEBRERO            mt.      

  47º 174  VILLAREAL, David        ECU  COCUYOS - DRINKS 2 G     mt.      

  48º 102  QUISPHE, Carlos E.      ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  49º 147  RODRIGUEZ, Josiel       DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  50º  24  MCCABE, Travis          USA  TEAM SMARTSTOP           mt.      

  51º  92  LEV, Shiomi             ISR  GALILEE CYCLES           mt.      

  52º  22  BUTLER, Chris           USA  TEAM SMARTSTOP           mt.      

  53º  13  SUAREZ, Juan P.         COL  EPM - UNE                mt.      

  54º  33  ARCHAMBAULT, Kevin      CAN  NORCO PREMIERTECH        mt.      

  55º  53  CORELLA, Rene           MEX  IRT RACING               mt.      

  56º  51  FRANCK, Eamon L.        USA  IRT RACING               mt.      

  57º 113  BUSKERMOLEN, Jordy      NED  SEL. HOLANDA             mt.      

  58º 137  PEREZ, Wilmer J.        COL  ASOCIVE                  mt.      

  59º 143  MERAN, Rafael           DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  60º 135  RODRIGUEZ, Elvis        DOM  ASOCIVE                  mt.      

  61º 133  ARIAS, Greymer          DOM  ASOCIVE                  mt.      

  62º  42  MAYER, Yannick          GER  BIKE AID                 mt.      

  63º 101  MONTENEGRO, Jorge       ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  64º  23  SWEETING, Bobby         USA  TEAM SMARTSTOP           mt.      

  65º  44  BUCKOSKY, Kyle          CAN  BIKE AID                 mt.      

  66º 132  POLANCO, Juan C.        DOM  ASOCIVE                  mt.      

  67º   4  GUZMAN, William         DOM  INTEJA MMR               mt.      

  68º 155  FARABAUGH, Adam         USA  27 de FEBRERO            mt.      

  69º   6  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA MMR               mt.      

  70º 105  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  71º  41  SCHÄFER, Timo           GER  BIKE AID                 mt.      

  72º  96  FRIEDMAN, Joshua        USA  GALILEE CYCLES           mt.      

  73º  71  ORTEGA, Efren           PUR  SEL. PUERTO RICO         mt.      

  74º  11  CARVAJAL, Edwin         COL  EPM - UNE                mt.       

  75º  63  DILLEY, Benjamin        USA  TEAM NOVO NORDISK        mt.      

  76º  81  CAMARGO, Jonathan       VEN  G.B. del TACHIRA - C     mt.      

  77º 163  RODRIGUEZ, Anthony      DOM  ASOCIPE MOCA             mt.      

  78º  54  HALTRICH, Coulton       USA  IRT RACING               mt.      

  79º 146  PACHON, Oscar           COL  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  80º 166  LOPEZ, Bladimir         COL  ASOCIPE MOCA             mt.      

  81º 144  SANCHEZ, Ismael         DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  82º 136  BALSERO, Daniel         COL  ASOCIVE                  mt.      

  83º 124  LOUIS, Jonathan         FRA  VELO O. - VETIVER G.     mt.      

  84º  12  INFANTINO, Rafael       COL  EPM - UNE                mt.      

  85º 145  QUIROGA, Pedro          COL  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  86º  26  HUFFMAN, Evan           USA  TEAM SMARTSTOP           mt.      

  87º 156  GUTTENPLAN, David       DOM  27 de FEBRERO            mt.      

  88º 141  CRUZ, Wendy             DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC     mt.      

  89º 171  PEÑA, Erizon            DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G a     46     

  90º   2  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA MMR           a     47     

  91º  34  BLANCHETTE, Samuel      CAN  NORCO PREMIERTECH    a     59     

  92º  52  GREENBERG, Cory         USA  IRT RACING           a     59     

  93º  32  OUELLET, Simon          CAN  NORCO PREMIERTECH        mt.      

  94º 114  IMMING, Bram            NED  SEL. HOLANDA         a  01:07     

  95º 187  OLIVO, Marco            DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH a  01:17     

  96º  25  LIVERMON, Travis        USA  TEAM SMARTSTOP       a  01:31     

  97º  21  BELL, Zachary           CAN  TEAM SMARTSTOP           mt.      

  98º 104  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR             mt.      

  99º  56  BASSEITTI, Sam          USA  IRT RACING           a  01:41     

 100º  83  NIEVES, Xavier          VEN  G.B. del TACHIRA - C     mt.      

 101º  95  FRIDMAN, Yuval          ISR  GALILEE CYCLES       a  01:54     

 102º 148  GARCIA, Geovanny        DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC a  02:00     

 103º  93  SYRKIN, Ido             ISR  GALILEE CYCLES       a  02:00     

 104º  43  SCHWINGBOTH, Jacob      CAN  BIKE AID                 mt.      

 105º  31  SAMSON, Etienne         CAN  NORCO PREMIERTECH        mt.      

 

General

1º  14  OYOLA, Robigzon         COL  EPM - UNE                22:40:54

   2º  16  ORTIZ, Stiven           COL  EPM - UNE              a       13

   3º  22  BUTLER, Chris           USA  TEAM SMARTSTOP         a       20

   4º  15  CASTAÑEDA, Jaime        COL  EPM - UNE              a    02:00

   5º   1  MILAN, Diego            DOM  INTEJA MMR             a    02:07

   6º 122  GARENE, Boris           FRA  VELO O. - VETIVER G.   a    02:18

   7º  24  MCCABE, Travis          USA  TEAM SMARTSTOP         a    02:26

   8º  21  BELL, Zachary           CAN  TEAM SMARTSTOP         a    02:28

   9º  13  SUAREZ, Juan P.         COL  EPM - UNE              a    02:29

  10º  55  SLACK, Erik             USA  IRT RACING             a    02:36

  11º   7  CUETO, Juan             DOM  INTEJA MMR             a    02:53

  12º 143  MERAN, Rafael           DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    03:49

  13º  26  HUFFMAN, Evan           USA  TEAM SMARTSTOP         a    03:58

  14º 145  QUIROGA, Pedro          COL  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    04:17

  15º   4  GUZMAN, William         DOM  INTEJA MMR             a    04:44

  16º 103  GUAMA, Byron            ECU  TEAM ECUADOR           a    06:35

  17º  65  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK      a    06:36

  18º 146  PACHON, Oscar           COL  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    06:39

  19º 166  LOPEZ, Bladimir         COL  ASOCIPE MOCA           a    06:41

  20º  54  HALTRICH, Coulton       USA  IRT RACING             a    06:46

  21º 101  MONTENEGRO, Jorge       ECU  TEAM ECUADOR           a    06:47

  22º 144  SANCHEZ, Ismael         DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    06:52

  23º 154  COLLADO, Ismael         DOM  27 de FEBRERO          a    06:54

  24º 181  SANCHEZ, Augusto        DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    06:55

  25º  11  CARVAJAL, Edwin         COL  EPM - UNE              a    07:00

  26º  81  CAMARGO, Jonathan       VEN  G.B. del TACHIRA - C   a    07:00

  27º  85  PAREDES, Anderson       VEN  G.B. del TACHIRA - C   a    07:01

  28º 155  FARABAUGH, Adam         USA  27 de FEBRERO          a    07:11

  29º  84  YAGUARO, Isaac          VEN  G.B. del TACHIRA - C   a    07:20

  30º 183  TORRES, Cristian        COL  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    07:40

  31º 106  NAVARRETE, Segundo      ECU  TEAM ECUADOR           a    07:42

  32º 182  ALAYON, Andres          USA  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    07:46

  33º  43  SCHWINGBOTH, Jacob      CAN  BIKE AID               a    07:46

  34º 135  RODRIGUEZ, Elvis        DOM  ASOCIVE                a    07:49

  35º 152  GARCIA, Braulio         DOM  27 de FEBRERO          a    07:51

  36º 102  QUISPHE, Carlos E.      ECU  TEAM ECUADOR           a    07:53

  37º 186  GARCIA, Joel            DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    07:54

  38º  23  SWEETING, Bobby         USA  TEAM SMARTSTOP         a    07:54

  39º 172  PEÑA, Enmanuel          DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    08:05

  40º  42  MAYER, Yannick          GER  BIKE AID               a    08:07

  41º  56  BASSEITTI, Sam          USA  IRT RACING             a    08:22

  42º 136  BALSERO, Daniel         COL  ASOCIVE                a    08:41

  43º   2  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA MMR             a    08:44

  44º   8  SARMIENTO, Jonathan     COL  INTEJA MMR             a    09:03

  45º 105  RAGONESSI, Jose         ECU  TEAM ECUADOR           a    09:35

  46º  12  INFANTINO, Rafael       COL  EPM - UNE              a    09:50

  47º 111  BREEWEL, Yeroen         NED  SEL. HOLANDA           a    09:55

  48º   6  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA MMR             a    10:05

  49º 176  JAVIER, Robert A.       DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    10:14

  50º  51  FRANCK, Eamon L.        USA  IRT RACING             a    10:19

  51º  53  CORELLA, Rene           MEX  IRT RACING             a    10:19

  52º  71  ORTEGA, Efren           PUR  SEL. PUERTO RICO       a    10:31

  53º 113  BUSKERMOLEN, Jordy      NED  SEL. HOLANDA           a    10:34

  54º  73  MORALES, Ricky          PUR  SEL. PUERTO RICO       a    10:39

  55º   3  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA MMR             a    10:52

  56º  45  FRITZ, Fabian           GER  BIKE AID               a    11:00

  57º 142  TAVERAS, Norlandy       DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    11:48

  58º 137  PEREZ, Wilmer J.        COL  ASOCIVE                a    11:51

  59º  25  LIVERMON, Travis        USA  TEAM SMARTSTOP         a    13:05

  60º 114  IMMING, Bram            NED  SEL. HOLANDA           a    13:35

  61º 132  POLANCO, Juan C.        DOM  ASOCIVE                a    14:33

  62º 177  PEÑA, Eriberto          DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    16:16

  63º  95  FRIDMAN, Yuval          ISR  GALILEE CYCLES         a    17:17

  64º  44  BUCKOSKY, Kyle          CAN  BIKE AID               a    17:21

  65º  46  BECK, Joschka           GER  BIKE AID               a    17:34

  66º 153  ESPINAL, Jonathan       DOM  27 de FEBRERO          a    18:37

  67º 163  RODRIGUEZ, Anthony      DOM  ASOCIPE MOCA           a    19:08

  68º 185  DE LA CRUZ, Michel      DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    19:14

  69º 104  BONE, Jose              ECU  TEAM ECUADOR           a    19:59

  70º 171  PEÑA, Erizon            DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    20:05

  71º 138  ENCARNACIÓN, Jonatan    DOM  ASOCIVE                a    20:52

  72º  96  FRIEDMAN, Joshua        USA  GALILEE CYCLES         a    21:19

  73º 147  RODRIGUEZ, Josiel       DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    21:25

  74º 141  CRUZ, Wendy             DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    21:58

  75º  83  NIEVES, Xavier          VEN  G.B. del TACHIRA - C   a    22:50

  76º 151  PUJOLS, Kevin           DOM  27 de FEBRERO          a    23:13

  77º 174  VILLAREAL, David        ECU  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    23:37

  78º  36  CARR, Adam              USA  NORCO PREMIERTECH      a    23:47

  79º 124  LOUIS, Jonathan         FRA  VELO O. - VETIVER G.   a    25:01

  80º  52  GREENBERG, Cory         USA  IRT RACING             a    25:08

  81º  41  SCHÄFER, Timo           GER  BIKE AID               a    27:09

  82º 133  ARIAS, Greymer          DOM  ASOCIVE                a    27:27

  83º  31  SAMSON, Etienne         CAN  NORCO PREMIERTECH      a    28:28

  84º 156  GUTTENPLAN, David       DOM  27 de FEBRERO          a    30:35

  85º  75  SEPPY, Joseph           PUR  SEL. PUERTO RICO       a    30:44

  86º  72  COLON, Eduardo          PUR  SEL. PUERTO RICO       a    33:01

  87º 173  FERNANDEZ, Enmanuel     DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    33:05

  88º 123  CORNELIE, Fabrice       FRA  VELO O. - VETIVER G.   a    33:39

  89º 175  GUZMAN, Jose            DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    34:16

  90º 164  NUÑEZ, Adrian           DOM  ASOCIPE MOCA           a    34:43

  91º  63  DILLEY, Benjamin        USA  TEAM NOVO NORDISK      a    38:36

  92º  62  DE KEIJZER, Gerd        NED  TEAM NOVO NORDISK      a    38:55

  93º 162  HERNANDEZ, Yordalis     DOM  ASOCIPE MOCA           a    39:14

  94º 112  GILS, Van Arde          NED  SEL. HOLANDA           a    41:11

  95º  32  OUELLET, Simon          CAN  NORCO PREMIERTECH      a    41:42

  96º 134  EVANGELISTA, Maicol     DOM  ASOCIVE                a    42:27

  97º  34  BLANCHETTE, Samuel      CAN  NORCO PREMIERTECH      a    45:33

  98º 187  OLIVO, Marco            DOM  ARO Y PEDAL-FENIX-BH   a    47:17

  99º  92  LEV, Shiomi             ISR  GALILEE CYCLES         a    50:00

 100º 131  MARTINEZ, Jorge L-      DOM  ASOCIVE                a    50:53

 101º 178  CESPEDES, Carlos        DOM  COCUYOS - DRINKS 2 G   a    56:25

 102º  33  ARCHAMBAULT, Kevin      CAN  NORCO PREMIERTECH      a    57:40

 103º 148  GARCIA, Geovanny        DOM  FINAUTO-CAMPAGNA-CIC   a    59:25

 104º 161  BENCOSME, Franklin      DOM  ASOCIPE MOCA           a 01:12:10

 105º  93  SYRKIN, Ido             ISR  GALILEE CYCLES         a 01:32:41

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao