Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de junio de 2019

Diego Milán gana la última en el Tour de Beauce

El almanseño, nacionalizado dominicano, Diego Milán (Inteja IMCA - Ridea DCT) ganó la quinta y última etapa del Tour de Beauce canadiense (2.2).

Milán fue el más rápido de un grupito de cuatro corredores que llegó a meta con poco más de medio minuto sobre el pelotón principal en el que estaba el hasta entonces líder, Nickolas Zukowsky quien perdió tal condición. El ganador final fue el estadounidense Brendan Rhim (Arapahoe Hincapie), segundo en la etapa, derrotado por el albaceteño. 

Tour de Beauce (CAN/2.2)
5ª etapa

1    41    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            3:07:57    
2    15    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            0:00    
3    35    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            0:00    
4    1    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            0:03    
5    22    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            0:32    
6    4    GEE    Derek    CAN        22            0:36    
7    36    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    21            0:37    
8    12    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            0:37    
9    24    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            0:37    
10    91    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            0:41    
11    45    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            0:58    
12    37    TVETCOV    Serghei    ROU    FLOYD'S PRO CYCLING    31            0:58    
13    161    MILLER    Barry    USA        31            0:58    
14    25    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            0:58    
15    155    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            1:35    
16    26    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            1:38    
17    163    ZIMMER    Matthew    USA        26            1:38    
18    93    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            1:38    
19    141    DANIEL    Gregory    USA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            1:38    
20    2    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            1:38    
21    165    CARENE    Boris    FRA        34            2:48    
22    92    AMIRI    Alexander    CAN        23            4:02    
23    106    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            4:02    
24    62    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            4:02    
25    11    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            4:32    
26    14    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            4:32    
27    6    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    22            5:19    
28    5    ROBERGE    Adam    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            5:19    
29    65    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            6:58    
30    167    WHITE    Curtis    USA        24            7:33    
31    44    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24            7:33    
32    42    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    19            7:33    
33    144    PAVLIC    Marko    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            9:28    
34    102    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            11:20    
35    66    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    35            13:47    
36    3    FOLEY    Michael    CAN        20            13:47    
37    21    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            13:47    
38    13    JONES    Seth    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    19            13:47    
39    135    KYZER    Parker    USA    TEAM SKYLINE    27            13:47    
40    83    KETLER    Mitchell    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    22            13:47    
41    153    ALBRECHT    Jasper    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            13:47    
42    112    MAERTENS    Clément    FRA        27            13:47    
43    86    IZQUIERDO BERNIER    Francis    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    21            13:47    
44    85    TOPPINGS    Connor    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    23            13:47    
45    114    ANDREEV    Yordan    BUL        25            13:47    
46    143    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            13:47    
47    53    CONLY    Lukas    CAN        22            13:47    
48    103    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            13:47    
49    95    PAULY    Ethan    CAN        19            13:47    
50    34    PLAMONDON    Robin    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    19            13:47    
51    142    KROPF    Joshua    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    23            16:33    
52    63    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            16:33    
53    54    FARRELL-DESSUREAULT    Emile    CAN        21            16:33    
54    96    MACLEOD    Chris    CAN        22            18:41    
55    27    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            18:41    
    7    JAMIESON    Adam    CAN        23                DNF
    16    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    25                DNF
    17    DAHLHEIM    Andrew    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    31                DNF
    23    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    31    CLARKE    Jonathan    AUS    FLOYD'S PRO CYCLING    35                DNF
    32    COWAN    Alexander    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    23                DNF
    33    JEAN    Emile    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    26                DNF
    51    RUBARTH    Max    CAN        23                DNF
    57    LACROIX    Jacob    CAN        19                DNF
    61    VAN ZYL    Johann    RSA    303 PROJECT    28                DNF
    67    GONZALEZ FERNANDEZ    Rolando    CRC    303 PROJECT    39                DNF
    71    DAUGE    Lucas    FRA        23                DNF
    72    DE KEIJZER    Gerd    NED        25                DNF
    74    MCCLURE    Reid    CAN        24                DNF
    84    PELOQUIN    Olivier    CAN        23                DNF
    87    BOUTIN    Felix    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    20                DNF
    97    BOCKSNICK    Jackson    CAN        27                DNF
    101    LARA CARBAJAL    Francisco    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    23                DNF
    104    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    26                DNF
    105    CORTE CORDERO    Eduardo    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27                DNF
    111    BOTEREL    Stéphen    FRA        29                DNF
    113    MC KAY    James    GBR        22                DNF
    116    TROUILLOT    Loïc    FRA        23                DNF
    145    RUPNIK    Jure    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26                DNF
    146    SAMUEL    Travis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    147    THIBAULT    Jean-Denis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    151    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21                DNF
    156    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24                DNF
    157    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21                DNF
    162    LATIL    Alexandre    FRA        23                DNF
    166    HYDE    Stephen    USA        32                DNF

General final
1    15    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            15:27:51
2    1    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            0:14
3    36    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    21            0:36
4    35    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            0:57
5    37    TVETCOV    Serghei    ROU    FLOYD'S PRO CYCLING    31            1:03
6    22    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            1:24
7    26    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            3:02
8    163    ZIMMER    Matthew    USA        26            3:32
9    24    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            3:37
10    93    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            3:40
11    12    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            4:18
12    161    MILLER    Barry    USA        31            4:59
13    5    ROBERGE    Adam    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            6:00
14    2    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            6:16
15    45    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            6:32
16    91    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            7:32
17    106    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            9:17
18    62    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            9:59
19    25    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            10:11
20    65    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            12:14
21    165    CARENE    Boris    FRA        34            12:31
22    155    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            15:15
23    6    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    22            16:09
24    11    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            16:23
25    102    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            16:27
26    92    AMIRI    Alexander    CAN        23            16:43
27    27    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            18:40
28    4    GEE    Derek    CAN        22            21:10
29    41    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            22:50
30    114    ANDREEV    Yordan    BUL        25            24:20
31    42    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    19            27:50
32    141    DANIEL    Gregory    USA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            30:43
33    13    JONES    Seth    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    19            30:43
34    34    PLAMONDON    Robin    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    19            32:06
35    14    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            33:51
36    144    PAVLIC    Marko    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            34:07
37    167    WHITE    Curtis    USA        24            37:45
38    44    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24            41:03
39    63    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            43:46
40    112    MAERTENS    Clément    FRA        27            43:59
41    21    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            44:12
42    135    KYZER    Parker    USA    TEAM SKYLINE    27            44:40
43    95    PAULY    Ethan    CAN        19            44:41
44    153    ALBRECHT    Jasper    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            45:21
45    83    KETLER    Mitchell    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    22            46:36
46    54    FARRELL-DESSUREAULT    Emile    CAN        21            47:00
47    3    FOLEY    Michael    CAN        20            48:13
48    143    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            50:13
49    66    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    35            56:08
50    86    IZQUIERDO BERNIER    Francis    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    21            56:12
51    103    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            61:26
52    96    MACLEOD    Chris    CAN        22            67:09
53    85    TOPPINGS    Connor    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    23            69:49
54    53    CONLY    Lukas    CAN        22            74:16
55    142    KROPF    Joshua    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    23            79:11

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao