Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 7 de agosto de 2014

Diego Milán gana la 5ª del Tour de Guadeloupe (Fotos y Clasificación COMPLETA)

El corredor español-dominicano del Team Differdange ha ganado la 5ª etapa del Tour de la Guadeloupe (2.2)

5ª etapa
1 15 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 03:43:25:00
2 21 SUI19900828 GRAND Arnaud BMC DEVELOPMENT TEAM 03:43:25:00
3 131 VEN19781006 NAVS CARVAJAR Jhon Alberto U. CYCL. MOULIENNE 03:43:25:00
4 161 FRA19901005 BAROLIN Kérane UNION VELO. DU NORD 03:43:25:00
5 3 FRA19820827 MONIER Damien BRIDGESTONE 03:43:25:00
6 174 FRA19860830 SABLON Luis REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 03:43:25:00
7 104 FRA19931116 X NARANIN Malik EXCELSIOR 03:43:25:00
8 101 FRA19860823 CURIER Olivier EXCELSIOR 03:43:25:00
9 241 VEN19820801 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth RESONEX GWADA BIKERS 118 03:43:25:00
10 175 FRA19871218 RUFFINE Joann REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 03:43:25:00
11 14 BEL19790204 COENEN Johan TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 03:43:25:00
12 52 FRA19931006 X DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:45:22:00 00:01:57:00
13 176 POL19841114 PIERZGA Adam Jozef REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 03:45:22:00 00:01:57:00
14 114 FRA19900517 POUVIN Cédric José V.C.T/RIVIERES 03:45:27:00 00:02:02:00
15 16 ITA19900207 LAMPA Corrado TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 03:45:30:00 00:02:05:00
16 105 FRA19801215 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 03:45:30:00 00:02:05:00
17 11 FRA19880411 BIHEL César TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 03:45:30:00 00:02:05:00
18 171 FRA19951005 X JOACHIM Steevy REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 03:45:35:00 00:02:10:00
19 12 LAT19910520 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 03:45:35:00 00:02:10:00
20 51 FRA19921029 X BOMME Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:45:35:00 00:02:10:00
21 24 SUI19931225 X BAILLIFARD Valentin BMC DEVELOPMENT TEAM 03:45:35:00 00:02:10:00
22 4 FRA19851214 LEBAS Thomas BRIDGESTONE 03:45:35:00 00:02:10:00
23 141 FRA19851207 CARENE Boris CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:45:35:00 00:02:10:00
24 121 FRA19771117 PHERON Jean-Louis ESPOIR DU SUD 03:45:35:00 00:02:10:00
25 223 FRA19951011 X VINETOT Romain A. CYCL. DU LEVANT 03:45:35:00 00:02:10:00
26 181 COL19870124 CARDONA HENAO Julian Fernando UNIS SPORT LAMENTINOIS 03:45:35:00 00:02:10:00
27 156 FRA19750322 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 03:45:35:00 00:02:10:00
28 144 VEN19880731 CAMARGO Jonathan CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:45:35:00 00:02:10:00
29 81 FRA19890822 EUSTACHE Cédric CLUB MARTINIQUE 03:45:35:00 00:02:10:00
30 212 FRA19850204 ROUSSEAU Giovanie ORANGE 03:45:35:00 00:02:10:00
31 5 JPN19911118 TERASAKI Takero BRIDGESTONE 03:45:40:00 00:02:15:00
32 1 JPN19811123 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE 03:45:51:00 00:02:26:00
33 162 FRA19861029 CORNELIE Fabrice UNION VELO. DU NORD 03:50:01:00 00:06:36:00
34 2 JPN19910518 TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE 03:55:07:00 00:11:42:00
35 23 ITA19900714 MOSER Ignazio BMC DEVELOPMENT TEAM 04:02:36:00 00:19:11:00
36 54 FRA19881130 MAZIOU Maël UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:02:36:00 00:19:11:00
37 56 FRA19880314 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:02:36:00 00:19:11:00
38 154 FRA19940504 X ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 04:02:36:00 00:19:11:00
39 253 FRA19910725 LANCLUME Jules J. CYCL. ABYMES 04:02:36:00 00:19:11:00
40 36 UKR19870108 AGARKOV Yuriy ISD CONTINENTAL TEAM 04:02:40:00 00:19:15:00
41 85 FRA19930729 X HIPPOLYTE Jonathan CLUB MARTINIQUE 04:02:41:00 00:19:16:00
42 84 FRA19780410 ARCADE Hervé CLUB MARTINIQUE 04:02:41:00 00:19:16:00
43 35 UKR19900818 KARNULIN Denys ISD CONTINENTAL TEAM 04:02:41:00 00:19:16:00
44 115 FRA19921206 X THIBOIS Christophe V.C.T/RIVIERES 04:02:41:00 00:19:16:00
45 93 FRA19921215 X NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 04:02:41:00 00:19:16:00
46 25 NED19950129 X TIETEMA Bas BMC DEVELOPMENT TEAM 04:02:41:00 00:19:16:00
47 83 FRA19890620 CHANCRIN Camille CLUB MARTINIQUE 04:02:41:00 00:19:16:00
48 32 UKR19850417 PAKHTUSOV Anatoliy ISD CONTINENTAL TEAM 04:02:41:00 00:19:16:00
49 86 FRA19880712 LEMPERRIERE Jocelyn CLUB MARTINIQUE 04:02:41:00 00:19:16:00
50 232 FRA19940515 X CASTANET Jérémy U.VELO. M-GALANTE 04:02:41:00 00:19:16:00
51 152 FRA19880812 MARONI CHEVALIER Damien VELO CLUB DE GRAND CASE 04:02:41:00 00:19:16:00
52 214 FRA19941014 X LARAIN Jordy ORANGE 04:02:41:00 00:19:16:00
53 166 FRA19940503 X RELMY Widjy UNION VELO. DU NORD 04:02:41:00 00:19:16:00
54 186 FRA19851019 CLARICO Mickaël UNIS SPORT LAMENTINOIS 04:02:41:00 00:19:16:00
55 231 FRA19890715 ALIDOR Adrien U.VELO. M-GALANTE 04:02:41:00 00:19:16:00
56 201 FRA19821231 LUCE Christian V.O.2.C 04:02:41:00 00:19:16:00
57 135 FRA19930918 X NANNETTE Jonathan U. CYCL. MOULIENNE 04:02:41:00 00:19:16:00
58 204 FRA19891004 TARANNE Teddy V.O.2.C 04:02:41:00 00:19:16:00
59 155 FRA19910522 BLONDIN Grégory VELO CLUB DE GRAND CASE 04:02:41:00 00:19:16:00
60 103 FRA19941028 X JUDITH Marvin EXCELSIOR 04:02:41:00 00:19:16:00
61 55 FRA19881026 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:02:41:00 00:19:16:00
62 183 FRA19890315 LOUIS Jonathan UNIS SPORT LAMENTINOIS 04:02:41:00 00:19:16:00
63 53 FRA19891019 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:02:41:00 00:19:16:00
64 92 FRA19920710 X DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 04:02:41:00 00:19:16:00
65 252 FRA19910204 CONTRÔLE Yannis J. CYCL. ABYMES 04:02:41:00 00:19:16:00
66 6 JPN19881108 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE 04:02:41:00 00:19:16:00
67 185 FRA19951223 X PRUNEAU Jordy UNIS SPORT LAMENTINOIS 04:02:41:00 00:19:16:00
68 13 LTU19880907 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 04:02:41:00 00:19:16:00
69 164 FRA19930728 X JUNON Daniel UNION VELO. DU NORD 04:02:41:00 00:19:16:00
70 182 FRA19890412 RAMOTHE Cédric UNIS SPORT LAMENTINOIS 04:14:40:00 00:31:15:00
71 173 FRA19930223 X BONIFACE Dario REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 04:14:41:00 00:31:16:00
72 91 FRA19861112 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 04:14:41:00 00:31:16:00
73 202 FRA19910313 ALBINA Livio V.O.2.C 04:14:41:00 00:31:16:00
74 112 FRA19810227 FACORAT Loïc V.C.T/RIVIERES 04:14:41:00 00:31:16:00
75 184 FRA19831203 ALBINA Xavier UNIS SPORT LAMENTINOIS 04:14:41:00 00:31:16:00
76 243 FRA19890205 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 04:14:41:00 00:31:16:00
77 211 FRA19840810 CUIRASSIER Miguel ORANGE 04:14:41:00 00:31:16:00
78 31 UKR19830616 POPKOV Vitally ISD CONTINENTAL TEAM 04:19:39:00 00:36:14:00

Abandonos, Non Partants et Eliminés
HEMROULLE Johan
VASILYEV Maksym
JEAN JACQUES kenny
LUTIN Larry
DARMYN kenny
BELAIR Edwige
ERRIN Grégory
CLAVIER Rudy
LANDRE Teddy

General

1 241 VEN19820801 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth RESONEX GWADA BIKERS 118 17:49:54:00 __:__:__
2 3 FRA19820827 MONIER Damien BRIDGESTONE 17:53:23:00 00:03:29
3 131 VEN19781006 NAVS CARVAJAR Jhon Alberto U. CYCL. MOULIENNE 17:53:35:00 00:03:41
4 4 FRA19851214 LEBAS Thomas BRIDGESTONE 17:55:48:00 00:05:54
5 12 LAT19910520 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 17:56:19:00 00:06:25
6 161 FRA19901005 BAROLIN Kérane UNION VELO. DU NORD 17:57:59:00 00:08:05
7 144 VEN19880731 CAMARGO Jonathan CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 17:58:24:00 00:08:30
8 81 FRA19890822 EUSTACHE Cédric CLUB MARTINIQUE 17:58:25:00 00:08:31
9 156 FRA19750322 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 17:59:13:00 00:09:19
10 51 FRA19921029 X BOMME Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 17:59:18:00 00:09:24
11 141 FRA19851207 CARENE Boris CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 17:59:31:00 00:09:37
12 16 ITA19900207 LAMPA Corrado TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 17:59:34:00 00:09:40
13 181 COL19870124 CARDONA HENAO Julian Fernando UNIS SPORT LAMENTINOIS 18:00:03:00 00:10:09
14 174 FRA19860830 SABLON Luis REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 18:00:55:00 00:11:01
15 15 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 18:01:46:00 00:11:52
16 14 BEL19790204 COENEN Johan TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 18:02:34:00 00:12:40
17 11 FRA19880411 BIHEL César TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 18:03:04:00 00:13:10
18 21 SUI19900828 GRAND Arnaud BMC DEVELOPMENT TEAM 18:03:10:00 00:13:16
19 101 FRA19860823 CURIER Olivier EXCELSIOR 18:03:58:00 00:14:04
20 1 JPN19811123 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE 18:09:07:00 00:19:13
21 176 POL19841114 PIERZGA Adam Jozef REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 18:09:33:00 00:19:39
22 5 JPN19911118 TERASAKI Takero BRIDGESTONE 18:09:54:00 00:20:00
23 52 FRA19931006 X DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 18:13:54:00 00:24:00
24 83 FRA19890620 CHANCRIN Camille CLUB MARTINIQUE 18:15:56:00 00:26:02
25 24 SUI19931225 X BAILLIFARD Valentin BMC DEVELOPMENT TEAM 18:20:27:00 00:30:33
26 121 FRA19771117 PHERON Jean-Louis ESPOIR DU SUD 18:22:16:00 00:32:22
27 175 FRA19871218 RUFFINE Joann REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 18:22:53:00 00:32:59
28 223 FRA19951011 X VINETOT Romain A. CYCL. DU LEVANT 18:23:38:00 00:33:44
29 212 FRA19850204 ROUSSEAU Giovanie ORANGE 18:24:44:00 00:34:50
30 186 FRA19851019 CLARICO Mickaël UNIS SPORT LAMENTINOIS 18:25:04:00 00:35:10
31 155 FRA19910522 BLONDIN Grégory VELO CLUB DE GRAND CASE 18:25:22:00 00:35:28
32 253 FRA19910725 LANCLUME Jules J. CYCL. ABYMES 18:27:08:00 00:37:14
33 86 FRA19880712 LEMPERRIERE Jocelyn CLUB MARTINIQUE 18:27:31:00 00:37:37
34 104 FRA19931116 X NARANIN Malik EXCELSIOR 18:28:03:00 00:38:09
35 114 FRA19900517 POUVIN Cédric José V.C.T/RIVIERES 18:28:51:00 00:38:57
36 2 JPN19910518 TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE 18:31:01:00 00:41:07
37 185 FRA19951223 X PRUNEAU Jordy UNIS SPORT LAMENTINOIS 18:31:41:00 00:41:47
38 55 FRA19881026 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 18:34:24:00 00:44:30
39 6 JPN19881108 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE 18:34:37:00 00:44:43
40 105 FRA19801215 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 18:37:44:00 00:47:50
41 93 FRA19921215 X NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 18:38:51:00 00:48:57
42 154 FRA19940504 X ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 18:38:55:00 00:49:01
43 84 FRA19780410 ARCADE Hervé CLUB MARTINIQUE 18:39:06:00 00:49:12
44 54 FRA19881130 MAZIOU Maël UNION CYCLISTE CHOLET 49 18:39:52:00 00:49:58
45 164 FRA19930728 X JUNON Daniel UNION VELO. DU NORD 18:40:27:00 00:50:33
46 13 LTU19880907 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE LÖSCH 18:42:14:00 00:52:20
47 32 UKR19850417 PAKHTUSOV Anatoliy ISD CONTINENTAL TEAM 18:42:42:00 00:52:48
48 25 NED19950129 X TIETEMA Bas BMC DEVELOPMENT TEAM 18:44:15:00 00:54:21
49 201 FRA19821231 LUCE Christian V.O.2.C 18:45:02:00 00:55:08
50 166 FRA19940503 X RELMY Widjy UNION VELO. DU NORD 18:45:04:00 00:55:10
51 232 FRA19940515 X CASTANET Jérémy U.VELO. M-GALANTE 18:45:36:00 00:55:42
52 183 FRA19890315 LOUIS Jonathan UNIS SPORT LAMENTINOIS 18:46:59:00 00:57:05
53 162 FRA19861029 CORNELIE Fabrice UNION VELO. DU NORD 18:47:01:00 00:57:07
54 171 FRA19951005 X JOACHIM Steevy REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 18:47:19:00 00:57:25
55 53 FRA19891019 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 18:49:32:00 00:59:38
56 135 FRA19930918 X NANNETTE Jonathan U. CYCL. MOULIENNE 18:51:26:00 01:01:32
57 36 UKR19870108 AGARKOV Yuriy ISD CONTINENTAL TEAM 18:52:15:00 01:02:21
58 35 UKR19900818 KARNULIN Denys ISD CONTINENTAL TEAM 18:53:16:00 01:03:22
59 152 FRA19880812 MARONI CHEVALIER Damien VELO CLUB DE GRAND CASE 18:53:28:00 01:03:34
60 252 FRA19910204 CONTRÔLE Yannis J. CYCL. ABYMES 18:54:24:00 01:04:30
61 103 FRA19941028 X JUDITH Marvin EXCELSIOR 18:56:05:00 01:06:11
62 115 FRA19921206 X THIBOIS Christophe V.C.T/RIVIERES 18:58:34:00 01:08:40
63 23 ITA19900714 MOSER Ignazio BMC DEVELOPMENT TEAM 18:58:54:00 01:09:00
64 92 FRA19920710 X DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 18:59:09:00 01:09:15
65 204 FRA19891004 TARANNE Teddy V.O.2.C 18:59:42:00 01:09:48
66 231 FRA19890715 ALIDOR Adrien U.VELO. M-GALANTE 19:00:58:00 01:11:04
67 214 FRA19941014 X LARAIN Jordy ORANGE 19:01:17:00 01:11:23
68 85 FRA19930729 X HIPPOLYTE Jonathan CLUB MARTINIQUE 19:03:42:00 01:13:48
69 31 UKR19830616 POPKOV Vitally ISD CONTINENTAL TEAM 19:04:20:00 01:14:26
70 202 FRA19910313 ALBINA Livio V.O.2.C 19:06:32:00 01:16:38
71 56 FRA19880314 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 19:08:53:00 01:18:59
72 91 FRA19861112 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 19:12:25:00 01:22:31
73 182 FRA19890412 RAMOTHE Cédric UNIS SPORT LAMENTINOIS 19:13:55:00 01:24:01
74 211 FRA19840810 CUIRASSIER Miguel ORANGE 19:16:13:00 01:26:19
75 184 FRA19831203 ALBINA Xavier UNIS SPORT LAMENTINOIS 19:22:04:00 01:32:10
76 173 FRA19930223 X BONIFACE Dario REGIONALE A.S B.M. / P.P.N. 19:22:11:00 01:32:17
77 112 FRA19810227 FACORAT Loïc V.C.T/RIVIERES 19:36:18:00 01:46:24
78 243 FRA19890205 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 19:49:36:00 01:59:42

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao