Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de septiembre de 2021

Día redondo para el Deceuninck, en Eslovaquia gana Steimle la segunda y Hodeg sigue de líder

Día redondo para el Deceuninck Quick Step: a la victoria de Cattaneo y el liderato de Almeida en Luxemburgo se ha unido, poco después, el triunfo del alemán Jannik Steimle en la segunda etapa y el mantenimiento del liderato por parte del colombiano Álvaro José Hodeg, tras ser tercero.

La clave de la carrera ha estado en un puerto de segunda categoría cuya cima estaba a 14 kilómetros de meta, en el que, a 500 metros de la cumbre, Peter Sagan ha forzado el ritmo para intentar dejar al líder Hodeg, cosa que ha conseguido parcialmente, porque Hodeg ha encontrado la ayuda de varios de sus compañeros y Sagan se ha llevado a rueda a Steimle: Deceuninck por delante y por detrás. El alemán, como es lógico, no le ha dado ningún relevo y han terminado por ser cazados por un pequeño grupo perseguidor en el que ha entrado Hodeg.

En ese grupo todo se iba a resolver al sprint y Hodeg estaba muy atrás, pero ha habido una caída de carios corredores, sin consecuencias, en la última curva que han dejado a Steimle y a Sagan por delante y a Hodeg en tercera posición. Sagan no ha podido remontar al alemán y se ha producido el doblete del equipo belga: etapa y liderato. Además Steimle supera en un par de segundos a Sagan en la general, gracias a la bonificación y es segundo en la general.

Buen trabajo del Equipo Kern Pharma, que ha dado la cara en cabeza de carrera, camino del puerto de segunda, y de sus dos estiletes: Kiko Galván, que ha sido quinto en la etapa y Roger Adriá, que es sexto en la general.

Tour de Slovaquie (SVK/2.1)
Etapa 2
Spišské Podhradie - Dolný Kubín, 179,7 km

1    1     STEIMLE Jannik    25    Deceuninck - Quick Step    4:18:30
2    11     SAGAN Peter    31    BORA - hansgrohe    ,,
3    2     HODEG Álvaro José    25    Deceuninck - Quick Step    ,,
4    71     KUBIŠ Lukáš    21    Dukla Banska Bystrica    ,,
5    136     GALVÁN Francisco    23    Equipo Kern Pharma    ,,
6    166     GLIVAR Gal    19    Adria Mobil    ,,
7    32     FELLINE Fabio    31    Astana - Premier Tech    ,,
8    31     LUTSENKO Alexey    29    Astana - Premier Tech    ,,
9    204     ŠTOCEK Matúš    22    Topforex - ATT Investments    ,,
10    114     ANDERSEN Idar    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
11    54     PUPPIO Antonio    22    Team Qhubeka NextHash    ,,
12    121     PERON Andrea    32    Team Novo Nordisk    ,,
13    153     ZAHÁLKA Matej    27    Elkov - Kasper    ,,
14    53     STOKBRO Andreas    24    Team Qhubeka NextHash    ,,
15    104     MAESTRI Mirco    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
16    146     LUNDER Eirik    22    Gazprom - RusVelo    ,,
17    33     BRUSSENSKIY Gleb    21    Astana - Premier Tech    ,,
18    26     MÄRKL Niklas    22    Team DSM    ,,
19    192     BUDZINSKI Marcin    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
20    142     NEKRASOV Denis    24    Gazprom - RusVelo    ,,
21    163     JARC Alja    22    Adria Mobil    ,,
22    35     PERRY Benjamin    27    Astana - Premier Tech    ,,
23    76     CANECKÝ Marek    33    Dukla Banska Bystrica    ,,
24    145     STRAKHOV Dmitry    26    Gazprom - RusVelo    ,,
25    56     POZZOVIVO Domenico    38    Team Qhubeka NextHash    ,,
26    82     STÖHR Ján    30    Cycling Academy Trencín    ,,
27    207     CAMRDA Karel    20    Topforex - ATT Investments    ,,
28    201     PETRUŠ Jirí    25    Topforex - ATT Investments    ,,
29    151     BÁRTA Jan    36    Elkov - Kasper    ,,
30    156     OTRUBA Jakub    23    Elkov - Kasper    ,,
31    116     ABRAHAMSEN Jonas    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32    194     BROZYNA Piotr    26    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
33    37     GREGAARD Jonas    25    Astana - Premier Tech    ,,
34    14     GAMPER Patrick    24    BORA - hansgrohe    ,,
35    55     SUNDERLAND Dylan    25    Team Qhubeka NextHash    ,,
36    24     PEDERSEN Casper    25    Team DSM    ,,
37    25     HEINSCHKE Leon    21    Team DSM    ,,
38    16     SAGAN Juraj    32    BORA - hansgrohe    ,,
39    61     JUUL-JENSEN Christopher    32    Team BikeExchange    ,,
40    13     BODNAR Maciej    36    BORA - hansgrohe    ,,
41    202     KLABOUCH Petr    22    Topforex - ATT Investments    ,,
42    165     PER David    26    Adria Mobil    ,,
43    157     TOUPALÍK Adam    25    Elkov - Kasper    ,,
44    135     ADRIÀ Roger    23    Equipo Kern Pharma    ,,
45    154     KUKRLE Michael    26    Elkov - Kasper    ,,
46    195     KACZMAREK Jakub    27    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
47    186     TRETTWER Helmut    37    Maloja Pushbikers    ,,
48    182     DAVIS Corey    28    Maloja Pushbikers    ,,
49    193     BUDZINSKI Tomasz    23    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
50    143     KREUZIGER Roman    35    Gazprom - RusVelo    ,,
51    205     TYRPEKL Karel    22    Topforex - ATT Investments    ,,
52    107     TONELLI Alessandro    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
53    66     HEPBURN Michael    30    Team BikeExchange    ,,
54    111     HOELGAARD Daniel    28    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
55    36     MARTINELLI Davide    28    Astana - Premier Tech    0:43
56    203     FIALA Petr    26    Topforex - ATT Investments    ,,
57    67     KONYCHEV Alexander    23    Team BikeExchange    0:58
58    112     HALVORSEN Kristoffer    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
59    141     CIMA Damiano    28    Gazprom - RusVelo    ,,
60    173     CARRETTA Riccardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
61    51     COATI Luca    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
62    134     NOVIKOV Savva    22    Equipo Kern Pharma    ,,
63    122     LOZANO David    32    Team Novo Nordisk    ,,
64    144     DVERSNES Fredrik    24    Gazprom - RusVelo    ,,
65    176     PETRELLI Gabriele    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
66    152     SCHLEGEL Michal    26    Elkov - Kasper    ,,
67    5     OSBORNE Jason    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
68    105     MARENGO Umberto    29    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
69    103     LONARDI Giovanni    24    Bardiani-CSF-Faizanè    1:16
70    43     EINHORN Itamar    23    Israel Start-Up Nation    1:23
71    15     OSS Daniel    34    BORA - hansgrohe    1:35
72    155     NEUMAN Dominik    25    Elkov - Kasper    1:40
73    23     BOL Cees    26    Team DSM    ,,
74    106     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    1:49
75    6     STEELS Stijn    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
76    63     BEWLEY Sam    34    Team BikeExchange    ,,
77    65     GROVES Kaden    22    Team BikeExchange    ,,
78    57     VACEK Karel    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
79    17     WANDAHL Frederik    20    BORA - hansgrohe    ,,
80    147     BOEV Igor    31    Gazprom - RusVelo    ,,
81    172     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    ,,
82    47     VAHTRA Norman    24    Israel Start-Up Nation    ,,
83    206     BÁRTA Tomáš    22    Topforex - ATT Investments    2:08
84    84     NAGY Simon    20    Cycling Academy Trencín    ,,
85    72     TYBOR Patrik    34    Dukla Banska Bystrica    ,,
86    44     HAGEN Carl Fredrik    29    Israel Start-Up Nation    2:14
87    4     MØRKØV Michael    36    Deceuninck - Quick Step    2:23
88    7     ARCHBOLD Shane    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
89    113     KULSET Kristian    25    Uno-X Pro Cycling Team    3:16
90    185     TAEBLING Paul    21    Maloja Pushbikers    3:40
91    91     LAJCHA Juraj    27    Slovakia    ,,
92    101     DALLA VALLE Nicolas    24    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
93    196     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
94    162     HORVAT iga    23    Adria Mobil    ,,
95    171     DEBIASI Andrea    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
96    117     JOHANSEN Julius    22    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
97    81     STÖHR Pavel    30    Cycling Academy Trencín    5:00
98    191     BANASZEK Adrian    27    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
99    64     GOH Choon Huat    30    Team BikeExchange    ,,
100    34     GIDICH Yevgeniy    25    Astana - Premier Tech    ,,
101    127     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    ,,
102    133     VAN DER TUUK Danny    21    Equipo Kern Pharma    ,,
103    123     BRAND Sam    30    Team Novo Nordisk    ,,
104    12     BAŠKA Erik    27    BORA - hansgrohe    ,,
105    87     OROS Samuel    23    Cycling Academy Trencín    ,,
106    181     BICHLMANN Daniel    33    Maloja Pushbikers    ,,
107    177     GARZARA Mattia    19    Cycling Team Friuli ASD    ,,
108    86     KALOJÍROS Tomáš    27    Cycling Academy Trencín    ,,
General
my Trencín    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao