Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de enero de 2020

Día histórico para el ciclismo africano en la 3ª de La Tropicale

La Tropicale Amissa Bongo vivió hoy un día histórico. Es la primera vez que un camerunés, Clovis Kamzong, gana una etapa en la misma, pero también es la primera vez que tres ciclistas africanos ganan una etapa en la carrera de Gabón después de los dos eritreos Natnael Tesfazion y Biniam Girmay en los últimos dos días. Y todavía quedan tres días para completar esta fructífera búsqueda del ciclismo africano.

Fue un día de celebración para Camerún hoy en Mouila, donde uno de sus campeones ganó una carrera en la categoría UCI 2.1. Un ciclista de África Central nunca había ganado una etapa de la Tropicale Amissa Bongo contra profesionales de todo el mundo.

El día estuvo marcado por una larga escapada de 160 kilómetros, con cuatro jinetes Joseph Areruya (Ruanda), Clovis Kamzong (Camerún), Abdul Aziz Nikiema (Burkina) y El Houcaine Sabbahi (Marruecos). Su ventaja máxima sobre el pelotón alcanzó 7'40 '', reducida a 4'13 '' en la línea de meta.

Clovis Kamzong esperó los últimos metros de la etapa, la más larga de esta 15ª edición con 190 kilómetros, para hacer su último esfuerzo después de que Joseph Areruya lanzara el sprint 500 metros antes de la línea. Sabbahi había hecho el primer esfuerzo a la rueda del ruandés mientras Nikiema se había caído. Kamzong esperó el momento adecuado para pasar a Sabbahi y volver a la aspiración de Areruya. Solo tuvo que dar el último empujón para cruzar la línea con solo unos pocos milímetros por delante del de Ruanda.

Obviamente, es la mayor victoria en la carrera de Clovis Kamzong, que nunca había tenido un mejor desempeño que un undécimo lugar en una etapa de la Tropicale.

El joven eritreo Natnael Tesfazion conserva su camiseta amarilla con una ventaja de 4 '' sobre el francés Jordan Levasseur (Natura4Ever-Roubaix).

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
3ª etapa

1 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 04h34'42'' 14''
2 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 04h34'42'' 7''
3 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 04h34'49'' 07'' 13''
4 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 04h34'58'' 16'' 4''
5 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 04h38'55'' 04'13''
6 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 04h38'55'' ''
7 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 04h38'55'' ''
8 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 04h38'55'' ''
9 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 04h38'55'' ''
10 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h38'55'' ''
11 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'55'' ''
12 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 04h38'55'' ''
13 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 04h38'55'' ''
14 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 04h38'55'' ''
15 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 04h38'55'' ''
16 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUA CHI 04h38'55'' ''
17 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 04h38'55'' ''
18 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 04h38'55'' ''
19 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 04h38'55'' ''
20 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 04h38'55'' ''
21 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 04h38'55'' ''
22 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 04h38'55'' ''
23 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 04h38'55'' ''
24 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'55'' ''
25 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 04h38'55'' ''
26 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 04h38'55'' ''
27 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 04h38'55'' ''
28 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 04h38'55'' ''
29 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 04h38'55'' ''
30 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 04h38'55'' ''
31 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 04h38'55'' ''
32 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 04h38'55'' ''
33 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 04h38'55'' ''
34 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 04h38'55'' ''
35 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 04h38'55'' ''
36 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 04h38'55'' ''
37 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 04h38'55'' ''
38 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 04h38'55'' ''
39 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 04h38'55'' ''
40 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 04h38'55'' ''
41 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'55'' ''
42 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 04h38'55'' ''
43 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 04h38'55'' ''
44 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 04h38'55'' ''
45 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 04h38'55'' ''
46 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 04h38'55'' ''
47 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 04h38'55'' ''
48 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 04h38'55'' ''
49 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 04h38'55'' ''
50 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h38'55'' ''
51 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'55'' ''
52 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 04h38'55'' ''
53 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 04h38'55'' ''
54 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 04h38'55'' ''
55 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 04h38'55'' ''
56 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 04h38'55'' ''
57 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 04h38'55'' ''
58 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h38'55'' ''
59 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 04h38'55'' ''
60 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 04h38'55'' ''
61 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 04h38'55'' ''
62 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 04h38'55'' ''
63 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 04h38'55'' ''
64 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 04h38'55'' ''
65 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 04h38'55'' ''
66 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 04h38'55'' ''
67 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 04h39'51'' 05'09''
68 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h40'25'' 05'43''
69 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 04h40'25'' ''
70 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 04h40'41'' 05'59''
71 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 04h41'01'' 06'19''
72 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 04h41'01'' ''
73 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 04h38'55'' 04'13''
74 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 04h41'21'' 06'39''
75 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 04h41'22'' 06'40''
76 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h41'28'' 06'46''
77 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h41'37'' 06'55''
78 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 04h38'55'' 04'13''
79 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 04h42'28'' 07'46''
80 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 04h43'13'' 08'31''
81 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 04h38'55'' 04'13''

General
1 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 14h59'51''
2 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 14h59'55'' 04''
3 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 15h00'00'' 09''
4 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 15h00'01'' 10''
5 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA CHI 15h00'05'' 14''
6 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 15h00'06'' 15''
7 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 15h00'06'' ''
8 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 15h00'09'' 18''
9 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 15h00'10'' 19''
10 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 15h00'11'' 20''
11 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 15h00'14'' 23''
12 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 15h00'15'' 24''
13 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 15h00'21'' 30''
14 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 15h00'21'' ''
15 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 15h00'34'' 43''
16 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 15h00'47'' 56''
17 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 15h00'47'' ''
18 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 15h00'59'' 01'08''
19 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 15h00'59'' ''
20 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 15h01'02'' 01'11''
21 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 15h01'05'' 01'14''
22 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 15h01'15'' 01'24''
23 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 15h01'35'' 01'44''
24 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 15h01'58'' 02'07''
25 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 15h02'06'' 02'15''
26 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 15h02'38'' 02'47''
27 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 15h03'35'' 03'44''
28 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 15h04'13'' 04'22''
29 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 15h04'59'' 05'08''
30 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 15h05'07'' 05'16''
31 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 15h05'34'' 05'43''
32 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 15h06'29'' 06'38''
33 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 15h07'16'' 07'25''
34 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 15h08'17'' 08'26''
35 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 15h10'38'' 10'47''
36 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 15h10'42'' 10'51''
37 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 15h11'28'' 11'37''
38 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 15h11'47'' 11'56''
39 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 15h11'47'' ''
40 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 15h12'05'' 12'14''
41 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 15h13'04'' 13'13''
42 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 15h13'05'' 13'14''
43 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 15h13'13'' 13'22''
44 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 15h15'20'' 15'29''
45 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 15h15'28'' 15'37''
46 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 15h15'43'' 15'52''
47 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 15h15'58'' 16'07''
48 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 15h16'03'' 16'12''
49 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 15h16'03'' ''
50 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 15h16'06'' 16'15''
51 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 15h16'14'' 16'23''
52 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 15h16'23'' 16'32''
53 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 15h16'31'' 16'40''
54 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 15h16'34'' 16'43''
55 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 15h16'35'' 16'44''
56 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 15h16'35'' ''
57 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 15h16'36'' 16'45''
58 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 15h16'53'' 17'02''
59 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 15h16'54'' 17'03''
60 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 15h17'29'' 17'38''
61 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 15h17'48'' 17'57''
62 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 15h17'51'' 18'00''
63 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 15h18'00'' 18'09''
64 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 15h18'02'' 18'11''
65 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 15h18'11'' 18'20''
66 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 15h18'32'' 18'41''
67 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 15h18'32'' ''
68 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 15h18'43'' 18'52''
69 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 15h18'48'' 18'57''
70 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 15h21'09'' 21'18''
71 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 15h21'25'' 21'34''
72 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 15h22'08'' 22'17''
73 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 15h22'12'' 22'21''
74 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 15h22'52'' 23'01''
75 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 15h23'44'' 23'53''
76 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 15h23'53'' 24'02''
77 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 15h24'54'' 25'03''
78 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 15h33'55'' 34'04''
79 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 15h34'16'' 34'25''
80 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 15h40'36'' 40'45''
81 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 15h58'01'' 58'10''

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao