Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de agosto de 2019

Día completo para los Viviani, Elia gana en Hamburgo

Día completo para la familia Viviani. Elia ha ganado la Clásica de Hamburgo, pcos minutos después de que el hermano pequeño. Attilio, se hubiera impuesto en la Museeuw Classic de Bélgica.

Elia Viviani (Deceuninck) ha demostrado su punta de velocidad en las calles de Hamburgo batiendo con claridad a Ewan, Nizzolo, Kristoff, Teunissen y Sagan, entre otros.

EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT)

1    45    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            02:53:16    
2    3    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:00    
3    67    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31            00:00:00    
4    75    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            00:00:00    
5    34    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            00:00:00    
6    152    DAINESE    Alberto    ITA    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:00    
7    102    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23            00:00:00    
8    15    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
9    52    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:00:00    
10    14    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
11    134    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            00:00:00    
12    13    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
13    25    STALLAERT    Joeri    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:00    
14    72    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:00    
15    96    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:00    
16    95    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    25            00:00:00    
17    172    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:00    
18    107    TENNANT    Andrew    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    32            00:00:00    
19    143    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    34            00:00:00    
20    173    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:00    
21    217    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            00:00:00    
22    137    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            00:00:00    
23    11    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
24    41    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:00:00    
25    212    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            00:00:00    
26    55    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:00:00    
27    216    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            00:00:00    
28    195    HJEMSÆTER    Olav    NOR    TEAM COOP    20            00:00:00    
29    93    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    27            00:00:00    
30    94    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING CLUB    26            00:00:00    
31    37    WIRTGEN    Luc    LUX    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            00:00:00    
32    194    ERIKSSON    Jacob    SWE    TEAM COOP    20            00:00:00    
33    151    BURGER    Sven    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:00    
34    81    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            00:00:00    
35    26    VAN TRIJP    Maarten    NED    CORENDON - CIRCUS    26            00:00:00    
36    44    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:00:00    
37    174    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28            00:00:00    
38    175    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:00    
39    62    LEYSEN    Senne    BEL    ROOMPOT - CHARLES    23            00:00:00    
40    91    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    34            00:00:00    
41    33    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            00:00:00    
42    57    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:00    
43    145    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            00:00:00    
44    147    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            00:00:00    
45    205    KUHN    Jan    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19            00:00:00    
46    71    BERNARD    Enzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    22            00:00:00    
47    184    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL    29            00:00:00    
48    146    PLUTO    Martin    LAT    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    21            00:00:00    
49    162    BAZAN CLAVELES    Oscar    ARG    START CYCLING TEAM    20            00:00:00    
50    182    EYSKENS    Jeroen    BEL    CIBEL    26            00:00:00    
51    51    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            00:00:00    
52    63    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28            00:00:00    
53    223    DE VRIES    Hartthijs    NED    VLASMAN CT    23            00:00:00    
54    92    COOLEN    Yves    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:15    
55    103    COLMAN    Alex    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    21            00:00:25    
56    46    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:00:25    
57    12    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:34    
58    36    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            00:00:34    
59    42    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            00:00:47    
60    23    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:50    
61    97    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:01:02    
62    4    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:01:09    
63    53    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            00:01:09    
64    17    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:01:11    
65    135    OTTEMA    Rick    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    27            00:01:18    
66    21    BENOIST    Antoine    FRA    CORENDON - CIRCUS    20            00:01:29    
67    104    PAGE    Charles    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20            00:02:09    
68    155    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    21            00:03:10    
69    177    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39            00:04:24    
70    101    DE BOCK    Stijn    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    26            00:04:24    
71    125    MIÑO BAEZ    Gustavo Adolfo    PAR    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    35            00:04:24    
72    211    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22            00:04:24    
73    214    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            00:04:24    
74    116    WERNER    Franz    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    19            00:04:24    
75    83    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            00:04:33    
76    5    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:04:33    
77    191    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    21            00:04:35    
78    84    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26            00:04:35    
79    1    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:04:35    
80    54    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            00:04:35    
81    43    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            00:04:35    
82    213    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            00:04:35    
83    56    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            00:04:35    
84    16    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37            00:04:35    
85    221    BOVENHUIS    Robert    NED    VLASMAN CT    32            00:04:35    
86    153    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            00:04:35    
87    86    RIVIERE    David    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            00:04:35    
88    74    ORCEAU    Clement    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            00:04:35    
89    131    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            00:04:35    
90    132    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            00:04:35    
91    35    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            00:04:40    
92    27    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:04:40    
93    227    WOLSINK    Jelle    NED    VLASMAN CT    24            00:04:40    
94    105    PATON    Alex    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            00:04:44    
95    171    BOUSSAER    Bryan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:04:46    
96    196    LUNDER    Eirik    NOR        20            00:09:29    
97    166    VILLANUEVA    Christian Omar    ARG        20            00:09:43    
97    166    VILLANUEVA    Christian Omar    ESP        20            00:09:43    
    7    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    113    BRANDT    Nicolas    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21                DNF
    24    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31                DNF
    31    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31                DNF
    32    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33                DNF
    2    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23                DNF
    61    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29                DNF
    22    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40                DNF
    6    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28                DNF
    202    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25                DNF
    165    QUINTERO ARTEAGA    Leonel    VEN    START CYCLING TEAM    22                DNF
    176    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    181    DEBRUYNE    Glenn    BEL    CIBEL    24                DNF
    186    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL    30                DNF
    187    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL    24                DNF
    183    MAES    Alexander    BEL    CIBEL    26                DNF
    192    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    24                DNF
    193    BLIKRA    Erlend Jordbrekk    NOR    TEAM COOP    22                DNF
    111    BANUSCH    Richard    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21                DNF
    201    DÖRRIE    Marc    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    157    STAVRAKAKIS    Giorgios    GRE    SEG RACING ACADEMY    21                DNF
    203    RAßMANN    Frederik    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19                DNF
    204    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    26                DNF
    206    LÜBBERS    Dorian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    207    MÄRKL    Lukas    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19                DNF
    222    BOVENHUIS    Jasper    NED    VLASMAN CT    28                DNF
    224    OTTEVANGER    Bas    NED    VLASMAN CT    21                DNF
    225    VAN ZIJL    Melvin    NED    VLASMAN CT    28                DNF
    226    STROETINGA    Wim    NED    VLASMAN CT    34                DNF
    197    SOTBERG    Andre    NOR    TEAM COOP    22                DNF
    122    CASENY CATALA    Ruben    ESP    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    33                DNF
    65    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    66    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31                DNF
    76    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36                DNF
    77    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    85    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23                DNF
    106    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29                DNF
    112    BOCKELMANN    Luca    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    19                DNF
    114    KOCH    Christian Maximilian    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    23                DNF
    164    JAVELLY    Luis    FRA    START CYCLING TEAM    22                DNF
    121    CASAS GUTIERREZ    Lucas    ESP    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    25                DNF
    161    AUTRAN CARRILLO    Jose Eduardo    CHI    START CYCLING TEAM    20                DNF
    123    MAIDANA ORTIZ    David Alexander    PAR    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    19                DNF
    127    ALTAMIMI    Salman    KUW    MASSI VIVO - GRUPO ORESY    26                DNF
    133    VAN DEN BERG    Marijn    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    20                DNF
    136    VAN DALEN    Jason    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25                DNF
    141    DE JONG    Jeen    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    23                DNF
    142    JANSSEN    Adriaan    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24                DNF
    144    LOOHUIS    Lars    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    19                DNF
    156    RASCH    Jesper    NED    SEG RACING ACADEMY    21                DNF
    64    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30                DNF
    117    RUDYS    Paul    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao