Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de mayo de 2019

Demare triunfa en la 10ª del Giro de Italia Ackermann, al suelo

(Avance)

Arnaud Demare (Groupama FDJ) ha ganado la décima etapa del Giro de Italia. 145 km entre Rávenna y Módena absolutamente planos.

Luca Covili (Bardiani CSF) y el japonés Sho Hatsuyama (Nippo Vini Fantini) han salido enseguida y han llegado a tener cuatro minutos y medio de ventaja pero el pelotón les ha cazado cuando faltan todavía 30 kilómetros para la meta.

De ahí hasta el final control general para en los últimos kilómetros dejar a los equipos con esprinters para la lucha por la victoria del día en un sprint masivo.

A falta de dos kilómetros ha saltado el cántabro del CCC Fran Ventoso y ha logrado unos metros de ventaja que le han valido para llegar a pasar bajo la pancarta del último kilómetro por delante del gran grupo.

Justo en el momento en el que le cazaban se ha registrado una caída en el gran grupo en la que se han visto implicados muchos ciclistas entre los que estaban Pascal Ackerman (Bora), Simone Consonni (UAE) y, entre otros los Tres Segafredo: Matteo Moschetti. Markel Irizar,  Nicola Conci Ciulipo Ciccone y Michael Gogl.

En el sprint se ha impuesto Arnaud Demare (Groupama FDJ) por delante de Viviani y Caleb Ewan.

En la general no hay cambios de importancia en los primeros puestos.

Giro de Italia
etapa 10

CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    SEGUNDO DE BONIFICACIÓN    DIFERENCIA
    1    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”    0’ 06”    0’ 00”
    3    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”    0’ 04”    0’ 00”
    4    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    3h 36’ 07”        0’ 00”
    5    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    6    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    7    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    8    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    9    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    3h 36’ 07”        0’ 00”
    10    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    11    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    12    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    13    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    14    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    3h 36’ 07”    0’ 01”    0’ 00”
    15    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    16    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    17    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    18    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 36’ 07”        0’ 00”
    19    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    20    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    21    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    22    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    23    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    24    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    25    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    26    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    27    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    28    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    29    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    30    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    31    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    32    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    33    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    34    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    35    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    36    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    37    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    38    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    39    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    40    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    41    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    42    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    43    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    44    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    45    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    46    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    47    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”        0’ 00”
    48    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    49    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    50    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    51    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 36’ 07”        0’ 00”
    52    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    53    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    54    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 36’ 07”        0’ 00”
    55    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    56    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    57    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    58    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    59    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    60    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    61    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    62    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    63    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    64    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    65    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    66    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    67    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    68    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    69    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    70    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    71    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    72    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    73    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    74    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    75    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    76    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    77    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    78    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    79    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    80    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    81    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    82    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    3h 36’ 07”        0’ 00”
    83    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 36’ 07”        0’ 00”
    84    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    85    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”    0’ 02”    0’ 00”
    86    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    87    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    88    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”        0’ 00”
    89    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    90    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    91    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    92    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    93    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    94    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    95    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 36’ 07”        0’ 00”
    96    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    97    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    98    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    99    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    100    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 36’ 07”        0’ 00”
    101    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    102    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    103    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 36’ 07”        0’ 00”
    104    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    105    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    106    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    107    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    108    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    109    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    3h 36’ 07”        0’ 00”
    110    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    111    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    112    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”        0’ 00”
    113    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    114    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    115    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    116    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    3h 36’ 07”        0’ 00”
    117    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    3h 36’ 07”        0’ 00”
    118    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    3h 36’ 07”        0’ 00”
    119    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    120    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    121    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    122    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    3h 37’ 47”        01’ 40”
    123    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    3h 36’ 07”        0’ 00”
    124    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    3h 38’ 00”        01’ 53”
    125    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    3h 38’ 04”        01’ 57”
    126    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    3h 38’ 04”        01’ 57”
    127    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    3h 38’ 04”        01’ 57”
    128    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    3h 38’ 12”        02’ 05”
    129    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    3h 38’ 14”        02’ 07”
    130    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    3h 38’ 17”        02’ 10”
    131    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 38’ 17”        02’ 10”
    132    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    133    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    134    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 36’ 07”        0’ 00”
    135    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”        0’ 00”
    136    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    137    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 36’ 07”        0’ 00”
    138    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 36’ 07”        0’ 00”
    139    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    140    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    141    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    142    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    143    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    144    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    3h 36’ 07”        0’ 00”
    145    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 39’ 15”        03’ 08”
    146    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 39’ 30”        03’ 23”
    147    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 39’ 43”        03’ 36”
    148    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    3h 39’ 43”        03’ 36”
    149    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    3h 39’ 43”    0’ 03”    03’ 36”
    150    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 39’ 43”        03’ 36”
    151    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    3h 36’ 07”        0’ 00”
    152    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    3h 36’ 07”        0’ 00”
    153    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    3h 39’ 46”        03’ 39”
    154    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    3h 40’ 06”        03’ 59”
    155    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    3h 40’ 06”        03’ 59”
    156    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 40’ 29”        04’ 22”
    157    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    3h 36’ 07”        0’ 00”
    158    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    3h 36’ 07”        0’ 00”
    159    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    160    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    161    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    162    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”
    163    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    3h 36’ 07”        0’ 00”

General
    1    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    39h 44’ 39”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    39h 46’ 29”    01’ 50”
    3    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    39h 47’ 00”    02’ 21”
    4    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    39h 47’ 12”    02’ 33”
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    39h 47’ 15”    02’ 36”
    6    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    39h 47’ 18”    02’ 39”
    7    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    39h 47’ 44”    03’ 05”
    8    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    39h 48’ 06”    03’ 27”
    9    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    39h 48’ 09”    03’ 30”
    10    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    39h 48’ 11”    03’ 32”
    11    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    39h 48’ 13”    03’ 34”
    12    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    39h 48’ 24”    03’ 45”
    13    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39h 48’ 26”    03’ 47”
    14    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39h 48’ 47”    04’ 08”
    15    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    39h 49’ 13”    04’ 34”
    16    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    39h 49’ 15”    04’ 36”
    17    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    39h 49’ 21”    04’ 42”
    18    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    39h 49’ 22”    04’ 43”
    19    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    39h 49’ 41”    05’ 02”
    20    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    39h 49’ 45”    05’ 06”
    21    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    39h 49’ 59”    05’ 20”
    22    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    39h 50’ 01”    05’ 22”
    23    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    39h 50’ 03”    05’ 24”
    24    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    39h 50’ 15”    05’ 36”
    25    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    39h 50’ 30”    05’ 51”
    26    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    39h 50’ 40”    06’ 01”
    27    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    39h 50’ 58”    06’ 19”
    28    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    39h 50’ 59”    06’ 20”
    29    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    39h 51’ 00”    06’ 21”
    30    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    39h 51’ 21”    06’ 42”
    31    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    39h 51’ 37”    06’ 58”
    32    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    39h 51’ 51”    07’ 12”
    33    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    39h 52’ 08”    07’ 29”
    34    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    39h 52’ 50”    08’ 11”
    35    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    39h 53’ 37”    08’ 58”
    36    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    39h 54’ 22”    09’ 43”
    37    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    39h 54’ 39”    10’ 00”
    38    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    39h 55’ 16”    10’ 37”
    39    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39h 55’ 23”    10’ 44”
    40    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    39h 55’ 48”    11’ 09”
    41    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    39h 56’ 01”    11’ 22”
    42    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    39h 56’ 09”    11’ 30”
    43    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    39h 57’ 05”    12’ 26”
    44    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    39h 57’ 33”    12’ 54”
    45    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    39h 58’ 07”    13’ 28”
    46    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    39h 59’ 21”    14’ 42”
    47    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    39h 59’ 46”    15’ 07”
    48    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    40h 0’ 13”    15’ 34”
    49    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    40h 0’ 40”    16’ 01”
    50    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    40h 0’ 50”    16’ 11”
    51    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    40h 01’ 07”    16’ 28”
    52    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    40h 01’ 09”    16’ 30”
    53    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 01’ 21”    16’ 42”
    54    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    40h 01’ 24”    16’ 45”
    55    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    40h 01’ 25”    16’ 46”
    56    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    40h 02’ 00”    17’ 21”
    57    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    40h 02’ 08”    17’ 29”
    58    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 02’ 28”    17’ 49”
    59    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    40h 02’ 29”    17’ 50”
    60    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    40h 02’ 43”    18’ 04”
    61    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    40h 03’ 22”    18’ 43”
    62    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    40h 03’ 25”    18’ 46”
    63    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    40h 03’ 57”    19’ 18”
    64    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    40h 04’ 51”    20’ 12”
    65    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    40h 05’ 55”    21’ 16”
    66    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    40h 06’ 29”    21’ 50”
    67    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    40h 06’ 58”    22’ 19”
    68    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    40h 07’ 08”    22’ 29”
    69    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    40h 07’ 56”    23’ 17”
    70    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    40h 08’ 56”    24’ 17”
    71    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 08’ 56”    24’ 17”
    72    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    40h 09’ 04”    24’ 25”
    73    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    40h 09’ 06”    24’ 27”
    74    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 09’ 26”    24’ 47”
    75    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    40h 10’ 47”    26’ 08”
    76    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    40h 10’ 51”    26’ 12”
    77    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    40h 11’ 07”    26’ 28”
    78    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    40h 11’ 53”    27’ 14”
    79    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    40h 13’ 04”    28’ 25”
    80    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    40h 13’ 11”    28’ 32”
    81    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    40h 13’ 45”    29’ 06”
    82    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    40h 13’ 57”    29’ 18”
    83    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    40h 14’ 24”    29’ 45”
    84    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    40h 14’ 28”    29’ 49”
    85    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    40h 14’ 38”    29’ 59”
    86    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    40h 14’ 50”    30’ 11”
    87    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    40h 14’ 50”    30’ 11”
    88    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    40h 14’ 57”    30’ 18”
    89    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    40h 15’ 44”    31’ 05”
    90    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    40h 16’ 00”    31’ 21”
    91    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    40h 16’ 17”    31’ 38”
    92    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    40h 17’ 30”    32’ 51”
    93    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    40h 18’ 32”    33’ 53”
    94    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    40h 18’ 32”    33’ 53”
    95    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    40h 18’ 34”    33’ 55”
    96    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    40h 18’ 40”    34’ 01”
    97    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    40h 18’ 48”    34’ 09”
    98    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    40h 19’ 58”    35’ 19”
    99    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    40h 20’ 14”    35’ 35”
    100    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    40h 21’ 25”    36’ 46”
    101    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    40h 21’ 38”    36’ 59”
    102    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 22’ 18”    37’ 39”
    103    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    40h 22’ 22”    37’ 43”
    104    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    40h 22’ 39”    38’ 00”
    105    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    40h 22’ 56”    38’ 17”
    106    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    40h 22’ 57”    38’ 18”
    107    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 23’ 42”    39’ 03”
    108    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    40h 24’ 04”    39’ 25”
    109    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    40h 24’ 48”    40’ 09”
    110    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 25’ 41”    41’ 02”
    111    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    40h 26’ 26”    41’ 47”
    112    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    40h 27’ 37”    42’ 58”
    113    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    40h 28’ 02”    43’ 23”
    114    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    40h 28’ 14”    43’ 35”
    115    ITA    VIVIANI Elia    DECEUNINCK - QUICK-STEP    40h 28’ 45”    44’ 06”
    116    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    40h 28’ 53”    44’ 14”
    117    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    40h 30’ 02”    45’ 23”
    118    AUS    EWAN Caleb    LOTTO SOUDAL    40h 30’ 36”    45’ 57”
    119    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    40h 31’ 49”    47’ 10”
    120    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    40h 32’ 01”    47’ 22”
    121    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    40h 32’ 01”    47’ 22”
    122    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 32’ 03”    47’ 24”
    123    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    40h 33’ 03”    48’ 24”
    124    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    40h 33’ 06”    48’ 27”
    125    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    40h 33’ 12”    48’ 33”
    126    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 33’ 45”    49’ 06”
    127    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    40h 34’ 25”    49’ 46”
    128    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    40h 36’ 16”    51’ 37”
    129    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    40h 36’ 28”    51’ 49”
    130    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    40h 36’ 49”    52’ 10”
    131    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    40h 39’ 05”    54’ 26”
    132    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    40h 42’ 50”    58’ 11”
    133    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    40h 43’ 13”    58’ 34”
    134    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    40h 43’ 28”    58’ 49”
    135    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    40h 45’ 43”    1h 01’ 04”
    136    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    40h 45’ 55”    1h 01’ 16”
    137    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 47’ 19”    1h 02’ 40”
    138    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    40h 47’ 54”    1h 03’ 15”
    139    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    40h 48’ 08”    1h 03’ 29”
    140    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    40h 48’ 13”    1h 03’ 34”
    141    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    40h 48’ 49”    1h 04’ 10”
    142    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    40h 49’ 43”    1h 05’ 04”
    143    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    40h 51’ 11”    1h 06’ 32”
    144    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    40h 53’ 53”    1h 09’ 14”
    145    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    40h 54’ 04”    1h 09’ 25”
    146    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    40h 54’ 05”    1h 09’ 26”
    147    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    40h 58’ 14”    1h 13’ 35”
    148    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    40h 58’ 36”    1h 13’ 57”
    149    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    41h 02’ 22”    1h 17’ 43”
    150    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    41h 04’ 18”    1h 19’ 39”
    151    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    41h 04’ 35”    1h 19’ 56”
    152    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    41h 05’ 07”    1h 20’ 28”
    153    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    41h 05’ 35”    1h 20’ 56”
    154    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    41h 06’ 27”    1h 21’ 48”
    155    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    41h 07’ 39”    1h 23’ 00”
    156    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    41h 08’ 06”    1h 23’ 27”
    157    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    41h 09’ 13”    1h 24’ 34”
    158    ITA    MOSCHETTI Matteo    TREK - SEGAFREDO    41h 09’ 42”    1h 25’ 03”
    159    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    41h 14’ 30”    1h 29’ 51”
    160    ITA    MARECZKO Jakub    CCC TEAM    41h 16’ 36”    1h 31’ 57”
    161    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    41h 20’ 06”    1h 35’ 27”
    162    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    41h 20’ 16”    1h 35’ 37”
    163    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    41h 21’ 21”    1h 36’ 42”
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao