Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 14 de octubre de 2020

Demare logra el póker en la 11ª del Giro de Italia: No tiene rival al sprint

Arnaud Demare (Groupama FDJ) ha ganado la undécima etapa del Giro de Italia: Porto Sant’Elpidio – Rimini, de 182 kilómetros, de nuevo en la costa adriática. Es su cuarta victoria en la presente ronda y su 14ª del año.

En los primeros kilómetros de etapa se han marchado por delante cinco corredores: Mattia Bais (ANS), Fabio Mazzuco y Francesco Romano (BCF), Sander Armée (LTS) y Marco Frapporti (THR), cuatro italianos y un belga. Les han dejado coger tiempo rápidamente y la batalla se ha estabilizado enseguida.

Pronto han cogido cuatro minutos de ventaja pero a partir de ahí les han tenido controlados y en el kilómetro 55 sólo tenían ya tres.

De cualquier manera el último de ellos, Armée, ha caído sólo a siete  km de meta y la victoria se ha jugado al sprint. Elia Viviani ha sufrido una caída a poco más de 20 y ha tenido que hacer un gran esfuerzo para entrar de nuevo en el gran grupo y quizás lo haya pagado al final.

El más rápido ha sido Demare, con suficiencia, mientras Sagan ha aprovechado hasta el final para ser segundo, mientras Fernando Gaviria, que ha sido el primer en salir tras Demare, ha dejado de dar pedales al final cuando se ha visto superado.

El último francés en lograr cuatro victorias de etapa en el Giro fue Bernard Hinault.

Giro de Italia (2:UWT)
11ª etapa
Porto Sant’Elpidio – Rimini, 182 km

1 4:03:52 10 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 4:03:52 6 00 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 4:03:52 4 00 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
4 4:03:52 00 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
5 4:03:52 00 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
6 4:03:52 00 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
7 4:03:52 00 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
8 4:03:52 00 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
9 4:03:52 00 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
10 4:03:52 00 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
11 4:03:52 00 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
12 4:03:52 00 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
13 4:03:52 00 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
14 4:03:52 00 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
15 4:03:52 00 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
16 4:03:52 00 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
17 4:03:52 00 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
18 4:03:52 00 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
19 4:03:52 00 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
20 4:03:52 00 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
21 4:03:52 00 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
22 4:03:52 00 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
23 4:03:52 00 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
24 4:03:52 00 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
25 4:03:52 00 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
26 4:03:52 00 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
27 4:03:52 00 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
28 4:03:52 00 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
29 4:03:52 00 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
30 4:03:52 00 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
31 4:03:52 00 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
32 4:03:52 00 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
33 4:03:52 00 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
34 4:03:52 00 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
35 4:03:52 00 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
36 4:03:52 00 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
37 4:03:52 00 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
38 4:03:52 00 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
39 4:03:52 00 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
40 4:03:52 00 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
41 4:03:52 00 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
42 4:03:52 00 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
43 4:03:52 00 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
44 4:03:52 00 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
45 4:03:52 00 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
46 4:03:52 00 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
47 4:03:52 00 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
48 4:03:52 00 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
49 4:03:52 00 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
50 4:03:52 00 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
51 4:03:52 00 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
52 4:03:52 00 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
53 4:03:52 00 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
54 4:03:52 00 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
55 4:03:52 00 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
56 4:04:08 16 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
57 4:04:08 16 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
58 4:04:10 18 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
59 4:04:21 29 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
60 4:04:21 29 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
61 4:04:27 35 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
62 4:04:31 39 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
63 4:04:31 39 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
64 4:04:31 39 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
65 4:04:31 39 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
66 4:04:31 39 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
67 4:04:31 39 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
68 4:04:41 49 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
69 4:04:41 49 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
70 4:04:41 49 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
71 4:04:41 49 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
72 4:04:41 49 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
73 4:04:41 49 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
74 4:04:52 01:00 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
75 4:04:52 01:00 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
76 4:04:52 01:00 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
77 4:04:52 01:00 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
78 4:04:52 01:00 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
79 4:04:52 01:00 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
80 4:04:52 01:00 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
81 4:04:52 01:00 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
82 4:03:52 00 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
83 4:04:52 01:00 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
84 4:04:52 01:00 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
85 4:04:52 01:00 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
86 4:04:52 01:00 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
87 4:04:52 01:00 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
88 4:04:52 01:00 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
89 4:04:57 01:05 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
90 4:04:57 01:05 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
91 4:04:57 01:05 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
92 4:05:21 01:29 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
93 4:05:34 01:42 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
94 4:05:34 01:42 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
95 4:05:34 01:42 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
96 4:05:34 01:42 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
97 4:05:34 01:42 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
98 4:05:36 01:44 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
99 4:06:04 02:12 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
100 4:06:04 02:12 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
101 4:06:04 02:12 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
102 4:06:04 02:12 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
103 4:06:04 02:12 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
104 4:06:04 02:12 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
105 4:06:04 02:12 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
106 4:06:04 02:12 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
107 4:06:04 02:12 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
108 4:06:04 02:12 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
109 4:06:04 02:12 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
110 4:06:04 02:12 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
111 4:06:04 02:12 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
112 4:06:04 02:12 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 4:06:04 02:12 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
114 4:06:04 02:12 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
115 4:06:43 02:51 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
116 4:06:43 02:51 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
117 4:06:43 02:51 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
118 4:06:52 1 03:00 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
119 4:07:07 03:15 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
120 4:07:07 03:15 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
121 4:07:07 03:15 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
122 4:08:13 04:21 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
123 4:08:13 04:21 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
124 4:08:13 3 04:21 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
125 4:08:13 04:21 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
126 4:08:13 04:21 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
127 4:08:13 04:21 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
128 4:08:13 04:21 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
129 4:08:13 04:21 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
130 4:08:13 04:21 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
131 4:08:13 04:21 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
132 4:08:13 04:21 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
133 4:08:13 04:21 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
134 4:08:13 04:21 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
135 4:09:18 05:26 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
136 4:09:18 05:26 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
137 4:09:18 2 05:26 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
138 4:09:18 05:26 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
139 4:09:18 05:26 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
140 4:09:18 05:26 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
141 4:09:43 05:51 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
142 4:12:00 08:08 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
143 4:12:00 08:08 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
144 4:12:49 08:57 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001

General
1 43:41:57 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 43:42:31 34 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 43:42:40 43 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 43:42:54 57 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
5 43:42:58 01:01 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 43:43:12 01:15 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 43:43:16 01:19 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
8 43:43:18 01:21 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
9 43:43:33 01:36 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 43:43:49 01:52 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
11 43:44:17 02:20 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
12 43:44:24 02:27 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
13 43:44:36 02:39 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
14 43:44:42 02:45 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
15 43:44:55 02:58 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
16 43:47:22 05:25 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 43:47:29 05:32 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
18 43:47:39 05:42 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
19 43:48:10 06:13 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
20 43:48:18 06:21 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
21 43:52:46 10:49 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 43:53:52 11:55 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
23 43:57:25 15:28 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
24 44:01:43 19:46 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
25 44:05:32 23:35 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 44:08:03 26:06 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
27 44:08:19 26:22 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
28 44:08:47 26:50 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
29 44:10:42 28:45 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
30 44:10:47 28:50 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
31 44:12:19 30:22 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
32 44:12:32 30:35 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
33 44:13:55 31:58 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
34 44:16:07 34:10 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
35 44:16:33 34:36 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
36 44:17:43 35:46 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
37 44:19:23 37:26 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
38 44:22:16 40:19 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
39 44:22:56 40:59 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
40 44:23:57 42:00 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
41 44:25:15 43:18 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
42 44:25:41 43:44 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
43 44:26:08 44:11 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
44 44:26:13 44:16 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
45 44:29:23 47:26 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
46 44:29:53 47:56 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
47 44:30:23 48:26 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
48 44:31:16 49:19 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
49 44:31:50 49:53 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
50 44:32:01 50:04 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
51 44:32:14 50:17 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
52 44:32:22 50:25 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
53 44:33:48 51:51 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
54 44:34:09 52:12 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
55 44:35:06 53:09 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
56 44:35:58 54:01 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
57 44:36:06 54:09 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
58 44:36:22 54:25 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
59 44:37:31 55:34 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
60 44:39:10 57:13 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
61 44:39:52 57:55 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
62 44:42:16 1:00:19 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
63 44:42:51 1:00:54 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
64 44:43:21 1:01:24 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
65 44:44:20 1:02:23 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
66 44:45:14 1:03:17 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
67 44:45:51 1:03:54 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
68 44:45:52 1:03:55 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
69 44:46:37 1:04:40 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
70 44:47:20 1:05:23 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
71 44:47:25 1:05:28 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
72 44:47:55 1:05:58 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
73 44:48:34 1:06:37 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
74 44:48:44 1:06:47 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
75 44:49:07 1:07:10 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
76 44:49:16 1:07:19 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
77 44:49:36 1:07:39 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
78 44:57:04 1:15:07 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
79 44:57:12 1:15:15 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
80 44:57:30 1:15:33 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
81 44:59:09 1:17:12 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
82 44:59:19 1:17:22 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
83 44:59:23 1:17:26 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
84 44:59:52 1:17:55 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
85 44:59:53 1:17:56 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
86 44:59:58 1:18:01 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
87 45:00:36 1:18:39 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
88 45:00:49 1:18:52 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
89 45:03:27 1:21:30 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
90 45:04:24 1:22:27 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
91 45:06:25 1:24:28 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
92 45:07:01 1:25:04 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
93 45:08:39 1:26:42 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
94 45:09:30 1:27:33 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
95 45:10:02 1:28:05 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
96 45:10:22 1:28:25 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
97 45:11:09 1:29:12 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
98 45:11:37 1:29:40 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 45:13:25 1:31:28 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
100 45:15:19 1:33:22 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
101 45:16:02 1:34:05 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
102 45:19:16 1:37:19 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
103 45:19:17 1:37:20 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
104 45:19:33 1:37:36 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
105 45:20:34 1:38:37 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
106 45:22:01 1:40:04 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
107 45:23:10 1:41:13 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
108 45:24:34 1:42:37 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
109 45:24:46 1:42:49 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
110 45:27:50 1:45:53 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
111 45:27:58 1:46:01 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
112 45:28:32 1:46:35 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
113 45:28:56 1:46:59 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
114 45:29:28 1:47:31 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
115 45:30:33 1:48:36 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
116 45:31:18 1:49:21 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
117 45:32:50 1:50:53 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
118 45:34:49 1:52:52 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
119 45:35:33 1:53:36 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
120 45:36:17 1:54:20 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
121 45:38:17 1:56:20 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
122 45:38:53 1:56:56 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
123 45:40:02 1:58:05 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
124 45:41:31 1:59:34 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
125 45:41:45 1:59:48 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
126 45:42:08 2:00:11 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
127 45:43:08 2:01:11 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
128 45:43:43 2:01:46 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
129 45:44:08 2:02:11 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
130 45:44:51 2:02:54 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
131 45:44:55 2:02:58 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
132 45:45:27 2:03:30 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
133 45:45:30 2:03:33 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
134 45:45:35 2:03:38 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
135 45:45:43 2:03:46 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
136 45:46:29 2:04:32 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
137 45:47:07 2:05:10 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
138 45:48:04 2:06:07 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
139 45:49:44 2:07:47 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
140 45:52:27 2:10:30 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
141 45:56:28 2:14:31 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
142 45:58:40 2:16:43 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
143 46:11:20 2:29:23 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
144 46:11:25 2:29:28 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

General sprints
1 220 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 51 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 41 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
5 40 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
6 39 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
7 37 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
8 36 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
9 32 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
10 31 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327

General montaña
1 84 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 76 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
3 45 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
5 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
6 20 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
7 20 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
8 20 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
9 20 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
10 18 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114

General jóvenes
1 43:41:57 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 43:43:16 01:19 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 43:44:36 02:39 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
4 43:44:42 02:45 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 43:47:22 05:25 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
6 43:47:29 05:32 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
7 43:47:39 05:42 128 VANHOUCKE Harm BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
8 43:48:18 06:21 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
9 43:52:46 10:49 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 43:53:52 11:55 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 130:59:50
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 131:12:22 12:32
3 SUN TEAM SUNWEB 131:13:45 13:55
4 BOH BORA - HANSGROHE 131:18:34 18:44
5 TFS TREK - SEGAFREDO 131:31:58 32:08
6 MOV MOVISTAR TEAM 131:33:24 33:34
7 CCC CCC TEAM 131:41:46 41:56
8 TBM BAHRAIN - MCLAREN 131:42:42 42:52
9 ALM AG2R LA MONDIALE 131:45:01 45:11
10 UAD UAE TEAM EMIRATES 131:49:58 50:08
11 AST ASTANA PRO TEAM 131:55:52 56:02
12 LTS LOTTO SOUDAL 132:11:01 1:11:11
13 NTT NTT PRO CYCLING 132:17:52 1:18:02
14 EF1 EF PRO CYCLING 132:42:34 1:42:44
15 COF COFIDIS 133:54:35 2:54:45
16 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 133:57:43 2:57:53
17 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 133:59:50 3:00:00
18 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 134:06:32 3:06:42
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 134:44:32 3:44:42
20 GFC GROUPAMA - FDJ 135:48:57 4:49:07

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao