Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 4 de abril de 2021

Démare gana al sprint La Roue Tourangelle

Arnaud Démare (Groupama) ha ganado la Roue Tourangelle batiendo al sprint a Nacer Bouhanni y a Marc Sarreau.

La Roue Tourangelle - Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle (FRA/1.1)
203 km

1    21    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            4:52:59    
2    61    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +00    
3    46    SARREAU    Marc    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            +00    
4    63    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +00    
5    31    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            +00    
6    74    GIRMAY    Biniam    ERI    DELKO    21            +00    
7    15    PASQUALON    Andrea    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            +00    
8    85    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    23            +00    
9    5    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            +00    
10    56    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +00    
11    153    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY CYCLING    24            +00    
12    131    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    21            +00    
13    102    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +00    
14    181    CARDIS    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +00    
15    146    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    33            +00    
16    197    VERMEULEN    Emiel    BEL    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +00    
17    81    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            +00    
18    195    LEVEAU    Jérémy    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    29            +00    
19    62    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            +00    
20    44    JULLIEN    Anthony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            +00    
21    223    FROIDEVAUX    Robin    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            +00    
22    124    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS-BH    25            +00    
23    122    BOL    Jetse    NED    BURGOS-BH    32            +00    
24    204    THALMANN    Roland    SUI    TEAM VORARLBERG    28            +00    
25    115    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM-RUSVELO    26            +00    
26    86    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            +00    
27    194    URRUTY    Maxime    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +00    
28    117    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM-RUSVELO    26            +00    
29    175    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    31            +00    
30    112    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +06    
31    97    JERMAN    iga    SLO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +06    
32    176    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +06    
33    3    MOLLY    Kenny    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            +06    
34    144    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    32            +06    
35    101    BAGÜES KALPARSORO    Aritz    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            +06    
36    2    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            +06    
37    156    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19            +06    
38    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            +06    
39    45    PETERS    Nans    FRA    AG2R CITROEN TEAM    27            +06    
40    34    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS    26            +06    
41    84    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            +06    
42    67    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +09    
43    42    GODON    Dorian    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            +15    
44    152    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29            +17    
45    41    DUVAL    Julien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    31            +17    
46    183    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +28    
47    184    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +28    
48    113    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM-RUSVELO    29            +30    
49    35    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    34            +01:26    
50    37    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            +01:26    
51    76    JENSEN    August    NOR    DELKO    30            +01:29    
52    133    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            +01:29    
53    51    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            +01:41    
54    43    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            +01:55    
55    125    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    BURGOS-BH    32            +01:59    
56    127    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS-BH    30            +01:59    
57    111    CIMA    Damiano    ITA    GAZPROM-RUSVELO    28            +01:59    
58    77    RAJOVIC    Dusan    SRB    DELKO    24            +01:59    
59    105    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +01:59    
60    186    TESSON    Jason    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23            +01:59    
61    65    GRONDIN    Donavan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    21            +01:59    
62    132    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            +01:59    
63    141    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            +01:59    
64    227    VOGEL    Alex    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22            +01:59    
65    137    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            +01:59    
66    14    MINALI    Riccardo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            +01:59    
67    157    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    RALLY CYCLING    23            +01:59    
68    47    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            +01:59    
69    23    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            +01:59    
70    25    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +01:59    
71    222    CHARRIN    Aloïs    FRA    SWISS RACING ACADEMY    21            +01:59    
72    82    CHEVALIER    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            +01:59    
73    64    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +01:59    
74    203    STÜSSI    Colin Chris    SUI    TEAM VORARLBERG    28            +01:59    
75    142    AZPARREN IRURZUN    Xabier Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    22            +01:59    
76    53    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +01:59    
77    52    FERRON    Valentin    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    23            +01:59    
78    114    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +01:59    
79    24    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    36            +03:13    
80    11    DE PLUS    Jasper    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    24            +03:34    
81    13    BELLICAUD    Jeremy    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    23            +03:34    
82    211    SPENGLER    Mario    SUI    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            +04:34    
83    134    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            +04:34    
84    177    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +04:34    
85    4    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            +04:34    
86    173    GHYS    Robbe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +04:34    
87    95    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +04:34    
88    116    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +04:34    
89    171    COLMAN    Alex    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            +04:34    
90    221    BALFOUR    Stuart    GBR    SWISS RACING ACADEMY    24            +04:34    
91    54    GENIEZ    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +04:34    
92    55    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +04:34    
93    192    KOWALSKI    Dylan    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            +04:34    
94    196    TABELLION    Valentin    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            +04:34    
95    71    BARBIER    Pierre    FRA    DELKO    24            +04:34    
96    193    DENIS    Thomas    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    24            +04:34    
97    91    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28            +04:34    
98    172    DE WILDE    Gilles    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            +04:34    
99    1    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            +04:34    
100    126    ORTS LLORET    Felipe    ESP    BURGOS-BH    26            +04:34    
101    26    ASKEY    Lewis    GBR    GROUPAMA - FDJ    20            +04:34    
102    22    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34            +04:34    
103    185    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +04:34    
104    206    WILDAUER    Markus    AUT    TEAM VORARLBERG    23            +04:34    
105    12    DE WINTER    Ludwig    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    29            +08:11    
106    94    TAGLIANI    Filippo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +08:11    
107    147    ZHYHUNOU    Dzmitry    BLR    EUSKALTEL - EUSKADI    25            +08:11    
108    135    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            +08:11    
109    226    SCHIR    Thery    SUI    SWISS RACING ACADEMY    28            +08:11    
110    174    MERTENS    Julian    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            +08:11    
111    143    BALLARIN MANSO    Iker    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            +08:11    
112    224    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    24            +08:11    
113    6    VALLEE    Boris    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    28            +08:11    
114    187    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    26            +08:11    
115    145    GOIKOETXEA GOIOGANA    Peio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            +08:11    
116    72    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO    25            +10:02    
117    213    BETZINGER    Klaus    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19            +10:32    
118    136    HULGAARD    Morten    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            +11:35    
119    107    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    24            +16:14    
120    121    APARICIO MUÑOZ    Mario    ESP    BURGOS-BH    21            +16:15    
    215    KUHN    Jan    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21                DNF
    151    BASSETT    Stephen    USA    RALLY CYCLING    26                DNF
    154    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY CYCLING    30                DNF
    155    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    28                DNF
    182    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34                DNF
    191    LEROUX    Samuel    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27                DNF
    201    GUERIN    Alexis    FRA    TEAM VORARLBERG    29                DNF
    202    FORTIN    Filippo    ITA    TEAM VORARLBERG    32                DNF
    123    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    BURGOS-BH    27                DNF
    207    MORENO SALA    Adria    ESP    TEAM VORARLBERG    30                DNF
    75    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO    29                DNF
    216    CZASA    Moritz    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    19                DNF
    217    BRESCHER    Leon Eduard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    20                DNF
    205    KUEN    Maximilian    AUT    TEAM VORARLBERG    29                DNF
    104    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25                DNF
    103    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22                DNF
    93    PELIKÁN    János Zsombor    HUN    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26                DNF
    83    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34                DNF
    73    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO    24                DNF
    66    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA - SAMSIC    21                DNF
    57    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    36    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    36                DNF
    33    FINE    Eddy    FRA    COFIDIS    24                DNF
    32    CHAMPION    Thomas    FRA    COFIDIS    22                DNF
    27    PENHOET    Paul    FRA    GROUPAMA - FDJ    20                DNF
    17    VAN MELSEN    Kevin    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34                DNF
    7    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23                DNF
    225    RÜEGG    Lukas    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25                DNF
    87    ROLLAND    Pierre    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    35                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao