Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 12 de abril de 2015

Degenkolb levanta a pulso el adoquín (Clasificación COMPLETA)

Online París-Roubaix

John Degenkolb (Giant-Alpecin) ha sido el vencedor de la París-Roubaix, en una edición excepcionalmente abierta de la carrera reina de los adoquines pero donde el alemán ha sido un más que merecido ganador tras una carrera brillante, siempre atento y moviéndose en los momentos clave. Este es el segundo monumento ganado por Degenkolb, que ya se había impuesto semanas antes en la Milán-San Remo.

La ausencia de un claro dominador, especialmente señalado con las bajas de Fabian Cancellara y Tom Boonen por lesión, se ha dejado ver claro en el desarrollo de la carrera, que si bien se ha corrido muy rápida, ha dejado siempre muchas alternativas abiertas. Empezando por el siempre temido bosque de Arenberg, donde siempre se selecciona la carrera, y este año no ha visto ningún gran corte reseñable. También ha ayudado un incidente posterior con la bajada de un paso a nivel, que ha forzado al grupo principal a calmar el ritmo para reintegrar a los afectados, a pesar de que muchos de ellos han optado por bajar incluso con las vallas bajándose.

Los sobresaltos entre los favoritos han empezado a menos de 70 kilómetros para la llegada, cuando un cambio de viento entre tramos adoquinados ha facilitado a Etixx-Quick Step la creación de abanicos, en los que se ha visto atrapado rápidamente la sensación de la temporada Alexander Kristoff (Katusha). Sin embargo, el grupo se ha reintegrado más fácilmente de lo esperado, y hasta el famoso tramo de Mons-en-Pévèle (5 estrellas) no ha habido ningún movimiento de verdadera entidad como ha sido el ataque de Stijn Vandenbergh (Etixx-Quick Step), que se ha ido en solitario con la fuga del día todavía por delante.

Vandenbergh se ha mantenido destacado más de 10 kilómetros, hasta que un hasta entonces gris Bradley Wiggins ha sorprendido con un potente ataque en el tramo adoquinado de Templeuve (a 34km a meta), con el que ha logrado llegar a la altura del altísimo belga. Sabiendo de la peligrosidad del movimiento, han llegado a su altura el campeón belga Jens Debusschere (Lotto-Soudal) y el compañero de Vandenbergh Zdenek Stybar, pero han sido neutralizados con bastante rapidez, haciendo así inútil el esfuerzo de un británico que hoy ponía adiós a su andadura con el Team Sky.

Entonces, con la mecha ya encendida, no han cesado los movimientos tácticos en un grupo cabecero que era mucho más numerosos que de costumbre en esta carrera, donde nadie quería derrochar más fuerzas de lo normal al no sentirse superior. Solamente el siempre valiente Jürgen Roelandts (Lotto-Soudal), en solitario en el último tramo de cinco estrellas de la jornada, el Carrefour de l'Arbre, ha conseguido una distancia notable.

Y ha sido en el parón posterior al Carrefour cuando se ha hecho el movimiento decisivo: Yves Lampaert (Etixx-Quick Step) ha atacado en busca de reactivar el grupo, y a su rueda ha salido Greg Van Avermaet (BMC). La indecisión de detrás les ha dado unos valiosos segundos de ventaja, y nadie salía a su persecución salvo un tapado Bert De Backer (Giant-Alpecin), que al final ha acabado sirviendo de puente para que su compañero John Degenkolb, siempre saliendo a todos los cortes sin gastar un gramo de más, atacara y luego se fuera en solitario hacia cabeza de carrera en una gran exhibición de fuerza. Cuando les alcanzó, solamente faltaban 6 kilómetros para meta.

Las suspicacias en cabeza han acabado provocando que el cuarteto que venía en persecución, formado por Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step), Lars Boom (Astana), Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) y Martin Elmiger (Iam Cycling) y del que ha saltado el campeón checo en primera instancia, pudiera llegar al grupo cabecero, de forma que han sido siete los ciclistas que se han jugado el triunfo en el velódromo de Roubaix. Allí, Degenkolb no ha tenido ningún problema para mostrarse el más rápido con una autoridad que ha demostrado durante toda la jornada, la de su segundo monumento del año en la temporada de su consolidación entre los grandes clasicómanos del ciclismo mundial, con 26 años.

Albert Rabadan

Clasificación:
1    John DEGENKOLB    TEAM GIANT-ALPECIN    5:49:51
2    Zdenek STYBAR    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
3    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00
4    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
5    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
6    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00
7    Yves LAMPAERT    ETIXX-QUICK STEP    0:00:07
8    Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:28
9    Jens DEBUSSCHERE    LOTTO-SOUDAL    0:00:29
10    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:31
11    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:31
12    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:31
13    Aleksejs SARAMOTINS    IAM CYCLING    0:00:31
14    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:31
15    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:31
16    Andreas SCHILLINGER    BORA-ARGON 18    0:00:31
17    Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:31
18    Bradley WIGGINS    TEAM SKY    0:00:31
19    Bjorn LEUKEMANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:31
20    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:31
21    Jurgen ROELANDTS    LOTTO-SOUDAL    0:00:31
22    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:31
23    Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:31
24    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:01:38
25    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:01:38
26    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:01:38
27    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:21
28    André GREIPEL    LOTTO-SOUDAL    0:02:55
29    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:02:55
30    Tim DE TROYER    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:55
31    Koen DE KORT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:55
32    Yoann OFFREDO    FDJ    0:02:55
33    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:02:55
34    Manuel QUINZIATO    BMC RACING TEAM    0:02:55
35    Lars Ytting BAK    LOTTO-SOUDAL    0:02:55
36    Marcel SIEBERG    LOTTO-SOUDAL    0:02:58
37    Arnaud DEMARE    FDJ    0:03:21
38    Benoit JARRIER    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:21
39    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:21
40    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:03:24
41    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:24
42    Marcus BURGHARDT    BMC RACING TEAM    0:03:24
43    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:24
44    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:03:24
45    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:03:24
46    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:03:24
47    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:03:29
48    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:06:05
49    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:06:05
50    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:06:05
51    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:07:35
52    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:07:48
53    Edward THEUNS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50
54    Tyler FARRAR    MTN-QHUBEKA    0:07:50
55    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50
56    Jimmy ENGOULVENT    TEAM EUROPCAR    0:07:50
57    Oliver NAESEN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50
58    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:50
59    Frederico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50
60    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE    0:07:50
61    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:07:50
62    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:07:50
63    Stefan KÜNG    BMC RACING TEAM    0:07:50
64    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:07:50
65    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:07:50
66    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:07:50
67    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:07:50
68    Roy CURVERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:07:50
69    Scott THWAITES    BORA-ARGON 18    0:07:50
70    Alexander PORSEV    TEAM KATUSHA    0:07:50
71    Bernhard EISEL    TEAM SKY    0:07:50
72    Kristijan KOREN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:50
73    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:07:50
74    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:07:50
75    Johan VAN SUMMEREN    AG2R LA MONDIALE    0:07:50
76    Mathew HAYMAN    ORICA GREENEDGE    0:07:50
77    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:07:56
78    Maciej BODNAR    TINKOFF-SAXO    0:07:56
79    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:07:56
80    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:07:56
81    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:56
82    William BONNET    FDJ    0:07:56
83    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:07:56
84    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:08:13
85    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:08:24
86    Stig BROECKX    LOTTO-SOUDAL    0:10:53
87    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:10:53
88    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:11:59
89    Pavel BRUTT    TINKOFF-SAXO    0:12:25
90    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:13:06
91    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:13:06
92    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:13:06
93    Matteo TOSATTO    TINKOFF-SAXO    0:15:21
94    Sylvain CHAVANEL    IAM CYCLING    0:15:21
95    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE    0:15:21
96    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:15:21
97    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:15:21
98    Bjorn THURAU    BORA-ARGON 18    0:16:32
99    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:16:32
100    Tiesj BENOOT    LOTTO-SOUDAL    0:16:32
101    Pierre-Luc PERICHON    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:16
102    Luke DURBRIDGE    ORICA GREENEDGE    0:17:24
103    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:17:24
104    David BOUCHER    FDJ    0:17:24
105    Andrew FENN    TEAM SKY    0:17:24
106    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:17:24
107    Kevin VAN MELSEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:17:24
108    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:24
109    Antoine DUCHESNE    TEAM EUROPCAR    0:17:24
110    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:27
111    Gediminas BAGDONAS    AG2R LA MONDIALE    0:17:27
112    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:17:27
113    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE    0:17:27
114    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF-SAXO    0:17:27
115    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:17:32
116    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:17:32
117    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:17:34
118    Albert TIMMER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:17:34
119    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:17:39
120    Robert WAGNER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:17:39
121    Matthieu BOULO    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39
122    Christophe LABORIE    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:17:39
123    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    0:24:54
124    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:24:54
125    Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:24:54
126    Sebastian LANGEVELD    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:24:54
127    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE    0:24:54
128    Julien MORICE    TEAM EUROPCAR    0:24:54
129    Nikolay TRUSOV    TINKOFF-SAXO    0:24:54
130    Frederic BRUN    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:54
131    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:27:12
132    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GREENEDGE    0:27:12
133    Dylan VAN BAARLE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    0:27:12

    Sam BEWLEY    ORICA GREENEDGE    Hors Délais
    Morgan LAMOISSON    TEAM EUROPCAR    Hors Délais
    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    Hors Délais
    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE    Hors Délais
    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    Hors Délais
    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    Hors Délais
    Jay Robert THOMSON    MTN-QHUBEKA    Hors Délais
    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Andreas STAUFF    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Matt BRAMMEIER    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Théo BOS    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Kenneth VAN BILSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Murilo Antonio FISCHER    FDJ    Abandon
    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    Clément VENTURINI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Vincent JEROME    TEAM EUROPCAR    Abandon
    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
    Jesus HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    Abandon
    Christoph PFINGSTEN    BORA-ARGON 18    Abandon
    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
    Daniel MCLAY    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Rüdiger SELIG    TEAM KATUSHA    Abandon
    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    Abandon
    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    Abandon
    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
    Bram TANKINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    Abandon
    Geraint THOMAS    TEAM SKY    Abandon
    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    Abandon
    Mickaël DELAGE    FDJ    Abandon
    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE    Abandon
    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    Abandon
    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Marc SARREAU    FDJ    Abandon
    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    Abandon
    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    Abandon
    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    Abandon
    Hugo HOULE    AG2R LA MONDIALE    Abandon
    Sean DE BIE    LOTTO-SOUDAL    Abandon
    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Ariel Maximiliano RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    Abandon
    Jérôme PINEAU    IAM CYCLING    Abandon
    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    Abandon

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao