Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 30 de marzo de 2014

Degenkolb gana la Gante-Wevelgen (Clasificación COMPLETA)

John Degenkolb (Giant Shimano) ha ganado, al sprint, la Gante-Wevelgem, por delante de Arnaud Démare (FDJ) y Peter Sagan (Cannondale). Ha habido varias caídas en la parte final de la etapa, una de ellas en el mismo sprint final.

Clasificación:

1 John DEGENKOLB GER GIA 5:34:37
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ +0
3 Peter SAGAN SVK CAN +0
4 Sep VANMARCKE BEL BEL +0
5 Tom BOONEN BEL OPQ +0
6 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
7 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +0
8 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +0
9 Thor HUSHOVD NOR BMC +0
10 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +0
11 Alexander KRISTOFF NOR KAT +0
12 Sam BENNETT IRL TNE +0
13 Bryan COQUARD FRA EUC +0
14 Lloyd MONDORY FRA ALM +0
15 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
16 Cyril LEMOINE FRA COF +0
17 Gerald CIOLEK GER MTN +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS +0
19 Boy VAN POPPEL NED TFR +0
20 Zdenek STYBAR CZE OPQ +0
21 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +0
22 Taylor PHINNEY USA BMC +0
23 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
24 Bernhard EISEL AUT SKY +0
25 Sacha MODOLO ITA LAM +0
26 Yoann OFFREDO FRA FDJ +0
27 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG +0
28 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
29 Kristian SBARAGLI ITA MTN +4
30 Davide CIMOLAI ITA LAM +6
31 Koen DE KORT NED GIA +6
32 Michael SCHÄR SUI BMC +9
33 Oscar GATTO ITA CAN +10
34 Sébastien TURGOT FRA ALM +10
35 Mirko SELVAGGI ITA WGG +16
36 Romain ZINGLE BEL COF +16
37 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +19
38 Fabian CANCELLARA SUI TFR +19
39 Tony GALLOPIN FRA LTB +19
40 Grégory RAST SUI TFR +19
41 Imanol ERVITI ESP MOV +19
42 Vladimir GUSEV RUS KAT +19
43 Francesco GAVAZZI ITA AST +19
44 Michael MORKOV DEN TCS +19
45 Dylan VAN BAARLE NED GRS +19
46 Björn LEUKEMANS BEL WGG +19
47 Christian KNEES GER SKY +19
48 Steve CHAINEL FRA ALM +19
49 Damien GAUDIN FRA ALM +19
50 Bram TANKINK NED BEL +19
51 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19
52 Roger KLUGE GER IAM +19
53 Dries DEVENYNS BEL GIA +27
54 Andreas SCHILLINGER GER TNE +27
55 Marcel SIEBERG GER LTB +27
56 Mickael DELAGE FRA FDJ +27
57 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27
58 Silvan DILLIER SUI BMC +27
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +27
60 Sebastian LANGEVELD NED GRS +27
61 Stijn DEVOLDER BEL TFR +27
62 Johnny HOOGERLAND NED AND +27
63 Jack BAUER NZL GRS +27
64 Ramon SINKELDAM NED GIA +27
65 Borut BOZIC SLO AST +27
66 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +27
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +27
68 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +27
69 Nikolas MAES BEL OPQ +27
70 Marco BANDIERA ITA AND +27
71 Iljo KEISSE BEL OPQ +27
72 Matti BRESCHEL DEN TCS +27
73 Thomas LEEZER NED BEL +27
74 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +27
75 Jaco VENTER RSA MTN +27
76 Alan MARANGONI ITA CAN +27
77 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +27
78 Maciej BODNAR POL CAN +27
79 Andriy GRIVKO UKR AST +2:08
80 Martin VELITS SVK OPQ +2:27
81 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:27
82 Klaas LODEWYCK BEL BMC +2:39
83 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:27
84 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +4:07
85 Manuele BOARO ITA TCS +4:07
86 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:28
87 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +4:28
88 Antonio PARRINELLO ITA AND +4:28
89 Jesse SERGENT NZL TFR +4:28
90 Blaz JARC SLO TNE +4:28
91 Tim DECLERCQ BEL TSV +4:28
92 Alexandre PICHOT FRA EUC +4:28
93 Danny VAN POPPEL NED TFR +4:28
94 Marcel AREGGER SUI IAM +4:28
95 Andrea GUARDINI ITA AST +4:28
96 Matthias KRIZEK AUT CAN +4:28
97 Nicola TESTI ITA AND +4:28
98 Jarl SALOMEIN BEL TSV +4:28
99 Nikias ARNDT GER GIA +4:28
100 Adrien PETIT FRA COF +4:28
101 Roy CURVERS NED GIA +4:28
102 Robert WAGNER GER BEL +4:28
103 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +4:28
104 Gatis SMUKULIS LAT KAT +4:28
105 Raymond KREDER NED GRS +4:28
106 Wesley KREDER NED WGG +4:28
107 Alexander PORSEV RUS KAT +4:28
108 Lars BOOM NED BEL +4:28
109 William BONNET FRA FDJ +4:28
110 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +4:28
111 Gert STEEGMANS BEL OPQ +4:28
112 Geraint THOMAS GBR SKY +4:28
113 Maarten TJALLINGII NED BEL +4:28
114 Kenneth VAN BILSEN BEL TSV +4:28
115 Stijn STEELS BEL TSV +4:28
116 Nick NUYENS BEL GRS +4:28
117 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND +4:28
118 David BOUCHER FRA FDJ +8:11
119 Andrea PALINI ITA LAM +8:11
120 Edward KING USA CAN +8:11
121 Jerome COUSIN FRA EUC +8:11
122 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +8:11
123 Jay Robert THOMSON RSA MTN +8:11
124 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +8:11
125 Andrea ZORDAN ITA AND +8:11
126 Kevin ISTA BEL IAM +8:11
127 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +8:11
128 Elia FAVILLI ITA LAM +8:11
129 Nikolay TRUSOV RUS TCS +8:11
130 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:11
131 Tyler FARRAR USA GRS +8:11
132 Rudiger SELIG GER KAT +13:04
133 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +13:04
134 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +13:04
135 Michal KOLÁR SVK TCS +13:04
136 Tim DE TROYER BEL WGG +13:04
137 Simon YATES GBR OGE +13:04
138 Kristijan KOREN SLO CAN +13:04
139 Gert JOEAAR EST COF +13:04
140 Davide APPOLLONIO ITA ALM +13:04
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +13:04
142 Florian SENECHAL FRA COF +14:29
143 Enrique SANZ ESP MOV +14:29
144 Sebastian LANDER DEN BMC +14:29
145 Albert TIMMER NED GIA +14:29
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +14:29
147 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +14:29
148 Andreas STAUFF GER MTN +14:29
149 Maxime DANIEL FRA ALM +14:29
150 Yohann GENE FRA EUC +14:29
151 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +14:29
152 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +14:29
153 Edwig CAMMAERTS BEL COF +14:29

DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Rick FLENS NED BEL
DNF Maarten WYNANTS BEL BEL
DNF Anthony GESLIN FRA FDJ
DNF David MILLAR GBR GRS
DNF Johan VAN SUMMEREN BEL GRS
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Luca DODI ITA LAM
DNF Filippo POZZATO ITA LAM
DNF Kris BOECKMANS BEL LTB
DNF André GREIPEL GER LTB
DNF Frederik WILLEMS BEL LTB
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE
DNF Matthew Harley GOSS AUS OGE
DNF Michael HEPBURN AUS OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Antoine DUCHESNE CAN EUC
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC
DNF Yannick MARTINEZ FRA EUC
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA
DNF Luca PAOLINI ITA KAT
DNF Christopher SUTTON AUS SKY
DNF Luke ROWE GBR SKY
DNF Ian STANNARD GBR SKY
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND
DNF Patrick FACCHINI ITA AND
DNF Louis VERHELST BEL COF
DNF Heinrich HAUSSLER AUS IAM
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM
DNF Martin REIMER GER MTN
DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
DNF Jonathan MCEVOY GBR TNE
DNF Daniel SCHORN AUT TNE
DNF Scott THWAITES GBR TNE
DNF Paul VOSS GER TNE
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG
DNF Yves LAMPAERT BEL TSV
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Jelle WALLAYS BEL TSV

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao