Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 11 de enero de 2020

Declan Trezise y Haylee Fuller, campeones de Australia Júnior

Campeonato de Australia
Júnior Hombres
104,4 km
Buninyong-Buninyong

1.    34    Declan TREZISE            2h49:58    
2.    1    Patrick EDDY            +0    
3.    25    Alastair MACKELLAR            +0    
4.    18    Alex BOGNA            +0    
5.    40    Alexander MICALLEF            +0    
6.    9    Jay LINDORFF            +7    
7.    28    James DERRICK            +7    
8.    70    Zac BARNHILL            +9    
9.    17    Robert MATTHEWS            +33    
10.    22    Elliott MURADA            +34    
11.    2    Jesse NORTON            +34    
12.    59    Ronan TEESE            +34    
13.    83    Jonathan FARLEY            +1:21    
14.    43    Aiden SINCLAIR            +1:21    
15.    78    Fergus BROWNING            +1:21    
16.    75    Liam JOHNSTON            +1:21    
17.    56    Riley COWLING            +1:21    
18.    38    Oskar MOORE            +2:05    
19.    76    Dylan GEORGE            +2:10    
20.    32    Blake AGNOLETTO            +2:16    
21.    90    Alex KATRIS            +2:18    
22.    15    Hugh PHILLIPS            +4:48    
23.    11    Courtland WOOD            +5:24    
24.    29    Luke DEASEY            +7:51    
25.    71    Ned PADDISON            +7:51    
26.    10    Timothy RICHARDS            +7:51    
27.    19    Taylor FORREST            +7:54    
28.    54    Joshua BATES            +10:39    
29.    69    Matt FOX            +12:48    
30.    64    Abraham NASRE            +13:02    
31.    13    James PANIZZA            +13:02    
32.    24    Riley HESLOP            +13:02    
33.    16    Angus MILLER            +13:54    
34.    51    Will KIRKHAM            +15:00    
35.    3    Alexander ALLOTT            +15:40    
36.    31    Zac MARRIAGE            +16:00    
37.    7    Matthew CONNAN            +16:00    
38.    81    Calum MILNE            +16:00    
39.    47    Col CURRY            +16:00    
dnf    4    Dylan EATHER                
dnf    5    Joshua COMMONS                
dnf    6    Zac KELLY                
dnf    8    Zach OWEN                
dnf    12    Connor ERASMUS                
dnf    14    Jarren WALKER                
dnf    20    Jai FIELKE                
dnf    21    Jude THURSBY                
dnf    23    Harry JONES                
dnf    26    Mitchell YARDE                
dnf    27    Mitchell MCGOVERN                
dnf    30    Andrew DAVIES                
dnf    33    Daniel O'MALLEY                
dnf    35    Luka CORDEDDA                
dnf    37    Devraj GREWAL                
dnf    39    Aston FREETH                
dnf    41    Reuben WARD                
dnf    42    Matthew ASHWORTH                
dnf    44    Dalton STRETTON                
dnf    45    Ayden FITZPATRICK                
dnf    46    Xander GRIFFITHS                
dnf    48    Jack SCHOUTEN                
dnf    49    Jack MENZIES                
dnf    50    Bilal OCAL                
dnf    52    Paul WENTROCK                
dnf    53    Kurt TOZER                
dnf    57    Kai DONALDSON                
dnf    58    Max NICHOLS                
dnf    60    Aidan TEESE                
dnf    61    Michael HARRISON                
dnf    62    Austin COLLINS-LESLIE                
dnf    63    Lincoln HEY                
dnf    65    Maximilian CYRESZKO                
dnf    66    Conor WATSON                
dnf    67    Jackson HADDEN                
dnf    68    Jaidyn WILLIS                
dnf    72    Harry NANKERVIS                
dnf    73    Marcus WORTH                
dnf    74    Ewan GROVER                
dnf    77    Max HOBSON                
dnf    79    Malachi COVINGTON                
dnf    80    Maximus MCCALLION                
dnf    82    James FORBES                
dnf    84    Oscar JONES                
dnf    85    Angus VANDER                
dnf    89    Harry DENINGTON                
dns    36    Henry DIETZE                
dns    55    Callum NEAL                
Average speed of the winner: 36.9 km/h
Number of starters: 85
Riders abandoning the race: 46

Féminas Júnior
69,6 km

1.    5    Haylee FULLER            2h11:29    
2.    4    Alyssa POLITES            +0    
3.    2    Catelyn TURNER            +0    
4.    1    Francesca SEWELL            +2    
5.    10    Eloise SANDOW            +42    
6.    14    Stephanie CORSET            +2:37    
7.    8    Olivia SENS            +2:38    
8.    11    Hayley JENKINS            +3:08    
9.    9    Liliana MCLENNAN            +3:08    
dnf    3    Ella SIBLEY                
dnf    6    Tahlia DOLE                
dnf    7    Alli ANDERSON                
dnf    12    Olive TUTT                
dnf    15    Alisha WELLS                
dnf    16    Dharlia HAINES                
dnf    17    Chelsea SYMONS                
dns    18    Rebel BROOKER                
dns    19    Isla BRADBURY                
Average speed of the winner: 31.8 km/h
Number of starters: 16
Riders abandoning the race: 7

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao