Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 27 de mayo de 2013

De Segovia (Froiz), ganador final de la Volta Coruña (Crónica, Clasificación COMPLETA y Fotos)

José Antonio de Segovia, del Supermercados Froiz, se adjudicó la XII Volta á Provincia da Coruña, tras la disputa al sprint de la tercera y última etapa Riveira - Riveira, de 115 kilómetros. La jornada comenzó con la imposición a De Segovia del maillot amarillo por parte del alcalde de Riveira, Manuel Ruiz, y del presidente de la Federación Galega de Ciclismo, Manuel Tallón.

Alberto Gallego, del Extremadura, investido como líder el día anterior en Rois, tuvo un reinado muy breve, el tiempo que tardó el jurado técnico en revisar las imágenes de la llegada a meta, quedando demostrado que el ciclista de Don Benito había cedido 2 segundos en la llegada, pasando, de ese modo, a secundar la general, con el retraso de un segundo. Escasa diferencia, pero al mismo tiempo todo un mundo, por la fortaleza del líder y la solidez de su escuadra, ganadora también por equipos.

La última etapa, la más corta, tuvo una llegada al sprint entre un grupo de diecisiete corredores, que se formó en cabeza de carrera tras el paso por el último puerto de montaña, el alto de Moldes, situado a 6 kilómetros de meta. En la llegada, el más rápido fue David Santillana (Cajamar).
Era el epílogo a una jornada que se había iniciado puntualmente con 89 superviviente en el espléndido marco del paseo marítimo de la villa de Riveira. El primero en hacer los deberes fue Guy Gabay (Autronic), que en kilómetro 12 puntuaba se adjudicaba la primera meta volante de la jornada, asegurándose el primer puesto en general final de esta clasificación.

La carrera discurrió rápido, favoreciendo el control del equipo del líder. Alberto Gallego no tuvo opción en ningún momento a poner en apuros a De Segovia, pero en el último puerto consiguió hacerse con el premio de la montaña. Los maillots de primer gallego y primer sub 23 recayeron en una de las más firmes promesas del ciclismo gallego actual, el padronés del Super Froiz, Martín Lestido. Al equipo de Poio De Segovia le daba su séptimo triunfo en las doce ediciones de la ronda coruñesa.

La entrega de trofeos estuvo presidida por Mariel Padín, diputada provincial de deportes; el alcalde de Riveira, Manuel Ruiz; el presidente de la Federación Galega de Ciclismo, Manuel Tallón, el exciclista Ezequiel Mosequera y el Dr. Pueyo. Previamente, como en todas las rectas de meta de las jornadas anteriores, se celebraron unas actividades ciclistas para jóvenes de la localidad, que tuvieron una gran aceptación, especialmente en esta última jornada.

Durante tres días, 15 equipos, en representación del ciclismo élite-sub 23 de España, Portugal y Argentina -con ciclistas en sus filas de estos países, así como de Colombia, Israel y Rusia- cubrieron en competición 370 kilómetros y pasaron por 17 municipios de la provincia de A Coruña, sacando a relucir su competitividad y la clase que, en unos casos, muchos retienen y que en otras circunstancias les hubiesen reportado más altas recompensas; y en otros, la que las nuevas generaciones quieren sacar a relucir para abrirse camino hacia el peldaño más alto del ciclismo internacional.

Fuente: Prensa Volta Coruña

Etapa 3:
1 David SANTILLANA CAJAMAR 2:41:35
2 Cristobal SANCHEZ CAJAMAR m.t.
3 Leonel COUTINHO LIBERTY SEGUROS/FEIRA m.t.
4 Jesus HERRERO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
5 Jose DE SEGOVIA SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
6 Javier SARDA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
7 Juan Ignacio PEREZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
8 Israel NUÑO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
9 Adolfo VICENTE CAMBRE CAEIRO m.t.
10 Pablo LECHUGA CAJAMAR m.t.
11 Pedro MERINO MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
12 Raul GARCIA DE MATEOS SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
13 Héctor DUEÑAS RIAS BAIXAS m.t.
14 Hugo GONZALEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
15 Renato AVELAR LIBERTY SEGUROS/FEIRA m.t.
16 Martin LESTIDO SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
17 Alberto GALLEGO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
18 David RODRIGUES LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 29
19 Daniel LOPEZ CAMBRE CAEIRO a 35
20 David MORALES FRIO JULYMAR m.t.
21 Noel MARTIN SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
22 Ido ZILBERSTEIN FRIO JULYMAR m.t.
23 Victor PUERTAS CAJAMAR m.t.
24 Flávio CIPRIANO LIBERTY SEGUROS/FEIRA m.t.
25 Yoav BEAR AUTRONIC m.t.
26 Asier FERNANDEZ AUTRONIC m.t.
27 Jesus MONTERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 48
28 Angel DE JULIÁN CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
29 Victor GOMEZ SELECCION ARGENTINA m.t.
30 Manuel JIMÉNEZ BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
31 Samuel BLANCO AUTRONIC m.t.
32 Alvaro MARTINEZ CAJAMAR m.t.
33 Sergio MIGUEZ SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
34 Julio MAIQUES GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
35 Agustin NAVARRO CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
36 Pedro GREGORI MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
37 Juan GARCIA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
38 Andre VIGIL MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
39 Diego ÁLVAREZ RIAS BAIXAS m.t.
40 Adrian RICHEZE SELECCION ARGENTINA m.t.
41 Diego NORIEGA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
42 Abel GOMEZ ALUMINIOS CORTIZO m.t.
43 Pablo GUERRERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
44 Luis CABEZUELA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
45 Klisman RODRIGUEZ CONCELLO DE PORRIÑO m.t.
46 Dimitri INGNATIEV MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
47 Jose MARTINEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
48 Jesus QUINTANILLA CAJAMAR m.t.
49 Anxo LORENZO ALUMINIOS CORTIZO a 56
50 Justo GONZALEZ CAMBRE CAEIRO a 1:15
51 Anxo CAO CAMBRE CAEIRO m.t.
52 Guillermo PEREZ CIUDAD DE OVIEDO/NESTA m.t.
53 Sergio PEREZ CONCELLO DE PORRIÑO m.t.
54 Adrian VALES CONCELLO DE PORRIÑO m.t.
55 Ignacio PEREZ SELECCION ARGENTINA m.t.
56 Ivan LOSADA CONCELLO DE PORRIÑO m.t.
57 Paulo GONZALEZ AUTRONIC a 1:20
58 Rodrigo ARANQUE DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
59 Juan LOPEZ CAJAMAR m.t.
60 Guy GABAY AUTRONIC a 1:24
61 Vicente ALLO CAMBRE CAEIRO a 1:49
62 Javier CORIA FRIO JULYMAR m.t.
63 Franco LOPARDO SELECCION ARGENTINA m.t.
64 Aser ESTEVEZ SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
65 Carlos VIDAL CAMBRE CAEIRO m.t.
66 David SEAGE ALUMINIOS CORTIZO m.t.
67 Ruben SANCHEZ AUTRONIC a 1:59
68 Alvaro FUENTES BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 2:03
69 Seguey DRACHOV CONCELLO DE PORRIÑO a 2:09
70 Marcus FREIRE RIAS BAIXAS m.t.
71 Roberto MENDEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
72 Cristian ESCUDERO RIAS BAIXAS a 2:55
73 Ivan RODRIGUEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 4:33
74 Eduardo MARTINEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
75 Fco. Javier BENITEZ CONCELLO DE PORRIÑO a 5:46
76 Rúben CASTRO LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 6:56
77 Samuel MAGALHÃES LIBERTY SEGUROS/FEIRA m.t.
78 Diogo SANTOS LIBERTY SEGUROS/FEIRA m.t.
79 Cristian VIDAL ALUMINIOS CORTIZO a 7:14
80 Jaime JUNCAL RIAS BAIXAS a 8:19
81 Sebastia VILA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
82 Cales RUIZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
83 Inaki GONZALBEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
84 David FRANCISCO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
85 Eduardo GARCIA FRIO JULYMAR m.t.
86 Sergio CORPA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
87 Jose MARIÑO SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
88 Enrique SALGUEIRO RIAS BAIXAS a 11:28
89 David RAÑO ALUMINIOS CORTIZO m.t.

General:
1 Jose DE SEGOVIA SUPERMERCADOS FROIZ 9:17:38
2 Alberto GALLEGO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 1
3 Raul GARCIA DE MATEOS SUPERMERCADOS FROIZ a 11
4 Pedro MERINO MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 17
5 Martin LESTIDO SUPERMERCADOS FROIZ a 24
6 Pablo LECHUGA CAJAMAR a 39
7 Cristobal SANCHEZ CAJAMAR a 1:09
8 David RODRIGUES LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 2:09
9 Adolfo VICENTE CAMBRE CAEIRO a 2:15
10 Pedro GREGORI MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
11 Renato AVELAR LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 2:16
12 Jesus HERRERO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 2:32
13 Juan Ignacio PEREZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
14 Israel NUÑO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 2:40
15 Noel MARTIN SUPERMERCADOS FROIZ a 2:42
16 Hugo GONZALEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 2:46
17 Asier FERNANDEZ AUTRONIC a 3:06
18 Dimitri INGNATIEV MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 3:49
19 Javier SARDA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 3:51
20 Ignacio PEREZ SELECCION ARGENTINA a 3:56
21 Yoav BEAR AUTRONIC a 4:01
22 Rodrigo ARANQUE DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
23 Andre VIGIL MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 4:09
24 Luis CABEZUELA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 4:11
25 Jesus QUINTANILLA CAJAMAR a 4:13
26 Aser ESTEVEZ SUPERMERCADOS FROIZ a 4:22
27 Ido ZILBERSTEIN FRIO JULYMAR a 4:39
28 Samuel BLANCO AUTRONIC a 4:54
29 Victor PUERTAS CAJAMAR a 5:20
30 Flávio CIPRIANO LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 5:21
31 Agustin NAVARRO CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 5:22
32 Jose MARTINEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 6:03
33 Paulo GONZALEZ AUTRONIC a 6:06
34 Juan LOPEZ CAJAMAR a 6:20
35 Ivan LOSADA CONCELLO DE PORRIÑO a 6:37
36 David SANTILLANA CAJAMAR a 6:38
37 Julio MAIQUES GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 6:42
38 Adrian VALES CONCELLO DE PORRIÑO a 7:07
39 Diego ÁLVAREZ RIAS BAIXAS a 7:16
40 Héctor DUEÑAS RIAS BAIXAS a 7:28
41 Daniel LOPEZ CAMBRE CAEIRO a 7:29
42 Abel GOMEZ ALUMINIOS CORTIZO a 8:03
43 Diego NORIEGA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 8:08
44 Juan GARCIA CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 8:52
45 Justo GONZALEZ CAMBRE CAEIRO a 8:53
46 Vicente ALLO CAMBRE CAEIRO a 9:38
47 Jose MARIÑO SUPERMERCADOS FROIZ a 11:02
48 Angel DE JULIÁN CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 11:17
49 Inaki GONZALBEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 11:22
50 Manuel JIMÉNEZ BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 11:27
51 Klisman RODRIGUEZ CONCELLO DE PORRIÑO a 11:28
52 Carlos VIDAL CAMBRE CAEIRO a 12:08
53 Jesus MONTERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 12:15
54 Javier CORIA FRIO JULYMAR a 12:36
55 Sergio PEREZ CONCELLO DE PORRIÑO a 12:42
56 David SEAGE ALUMINIOS CORTIZO a 13:16
57 Anxo LORENZO ALUMINIOS CORTIZO a 13:34
58 Seguey DRACHOV CONCELLO DE PORRIÑO a 13:52
59 Leonel COUTINHO LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 14:01
60 Guy GABAY AUTRONIC a 14:10
61 Sergio MIGUEZ SUPERMERCADOS FROIZ a 14:14
62 Anxo CAO CAMBRE CAEIRO a 14:25
63 Eduardo MARTINEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 15:03
64 Adrian RICHEZE SELECCION ARGENTINA a 15:30
65 David MORALES FRIO JULYMAR a 15:37
66 Alvaro FUENTES BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 16:08
67 Marcus FREIRE RIAS BAIXAS a 16:42
68 Pablo GUERRERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 17:20
69 Alvaro MARTINEZ CAJAMAR a 17:33
70 Franco LOPARDO SELECCION ARGENTINA a 18:30
71 Ivan RODRIGUEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 18:44
72 Sergio CORPA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 18:55
73 Guillermo PEREZ CIUDAD DE OVIEDO/NESTA a 19:10
74 Sebastia VILA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 19:19
75 Rúben CASTRO LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 20:44
76 Victor GOMEZ SELECCION ARGENTINA a 21:06
77 David FRANCISCO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA a 21:51
78 Cristian VIDAL ALUMINIOS CORTIZO a 22:00
79 Eduardo GARCIA FRIO JULYMAR a 23:02
80 Roberto MENDEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 23:07
81 Cales RUIZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 24:06
82 Samuel MAGALHÃES LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 24:20
83 Fco. Javier BENITEZ CONCELLO DE PORRIÑO a 25:59
84 Ruben SANCHEZ AUTRONIC a 26:59
85 Diogo SANTOS LIBERTY SEGUROS/FEIRA a 28:15
86 Cristian ESCUDERO RIAS BAIXAS a 28:18
87 Jaime JUNCAL RIAS BAIXAS a 28:40
88 David RAÑO ALUMINIOS CORTIZO a 36:53
89 Enrique SALGUEIRO * RIAS BAIXAS a 40:48

Equipos: 1. Supermercados Froiz
Montaña: 1. Alberto Gallego (Bicicletas Rodríguez)
Metas Volantes: 1. Guy Gabay (CC Vigués)
Joven: 1. Martín Lestido (Froiz)
Gallego: Joven: 1: Martín Lestido (Froiz)

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao