Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 13 de julio de 2019

De Gendt coge la escapada y gana, de nuevo, y Alaphilippe recupera el liderato en el Tour de Francia

Thomas de Gendt (Lotto Soudal) lo ha hecho de nuevo. Ha cogido la escapada del día, ha dejado a sus compañeros poco a poco, atacando donde debía, y  ha ganado la octava etapa del Tour de Francia, Maçon – Saint Etienne, de 200 km, un recorrido pestoso por el macizo central con siete subidas (cinco de segunda y dos de tercera).

Julian Alaphilippe ha bonificado en el último puerto y en meta y ha logrado veinte segundos más en Saint Etienne y es el nuevo líder de la carrera.

La escapada del día se ha formado pronto, primero con tres, y luego con cuatro grandes rodadores: Niki Terpstra (Total Direct Energie), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) y Ben King (Dimension Data) y, más tarde, Alessandro de Marchi (CCC Team).

Han cogido tiempo rápido, pero el pelotón no les ha dejado ir demasiado lejos. En la parte final se han ido por delante De Gendt y De Marchi y atrás se ha puesto a trabajar el Astana y, después, el Education First.

Sin embargo, los dos percherones de adelante se han defendido, como siempre, bien, y han llegado a 20 kilómetros de meta teniendo 1:30 de ventaja.

Quedaba por subir el último de tercera y los dos tenían 1 minuto, cuando a 15 km de meta se han caído los del Ineos, con Geraint Thomas entre ellos. Iban juntos y se han puesto a la tarea de cazar de nuevo al gran grupo, que no era de más de 70 corredores.

Al mismo tiempo, De Gendt ha dejado a De Marchi y se ha ido en solitario en plena subida. Wout Poels ha llevado a Thomas y este ha entrado cuando faltaban poco menos de 13 kilómetros para meta.

De Gendt ha pasado primero por la cima con 34 segundos de ventaja y los ocho segundos han sido para él. Alaphilippe, que ha atacado duro en los últimos cien metros. se ha llevado los cinco de bonificación como segundo, con Pinot pegado a su rueda.

A 10 km de meta, De Gendt tenía 20 segundos de ventaja sobre Alaphilippe y Pinot y 10 más sobre el pelotón principal… o lo que quedaba de él. Nibali, por ejemplo, no estaba porque se había quedado en la subida.

Alaphilippe ha bajado con todo lo que tenía sabedor de que un par de segundos le valían para recuperar el liderato. Bauke Mollema tiraba para proteger el líder de su compañero Ciccone.Después ha pasado el Sunweb y, más tarde, el Astana. Incluso el líder, Ciccone, ha entrado en cabeza a 3 km de meta, donde seguían los diez segundos entre el dúo de fugados y el pelotón. Por delante, De Gendt, dando una nueva lección conservaba los 20 segundos.

A dos de meta las diferencias eran de 15 y 30 segundos.

A 1 km De Gendt se veía ganador y sólo faltaba por ver las diferencias en meta para coronar también a Alaphilippe, de nuevo, como líder, y a Pinot como el mejor de los aspirantes a la general.

Tour de Francia (FRA/2.UWT)
8ª etapa

1     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    05H 00' 17''    -    B : 18''    -
2     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 23''    + 00H 00' 06''    B : 8''    -
3     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 00' 23''    + 00H 00' 06''    B : 9''    -
4     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
5     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
6     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
7     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
8     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
9     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
10     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
11     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
12     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
13     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
14     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
15     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
16     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
17     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
18     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
20     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
21     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
22     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
23     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
24     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
25     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
26     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
27     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
28     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
29     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
30     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
31     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
32     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
33     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
34     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
35     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 43''    + 00H 00' 26''    -    -
36     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    05H 00' 49''    + 00H 00' 32''    -    -
37     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    05H 01' 13''    + 00H 00' 56''    -    -
38     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    05H 02' 03''    + 00H 01' 46''    -    -
39     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02' 55''    + 00H 02' 38''    -    -
40     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 03' 44''    + 00H 03' 27''    -    -
41     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    05H 03' 59''    + 00H 03' 42''    -    -
42     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    05H 04' 28''    + 00H 04' 11''    -    -
43     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''    -    -
44     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''    -    -
45     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    05H 04' 42''    + 00H 04' 25''    -    -
46     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    05H 04' 59''    + 00H 04' 42''    -    -
47     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 05' 18''    + 00H 05' 01''    -    -
48     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    05H 05' 54''    + 00H 05' 37''    -    -
49     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    05H 05' 54''    + 00H 05' 37''    -    -
50     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
51     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
52     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
53     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
54     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
55     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
56     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    05H 06' 02''    + 00H 05' 45''    -    -
57     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 00H 08' 02''    -    -
58     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
59     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
60     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
61     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
62     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
63     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
64     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    05H 08' 29''    + 00H 08' 12''    -    -
65     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    05H 10' 03''    + 00H 09' 46''    -    -
66     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''    -    -
67     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''    -    -
68     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 03''    + 00H 13' 46''    -    -
69     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''    -    -
70     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''    -    -
71     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    05H 14' 39''    + 00H 14' 22''    -    -
72     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''    -    -
73     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''    -    -
74     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    05H 17' 14''    + 00H 16' 57''    -    -
75     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
76     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
77     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
78     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
79     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
80     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
81     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
82     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
83     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    05H 17' 30''    + 00H 17' 13''    -    -
84     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
85     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
86     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
87     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
88     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
89     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
90     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
91     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
92     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
93     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
94     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
95     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
96     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
97     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
98     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
99     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
100     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
101     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
102     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
103     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
104     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
105     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
106     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
107     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
108     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
109     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
110     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
111     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
112     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    05H 20' 00''    + 00H 19' 43''    -    -
113     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
114     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
115     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
116     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
117     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
118     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
119     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
120     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
121     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
122     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
123     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
124     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
125     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
126     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
127     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
129     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    05H 24' 04''    + 00H 23' 47''    -    -
130     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    05H 24' 12''    + 00H 23' 55''    -    -
131     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
132     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
133     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
134     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
135     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
136     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
137     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
138     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
139     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
140     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
141     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
142     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
143     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    P : 00' 20''
144     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
145     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
146     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
147     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
148     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
149     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
150     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
151     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
152     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
153     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
154     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
155     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
156     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
157     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
158     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
159     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
160     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
161     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
162     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
163     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
164     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
165     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
166     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
167     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
168     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
169     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
170     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    05H 26' 49''    + 00H 26' 32''    -    -
171     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    05H 30' 01''    + 00H 29' 44''    -    -
172     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    05H 30' 01''    + 00H 29' 44''    -    -

General
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 17' 59''    -    B : 24''    -
2     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    34H 18' 22''    + 00H 00' 23''    B : 14''    -
3     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    34H 18' 52''    + 00H 00' 53''    B : 8''    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    34H 19' 09''    + 00H 01' 10''    -    -
5     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    34H 19' 11''    + 00H 01' 12''    -    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    34H 19' 15''    + 00H 01' 16''    -    -
7     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    34H 19' 26''    + 00H 01' 27''    -    -
8     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    34H 19' 37''    + 00H 01' 38''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    34H 19' 41''    + 00H 01' 42''    -    -
10     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    34H 19' 44''    + 00H 01' 45''    -    -
11     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    34H 19' 45''    + 00H 01' 46''    -    -
12     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    34H 19' 46''    + 00H 01' 47''    -    -
13     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    34H 20' 01''    + 00H 02' 02''    B : 4''    -
14     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    34H 20' 03''    + 00H 02' 04''    -    -
15     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    34H 20' 05''    + 00H 02' 06''    -    -
16     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    34H 20' 08''    + 00H 02' 09''    -    -
17     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    34H 20' 14''    + 00H 02' 15''    -    -
18     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    34H 20' 18''    + 00H 02' 19''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    34H 20' 44''    + 00H 02' 45''    -    -
20     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    34H 20' 45''    + 00H 02' 46''    -    -
21     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    34H 20' 53''    + 00H 02' 54''    -    -
22     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    34H 21' 17''    + 00H 03' 18''    -    -
23     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    34H 21' 19''    + 00H 03' 20''    -    -
24     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    34H 21' 25''    + 00H 03' 26''    -    -
25     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    34H 21' 27''    + 00H 03' 28''    -    -
26     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    34H 21' 47''    + 00H 03' 48''    -    -
27     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    34H 21' 49''    + 00H 03' 50''    -    -
28     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    34H 24' 17''    + 00H 06' 18''    -    -
29     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    34H 28' 11''    + 00H 10' 12''    -    P : 00' 10''
30     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    34H 29' 06''    + 00H 11' 07''    -    -
31     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    34H 31' 26''    + 00H 13' 27''    -    -
32     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    34H 31' 37''    + 00H 13' 38''    -    -
33     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    34H 32' 24''    + 00H 14' 25''    -    -
34     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    34H 33' 22''    + 00H 15' 23''    -    -
35     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    34H 33' 31''    + 00H 15' 32''    B : 2''    -
36     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    34H 36' 10''    + 00H 18' 11''    -    -
37     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    34H 37' 07''    + 00H 19' 08''    -    -
38     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    34H 37' 24''    + 00H 19' 25''    B : 6''    -
39     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    34H 37' 59''    + 00H 20' 00''    B : 4''    -
40     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    34H 38' 06''    + 00H 20' 07''    B : 20''    -
41     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    34H 38' 31''    + 00H 20' 32''    -    -
42     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    34H 41' 05''    + 00H 23' 06''    -    -
43     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    34H 41' 13''    + 00H 23' 14''    -    -
44     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    34H 41' 29''    + 00H 23' 30''    -    -
45     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    34H 41' 45''    + 00H 23' 46''    -    -
46     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    34H 41' 59''    + 00H 24' 00''    -    -
47     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 42' 02''    + 00H 24' 03''    -    -
48     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    34H 42' 24''    + 00H 24' 25''    -    -
49     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    34H 43' 09''    + 00H 25' 10''    -    -
50     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    34H 44' 20''    + 00H 26' 21''    -    -
51     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    34H 44' 39''    + 00H 26' 40''    -    -
52     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    34H 45' 00''    + 00H 27' 01''    B : 15''    -
53     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    34H 46' 31''    + 00H 28' 32''    -    -
54     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    34H 47' 06''    + 00H 29' 07''    -    -
55     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    34H 47' 58''    + 00H 29' 59''    B : 18''    -
56     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    34H 48' 10''    + 00H 30' 11''    -    -
57     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    34H 48' 49''    + 00H 30' 50''    -    -
58     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    34H 49' 31''    + 00H 31' 32''    -    -
59     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    34H 49' 35''    + 00H 31' 36''    -    -
60     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    34H 49' 42''    + 00H 31' 43''    B : 6''    -
61     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    34H 50' 40''    + 00H 32' 41''    -    -
62     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    34H 50' 43''    + 00H 32' 44''    -    -
63     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    34H 50' 51''    + 00H 32' 52''    -    -
64     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    34H 51' 45''    + 00H 33' 46''    -    -
65     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    34H 52' 10''    + 00H 34' 11''    -    P : 00' 10''
66     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    34H 52' 19''    + 00H 34' 20''    B : 4''    -
67     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    34H 52' 58''    + 00H 34' 59''    -    -
68     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 54' 19''    + 00H 36' 20''    -    -
69     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    34H 54' 27''    + 00H 36' 28''    -    -
70     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    34H 54' 43''    + 00H 36' 44''    -    -
71     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    34H 55' 32''    + 00H 37' 33''    -    -
72     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 55' 51''    + 00H 37' 52''    -    -
73     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    34H 56' 29''    + 00H 38' 30''    -    -
74     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    34H 57' 23''    + 00H 39' 24''    -    -
75     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    34H 59' 08''    + 00H 41' 09''    -    -
76     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    35H 01' 24''    + 00H 43' 25''    -    -
77     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    35H 02' 09''    + 00H 44' 10''    -    -
78     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    35H 03' 12''    + 00H 45' 13''    -    -
79     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    35H 04' 21''    + 00H 46' 22''    -    -
80     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    35H 05' 42''    + 00H 47' 43''    -    -
81     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    35H 07' 18''    + 00H 49' 19''    B : 10''    -
82     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    35H 07' 31''    + 00H 49' 32''    -    -
83     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 08' 08''    + 00H 50' 09''    -    -
84     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 08' 12''    + 00H 50' 13''    -    -
85     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 10' 16''    + 00H 52' 17''    -    -
86     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    35H 10' 22''    + 00H 52' 23''    -    -
87     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    35H 10' 23''    + 00H 52' 24''    -    -
88     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    35H 10' 45''    + 00H 52' 46''    -    -
89     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 12' 34''    + 00H 54' 35''    -    -
90     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 12' 58''    + 00H 54' 59''    -    -
91     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    35H 13' 05''    + 00H 55' 06''    -    -
92     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    35H 13' 13''    + 00H 55' 14''    -    -
93     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    35H 13' 14''    + 00H 55' 15''    -    -
94     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    35H 13' 34''    + 00H 55' 35''    -    -
95     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 14' 11''    + 00H 56' 12''    -    -
96     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    35H 14' 21''    + 00H 56' 22''    -    -
97     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    35H 14' 34''    + 00H 56' 35''    -    -
98     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 14' 42''    + 00H 56' 43''    -    -
99     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 14' 50''    + 00H 56' 51''    -    -
100     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    35H 14' 54''    + 00H 56' 55''    -    -
101     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    35H 15' 47''    + 00H 57' 48''    -    -
102     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    35H 17' 04''    + 00H 59' 05''    -    -
103     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    35H 17' 25''    + 00H 59' 26''    -    -
104     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    35H 19' 08''    + 01H 01' 09''    -    -
105     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    35H 19' 45''    + 01H 01' 46''    -    -
106     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    35H 19' 47''    + 01H 01' 48''    -    -
107     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 20' 35''    + 01H 02' 36''    -    -
108     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 21' 29''    + 01H 03' 30''    -    -
109     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 21' 55''    + 01H 03' 56''    -    -
110     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    35H 22' 23''    + 01H 04' 24''    -    -
111     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    35H 22' 25''    + 01H 04' 26''    -    -
112     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    35H 23' 44''    + 01H 05' 45''    -    -
113     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    35H 23' 56''    + 01H 05' 57''    -    -
114     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 25' 45''    + 01H 07' 46''    -    -
115     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 26' 00''    + 01H 08' 01''    -    -
116     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    35H 26' 29''    + 01H 08' 30''    -    -
117     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    35H 27' 45''    + 01H 09' 46''    -    -
118     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 27' 50''    + 01H 09' 51''    -    -
119     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    35H 27' 58''    + 01H 09' 59''    -    -
120     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 28' 03''    + 01H 10' 04''    -    -
121     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    35H 28' 53''    + 01H 10' 54''    B : 10''    -
122     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    35H 29' 45''    + 01H 11' 46''    -    -
123     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    35H 29' 58''    + 01H 11' 59''    -    -
124     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 30' 06''    + 01H 12' 07''    -    -
125     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 30' 14''    + 01H 12' 15''    -    -
126     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 30' 17''    + 01H 12' 18''    -    -
127     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    35H 31' 04''    + 01H 13' 05''    -    -
128     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 31' 09''    + 01H 13' 10''    -    -
129     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    35H 31' 33''    + 01H 13' 34''    -    -
130     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    35H 32' 58''    + 01H 14' 59''    -    -
131     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    35H 33' 31''    + 01H 15' 32''    -    -
132     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    35H 34' 05''    + 01H 16' 06''    B : 14''    -
133     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    35H 34' 14''    + 01H 16' 15''    -    -
134     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    35H 34' 48''    + 01H 16' 49''    -    -
135     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    35H 35' 17''    + 01H 17' 18''    -    -
136     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    35H 35' 29''    + 01H 17' 30''    -    -
137     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 35' 33''    + 01H 17' 34''    B : 10''    -
138     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 36' 11''    + 01H 18' 12''    -    -
139     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35H 36' 12''    + 01H 18' 13''    -    -
140     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    35H 36' 17''    + 01H 18' 18''    -    -
141     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    35H 36' 37''    + 01H 18' 38''    -    -
142     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    35H 36' 45''    + 01H 18' 46''    -    -
143     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 36' 55''    + 01H 18' 56''    -    -
144     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    35H 36' 57''    + 01H 18' 58''    -    -
145     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    35H 37' 09''    + 01H 19' 10''    -    -
146     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 37' 24''    + 01H 19' 25''    -    -
147     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    35H 37' 55''    + 01H 19' 56''    -    -
148     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 38' 05''    + 01H 20' 06''    -    -
149     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    35H 38' 17''    + 01H 20' 18''    -    -
150     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    35H 38' 44''    + 01H 20' 45''    -    -
151     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 39' 03''    + 01H 21' 04''    -    -
152     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    35H 39' 12''    + 01H 21' 13''    -    -
153     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    35H 39' 13''    + 01H 21' 14''    -    -
154     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 39' 20''    + 01H 21' 21''    -    -
155     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    35H 39' 50''    + 01H 21' 51''    -    -
156     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    35H 39' 55''    + 01H 21' 56''    -    -
157     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 39' 57''    + 01H 21' 58''    -    -
158     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    35H 40' 34''    + 01H 22' 35''    B : 6''    -
159     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    35H 41' 20''    + 01H 23' 21''    -    P : 00' 20''
160     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    35H 41' 55''    + 01H 23' 56''    -    -
161     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    35H 42' 29''    + 01H 24' 30''    -    -
162     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    35H 43' 04''    + 01H 25' 05''    B : 10''    -
163     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 43' 19''    + 01H 25' 20''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    35H 43' 46''    + 01H 25' 47''    -    -
165     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 44' 04''    + 01H 26' 05''    -    -
166     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    35H 44' 07''    + 01H 26' 08''    -    -
167     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 44' 37''    + 01H 26' 38''    -    -
168     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35H 44' 49''    + 01H 26' 50''    -    -
169     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    35H 46' 19''    + 01H 28' 20''    -    -
170     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    35H 46' 30''    + 01H 28' 31''    -    -
171     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    35H 46' 37''    + 01H 28' 38''    -    -
172     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    35H 56' 41''    + 01H 38' 42''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao