Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 20 de marzo de 2017

Davide Cimolai (FDJ) sorprende a Bouhanni y es el primer líder de La Volta

El italiano Davide Cimolai (FDJ) ha sorprendido a todos y es el primer líder de la Volta Ciclista a Catalunya tras ganar, al sprint, por foto-finish, la primera etapa, con salida y llegada en Calella y seis puertos.

En la escapada del día se han metido siete hombres, primero 3, luego 4 y más tarde 7: Murilo Affonso y Magno Nazaret (Funvic Soul), Antonio Nibali (Bahrain), Pierre Rollland y Brendan Canty (Cannondale - Drapac), Axel Domont (Ag2R), Bol (Manzana Postobón)

Los primeros se han ido antes de cumplirse el kilómetro 30 y no han tenido un gran margen. El holandés Jetse Bol (Manzana Postobón) y el francés Axel Domont (AG2R-La Mondiale) han aguantado un poco más que sus compañeros de fuga, tras largarse en el Collformic (1ª), pero han sido cazados por el gran grupo a falta de 25 kilómetros para meta.

No va a haber muchas oportunidades para los pocos esprinters presentes así que Lotto-Soudal, principalmente, ha manejado al pelotón principal, hasta que en la bajada del último puerto del día se han puesto delante Kyrienka y sus compañeros del Sky protegiendo a su líder. Lo han dejado al llegar a la costa, cuando faltaban cinco kilómetros.

Cyril Gautier (ALM) lo ha intentado, pero su ventaja le ha durado hasta que faltaban tres kilómetros, en paralelo a la costa.

Luego se ha marchado por delante, el Sky, Peter Kennaugh, que ha aguantado por delante hasta estar dentro del último kilómetro.

La victoria se ha dilucidad al sprint, donde Cimolai (FDJ) ha superado a Bouhanni.

1ª etapa

 

1º 94 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ 04:28:21 10 ''
2º 201 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0 6 ''
3º 152 ITA SBARAGLI, Kristian ELI TEAM DIMENSION DATA 0 4 ''
4º 247 NZL SMITH, Dion S23 WANTY - GROUPE GOBERT 0
5º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL 0
6º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM 0
7º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA - SCOTT 0
8º 58 CZE VAKOC, Petr S23 QUICK - STEP FLOORS 0
9º 144 GER BAUHAUS, Phil S23 TEAM SUNWEB 0
10º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN - MERIDA 0
11º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
12º 223 NED TUSVELD, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
13º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS 0
14º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0
15º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix S23 CCC SPRANDI POLKOWICE 0
16º 243 FRA LEVARLET, Guillaume ELI WANTY - GROUPE GOBERT 0
c 17º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL 0
18º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
19º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY 0
20º 173 ITA CONTI, Valerio S23 UAE TEAM EMIRATES 0
21º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger S23 AG2R LA MONDIALE 0
22º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian S23 QUICK - STEP FLOORS 0
23º 168 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE 0
24º 41 RUS ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
25º 3 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM 0
26º 162 AUS MCCARTHY, Jay S23 BORA - HANSGROHE 0
27º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK - STEP FLOORS 0
28º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN - MERIDA 0
29º 33 AUS HOWSON, Damien S23 ORICA - SCOTT 0
30º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
31º 31 GBR YATES, Adam S23 ORICA - SCOTT 0
32º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE 0
33º 225 NED RIESEBEEK, Oscar S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
34º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio S23 SOUL BRASIL 0
35º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA 0
36º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM 0
37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0
38º 241 BEL MEURISSE, Xandro S23 WANTY - GROUPE GOBERT 0
39º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad S23 TEAM SUNWEB 0
40º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
41º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN - MERIDA 0
42º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
43º 215 COL MOLANO, Juan S. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
44º 13 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY 0
45º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE 0
46º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM 0
47º 24 BEL HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM 0
48º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
49º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
50º 74 AUT GOGL, Michael S23 TREK - SEGAFREDO 0
51º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA - HANSGROHE 0
52º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE 0
53º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES 0
54º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
55º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
56º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
57º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK - SEGAFREDO 0
58º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY 0
59º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
60º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL 0
61º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM 0
62º 96 FRA MAISON, Jérémy S23 FDJ 0
63º 228 NED VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
64º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
65º 72 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK - SEGAFREDO 0
66º 55 BEL DE PLUS, Laurens S23 QUICK - STEP FLOORS 0
67º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
68º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0
69º 216 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
70º 115 FRA BIDARD, François S23 AG2R LA MONDIALE 0
71º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE 0
72º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
73º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass S23 UAE TEAM EMIRATES 0
74º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES 0
75º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA 0
76º 95 FRA GAUDU, David S23 FDJ 0
77º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN - MERIDA 0
78º 245 FRA DOUBEY, Fabien S23 WANTY - GROUPE GOBERT 0
79º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC 0
80º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA 0
81º 62 ITA FORMOLO, Davide S23 CANNONDALE DRAPAC 0
82º 105 USA VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO 0
83º 44 POR MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
84º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT 0
85º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC 0
86º 76 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO 0
c 87º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
88º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB 0
89º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ 0
90º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA - SCOTT 0
91º 242 FRA MARTIN, Guillaume S23 WANTY - GROUPE GOBERT 0
92º 205 FRA ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
93º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GROUPE GOBERT 0
94º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY 0
95º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC 0
96º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
97º 22 AUS DENIS, Rohan ELI BMC RACING TEAM 0
98º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES 0
99º 56 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS 0
100º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
101º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY 0
102º 172 RSA MEINTJES, Louis S23 UAE TEAM EMIRATES 0
103º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ 0
104º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK - SEGAFREDO 0
105º 15 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 0
106º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
107º 128 BEL VERVAEKE, Louis S23 LOTTO SOUDAL 0
108º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA 0
109º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM 0
110º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
111º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE 0
112º 98 FRA VINCENT, Léo S23 FDJ 0
113º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO 0
114º 218 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
115º 217 ESP PIEDRA, Antonio ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
116º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES 0
117º 145 AUS HAMILTON, Christopher S23 TEAM SUNWEB 0
118º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0
119º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
120º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY 0
121º 227 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
122º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
c 123º 8 ESP SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM 0
124º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
125º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM 0
126º 93 SWE LUDVIGSSON, Tobias ELI FDJ 0
127º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
128º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE 0
129º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
130º 28 SUI FRANKINY, Kilian S23 BMC RACING TEAM 0
131º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
132º 167 POR MENDES, José ELI BORA - HANSGROHE 0
133º 38 ESP VERONA, Carlos S23 ORICA - SCOTT 0
134º 156 AUS O'CONNOR, Ben S23 TEAM DIMENSION DATA 0
135º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0
136º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA - SCOTT 0
137º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN - MERIDA 0
138º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE 0
139º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
140º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK - SEGAFREDO 0
141º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM 0
142º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC 0
143º 2 ESP CASTROVIEJO, Jonathan ELI MOVISTAR TEAM 0
144º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
145º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM 0
146º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
147º 66 GBR CARTHY, Hugh S23 CANNONDALE DRAPAC 0
148º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ 0
149º 122 BEL DE BIE, Sean ELI LOTTO SOUDAL 0
150º 138 SLO NOVAK, Domen S23 BAHRAIN - MERIDA 0
151º 183 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
152º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
153º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
154º 124 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL 0
155º 158 AUS MORTON, Lachlan S23 TEAM DIMENSION DATA 0
156º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK - STEP FLOORS 0
157º 88 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 43
158º 222 NED MEIJERS, Jeroen S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 01:47
159º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 03:30
160º 196 POL BROZYNA, Piotr S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:30
161º 166 GER HERKLOTZ, Silvio S23 BORA - HANSGROHE a 03:30
162º 54 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK - STEP FLOORS a 03:30
163º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 03:30
164º 63 AUS CANTY, Brendan S23 CANNONDALE DRAPAC a 03:30
165º 127 BEL ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 03:30
166º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 03:30
167º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 03:30
168º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 03:30
169º 151 AUS HAAS, Nathan ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:30
170º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 03:30
171º 178 ITA MORI, Manuele ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:30
172º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA - SCOTT a 03:30
173º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 06:06
174º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 06:06
175º 36 AUS EDMONDSON, Alexander S23 ORICA - SCOTT a 06:06
176º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:06
177º 137 ITA NIBALI, Antonio S23 BAHRAIN - MERIDA a 06:06
178º 221 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 06:57
179º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 09:08
180º 147 GER KÄMNA, Lennard S23 TEAM SUNWEB a 10:49
181º 146 USA HAGA, Chad ELI TEAM SUNWEB a 10:53
182º 198 POL STOSZ, Patryk S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:53
183º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10:53
184º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 10:53
185º 141 GER WALSCHEID, Max S23 TEAM SUNWEB a 10:53
186º 164 GER ACKERMANN, Pascal S23 BORA - HANSGROHE a 10:53
187º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 10:53
188º 117 FRA GENIEZ, Alexandre ELI AG2R LA MONDIALE a 10:53
189º 226 NED ARIESEN, Tim S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10:53
190º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:53
191º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK - SEGAFREDO a 10:53
192º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:53
193º 184 ESP SAEZ, Hector S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 17:03
194º 234 BRA NICACIO, Pedro ELI SOUL BRASIL a 17:56
195º 182 SUI PAGE, Dylan S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 17:56
196º 236 BRA MACHADO, Gabriel S23 SOUL BRASIL a 17:56
197º 231 BRA CARDOSO, Flavio ELI SOUL BRASIL a 17:56
198º 237 BRA PIRES, Raphael S23 SOUL BRASIL a 17:56
199º 134 CHN WANG, Meiyin ELI BAHRAIN - MERIDA a 37:31 Fc

General
NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 204 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT

MONTAÑA DE LA ETAPA

-ALT DE PARPERS -Km.: 34,90 3ª-Cat
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 6-Pun
2º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 4-Pun
3º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 2-Pun
4º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 1-Pun

-ALT DELS PINARS DE BADO -Km.: 71,60 2ª-Cat
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 10-Pun
2º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 7-Pun
3º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 5-Pun
4º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 3-Pun
5º 216 OSORIO, Juan F. COL MANZANA POSTOBON TEAM 2-Pun
6º 127 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL 1-Pun

-ALT DE LA PULLOSA -Km.: 92,00 3ª-Cat
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 6-Pun
2º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 4-Pun
3º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 2-Pun
4º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 1-Pun

-ALT DE MUNTANYA -Km.: 112,00 1ª-Cat
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 16-Pun
2º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 12-Pun
3º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 10-Pun
4º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 8-Pun
5º 212 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 6-Pun
6º 114 DOMONT, Axel FRA AG2R LA MONDIALE 4-Pun
7º 63 CANTY, Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC 3-Pun
8º 124 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO SOUDAL 2-Pun
9º 3 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 1-Pun

-ALT DE COLL FORMIC -Km.: 124,00 1ª-Cat
1º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 16-Pun
2º 212 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 12-Pun
3º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 10-Pun
4º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 8-Pun
5º 114 DOMONT, Axel FRA AG2R LA MONDIALE 6-Pun
6º 63 CANTY, Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC 4-Pun
7º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 3-Pun
8º 246 MINNAARD, Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 2-Pun
9º 125 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL 1-Pun

-ALT DE COLLASACREU -Km.: 160,70 3ª-Cat
1º 43 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 6-Pun
2º 102 GESINK, Robert NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4-Pun
3º 16 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY 2-Pun
4º 212 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun

S. INTERMEDIOS DE LA ETAPA
-GRANOLLERS -Km.: 45,10
1º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 3-Pun 3"
2º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 2-Pun 2"
3º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 1-Pun 1"

-TONA -Km.: 99,60
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 3-Pun 3"
2º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 2-Pun 2"
3º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 1-Pun 1"

General
1º 94 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ 04:28:11 1*
2º 201 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 04 2*
3º 152 ITA SBARAGLI, Kristian ELI TEAM DIMENSION DATA a 06 3*
4º 247 NZL SMITH, Dion S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 4
5º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 10 5
6º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 10 6
7º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA - SCOTT a 10 7
8º 58 CZE VAKOC, Petr S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 8
9º 144 GER BAUHAUS, Phil S23 TEAM SUNWEB a 10 9
10º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 10
11º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 11
12º 223 NED TUSVELD, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 12
13º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 13
14º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM a 10 14
15º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 15
16º 243 FRA LEVARLET, Guillaume ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 16
c 17º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 10 17
18º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 10 18
19º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 10 19
20º 173 ITA CONTI, Valerio S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 20
21º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger S23 AG2R LA MONDIALE a 10 21
22º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 22
23º 168 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA - HANSGROHE a 10 23
24º 41 RUS ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 24
25º 3 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM a 10 25
26º 162 AUS MCCARTHY, Jay S23 BORA - HANSGROHE a 10 26
27º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 27
28º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 28
29º 33 AUS HOWSON, Damien S23 ORICA - SCOTT a 10 29
30º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 30
31º 31 GBR YATES, Adam S23 ORICA - SCOTT a 10 31
32º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 10 32
33º 225 NED RIESEBEEK, Oscar S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 33
34º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio S23 SOUL BRASIL a 10 34
35º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 35
36º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 10 36
37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 10 37
38º 241 BEL MEURISSE, Xandro S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 38
39º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad S23 TEAM SUNWEB a 10 39
40º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 40
41º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 41
42º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 42
43º 215 COL MOLANO, Juan S. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 43
44º 13 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 10 44
45º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 10 45
46º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 10 46
47º 24 BEL HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 10 47
48º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 48
49º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 49
50º 74 AUT GOGL, Michael S23 TREK - SEGAFREDO a 10 50
51º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA - HANSGROHE a 10 51
52º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA - HANSGROHE a 10 52
53º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 53
54º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 54
55º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 55
56º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 56
57º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK - SEGAFREDO a 10 57
58º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 10 58
59º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 59
60º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 10 60
61º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 10 61
62º 96 FRA MAISON, Jérémy S23 FDJ a 10 62
63º 228 NED VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 63
64º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 64
65º 72 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK - SEGAFREDO a 10 65
66º 55 BEL DE PLUS, Laurens S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 66
67º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 67
68º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 10 68
69º 216 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 69
70º 115 FRA BIDARD, François S23 AG2R LA MONDIALE a 10 70
71º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 10 71
72º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 72
73º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 73
74º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 74
75º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 75
76º 95 FRA GAUDU, David S23 FDJ a 10 76
77º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 77
78º 245 FRA DOUBEY, Fabien S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 78
79º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 79
80º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 80
81º 62 ITA FORMOLO, Davide S23 CANNONDALE DRAPAC a 10 81
82º 105 USA VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL - JUMBO a 10 82
83º 44 POR MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 83
84º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 84
85º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 85
86º 76 USA STETINA, Peter ELI TREK - SEGAFREDO a 10 86
c 87º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 87
88º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 10 88
89º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 10 89
90º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA - SCOTT a 10 90
91º 242 FRA MARTIN, Guillaume S23 WANTY - GROUPE GOBERT a 10 91
92º 205 FRA ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 92
93º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 10 93
94º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 10 94
95º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 95
96º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 96

97º 22 AUS DENIS, Rohan ELI BMC RACING TEAM a 10 97
98º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 98
99º 56 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS a 10 99
100º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10 100
101º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 10 101
102º 172 RSA MEINTJES, Louis S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 102
103º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 10 103
104º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK - SEGAFREDO a 10 104
105º 15 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 10 105
106º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 10 106
107º 128 BEL VERVAEKE, Louis S23 LOTTO SOUDAL a 10 107
108º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 10 108
109º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 10 109
110º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 110
111º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 10 111
112º 98 FRA VINCENT, Léo S23 FDJ a 10 112
113º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK - SEGAFREDO a 10 113
114º 218 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 114
115º 217 ESP PIEDRA, Antonio ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10 115
116º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 116
117º 145 AUS HAMILTON, Christopher S23 TEAM SUNWEB a 10 117
118º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 10 118
119º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 10 119
120º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 10 120
121º 227 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10 121
122º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 122
c 123º 8 ESP SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 10 123
124º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 124
125º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 10 125
126º 93 SWE LUDVIGSSON, Tobias ELI FDJ a 10 126
127º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 127
128º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 10 128
129º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 129
130º 28 SUI FRANKINY, Kilian S23 BMC RACING TEAM a 10 130
131º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 131
132º 167 POR MENDES, José ELI BORA - HANSGROHE a 10 132
133º 38 ESP VERONA, Carlos S23 ORICA - SCOTT a 10 133
134º 156 AUS O'CONNOR, Ben S23 TEAM DIMENSION DATA a 10 134
135º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 10 135
136º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA - SCOTT a 10 136
137º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN - MERIDA a 10 137
138º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 10 138
139º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 139
140º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK - SEGAFREDO a 10 140
141º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 10 141
142º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC a 10 142
143º 2 ESP CASTROVIEJO, Jonathan ELI MOVISTAR TEAM a 10 143
144º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 144
145º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 10 145
146º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10 146
147º 66 GBR CARTHY, Hugh S23 CANNONDALE DRAPAC a 10 147
148º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ a 10 148
149º 122 BEL DE BIE, Sean ELI LOTTO SOUDAL a 10 149
150º 138 SLO NOVAK, Domen S23 BAHRAIN - MERIDA a 10 150
151º 183 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 151
152º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10 152
153º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 10 153
154º 124 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 10 154
155º 158 AUS MORTON, Lachlan S23 TEAM DIMENSION DATA a 10 155
156º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK - STEP FLOORS a 10 156
157º 88 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 53 157
158º 222 NED MEIJERS, Jeroen S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 01:57 158
159º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 03:35 168*
160º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 03:35 170*
161º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 03:40 159
162º 196 POL BROZYNA, Piotr S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:40 160
163º 166 GER HERKLOTZ, Silvio S23 BORA - HANSGROHE a 03:40 161
164º 54 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK - STEP FLOORS a 03:40 162
165º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 03:40 163
166º 63 AUS CANTY, Brendan S23 CANNONDALE DRAPAC a 03:40 164
167º 127 BEL ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 03:40 165
168º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 03:40 166
169º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 03:40 167
170º 151 AUS HAAS, Nathan ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:40 169
171º 178 ITA MORI, Manuele ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:40 171
172º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA - SCOTT a 03:40 172
173º 137 ITA NIBALI, Antonio S23 BAHRAIN - MERIDA a 06:14 177*
174º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 06:16 173
175º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 06:16 174
176º 36 AUS EDMONDSON, Alexander S23 ORICA - SCOTT a 06:16 175
177º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:16 176
178º 221 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 07:07 178
179º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL - JUMBO a 09:18 179
180º 147 GER KÄMNA, Lennard S23 TEAM SUNWEB a 10:59 180
181º 146 USA HAGA, Chad ELI TEAM SUNWEB a 11:03 181
182º 198 POL STOSZ, Patryk S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 11:03 182
183º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY - GROUPE GOBERT a 11:03 183
184º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 11:03 184
185º 141 GER WALSCHEID, Max S23 TEAM SUNWEB a 11:03 185
186º 164 GER ACKERMANN, Pascal S23 BORA - HANSGROHE a 11:03 186
187º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 11:03 187
188º 117 FRA GENIEZ, Alexandre ELI AG2R LA MONDIALE a 11:03 188
189º 226 NED ARIESEN, Tim S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11:03 189
190º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 11:03 190
191º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK - SEGAFREDO a 11:03 191
192º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11:03 192

194º 234 BRA NICACIO, Pedro ELI SOUL BRASIL a 18:06 194
195º 182 SUI PAGE, Dylan S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18:06 195
196º 236 BRA MACHADO, Gabriel S23 SOUL BRASIL a 18:06 196
197º 231 BRA CARDOSO, Flavio ELI SOUL BRASIL a 18:06 197
198º 237 BRA PIRES, Raphael S23 SOUL BRASIL a 18:06 198

GENERAL MONTAÑA/ESTRELLA DAMM-ROJO
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 48-Pun
2º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 37-Pun
3º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 26-Pun
4º 233 NAZARET, Magno P. BRA SOUL BRASIL 23-Pun
5º 212 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 19-Pun
6º 114 DOMONT, Axel FRA AG2R LA MONDIALE 10-Pun
7º 63 CANTY, Brendan AUS CANNONDALE DRAPAC 7-Pun
8º 43 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 6-Pun
GENERAL SPRINT INT./POWERADE-BCO-NEGRO
1º 232 AFFONSO, Murilo BRA SOUL BRASIL 5-Pun
2º 64 ROLLAND, Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC 5-Pun
3º 137 NIBALI, Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA 2-Pun

GENERAL JOVEN/LOTERIA CATALUNYA-PTOS VERDES
1º 247 SMITH, Dion NZL WANTY - GROUPE GOBERT 04:28:21
2º 58 VAKOC, Petr CZE QUICK - STEP FLOORS a 0
3º 144 BAUHAUS, Phil GER TEAM SUNWEB a 0
4º 223 TUSVELD, Martijn NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 0
5º 197 GROßSCHARTNER, Felix AUT CCC SPRANDI POLKOWICE a 0
6º 173 CONTI, Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES a 0
7º 112 LATOUR, Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE a 0
8º 57 SCHACHMANN, Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS a 0

GRAL CATALANES/ASO.FED.CATALANES-BANDERA
1º 238 SIMON, Jordi ESP SOUL BRASIL 04:28:21
2º 188 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 0
3º 8 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 0
GENERAL EQUIPOS
1º QUICK - STEP FLOORS QST BEL 13:25:03
2º MOVISTAR TEAM MOV ESP 13:25:03 a mt.
3º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL NED 13:25:03 a mt.
4º WANTY - GROUPE GOBERT WGG BEL 13:25:03 a mt.
5º ORICA - SCOTT ORS AUS 13:25:03 a mt.
6º BAHRAIN - MERIDA TBM BRN 13:25:03 a mt.
7º BORA - HANSGROHE BOH GER 13:25:03 a mt.
8º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF FRA 13:25:03 a mt.
9º TEAM DIMENSION DATA DDD RSA 13:25:03 a mt.
10º TEAM SKY SKY GBR 13:25:03 a mt.
11º CCC SPRANDI POLKOWICE CCC POL 13:25:03 a mt.
12º TEAM SUNWEB SUN NED 13:25:03 a mt.
13º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 13:25:03 a mt.
14º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 13:25:03 a mt.
15º FDJ FDJ FRA 13:25:03 a mt.
16º TEAM LOTTO NL - JUMBO TLJ NED 13:25:03 a mt.
17º UAE TEAM EMIRATES UAD UAE 13:25:03 a mt.
18º BMC RACING TEAM BMC USA 13:25:03 a mt.
19º ASTANA PRO TEAM AST ITA 13:25:03 a mt.
20º LOTTO SOUDAL LTS BEL 13:25:03 a mt.
21º TEAM KATUSHA ALPECIN KAT SUI 13:25:03 a mt.
22º TREK - SEGAFREDO TFS USA 13:25:03 a mt.
23º CANNONDALE DRAPAC CDT USA 13:25:03 a mt.
24º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 13:25:03 a mt.
25º SOUL BRASIL SOU BRA 13:28:33 a 03:30

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao