Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 9 de agosto de 2020

David Martín es el más rápido en Valladolid y el nuevo líder de la Copa de España

El corredor del Kometa Xsrra, David Martín, ha impuesto su punta de velocidad en el sprint final, de una veintena de corredores, en el que se ha decidido la victoria en el Mrmorial Ángel Lozano de Valladolid, tercera prueba puntuable para la Copa de España Élite y SUb23. Martín es el nuevo líder de la clasificación general de la Copa.

La crónica de la RFEC:

La Copa de España Élite-Sub23 de carretera ha vivido un emocionante regreso a la competición hoy con el Memorial Ángel Lozano, que ha contado con multitud de variantes y que ha terminado resolviéndose mediante un sprint que ha dado la victoria y el liderato en la general al rápido ciclista de la Fundación Contador David Martín.

La localidad de Valladolid ha acogido la salida y meta del Memorial Ángel Lozano, que por primera vez forma parte del calendario de la Copa de España Élite-Sub23. Y en su estreno hemos vivido una carrera muy movida, con varios movimientos destacados y una resolución al sprint, que parecía a priori el desenlace más probable.

Franco, García Janeiro (Supermercados Froiz), García (Cartagena-Patatas Pijo), Albrechtsen (Antiga Casa Bellsola), González (Valverde Team) y Santos (Escribano) han sido los seis ciclistas que han compuesto la escapada que ha cobrado el protagonismo durante la primera mitad de la carrera. Esta fuga ha llegado a contar con algo más de 2:30 minutos de ventaja sobre el pelotón, que no ha dado oportunidad a los escapados y los ha cazado cuando aún restaban 70 kilómetros para la conclusión.  

Mauricio Moreira, vencedor en el Circuito Guadiana, ha aprovechado el segundo paso por el Alto del Portillo para cambiar el ritmo y forzar una selección de 11 ciclistas en la que se filtraron Vicente Hernáiz (Kometa-Xstra), Raúl García (Lizarte) o Felipe Orts (GSport) entre otros.  El ciclista que hoy portaba el maillot de líder, Jordi López, que ya salvó una situación complicada tras quedar cortado por una caída, se ha visto obligado a abandonar cuando el pelotón se adentraba en la última hora de competición debido a problemas gastrointestinales, según ha informado el equipo Lizarte.

El corte forzado por Moreira ha sido neutralizado y varios ciclistas, como Etxeberria (Caja Rural), Grávalos (Kometa-Xstra) o Iñigo González (Vigo-Rias Baixas), probaron suerte dentro de los últimos 25 km aunque sin fortuna debido a la determinación de algunos integrantes del pelotón de buscar una resolución al sprint.

Antes de la llegada masiva que decidió la prueba, algunos de los grandes nombres participantes en este Memorial Ángel Lozano volvieron a probarlo. Raúl García ha intentado de nuevo romper el pelotón, y aunque se marcharon con él corredores como Miguel Ángel Ballesteros (Caja Rural-Seguros RGA), Edwin Torres (Vigo-Rías Baixas) o Edu Pérez-Landaluce (Kometa-Xstra), no lograron vencerle el pulso al pelotón.

En la llegada masiva, la velocidad punta de David Martín (Kometa-Xstra) ha sido definitiva y se ha hecho con la victoria por delante de Raúl García, que a pesar de ser protagonista en los principales movimientos en el tramo final ha tenido fuerza para cruzar la meta en segunda posición. El podio lo ha completado el también ciclista del Kometa-Xstra Vicente Hernáiz.

Gracias a esta victoria y al abandono de Jordi López, David Martín es el nuevo líder del certamen con 215 puntos, mientras que Hernáiz y Pablo Alonso, que ha sido 9º en meta, ahora ocupan la 2º y 3º plaza respectivamente en la general.

IX Copa Valladolid - Memorial Ángel Lozano
Copa de España 3ª
Valladolid
CAMPO GRANDE - CUPULA DEL MILENIO, 160,51 Km
Media: 42,246-K/h 

Ver y descargar en pdf los resultados completos.

1º 42 ESP MARTIN, DAVID S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 03:47:58
2º 2 ESP GARCIA, RAUL S23 LIZARTE 0
cv 3º 41 ESP HERNAIZ, VICENTE S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
4º 145 ESP RUIZ, ALEX S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI 0
5º 6 ESP ROTA, RAUL S23 LIZARTE 0
6º 83 ESP BALLESTEROS, MIGUEL A ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
7º 12 VEN TORRES, EDWIN Y ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
c 8º 132 ESP GUTIERREZ, CARLOS ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
9º 32 ESP ALONSO, PABLO ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA 0
c 10º 35 ESP ALVAREZ, RODRIGO S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA 0
11º 112 ESP ZURITA, RICARDO A S23 HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTO 0
12º 85 ESP SERRANO, JAVIER S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
13º 174 ESP MIRALLES, TOMAS S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASO 0
14º 211 ESP GOMEZ, DAVID ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA 0
15º 146 ESP BALDERSTONE, ABEL S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI 0
16º 101 ESP CURTO, EDGAR S23 TEAM COMPAK 0
17º 77 NZL REUBEN, THOMPSON S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 0
18º 201 ESP LOPEZ, JOSEBA S23 GRUPO EULEN 0
19º 44 ESP PEREZ, EDUARDO S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
20º 81 ESP MURGUIALDAY, JOKIN S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
21º 151 ESP DE LA FE, DANIEL ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA 0
22º 71 ESP URRUZMENDI, ONDITZ ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 56
23º 124 POR LEITAO, IURI S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 56
24º 113 ESP GOMEZ, JOSUE S23 HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTO a 56
25º 87 ESP GOMIZ, ALEJANDRO ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56
26º 7 ESP MIQUEL, PAU S23 LIZARTE a 56
27º 181 ESP ORTS, FELIPE ELI GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
28º 3 ESP JAIME, ALEX S23 LIZARTE a 56
29º 162 ESP ROMERO, FCO DE BORJA S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
30º 165 ESP CASTEL, GERMAN S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
31º 164 ESP COLLAZOS, CARLOS S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
32º 103 ESP MUÑOZ, FRANCISCO S23 TEAM COMPAK a 56
33º 61 VEN HERNANDEZ, DEINS S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 56
c 34º 33 ESP AGEA, FCO JAVIER S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 56
35º 193 ESP BELANDRIA, JUAN E ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 56
36º 86 ESP LOPEZ, ANDONI S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56
37º 215 ESP SURIÑACH, GUILLEM S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
38º 186 ESP ALVAREZ, PABLO S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
39º 51 COL AVELLANEDA, DANIEL E ELI EISER-HIRUMET a 56
40º 74 USA GONZALEZ, ABNER A S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 56
41º 31 ESP HERNANDEZ, JAVIER ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 56
42º 143 ESP COMINO, DAVID S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
43º 157 ESP AGOSTINI, GIULIO ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
44º 46 ESP GRAVALOS, ARTURO S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
45º 185 ESP MELLADO, DANIEL S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
46º 242 ESP GARCIA, JOSE Mª S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 56
c 47º 153 ESP PIQUERO, ALEJANDRO S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
48º 13 ESP GONZALEZ, IÑIGO S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
49º 53 GBR ROBINSON, FERGUS N S23 EISER-HIRUMET a 56
50º 97 CHI SCHEIHING, GERALDS ES S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
51º 232 ESP BRIZ, MIGUEL S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 56
52º 14 ESP NICOLAU, JOAN S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
53º 212 ESP GIJON, DAVID S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
54º 91 ESP COBOS, ADRIAN S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
c 55º 204 ESP MARTINEZ, SANTIAGO S23 GRUPO EULEN a 56
56º 195 ESP TOMAS, JOSEP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 56
57º 171 ESP MARTORELL, ERIK S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASO a 56
58º 121 ESP BARROS, ADRIAN S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 56
59º 175 ESP ESTELRICH, MATEU S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASO a 56
60º 144 ESP RODRIGUEZ, PEDRO A S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
61º 73 ESP ARNAU, JOSEP Mª ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 56
c 62º 64 ESP CANTERA, ARTURO S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 56
63º 96 CHI LOVERA, ALEJANDRO T S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
64º 155 VEN PEÑUELA, FCO JOEL S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
65º 172 ESP GOMEZ, OSCAR ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASO a 56
66º 11 URU MOREIRA, MAURICIO J ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 56
c 67º 17 ESP GONZALEZ, ASIER P S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
68º 192 ESP GIL, JAVIER ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 56
69º 182 ESP SILVA, MIGUEL A ELI GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
70º 226 ESP SANCHEZ, NICOLAS S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 56
71º 184 ESP GINES, SERGIO S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
72º 147 ESP INIESTA, ANTONIO S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
73º 161 NED HASSELAAR, JEROEN S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
74º 111 ESP LOPEZ, MIQUEL S23 HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTO a 56
c 75º 152 ESP PIQUERO, JUAN FCO S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
76º 45 ESP BENNASSAR, JOAN M S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
77º 106 ESP ROBLES, ALVARO S23 TEAM COMPAK a 56
78º 94 ESP MORAL, CRISTOBAL A S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
c 79º 84 ESP HERNANDEZ, SERGIO ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56
c 80º 131 ESP COBOS, CARLOS ELI ALUMINIOS CORTIZO a 56
81º 216 DEN ALBRECHTSEN, CHRISTIAN G
S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
82º 43 ESP RODES, EDUARD S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
83º 134 GBR MUSSIE, SAYMON S23 ALUMINIOS CORTIZO a 56
84º 141 ESP GONZALEZ, RAUL ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
85º 36 ESP SANCHEZ, PELAYO S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 56
86º 196 ESP NAVARRETE, MARCOS S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 56
87º 236 GBR PERRY, TOBIAS J S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 01:08
88º 82 ESP ETXEBERRIA, JOSU S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:08
89º 47 ESP VILCHES, MARIO S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 01:08
90º 176 GBR CAICEDO, GEORGE NIKOLAS
ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASO a 01:49
91º 92 ESP CLAVIJO, CLAUDIO S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 01:50
92º 163 ESP GONZALEZ, NATXO S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 01:56
93º 241 ESP MAS, JOSE ELI CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 02:28
94º 194 ESP AMOROS, JORGE S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 02:28
95º 245 ESP VALERA, DAVID S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 02:28
96º 115 ESP CARNICER, CRISTOBAL ELI HOTEL TRES ANCLAS - MOLL AUTO a 02:30
97º 15 ESP MALLO, GUILERMO S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 02:30
98º 63 ESP LUCAS, AITOR S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 02:30
99º 142 ESP PEREZ, ALBERTO S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 02:30
100º 37 ESP URIA, PABLO S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 02:30
101º 55 ESP URIONABARRENETXEA, ASIER S23 EISER-HIRUMET a 03:18
102º 5 ESP RETEGI, MIKEL S23 LIZARTE a 05:13
103º 125 ESP MARIÑO, AARON S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:13
104º 214 ESP BOFILL, GERARD S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 05:13
105º 57 GBR WILLIAMSON, MAX G S23 EISER-HIRUMET a 05:13
106º 75 ESP AZCONA, MIGUEL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 05:13
107º 202 FRA ARHIE, VINCENT S23 GRUPO EULEN a 05:13
c 108º 62 ESP SANTOS, FERNANDO S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 06:44
c 109º 221 ESP FERNANDEZ, JAVIER S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 06:44
110º 246 ESP LOZANO, ANTONIO S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 06:44
111º 21 ESP GOMEZ, ANTONIO ELI MANUELA FUNDACION a 06:47
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao