Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 22 de abril de 2018

David González (Caja Rural) gana el Memorial Momparler (Clasificaciones completas)

El Ridley Memorial Pascual Momparler, sexta prueba puntuable de la Copa de España Élite-Sub23, ha satisfecho las altas expectativas que había originado su espectacular propuesta de recorrido. El enlazado entre el exigente Campello y Cumbres de Valencia ha deparado una carrera rota, muy seleccionada y plagada de alternativas con aún 70 kilómetros que recorrer. Un sensacional espectáculo con las más firmes promesas de nuestra cantera como protagonistas que ha deparado como vencedor al ciclista del Caja Rural-Seguros RGA David González.

La batalla por cazar el corte bueno en el tramo inicial de la carrera ha sido, como es norma en la Copa de España, una intensa lucha en la que cada intento anulaba el anterior. Durante el descenso del Alto de Calderón, primera dificultad del día, se ha formado un primer grupo con unas 15 unidades, que han visto el fin de su aventura con el comienzo del Campello, donde las constantes rampas del 10% y el fuerte ritmo del Supermercados Froiz se han encargado de diezmar el pelotón.

Con una primera selección ya efectuada, Cumbres de Valencia ha sido testigo de la demostración de poder de Lizarte, que de la mano de Parra y Moreno, ha dejado el pelotón cabecero reducido a las poco más de 10 unidades que posteriormente han entrado en juego por el triunfo.

El grupo de elegidos, compuesto por los que han sido hasta el momento los grandes nombres de esta Copa de España, no ha encontrado armonía en el terreno plagado de repechos que seguía a la cima de Cumbres de Valencia y ello ha desembocado en ataques y contraataques. Eusebio Pascual ha obtenido ventaja durante algunos instantes, pero ha sido el movimiento de Juan Pedro López, ganador del Trofeo Guerrita, el que más peligro ha conllevado. El ciclista del Polartec-Kometa ha completado unos formidables kilómetros al frente, en los que ha exhibido toda su calidad, para poner contra las cuerdas al resto de favoritos, que han tenido que ofrecer lo mejor de sí en Santa Ana, última ascensión del día, para neutralizarle.

A falta de cinco kilómetros para la conclusión se ha producido la fusión de los ciclistas de cabeza, que han terminado alcanzado la recta de meta unidos para disputarse al sprint la gloria. David González, ciclista del Caja Rural-Seguros RGA que disputó la pasada semana el ZLM Tour con la Selección Española sub23, ha impuesto su punta de velocidad para hacerse con el triunfo por delante de José Antonio García (Polartec-Kometa) y Elías Tello (Kuota-Construcciones Paulino).

Antonio Soto (Lizarte), por su parte, ha vuelto a demostrar su poderío y regularidad con una cuarta plaza, que le permite conservar su condición de líder de la Copa de España. En igual situación, se encuentra Jesús Arozamena (Aldro), que con la quinta posición obtenida hoy se mantiene como mejor sub23.

Toda la emoción de la Copa de España Élite-Sub23 regresará el próximo 1 de mayo regresará con la disputa de la LXXXV Santikutz Klasika. Más información, detalles y clasificaciones del certamen en elitesub23.copacarretera.com

1º 24 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:15:25
2º 42 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
3º 141 CHI TELLO, Elias Daniel ELI KUOTA-CONS.PAULINO 0
4º 11 ESP SOTO, Antonio Jesus ELI LIZARTE 0
5º 32 ESP AROZAMENA, Jesus Alfonso S23 ALDRO TEAM 0
6º 35 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
7º 41 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 0
8º 96 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB 0
9º 23 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07
10º 34 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 25
11º 21 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 28
12º 95 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 28
13º 47 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 28
14º 61 ESP VEGA, Sergio ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 28
15º 102 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 28
16º 26 ESP MARTIN, Sergio Roman S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 28
17º 81 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 28
18º 13 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 28
19º 122 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 28
20º 45 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 28
21º 66 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 41
22º 142 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 01:37
23º 54 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX a 01:37
24º 71 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 01:37
25º 52 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 03:40
26º 56 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 03:44
27º 93 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:52
28º 14 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 03:52
29º 161 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 04:18
30º 36 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM a 04:19
31º 53 RUS SMIRNOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 04:23
32º 74 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 04:23
33º 214 ALG ABDELGHANI, Fellah ELI P. TENERIFE-BIKE POINT a 04:23
34º 3 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT-WOLFBIKE a 04:23
35º 105 RSA VAN HEERDEN, Eddie ELI RIAS BAIXAS a 04:23
36º 205 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK--BADIA a 04:23
37º 145 VEN LINAREZ, Leangel Ruben S23 KUOTA-CONS.PAULINO a 04:23
38º 55 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 04:23
39º 87 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:23
40º 136 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 04:23
41º 146 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO a 04:23
42º 171 ESP CIVERA, David ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:23
43º 22 ESP GRAVALOS, Arturo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:25
44º 33 VEN CHACON, Franklin Alejandro S23 ALDRO TEAM a 04:25
45º 25 ETH HAILU, Hailemelekot ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:25
46º 172 ESP CARDENAS, Jordan Antony S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:25
47º 82 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:25
48º 234 ESP JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 04:25
49º 104 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 04:25
50º 72 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 04:25
51º 152 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 04:29
52º 12 ESP MARQUEZ, Marti S23 LIZARTE a 04:29
53º 27 ESP GOMEZ, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:29
54º 31 POR ANTUNES, Tiago S23 ALDRO TEAM a 04:48
55º 162 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:32
56º 76 VEN BELANDRIA, Juan Eugenio S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 05:32
57º 37 NED VAN ROSSEM, Frederik S23 ALDRO TEAM a 05:32
58º 201 ESP FERRERO, Diego S23 CONTROLPACK--BADIA a 05:32
59º 134 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 05:32
60º 2 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT-WOLFBIKE a 05:32
61º 185 COL PALMAR, Elkin Sebastian S23 TELCO'M-EDERLAN-FRENKIT a 05:32
62º 73 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-GINESTAR a 05:32
63º 103 ESP BONNIN, Jaume ELI RIAS BAIXAS a 05:32
64º 6 ESP SILVA, Miguel Angel S23 GSPORT-WOLFBIKE a 05:32
65º 111 ESP ARMILLAS, GERARD ELI TEAM COMPAK a 06:45
66º 206 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK--BADIA a 06:45
67º 114 ESP ROBERT, FERRAN S23 TEAM COMPAK a 06:45
68º 195 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER - HIRUMET a 06:45
69º 166 ESP BLASCO, Sergio S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 06:45
70º 177 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:28
71º 184 ESP CASANOVAS, David S23 TELCO'M-EDERLAN-FRENKIT a 08:28
72º 112 ESP AGUERO, JUANJO ELI TEAM COMPAK a 08:28
73º 115 ESP CAPELL, MODEST S23 TEAM COMPAK a 08:28
74º 113 ESP GOMEZ, DAVID ELI TEAM COMPAK a 08:28
75º 204 ESP IBAÑEZ, Ivan ELI CONTROLPACK--BADIA a 08:28
76º 126 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 08:28
77º 132 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 08:28
78º 117 ESP CURTO, EDGAR S23 TEAM COMPAK a 08:28
79º 192 ESP ETXABE, Beñat ELI EISER - HIRUMET a 08:28
80º 191 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER - HIRUMET a 08:28
81º 121 ESP HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 08:28
82º 154 ESP SAINZ, Samuel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 08:28
83º 186 ALG HAMZA, Yacine S23 TELCO'M-EDERLAN-FRENKIT a 08:28
84º 156 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 08:28
85º 176 ESP TOMAS, Gabriel ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:28
86º 1 ESP LLOPIS, Ismael ELI GSPORT-WOLFBIKE a 08:28
87º 46 ESP HERNANDEZ, Sergio S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 08:33
88º 43 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 08:33
89º 106 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 09:07
90º 143 GBR ARMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO a 12:44

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao