Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 18 de enero de 2019

Daryl Impey se lleva la cuarta en la primera selección del Down Under

El sudafricano Daryl Impey ha ganado la cuarta etapa del Santos Tour Down Under en la que en la subida y en la bajada de Corkscrew se ha formado un grupo de 20 corredores que ha llegado con medio minuto de ventaja sobre el grupo principal.

En ese grupo Luis León Sánchez ha vuelto a lanzar su ataque, pero en el sprint final ha sido superado por Impey y Bevin.

En la general Patrick Bevin (CCC) sigue líder y el que ha desaparecido de los primeros puestos es Peter Sagan. Impey es segundo a siete segundos y Luis León Sánchez ha sido tercero y ocupa ese mismo puesto en la general, a 11 segundos. 

El corredor del Movistar Team, Rubén Fernández ha sido quinto en la etapa.

El regreso a la carrera del Sacacorchos después de una pausa de un año decía que era un día para romper la General  y se hizo, pero no de la manera que muchos esperaban. Ahora hay tres grandes aspirantes a la victoria final separados por siete y 11 segundos y todo queda pendiente, seguramente, de la doble subida a Willunga Hill del domingo.

El  pelotón cazó a los sobrevivientes de la primera escapada del día - Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Miles Scotson (Groupama-FDJ), Hermann Pernsteiner (Bahrein-Mérida), Nick White (UniSA-Australia), Jasha Sutterlin (Movistar), Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale)  -al comienzo de la subida del 9%, y se produjo el ataque de cuatro gallos: Michael Woods (EF Education First), George Bennett (Jumbo Visma), Wout Poels (Team Sky) y Richie Porte (Trek Segafredo).

Empujaron con fuerza hacia la cima y tras ellos se formó un grupo de persecución de 16 encabezados por Impey y Bevin. Había 15 kilómetros hasta la meta y en la bajada cuatro rápidamente se convirtieron en 20 y en un notable grupo que se iba a jugar la victoria en la línea de meta de  Maryvale Road.

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
4ª etapa

1    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            3:03:27
2    171    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    28            +00
3    107    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            +00
4    113    GUERREIRO    Ruben    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +00
5    133    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +00
6    151    BENNETT    George    NZL    Team Jumbo - Visma    29            +00
7    47    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            +00
8    71    WOODS    Michael    CAN    EF Education First    33            +00
9    83    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24            +00
10    167    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    27            +00
11    145    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            +00
12    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25            +00
13    84    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            +00
14    165    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    32            +00
15    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    37            +00
16    45    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            +00
17    6    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            +00
18    21    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +00
19    46    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            +00
20    63    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            +00
21    134    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            +21
22    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    31            +21
23    124    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            +21
24    57    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            +21
25    15    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +21
26    65    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            +21
27    55    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    24            +21
28    117    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +32
29    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +32
30    182    SUNDERLAND    Dylan    AUS    AUSTRALIA    23            +32
31    135    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +32
32    147    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +32
33    181    HARPER    Chris    AUS    AUSTRALIA    25            +32
34    51    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            +32
35    125    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            +32
36    34    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    28            +32
37    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            +32
38    131    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            +34
39    91    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +49
40    152    GESINK    Robert    NED    Team Jumbo - Visma    33            +49
41    153    HOFSTEDE    Lennard    NED    Team Jumbo - Visma    25            +49
42    16    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +01:02
43    77    BETTIOL    Alberto    ITA    EF Education First    26            +01:02
44    116    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:05
45    121    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            +01:15
46    14    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            +01:15
47    93    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            +01:25
48    146    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +01:25
49    35    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            +01:25
50    41    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27            +01:25
51    24    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    31            +01:25
52    33    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +01:25
53    52    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +01:48
54    172    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    33            +02:05
55    136    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            +02:21
56    137    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +02:21
57    101    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +02:53
58    123    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +02:53
59    126    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            +02:53
60    82    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +02:53
61    96    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            +02:53
62    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    35            +02:53
63    64    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            +02:53
64    187    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    22            +02:53
65    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            +02:53
66    122    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26            +03:10
67    37    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +03:10
68    27    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +03:10
69    127    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +03:10
70    162    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            +03:10
71    155    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            +03:23
72    25    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +03:23
73    102    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            +03:23
74    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            +03:23
75    4    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    41            +03:23
76    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +04:04
77    44    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            +04:04
78    74    MORTON    Lachlan    AUS    EF Education First    27            +04:04
79    175    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30            +04:04
80    157    WYNANTS    Maarten    BEL    Team Jumbo - Visma    37            +04:04
81    5    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +04:04
82    3    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +04:04
83    43    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +04:04
84    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            +04:04
85    164    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    38            +04:04
86    103    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +04:04
87    105    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            +04:34
88    106    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +04:34
89    111    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            +04:34
90    23    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            +04:34
91    186    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    22            +04:34
92    42    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37            +04:34
93    183    TOOVEY    Ayden    AUS    AUSTRALIA    24            +04:34
94    132    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +04:34
95    56    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    24            +04:34
96    32    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            +05:36
97    161    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    26            +05:36
98    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    34            +05:36
99    22    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +05:36
100    92    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +05:40
101    184    LEA    Jason    AUS    AUSTRALIA    23            +05:40
102    2    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +06:07
103    72    DOCKER    Mitchell    AUS    EF Education First    33            +06:07
104    75    SCULLY    Tom    NZL    EF Education First    29            +06:07
105    115    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            +06:07
106    176    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37            +06:07
107    185    VAN DER PLOEG    Neil    AUS    AUSTRALIA    32            +06:41
108    87    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            +06:41
109    166    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    29            +06:55
110    67    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +06:55
111    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            +06:55
112    112    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +06:55
113    114    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +06:55
114    62    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +06:55
115    81    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +06:59
116    154    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    Team Jumbo - Visma    30            +06:59
117    156    VAN POPPEL    Danny    NED    Team Jumbo - Visma    26            +06:59
118    94    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +06:59
119    144    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            +07:38
120    142    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +07:38
121    143    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +07:38
122    141    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            +07:38
123    13    GATTO    Oscar    ITA    BORA - HANSGROHE    34            +07:38
124    173    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            +07:38
125    95    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    25            +08:18
126    26    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +08:18
127    97    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +08:18
128    73    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            +08:18
129    17    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    27            +08:18
130    104    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +08:47
131    177    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    22            +08:47
132    36    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            +08:49

General
1    171    BEVIN    Patrick    NZL    CCC TEAM    28            13:23:30
2    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            +07
3    107    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            +11
4    83    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24            +21
5    54    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25            +21
6    46    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            +21
7    151    BENNETT    George    NZL    Team Jumbo - Visma    29            +21
8    113    GUERREIRO    Ruben    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +21
9    47    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            +21
10    71    WOODS    Michael    CAN    EF Education First    33            +21
11    165    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    32            +21
12    145    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            +21
13    167    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    27            +21
14    45    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            +21
15    61    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    37            +21
16    84    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            +21
17    21    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +21
18    63    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            +21
19    6    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            +28
20    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +39
21    124    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            +42
22    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    31            +42
23    55    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    24            +42
24    57    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            +42
25    15    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +42
26    65    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            +47
27    86    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            +48
28    134    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            +49
29    135    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +53
30    117    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +53
31    51    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            +53
32    181    HARPER    Chris    AUS    AUSTRALIA    25            +53
33    125    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            +53
34    34    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    28            +53
35    182    SUNDERLAND    Dylan    AUS    AUSTRALIA    23            +01:00
36    147    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +01:00
37    91    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +01:10
38    152    GESINK    Robert    NED    Team Jumbo - Visma    33            +01:17
39    116    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:26
40    14    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            +01:36
41    146    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +01:46
42    153    HOFSTEDE    Lennard    NED    Team Jumbo - Visma    25            +02:00
43    52    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +02:16
44    131    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    24            +02:22
45    121    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            +02:30
46    137    VALLS FERRI    Rafael    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +02:49
47    66    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    35            +03:21
48    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            +03:40
49    64    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            +03:55
50    16    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +04:05
51    162    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            +04:27
52    41    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27            +05:01
53    183    TOOVEY    Ayden    AUS    AUSTRALIA    24            +05:36
54    175    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30            +05:50
55    56    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    24            +05:51
56    24    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    31            +05:53
57    136    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            +05:55
58    115    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            +06:28
59    96    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            +06:29
60    33    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +06:33
61    37    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +06:43
62    27    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +07:07
63    156    VAN POPPEL    Danny    NED    Team Jumbo - Visma    26            +07:20
64    114    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +07:23
65    105    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            +08:10
66    25    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +08:23
67    3    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +08:32
68    5    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +08:32
69    187    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    22            +08:34
70    4    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    41            +09:07
71    155    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            +09:20
72    74    MORTON    Lachlan    AUS    EF Education First    27            +10:02
73    62    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +10:31
74    44    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            +11:31
75    133    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +11:47
76    2    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +11:51
77    77    BETTIOL    Alberto    ITA    EF Education First    26            +12:09
78    104    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +12:23
79    75    SCULLY    Tom    NZL    EF Education First    29            +12:27
80    164    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    38            +12:40
81    154    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    Team Jumbo - Visma    30            +12:43
82    72    DOCKER    Mitchell    AUS    EF Education First    33            +12:52
83    126    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            +13:20
84    82    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +13:20
85    123    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +13:20
86    142    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +13:22
87    172    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    33            +13:52
88    12    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    34            +13:56
89    184    LEA    Jason    AUS    AUSTRALIA    23            +14:11
90    93    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            +14:16
91    35    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            +14:16
92    42    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37            +15:01
93    101    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +15:44
94    127    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +16:00
95    122    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26            +16:01
96    161    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    26            +16:03
97    53    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            +16:14
98    132    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +16:18
99    186    POTTER    Michael    AUS    AUSTRALIA    22            +16:34
100    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            +16:49
101    103    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +16:55
102    174    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +16:55
103    43    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +16:55
104    106    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +17:19
105    166    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    29            +17:22
106    23    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            +17:25
107    94    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +17:25
108    111    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            +17:25
109    157    WYNANTS    Maarten    BEL    Team Jumbo - Visma    37            +18:11
110    22    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +18:27
111    97    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +18:45
112    32    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            +18:57
113    176    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37            +18:58
114    102    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            +19:02
115    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            +19:44
116    112    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +19:46
117    67    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +20:10
118    141    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            +20:13
119    81    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +20:22
120    87    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            +20:24
121    143    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +20:29
122    185    VAN DER PLOEG    Neil    AUS    AUSTRALIA    32            +20:30
123    95    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    25            +21:07
124    26    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +21:09
125    13    GATTO    Oscar    ITA    BORA - HANSGROHE    34            +21:12
126    173    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            +21:23
127    144    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            +21:27
128    36    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            +21:40
129    17    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    27            +22:05
130    73    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            +22:07
131    92    GEDIMINAS    Bagdonas    LTU    AG2R LA MONDIALE    34            +22:24
132    177    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    22            +29:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao