Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de mayo de 2019

Darío Cataldo hace buena la fuga en la 15ª del Giro; Roglic cede unos segundos

Dario Cataldo (Astana) ha ganado la 15ª etapa del Giro de Italia: Ivrea – Como, 232 kilómetros. Una etapa larga antes del segundo día de descanso con un final parecido al de Il Lombardía. Todos esperaban a Nibali, ganador en esa carrera y con un equipo dispuesto a controlar la carrera para él, pero se les ha ido el caballo con la escapada del día y allí Cataldo se ha impuesto a su compañero de fuga Mattia Cattaneo.

En los primeros kilómetros de la jornada se han marchado dos corredores: Mattia Cattaneo, del Androni Giocatolli Sidermec, que estaba a 37:41 en la general, y el Astana Dario Cattaldo, que estaba a más de una hora. Varios corredores han intentado entrar con ello, pero no lo han logrado.

Cattaneo y Cattaldo han hecho camino y han llegado a coger hasta 15 minutos de ventaja cuando faltaban poco menos de 100 kilómetros para la meta.

Tras los 120 primeros kilómetros llanos, llegaban las dificultades y el pelotón ha empezado a recortar diferencias con los de arriba. El dúo tenía 8 minutos al empezar la primera subida, la de la Madonna del Ghisallo (2ª); la pareja conservaba 6:30 a 55 km de meta  y el Mitchelton Scott se ha puesto a endurecer la marcha en cabeza del gran grupo para seleccionar y para preparar el ataque de su líder.

Ha sido en la subida a Sormano (2ª) cuando, a falta de 45 km para meta, Simon Yates ha lanzado su primer ataque. Le han seguido Carapaz, Landa y Nibali y ha tenido que parar, pero poco después el británico se ha vuelto a marchar por delante para rodar unos cientos de metros en solitario.

Tras Yates, se ha  movido Miguel Ángel López (Astana), se acercaban a los fugados y el Merida-Bahrain ha mandado a Caruso con “Superman”, lo que ha acabado por enterrar las esperanzas del colombiano.

Culminada la subida y la bajada de Sormano los dos de adelante tenían cuatro minutos y el Bahrain ha dicho que basta, con lo que la fuga tenía todas las de llegar.

A unos 20 kilómetros de meta ha habido una caída y Roglic ha tenido que coger la bici de su compañero Tolhoek. Se ha dado un calentón fino para entrar en el grupito del líder cuando faltaban 17 km para meta.

Llegados a la última subida puntuable, Civiglio, los dos fugados tenían más de dos minutos de ventaja y han empezado los ataques atrás. Primero ha sido Carthy el que se ha ido, luego Yates, y a 9,7 km de meta ha atacado Vincenzo Nibali. Tras él sólo ha salido el líder, Richard Carapaz. Landa se ha quedado con Roglic.

Poco después Nibali y Carapaz han cogido a Yates y Landa ha atacado a Roglic, pero el alavés no ha conseguido entrar con su compañero y Nibali, que ha atacado de nuevo para soltar también  a Yates.

Poco antes de coronar, el líder y “el tiburón” han cazado a Carthy y los tres han pasado por la cima con 18 segundos de ventaja sobre Roglic y Landa.

Suficientes para poner nervioso a Roglic, que se ha caído en el descenso, sin consecuencias físicas afortunadamente.

Nibali baja mucho, todos lo sabían, pero se ha encargado de volverlo a demostrar. La pena para él ha sido que a su equipo se le han ido los dos de adelante, que le sacaban 50 segundos a 3 km de meta. Ha soltado en la bajada a Carapaz y Carthy y se ha ido a por la etapa, pero no ha llegado por poco.

Carapaz ha cogido de nuevo la rueda de Nibali a poco más de un kilómetro y ha entrado juntos en meta.

La victoria en meta ha sido para Dario Cataldo (Astana). A 11 segundos han entrado Yates, Nibali, Carthy y Carapaz… a 36 Landa y López… y a 51 segundos Roglic, 40 sobre Carapaz, que es más líder.

Giro de Italia (2.UWT)
15ª etapa

CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    SEGUNDO DE BONIFICACIÓN    DIFERENCIA
    1    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    5h 48’ 15”    0’ 12”    0’ 00”
    2    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 48’ 15”    0’ 09”    0’ 00”
    3    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 48’ 26”    0’ 04”    0’ 11”
    4    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 48’ 26”        0’ 11”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 48’ 26”        0’ 11”
    6    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 48’ 26”        0’ 11”
    7    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 48’ 51”        0’ 36”
    8    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 48’ 51”        0’ 36”
    9    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 48’ 51”        0’ 36”
    10    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 48’ 51”        0’ 36”
    11    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 48’ 51”        0’ 36”
    12    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 49’ 06”        0’ 51”
    13    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 49’ 06”        0’ 51”
    14    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    5h 49’ 06”        0’ 51”
    15    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 49’ 09”        0’ 54”
    16    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 49’ 19”        01’ 04”
    17    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 49’ 19”        01’ 04”
    18    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 49’ 19”        01’ 04”
    19    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    5h 49’ 21”        01’ 06”
    20    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    5h 49’ 42”        01’ 27”
    21    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 49’ 43”        01’ 28”
    22    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 50’ 22”        02’ 07”
    23    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 50’ 56”        02’ 41”
    24    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 50’ 56”        02’ 41”
    25    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 50’ 56”        02’ 41”
    26    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    5h 50’ 56”        02’ 41”
    27    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 51’ 11”        02’ 56”
    28    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    5h 51’ 19”        03’ 04”
    29    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 52’ 29”        04’ 14”
    30    ESP    BILBAO L. DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    5h 52’ 29”        04’ 14”
    31    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 52’ 29”        04’ 14”
    32    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 52’ 29”        04’ 14”
    33    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 53’ 23”        05’ 08”
    34    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 53’ 23”        05’ 08”
    35    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 56’ 19”        08’ 04”
    36    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 56’ 41”        08’ 26”
    37    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    5h 59’ 35”        11’ 20”
    38    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 59’ 35”        11’ 20”
    39    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    5h 59’ 35”        11’ 20”
    40    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 59’ 35”        11’ 20”
    41    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    6h 0’ 56”        12’ 41”
    42    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    6h 01’ 34”        13’ 19”
    43    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    6h 01’ 34”        13’ 19”
    44    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    6h 01’ 34”        13’ 19”
    45    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    6h 03’ 37”        15’ 22”
    46    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 04’ 11”        15’ 56”
    47    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 04’ 11”        15’ 56”
    48    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    6h 04’ 26”        16’ 11”
    49    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    6h 04’ 26”        16’ 11”
    50    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 04’ 30”        16’ 15”
    51    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    6h 04’ 30”        16’ 15”
    52    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    6h 04’ 30”        16’ 15”
    53    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    6h 04’ 30”        16’ 15”
    54    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    6h 04’ 30”        16’ 15”
    55    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    6h 04’ 30”        16’ 15”
    56    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    6h 04’ 30”        16’ 15”
    57    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    6h 04’ 30”        16’ 15”
    58    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 04’ 30”        16’ 15”
    59    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    6h 04’ 30”        16’ 15”
    60    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 04’ 30”        16’ 15”
    61    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    6h 04’ 30”        16’ 15”
    62    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    6h 04’ 30”        16’ 15”
    63    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    6h 04’ 30”        16’ 15”
    64    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 04’ 30”        16’ 15”
    65    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    6h 04’ 30”        16’ 15”
    66    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    6h 04’ 30”        16’ 15”
    67    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 04’ 30”        16’ 15”
    68    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    6h 04’ 30”        16’ 15”
    69    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    6h 04’ 30”        16’ 15”
    70    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    6h 04’ 36”        16’ 21”
    71    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    6h 04’ 36”        16’ 21”
    72    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 11’ 05”        22’ 50”
    73    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    6h 11’ 05”        22’ 50”
    74    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    6h 11’ 05”        22’ 50”
    75    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 11’ 05”        22’ 50”
    76    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    6h 17’ 09”        28’ 54”
    77    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    6h 17’ 19”        29’ 04”
    78    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    6h 17’ 46”        29’ 31”
    79    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    6h 17’ 53”        29’ 38”
    80    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    6h 20’ 00”        31’ 45”
    81    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 20’ 00”        31’ 45”
    82    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    83    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 20’ 00”        31’ 45”
    84    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    85    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    6h 20’ 00”        31’ 45”
    86    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    6h 20’ 00”        31’ 45”
    87    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    6h 20’ 00”        31’ 45”
    88    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    89    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    6h 20’ 00”        31’ 45”
    90    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    6h 20’ 00”        31’ 45”
    91    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 20’ 00”        31’ 45”
    92    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    6h 20’ 00”        31’ 45”
    93    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    94    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    6h 20’ 00”        31’ 45”
    95    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    6h 20’ 00”        31’ 45”
    96    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    6h 20’ 00”        31’ 45”
    97    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    98    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    6h 20’ 00”        31’ 45”
    99    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 20’ 00”        31’ 45”
    100    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 20’ 00”        31’ 45”
    101    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    6h 20’ 00”        31’ 45”
    102    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    6h 21’ 17”        33’ 02”
    103    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    6h 21’ 34”        33’ 19”
    104    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    6h 21’ 34”        33’ 19”
    105    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 22’ 54”        34’ 39”
    106    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 22’ 54”        34’ 39”
    107    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    6h 22’ 54”        34’ 39”
    108    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    6h 22’ 54”        34’ 39”
    109    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 25’ 01”        36’ 46”
    110    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    6h 25’ 01”        36’ 46”
    111    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    6h 25’ 01”        36’ 46”
    112    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 25’ 01”        36’ 46”
    113    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 25’ 01”        36’ 46”
    114    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    6h 25’ 01”        36’ 46”
    115    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    6h 25’ 01”        36’ 46”
    116    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 25’ 01”        36’ 46”
    117    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    6h 25’ 01”        36’ 46”
    118    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 25’ 01”        36’ 46”
    119    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    6h 25’ 01”        36’ 46”
    120    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 25’ 01”        36’ 46”
    121    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 01”        36’ 46”
    122    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    6h 25’ 01”        36’ 46”
    123    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 01”        36’ 46”
    124    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    6h 25’ 01”        36’ 46”
    125    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 25’ 01”        36’ 46”
    126    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    6h 25’ 01”        36’ 46”
    127    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    6h 25’ 01”        36’ 46”
    128    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    6h 25’ 19”        37’ 04”
    129    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    6h 25’ 19”        37’ 04”
    130    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 25’ 23”        37’ 08”
    131    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    6h 25’ 23”        37’ 08”
    132    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 25’ 23”    0’ 01”    37’ 08”
    133    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 23”        37’ 08”
    134    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 23”        37’ 08”
    135    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 25’ 23”        37’ 08”
    136    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 23”        37’ 08”
    137    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 23”        37’ 08”
    138    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 25’ 23”        37’ 08”
    139    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    6h 25’ 23”        37’ 08”
    140    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 25’ 23”        37’ 08”
    141    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    6h 26’ 34”        38’ 19”
    142    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    6h 26’ 34”        38’ 19”
    143    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    6h 26’ 34”        38’ 19”
    144    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    6h 26’ 34”        38’ 19”
    145    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 26’ 34”        38’ 19”
    146    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 26’ 34”        38’ 19”
    147    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    6h 26’ 34”        38’ 19”
    148    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    6h 26’ 34”        38’ 19”

General
CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    64h 24’ 00”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    64h 24’ 47”    0’ 47”
    3    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    64h 25’ 47”    01’ 47”
    4    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    64h 26’ 35”    02’ 35”
    5    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    64h 27’ 15”    03’ 15”
    6    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    64h 27’ 38”    03’ 38”
    7    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    64h 28’ 12”    04’ 12”
    8    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    64h 29’ 24”    05’ 24”
    9    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    64h 29’ 48”    05’ 48”
    10    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    64h 29’ 55”    05’ 55”
    11    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    64h 30’ 57”    06’ 57”
    12    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    64h 32’ 46”    08’ 46”
    13    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    64h 38’ 27”    14’ 27”
    14    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    64h 38’ 38”    14’ 38”
    15    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    64h 38’ 52”    14’ 52”
    16    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    64h 47’ 28”    23’ 28”
    17    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    64h 47’ 52”    23’ 52”
    18    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    64h 48’ 04”    24’ 04”
    19    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    64h 49’ 15”    25’ 15”
    20    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    64h 49’ 37”    25’ 37”
    21    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    64h 50’ 45”    26’ 45”
    22    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    64h 50’ 53”    26’ 53”
    23    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    64h 51’ 25”    27’ 25”
    24    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    64h 54’ 23”    30’ 23”
    25    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    64h 58’ 38”    34’ 38”
    26    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    65h 01’ 21”    37’ 21”
    27    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    65h 03’ 43”    39’ 43”
    28    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    65h 04’ 09”    40’ 09”
    29    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    65h 06’ 52”    42’ 52”
    30    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    65h 11’ 04”    47’ 04”
    31    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    65h 11’ 30”    47’ 30”
    32    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    65h 13’ 14”    49’ 14”
    33    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    65h 14’ 00”    50’ 00”
    34    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    65h 14’ 21”    50’ 21”
    35    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    65h 14’ 28”    50’ 28”
    36    ESP    BILBAO L. DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    65h 15’ 47”    51’ 47”
    37    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    65h 20’ 07”    56’ 07”
    38    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    65h 23’ 30”    59’ 30”
    39    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    65h 23’ 39”    59’ 39”
    40    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    65h 23’ 40”    59’ 40”
    41    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    65h 23’ 56”    59’ 56”
    42    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    65h 24’ 20”    1h 0’ 20”
    43    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    65h 24’ 34”    1h 0’ 34”
    44    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    65h 26’ 29”    1h 02’ 29”
    45    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    65h 30’ 48”    1h 06’ 48”
    46    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    65h 31’ 05”    1h 07’ 05”
    47    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    65h 33’ 44”    1h 09’ 44”
    48    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    65h 35’ 05”    1h 11’ 05”
    49    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    65h 35’ 09”    1h 11’ 09”
    50    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    65h 37’ 05”    1h 13’ 05”
    51    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    65h 37’ 43”    1h 13’ 43”
    52    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    65h 39’ 46”    1h 15’ 46”
    53    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    65h 40’ 07”    1h 16’ 07”
    54    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    65h 40’ 42”    1h 16’ 42”
    55    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    65h 41’ 38”    1h 17’ 38”
    56    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    65h 42’ 20”    1h 18’ 20”
    57    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    65h 45’ 01”    1h 21’ 01”
    58    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    65h 45’ 55”    1h 21’ 55”
    59    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    65h 47’ 06”    1h 23’ 06”
    60    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    65h 47’ 14”    1h 23’ 14”
    61    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    65h 49’ 56”    1h 25’ 56”
    62    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    65h 50’ 27”    1h 26’ 27”
    63    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    65h 50’ 55”    1h 26’ 55”
    64    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    65h 51’ 14”    1h 27’ 14”
    65    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    65h 53’ 29”    1h 29’ 29”
    66    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    65h 55’ 57”    1h 31’ 57”
    67    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    65h 56’ 59”    1h 32’ 59”
    68    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    66h 0’ 01”    1h 36’ 01”
    69    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    66h 01’ 29”    1h 37’ 29”
    70    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    66h 05’ 26”    1h 41’ 26”
    71    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    66h 05’ 50”    1h 41’ 50”
    72    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    66h 08’ 20”    1h 44’ 20”
    73    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    66h 10’ 17”    1h 46’ 17”
    74    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    66h 11’ 09”    1h 47’ 09”
    75    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    66h 13’ 17”    1h 49’ 17”
    76    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    66h 13’ 50”    1h 49’ 50”
    77    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    66h 14’ 14”    1h 50’ 14”
    78    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    66h 14’ 38”    1h 50’ 38”
    79    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    66h 16’ 42”    1h 52’ 42”
    80    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    66h 17’ 13”    1h 53’ 13”
    81    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    66h 20’ 53”    1h 56’ 53”
    82    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    66h 22’ 36”    1h 58’ 36”
    83    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    66h 22’ 54”    1h 58’ 54”
    84    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    66h 24’ 21”    2h 0’ 21”
    85    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    66h 25’ 04”    2h 01’ 04”
    86    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    66h 25’ 31”    2h 01’ 31”
    87    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    66h 25’ 35”    2h 01’ 35”
    88    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    66h 27’ 35”    2h 03’ 35”
    89    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    66h 27’ 51”    2h 03’ 51”
    90    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    66h 29’ 42”    2h 05’ 42”
    91    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    66h 29’ 46”    2h 05’ 46”
    92    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    66h 31’ 20”    2h 07’ 20”
    93    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    66h 33’ 06”    2h 09’ 06”
    94    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    66h 33’ 53”    2h 09’ 53”
    95    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    66h 35’ 05”    2h 11’ 05”
    96    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    66h 35’ 25”    2h 11’ 25”
    97    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    66h 36’ 03”    2h 12’ 03”
    98    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    66h 37’ 38”    2h 13’ 38”
    99    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    66h 41’ 34”    2h 17’ 34”
    100    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    66h 43’ 19”    2h 19’ 19”
    101    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    66h 43’ 29”    2h 19’ 29”
    102    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    66h 44’ 47”    2h 20’ 47”
    103    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    66h 45’ 00”    2h 21’ 00”
    104    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    66h 49’ 58”    2h 25’ 58”
    105    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    66h 50’ 21”    2h 26’ 21”
    106    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    66h 55’ 54”    2h 31’ 54”
    107    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    66h 56’ 02”    2h 32’ 02”
    108    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    66h 57’ 07”    2h 33’ 07”
    109    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    66h 58’ 51”    2h 34’ 51”
    110    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    66h 58’ 57”    2h 34’ 57”
    111    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    66h 59’ 14”    2h 35’ 14”
    112    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    67h 0’ 50”    2h 36’ 50”
    113    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    67h 02’ 03”    2h 38’ 03”
    114    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    67h 02’ 42”    2h 38’ 42”
    115    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 03’ 40”    2h 39’ 40”
    116    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    67h 04’ 32”    2h 40’ 32”
    117    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    67h 04’ 51”    2h 40’ 51”
    118    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    67h 06’ 15”    2h 42’ 15”
    119    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    67h 08’ 11”    2h 44’ 11”
    120    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    67h 10’ 45”    2h 46’ 45”
    121    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    67h 10’ 47”    2h 46’ 47”
    122    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    67h 11’ 51”    2h 47’ 51”
    123    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    67h 12’ 08”    2h 48’ 08”
    124    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    67h 17’ 08”    2h 53’ 08”
    125    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    67h 19’ 01”    2h 55’ 01”
    126    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    67h 23’ 05”    2h 59’ 05”
    127    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    67h 23’ 42”    2h 59’ 42”
    128    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 25’ 10”    3h 01’ 10”
    129    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    67h 26’ 16”    3h 02’ 16”
    130    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    67h 26’ 27”    3h 02’ 27”
    131    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    67h 26’ 59”    3h 02’ 59”
    132    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    67h 27’ 21”    3h 03’ 21”
    133    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    67h 28’ 13”    3h 04’ 13”
    134    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 29’ 09”    3h 05’ 09”
    135    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 33’ 57”    3h 09’ 57”
    136    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    67h 40’ 58”    3h 16’ 58”
    137    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    67h 41’ 29”    3h 17’ 29”
    138    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    67h 44’ 28”    3h 20’ 28”
    139    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    67h 47’ 59”    3h 23’ 59”
    140    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    67h 49’ 45”    3h 25’ 45”
    141    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    67h 50’ 54”    3h 26’ 54”
    142    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    67h 51’ 21”    3h 27’ 21”
    143    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    67h 58’ 48”    3h 34’ 48”
    144    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    68h 02’ 30”    3h 38’ 30”
    145    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    68h 02’ 33”    3h 38’ 33”
    146    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    68h 07’ 15”    3h 43’ 15”
    147    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    68h 12’ 51”    3h 48’ 51”
    148    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    68h 15’ 58”    3h 51’ 58”

General puntos
       1    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    200
    2    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    187
    3    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    78
    4    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50
    5    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    49
    6    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    46
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45
    8    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    44
    9    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    44
    10    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    41

General Montaña
        1    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    171
    2    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    66
    3    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    43
    4    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    42
    5    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    40
    6    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    39
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35
    8    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    35
    9    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    30
    10    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    30

General Equipos
        1    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    193h 29’ 48”    0’ 00”
    2    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    193h 56’ 19”    26’ 31”
    3    TEAM INEOS    TEAM INEOS    194h 0’ 04”    30’ 16”
    4    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    194h 0’ 44”    30’ 56”
    5    EF EDUCATION FIRST    EF EDUCATION FIRST    194h 06’ 45”    36’ 57”
    6    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    194h 24’ 21”    54’ 33”
    7    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    194h 26’ 22”    56’ 34”
    8    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    194h 39’ 20”    1h 09’ 32”
    9    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    194h 40’ 10”    1h 10’ 22”
    10    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    194h 46’ 26”    1h 16’ 38”
    11    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    194h 49’ 19”    1h 19’ 31”
    12    TEAM JUMBO - VISMA    TEAM JUMBO - VISMA    194h 56’ 13”    1h 26’ 25”
    13    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DECEUNINCK - QUICK-STEP    195h 19’ 43”    1h 49’ 55”
    14    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    195h 42’ 44”    2h 12’ 56”
    15    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    195h 57’ 23”    2h 27’ 35”
    16    CCC TEAM    CCC TEAM    196h 03’ 49”    2h 34’ 01”
    17    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    196h 30’ 43”    3h 0’ 55”
    18    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    196h 49’ 27”    3h 19’ 39”
    19    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    197h 14’ 42”    3h 44’ 54”
    20    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    197h 36’ 54”    4h 07’ 06”
    21    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    198h 04’ 06”    4h 34’ 18”
    22    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    200h 17’ 57”    6h 48’ 09”

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao