Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 1 de octubre de 2017

Daniel McLay gana el Tour de l´Eurometropole

El británico del Fortuneo Oscaro, Daniel McLay ha ganado al sprint en un grupo reducido de menos de 20 corredores el Tour de Eurometropole belga, por delante del veterano belga del Wanty, Kenny dehaes y el francés Anthony Turgis.

Tour de l'Eurométropole
(BEL/1.HC)

1    93    MCLAY    Daniel    GBR    FORTUNEO - OSCARO    25    04:20:20    
2    131    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33    00:00:00    
3    76    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    00:00:00    
4    34    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    00:00:00    
5    22    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    00:00:00    
6    17    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    27    00:00:00    
7    148    VANTOMME    Maxime    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    31    00:00:00    
8    116    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:00:00    
9    55    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    00:00:00    
10    2    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    00:00:00    
11    195    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24    00:00:00    
12    42    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    00:00:00    
13    106    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    00:00:00    
14    8    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    00:00:00    
15    7    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    00:00:00    
16    5    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    00:00:00    
17    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:00:00    
18    144    KIRSCH    Alex    LUX    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:00:00    
19    23    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    00:00:07    
20    1    CASTELIJNS    Twan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    00:00:30    
21    184    GEUENS    Alexander    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23    00:00:32    
22    73    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29    00:00:32    
23    126    DUPONT    Timothy    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    00:00:32    
24    168    RAIBAUD    Jimmy    FRA    ARMEE DE TERRE    26    00:00:32    
25    101    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    00:00:32    
26    177    STALLAERT    Joeri    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:00:32    
27    117    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    00:00:32    
28    143    NAESEN    Lawrence    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    25    00:00:32    
29    157    DEBUY    Anthony    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:32    
30    45    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    26    00:00:32    
31    136    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    00:00:32    
32    67    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    27    00:00:32    
33    132    GIBBONS    Thomas    USA    WANTY - GROUPE GOBERT    28    00:00:32    
34    134    STENUIT    Robin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:32    
35    114    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:00:32    
36    24    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    00:00:32    
37    58    HAVIK    Piotr    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:32    
38    141    JANS    Roy    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    27    00:00:32    
39    81    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    25    00:00:32    
40    28    WELTEN    Bram    NED    BMC RACING TEAM    20    00:00:32    
41    163    GUYOT    Yann    FRA    ARMEE DE TERRE    31    00:00:32    
42    182    DRUYTS    Gerry    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    26    00:00:32    
43    207    PICOUX    Maximilien    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22    00:00:32    
44    104    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    00:00:32    
45    135    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    00:00:32    
46    53    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    00:00:32    
47    41    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    28    00:00:32    
48    162    DUCULTY    Bastien    FRA    ARMEE DE TERRE    25    00:00:32    
49    196    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22    00:00:32    
50    154    LOY    Antoine    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:00:32    
51    156    DE WINTER    Gordon    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:00:32    
52    172    DE WITTE    Mathias    BEL    CIBEL - CEBON    24    00:00:32    
53    54    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:32    
54    147    SPENGLER    Lukas    SUI    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    23    00:00:32    
55    52    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    00:00:32    
56    191    CALLEEUW    Joeri    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    32    00:00:32    
57    166    MAINARD    Jerome    FRA    ARMEE DE TERRE    31    00:00:32    
58    6    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39    00:00:32    
59    78    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    00:00:32    
60    74    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    00:00:32    
61    62    CHRISTIAN    Mark    GBR    AQUA BLUE SPORT    27    00:00:32    
62    75    SENECHAL    Florian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    00:00:32    
63    178    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:00:32    
64    85    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    34    00:00:32    
65    133    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:32    
66    113    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:00:32    
67    3    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    00:00:32    
68    127    LIVYNS    Arjen    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    00:00:32    
69    27    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    31    00:00:32    
70    21    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    00:00:32    
71    46    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    00:00:32    
72    35    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    28    00:00:32    
73    138    DHAENE    Brecht    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    29    00:00:32    
74    4    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    00:00:41    
75    94    VALLEE    Boris    BEL    FORTUNEO - OSCARO    24    00:00:41    
76    125    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    00:00:41    
77    174    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    28    00:00:47    
78    142    ISTA    Kevyn    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    33    00:00:47    
79    115    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    00:00:47    
80    38    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    00:00:47    
81    86    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    27    00:00:47    
82    44    KITTEL    Marcel    GER    QUICK - STEP FLOORS    29    00:01:26    
83    63    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    32    00:01:26    
84    43    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    21    00:01:26    
85    61    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    24    00:01:26    
86    137    VEUCHELEN    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    39    00:01:26    
87    118    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:01:26    
88    155    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20    00:01:26    
89    152    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19    00:01:26    
90    214    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21    00:01:26    
91    215    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25    00:01:26    
92    213    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21    00:01:26    
93    145    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    22    00:01:26    
94    146    STASSEN    Julien    BEL    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT    29    00:01:26    
95    206    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    26    00:01:26    
96    14    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    27    00:01:26    
97    108    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    00:01:26    
98    72    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    00:01:26    
99    82    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    36    00:01:26    
100    95    JEANNESSON    Arnold    FRA    FORTUNEO - OSCARO    31    00:01:26    
101    97    GUERNALEC    Thibault    FRA    FORTUNEO - OSCARO    20    00:02:10    
102    26    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    00:03:14    
103    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    00:03:14    
104    51    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    00:03:14    
105    96    MOLLY    Kenny    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21    00:03:14    
106    103    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    00:03:55    
107    13    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    23    00:03:59    
108    18    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    33    00:03:59    
109    102    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    22    00:03:59    
110    33    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    00:05:22    
111    122    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    00:05:22    
112    107    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    00:05:22    
113    171    DE JONGHE    Kevin    BEL    CIBEL - CEBON    26    00:06:36    
114    173    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    27    00:06:36    
115    112    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:06:36    
116    194    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27    00:06:36    
117    98    RIOU    Alan    FRA    FORTUNEO - OSCARO    20    00:06:36    
118    216    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    22    00:06:36    
119    37    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    32    00:06:36    
120    124    CORDEEL    Sander    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    30    00:06:36    
121    25    OSS    Daniel    ITA    BMC RACING TEAM    30    00:06:36    
122    31    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    00:06:42    
123    151    VAHTRA    Norman    EST    AGO - AQUA SERVICE    21    00:08:32    
124    175    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    27    00:08:32    
125    83    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    23    00:08:32    
126    12    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    00:08:32    
127    203    DIDIER    Antoine    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    25    00:08:32    
128    47    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    24    00:08:32    
129    185    STEVENS    Timothy    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    28    00:08:32    
130    123    PRÉMONT    Christophe    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    28    00:08:32    
    212    BREYNE    Jonathan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26        DNF
    66    NORDHAUG    Lars Petter    NOR    AQUA BLUE SPORT    33        DNF
    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    24        DNF
    217    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24        DNF
    64    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    27        DNF
    218    VERWAEST    Kevin    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28        DNF
    204    ELLIOTT    William    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    22        DNF
    208    WALSH    Edward    CAN    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21        DNF
    205    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    28        DNF
    167    POULHIES    Stéphane    FRA    ARMEE DE TERRE    32        DNF
    68    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    25        DNF
    105    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23        DNF
    128    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25        DNF
    88    MAITRE    Florian    FRA    DIRECT ENERGIE    21        DNF
    87    ORCEAU    Clement    FRA    DIRECT ENERGIE    22        DNF
    84    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    27        DNF
    158    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21        DNF
    77    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27        DNF
    161    TRONET    Steven    FRA    ARMEE DE TERRE    31        DNF
    181    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    21        DNF
    165    LEVASSEUR    Jordan    FRA    ARMEE DE TERRE    22        DNF
    36    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    21        DNF
    57    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40        DNF
    56    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    176    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    24        DNF
    121    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    31        DNF
    48    VELITS    Martin    SVK    QUICK - STEP FLOORS    32        DNF
    188    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23        DNF
    192    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22        DNF
    193    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25        DNF
    201    BUNTINX    Auxence    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    21        DNF
    202    DECOSTER    Merlijn    BEL    T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON    23        DNF
    164    LEBRETON    Kevin    FRA    ARMEE DE TERRE    24        DNF
    211    ANECA    Ciske    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23        DNS
    153    PALM    Martin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21        DNS
    65    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    23        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao