Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 1 de febrero de 2019

Daniel Martínez (EF), campeón CRI de Colombia

El ciclista del EF Education First, Daniel Felipe Martínez, se ha proclamado campeón de Colombia contrarreloj individual en Villavicenco. Martínez ha superado, en el recorrido de 28 kilómetros, a Miguel Ángel López (Astana) por 35 segundos y a Egan Bernal (Sky) por 1:29, plata y bronce.

Campeonato de Colombia
CRI
Hombres élite

 1 56 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE EF EDUCATION FIRST 00:35:41-18 ORO
 2 116 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA PRO TEAM 00:36:16-11 35 seg.PLATA
 3 98 BERNAL,Egan Arley ELITE TEAM SKY 00:37:10-96 1:29 min.BRONCE
 4 117 CONTRERAS,Rodrigo ELITE ASTANA PRO TEAM 00:37:27-38 1:46 min.
 5 95 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 00:37:54-45 2:13 min.
 6 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 00:37:58-85 2:17 min.
 7 16 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE BOGOTA 00:39:09-87 3:28 min.
 8 22 BARON,Felix Alejandr ELITE BOLIVAR 00:39:12-06 3:31 min.
 9 60 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE EPM SCOTT 00:39:23-48 3:42 min.
 10 61 RODRIGUEZ,John Ander ELITE EPM SCOTT 00:39:34-14 3:53 min.
 11 90 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:39:34-17 3:53 min.
 12 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE META 00:39:38-09 3:57 min.
 13 118 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE SUNDARK ARAWAK 00:39:49-89 4:08 min.
 14 110 GOMEZ,Bryan Steven ELITE VALLE 00:39:53-31 4:12 min.
 15 82 ESTRADA,Eduardo ELITE SANTANDER 00:39:53-92 4:12 min.
 16 72 SERRANO,Cristian Cam ELITE META 00:39:56-04 4:15 min.
 17 126 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 00:39:58-63 4:17 min.
 18 27 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA 00:40:07-14 4:26 min.
 19 111 GONZALEZ,Javier Stev ELITE VALLE 00:40:13-60 4:32 min.
 20 383 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:40:16-53 4:35 min.
 21 91 RESTREPO,Jhonatan ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:40:25-69 4:44 min.
 22 26 SORACA,Diego Armando ELITE BOYACA 00:40:46-61 5:05 min.
 23 19 GOMEZ,Hernan Dario ELITE BOGOTA 00:40:56-92 5:15 min.
 24 34 LIEVANO,Carlos Andre ELITE CAQUETA 00:41:00-07 5:19 min.
 25 381 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:41:16-02 5:35 min.
 26 21 SERPA,Jose Rodolfo ELITE BOLIVAR 00:41:25-52 5:44 min.
 27 121 BERNAL,Banzer Tomas ELITE HUILA 00:42:37-38 6:56 min.
 28 64 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 00:42:43-75 7:02 min.
 29 63 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 00:45:04-10 9:23 min.
 30 35 CUELLAR,Jose Luis ELITE CAQUETA 00:45:49-24 10:08 min.

CLASIFICACION CRI SUB23 HOMBRES
Distancia : 28.2 Kms - Promed : 43.76 Kms/h.

 1 279 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 00:38:40-37 ORO
 2 275 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 00:39:01-03 21 seg.PLATA
 3 208 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM SCOTT 00:39:07-12 27 seg.BRONCE
 4 183 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 COLDEPORTES ZENU 00:39:31-93 51 seg.
 5 291 ARROYAVE,Daniel SUB23 ORGULLO PAISA 00:39:45-87 1:05 min.
 6 162 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 BOYACA 00:39:52-70 1:12 min.
 7 182 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU 00:39:53-22 1:13 min.
 8 180 OCAMPO,Victor SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 00:40:08-37 1:28 min.
 9 131 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 ANTIOQUIA 00:40:12-47 1:32 min.
 10 178 MORENO,Johan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 00:40:21-26 1:41 min.
 11 274 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 TEAM ARCABUCO 00:40:32-53 1:52 min.
 12 297 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:40:35-16 1:55 min.
 13 214 TORRES,Camilo Antoni SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:40:36-10 1:56 min.
 14 267 GARZON,Marlon David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:40:53-58 2:13 min.
 15 269 ZEA,Luis Daniel SUB23 TEAM ARCABUCO 00:41:09-50 2:29 min.
 16 292 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 00:41:09-65 2:29 min.
 17 199 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:41:12-79 2:32 min.
 18 235 CHAVES,Brayan SUB23 MICHELTON-BIKE EXCHANGE 00:41:13-78 2:33 min.
 19 209 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 EPM SCOTT 00:41:23-07 2:43 min.
 20 259 ESTEBAN,Cristian Yes SUB23 SANTANDER 00:41:27-26 2:47 min.
 21 398 BUITRAGO,Santiago SUB23 CINELLI 00:41:35-57 2:55 min.
 22 155 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 00:41:38-50 2:58 min.
 23 229 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 00:41:59-66 3:19 min.
 24 156 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 BOYACA 00:42:14-67 3:34 min.
 25 159 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA 00:42:19-52 3:39 min.
 26 254 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 RISARALDA 00:42:22-22 3:42 min.
 27 265 FUENTES,Fabian Camil SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:26-07 3:46 min.
 28 164 AMADOR,Juan Jose SUB23 CALDAS 00:42:31-16 3:51 min.
 29 154 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA 00:42:53-71 4:13 min.
 30 188 LOPEZ,Juan Jose SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 00:43:16-66 4:36 min.
 31 399 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:54-84 5:14 min.
 32 216 RUBIANO,Andres Felip SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:45:01-51 6:21 min.
 33 228 RIVERA,Hector Sebast SUB23 META 00:45:04-95 6:24 min.
 34 133 VEGA,Jose SUB23 ANTIOQUIA 00:45:49-12 7:09 min.
 35 212 GOMEZ,Jeferson Steve SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:47:01-31 8:21 min.
 36 258 CABALLERO,Kevin Sant SUB23 SANTANDER 00:47:36-10 8:56 min.
 37 194 VERGARA,Jesus Andres SUB23 CORDOBA 00:48:17-91 9:37 min.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao