Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 22 de octubre de 2020

Daniel Martin bate al sprint en dura rampa a Roglic y Carapaz en la 2ª de La Vuelta

El irlandés del Israel, Daniel Martin, ha ganado la tercera etapa de la Vuelta a España: Lodosa - La Laguna negra de Vinuesa, de 1661, km, segunda llegada en alto, tercera etapa de montaña o media montaña de la presente edición. Primoz Roglic, segundo hoy, sigue siendo el líder de una carrera que, hoy por hoy, sólo tiene dos nombres: Roglic y Carapaz.

En la escapada del día s ehan metido cinco corredores: Mark Donovan (Sunweb), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Niki Terpstra (Total Direct Energie), Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA) y Willie Smit (Burgos-BH).

Han sido cazados a falta de 60 kilómetros para la meta y luego el Burgos Bh ha montado otra gracias al trabajo de Jesús Ezquerra y en la misma se han quedado por delante cuatro ciclistas: Ángel Madrazo (Burgos BH), Valentin Ferron (Total Direct Energie), Paul Ourselin (Total Direct Energie) y Héctor Sáez (Caja Rural - Seguros RGA).

Ha sido el EF el que les ha mantenido a raya y les ha cazado en la inédita subida final, a siete kilómetros de meta, después de un último acelerón del cántabro Ángel Madrazo.

Lo peor de los últimos kilómetros han sido dos averías mecánicas, una, temprana, de Marc Soler, que ha tenido tiempo de entrar en el grupo cabecero, aunque luego haya perdido algo de tiempo, y otra, a cinco kilómetros de meta, del colombiano Esteban Chaves, que con los cambios de bici posteriores y el ritmo que el Ineos ponía en cabeza con Andrey Amador y Sosa, se ha visto obligado a ceder más de un minuto en la meta.

En el sprint final, en las rampas más duras de la subida, ha sido para un caliente Daniel Martin que ha batido a los dos grandes, por ahora, de La Vuelta: Roglic y Carapaz. Del resto hay que hacer recuento para ver cuantos ciclistas quedan ya a menos de un minuto del líder tras sólo tres días de carrera. Seis.

Vuelta a España
3ª etapa
Lodosa - La Laguna negra de Vinuesa, de 1661, km

1 181 MARTIN Daniel ISN IRL B:10" 00"
2 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:06" ' '
3 72 CARAPAZ Richard IGD ECU B:04" ' '
4 111 POELS Wouter TBM NED 04"
5 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS 07"
6 174 *MAS Enric MOV ESP 09"
7 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 12"
8 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
9 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
10 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 24"
11 94 *GAUDU David GFC FRA 34"
12 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA 36"
13 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
14 151 MARTIN Guillaume COF FRA 43"
15 177 SOLER Marc MOV ESP 45"
16 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
17 13 CATTANEO Mattia DQT ITA 50"
18 34 *EG Niklas TFS DEN 53"
19 2 BENNETT George TJV NZL 55"
20 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
21 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
22 83 NIEVE Mikel MTS ESP 58"
23 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA 01'06"
24 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
25 188 BADILATTI Matteo ISN SUI 01'10"
26 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
27 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
28 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 01'23"
29 132 *BARTA William CCC USA 01'25"
30 197 SICARD Romain TDE FRA 01'28"
31 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
32 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
33 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 01'42"
34 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
35 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
36 156 MATE Luis Angel COF ESP 01'49"
37 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
38 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
39 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 01'59"
40 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
41 198 SIMON Julien TDE FRA 02'06"
42 213 CABEDO Oscar BBH ESP 02'08"
43 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL 02'09"
44 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 02'12"
45 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
46 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
47 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA 02'14"
48 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED 02'21"
49 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
50 178 VERONA Carlos MOV ESP 02'29"
51 4 GESINK Robert TJV NED 02'37"
52 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA 03'14"
53 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED 04'16"
54 143 *DEWULF Stan LTS BEL 04'43"
55 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
56 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP B:02" ' '
57 124 *GODON Dorian ALM FRA 05'02"
58 176 ROJAS Jose MOV ESP 05'40"
59 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
60 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL 07'04"
61 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
62 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
63 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
64 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
65 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
66 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
67 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
68 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
69 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
70 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
71 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
72 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
73 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
74 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
75 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
76 86 SMITH Dion MTS NZL 07'16"
77 38 *RIES Michel TFS LUX 07'50"
78 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
79 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
80 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
81 193 *FERRON Valentin TDE FRA B:01" ' '
82 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
83 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI 08'27"
84 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
85 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
86 155 *LAFAY Victor COF FRA 08'45"
87 101 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL 08'52"
88 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
89 141 WELLENS Tim LTS BEL 09'10"
90 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
91 148 *VAN MOER Brent LTS BEL 09'12"
92 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
93 54 FRAILE Omar AST ESP 09'57"
94 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
95 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
96 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
97 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 09'59"
98 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
99 98 SEIGLE Romain GFC FRA ' '
100 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN 10'44"
101 212 BOL Jetse BBH NED 11'11"
102 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
103 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
104 186 *RENARD Alexis ISN FRA 11'14"
105 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
106 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
107 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
108 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
109 22 COSTA Rui UAD POR ' '
110 207 SAEZ Hector CJR ESP B:03" ' '
111 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
112 152 *BARCELO Fernando COF ESP ' '
113 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
114 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
115 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
116 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
117 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
118 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
119 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
120 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
121 153 BERHANE Natnael COF ERI ' '
122 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
123 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
124 15 MORKOV Michael DQT DEN 11'19"
125 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
126 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
127 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
128 112 BOLE Grega TBM SLO ' '
129 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
130 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
131 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
132 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
133 172 ARCAS Jorge MOV ESP 11'24"
134 65 *SCHELLING Ide BOH NED 11'38"
135 3 DUMOULIN Tom TJV NED 11'51"
136 138 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP ' '
137 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
138 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
139 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
140 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
141 44 *KANTER Max SUN GER ' '
142 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
143 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS 11'56"
144 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED 12'04"
145 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
146 11 BENNETT Sam DQT IRL 12'06"
147 117 *WRIGHT Fred TBM GBR 12'24"
148 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER 14'04"
149 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
150 131 GESCHKE Simon CCC GER 14'11"
151 93 DELAGE Mickael GFC FRA 14'31"
152 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
153 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
154 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
155 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
156 191 TERPSTRA Niki TDE NED 14'41"
157 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS 15'07"
158 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
159 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 15'16"
160 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED 16'10"
161 61 ACKERMANN Pascal BOH GER 16'26"
162 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
163 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
164 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA ' '
165 62 LAAS Martin BOH EST ' '
166 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
167 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
168 85 *SCOTSON Callum MTS AUS 16'30"
169 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ' '


No ha salido
116 MOHORIC Matej TBM SLO
91 PINOT Thibaut GFC FRA

General
1 1 ROGLIC Primoz 5 TJV SLO 12h37'24" 00"
2 181 MARTIN Daniel 7 ISN IRL 12h37'29" 05"
3 72 CARAPAZ Richard 9 IGD ECU 12h37'37" 13"
4 174 * MAS Enric 18 MOV ESP 12h37'56" 32"
5 102 CARTHY Hugh John 23 EF1 GBR 12h38'02" 38"
6 6 KUSS Sepp 26 TJV USA 12h38'08" 44"
7 63 GROSSSCHARTNER Felix 30 BOH AUT 12h38'41" 01'17"
8 81 CHAVES Jhoan Esteban 35 MTS COL 12h38'53" 01'29"
9 177 SOLER Marc 36 MOV ESP 12h39'19" 01'55"
10 2 BENNETT George 38 TJV NZL 12h39'21" 01'57"
11 171 VALVERDE Alejandro 36 MOV ESP 12h39'32" 02'08"
12 21 DE LA CRUZ David 42 UAD ESP 12h39'55" 02'31"
13 83 NIEVE Mikel 56 MTS ESP 12h40'17" 02'53"
14 35 ELISSONDE Kenny 48 TFS FRA 12h40'19" 02'55"
15 12 * BAGIOLI Andrea 44 DQT ITA 12h40'22" 02'58"
16 23 FORMOLO Davide 67 UAD ITA 12h40'29" 03'05"
17 111 POELS Wouter 56 TBM NED 12h40'37" 03'13"
18 168 * MADER Gino 54 NTT SUI 12h40'55" 03'31"
19 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 67 AST ESP 12h41'01" 03'37"
20 94 * GAUDU David 67 GFC FRA 12h41'24" 04'00"
21 13 CATTANEO Mattia 64 DQT ITA 12h41'40" 04'16"
22 24 HENAO Sergio Luis 85 UAD COL 12h42'05" 04'41"
23 51 * VLASOV Aleksandr 63 AST RUS 12h43'06" 05'42"
24 58 SANCHEZ Luis Leon 96 AST ESP 12h44'41" 07'17"
25 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 68 IGD COL 12h45'59" 08'35"
26 151 MARTIN Guillaume 70 COF FRA 12h47'38" 10'14"
27 154 HERRADA Jose 99 COF ESP 12h48'18" 10'54"
28 137 * ZIMMERMANN Georg 92 CCC GER 12h49'37" 12'13"
29 144 * GOOSSENS Kobe 118 LTS BEL 12h49'42" 12'18"
30 178 VERONA Carlos 120 MOV ESP 12h51'05" 13'41"
31 132 * BARTA William 99 CCC USA 12h51'18" 13'54"
32 22 COSTA Rui 145 UAD POR 12h51'20" 13'56"
33 34 * EG Niklas 117 TFS DEN 12h55'24" 18'00"
34 92 ARMIRAIL Bruno 135 GFC FRA 12h55'48" 18'24"
35 176 ROJAS Jose 132 MOV ESP 12h55'56" 18'32"
36 4 GESINK Robert 119 TJV NED 12h56'21" 18'57"
37 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 116 TFS ESP 12h56'38" 19'14"
38 198 SIMON Julien 127 TDE FRA 12h57'21" 19'57"
39 121 * CHAMPOUSSIN Clement 173 ALM FRA 12h58'26" 21'02"
40 3 DUMOULIN Tom 188 TJV NED 12h58'29" 21'05"
41 197 SICARD Romain 157 TDE FRA 12h59'18" 21'54"
42 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 148 CJR COL 13h01'08" 23'44"
43 133 HIRT Jan 235 CCC CZE 13h01'14" 23'50"
44 156 MATE Luis Angel 142 COF ESP 13h02'15" 24'51"
45 205 * CEPEDA HERNANDEZ 173 CJR ECU 13h02'25" 25'01"
46 166 HUNDAHL VALGREN Michael 165 NTT DEN 13h02'59" 25'35"
47 188 BADILATTI Matteo 202 ISN SUI 13h03'12" 25'48"
48 84 SCHULTZ Nicholas 201 MTS AUS 13h04'04" 26'40"
49 38 * RIES Michel 175 TFS LUX 13h05'33" 28'09"
50 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 178 AST ESP 13h05'47" 28'23"
51 33 DE KORT Koen 182 TFS NED 13h06'17" 28'53"
52 125 PETERS Nans 220 ALM FRA 13h06'55" 29'31"
53 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 198 CJR ESP 13h06'59" 29'35"
54 211 MADRAZO RUIZ Angel 186 BBH ESP 13h07'21" 29'57"
55 203 AMEZQUETA MORENO Julen 252 CJR ESP 13h07'25" 30'01"
56 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 211 MTS ETH 13h07'26" 30'02"
57 155 * LAFAY Victor 219 COF FRA 13h07'55" 30'31"
58 41 * POWER Rob 253 SUN AUS 13h09'01" 31'37"
59 56 KUDUS Merhawi 226 AST ERI 13h09'13" 31'49"
60 42 * ARENSMAN Thymen 218 SUN NED 13h09'22" 31'58"
61 213 CABEDO Oscar 239 BBH ESP 13h09'31" 32'07"
62 196 OURSELIN Paul 202 TDE FRA 13h09'44" 32'20"
63 101 * MARTINEZ Daniel Felipe 266 EF1 COL 13h09'52" 32'28"
64 146 * MERTZ Remy 201 LTS BEL 13h09'53" 32'29"
65 173 ERVITI Imanol 256 MOV ESP 13h10'05" 32'41"
66 16 * STEIMLE Jannik 200 DQT GER 13h10'25" 33'01"
67 175 OLIVEIRA Nelson 222 MOV POR ' ' ' '
68 54 FRAILE Omar 218 AST ESP 13h11'04" 33'40"
69 73 AMADOR Andrey 228 IGD CRC 13h11'09" 33'45"
70 162 * DE BOD Stefan 231 NTT RSA 13h11'47" 34'23"
71 77 VAN BAARLE Dylan 231 IGD NED 13h11'55" 34'31"
72 204 BAGUES ARITZ Aritz 246 CJR ESP 13h12'21" 34'57"
73 124 * GODON Dorian 263 ALM FRA 13h12'25" 35'01"
74 98 SEIGLE Romain 280 GFC FRA 13h13'20" 35'56"
75 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 307 TBM COL 13h13'40" 36'16"
76 87 * STANNARD Robert 231 MTS AUS 13h13'47" 36'23"
77 71 FROOME Chris 252 IGD GBR 13h14'27" 37'03"
78 95 LADAGNOUS Matthieu 243 GFC FRA 13h14'32" 37'08"
79 43 * DONOVAN Mark 273 SUN GBR 13h14'35" 37'11"
80 52 * ARANBURU DEBA Alex 228 AST ESP 13h14'40" 37'16"
81 141 WELLENS Tim 260 LTS BEL 13h14'54" 37'30"
82 208 SERRANO RODRIGUEZ 286 CJR ESP 13h14'58" 37'34"
83 217 SMIT Willem Jakobus 220 BBH RSA 13h15'17" 37'53"
84 183 HOLLENSTEIN Reto 248 ISN SUI ' ' ' '
85 86 SMITH Dion 249 MTS NZL 13h15'29" 38'05"
86 193 * FERRON Valentin 258 TDE FRA 13h16'02" 38'38"
87 78 WURF Cameron 253 IGD AUS 13h16'03" 38'39"
88 108 WOODS Michael 332 EF1 CAN 13h16'08" 38'44"
89 143 * DEWULF Stan 302 LTS BEL 13h16'14" 38'50"
90 165 GASPAROTTO Enrico 281 NTT SUI 13h16'54" 39'30"
91 182 * GOLDSTEIN Omer 288 ISN ISR 13h18'06" 40'42"
92 96 LE GAC Olivier 253 GFC FRA 13h18'09" 40'45"
93 74 GOLAS Michal 293 IGD POL 13h18'12" 40'48"
94 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 248 BBH COL 13h18'35" 41'11"
95 218 VILELA Ricardo 296 BBH POR ' ' ' '
96 184 PICCOLI James 309 ISN CAN ' ' ' '
97 107 VAN GARDEREN Tejay 329 EF1 USA ' ' ' '
98 152 * BARCELO Fernando 275 COF ESP 13h18'37" 41'13"
99 215 * MOLENAAR Alexander 307 BBH NED 13h18'56" 41'32"
100 5 HOFSTEDE Lennard 361 TJV NED 13h19'05" 41'41"
101 46 * STORER Michael 354 SUN AUS 13h19'08" 41'44"
102 192 MANZIN Lorrenzo 282 TDE FRA 13h19'24" 42'00"
103 114 * DAVIES Scott 282 TBM GBR 13h19'27" 42'03"
104 14 * GARRISON Ian 326 DQT USA ' ' ' '
105 36 KAMP Alexander 334 TFS DEN ' ' ' '
106 17 ŠTYBAR Zdenek 337 DQT CZE 13h19'32" 42'08"
107 15 MORKOV Michael 345 DQT DEN ' ' ' '
108 163 * DLAMINI Nicholas 279 NTT RSA 13h19'58" 42'34"
109 145 MARCZYNSKI Tomasz 311 LTS POL ' ' ' '
110 148 * VAN MOER Brent 277 LTS BEL 13h20'00" 42'36"
111 53 GRUZDEV Dmitriy 367 AST KAZ 13h20'04" 42'40"
112 214 EZQUERRA MUELA Jesus 282 BBH ESP 13h20'05" 42'41"
113 11 BENNETT Sam 366 DQT IRL 13h20'19" 42'55"
114 117 * WRIGHT Fred 312 TBM GBR 13h20'37" 43'13"
115 142 * THIJSSEN Gerben 293 LTS BEL 13h20'41" 43'17"
116 167 JANSE VAN RENSBURG 289 NTT RSA 13h20'43" 43'19"
117 65 * SCHELLING Ide 353 BOH NED 13h20'44" 43'20"
118 127 JAUREGUI Quentin 384 ALM FRA 13h20'49" 43'25"
119 37 LIEPINS Emils 318 TFS LAT 13h20'52" 43'28"
120 191 TERPSTRA Niki 328 TDE NED ' ' ' '
121 195 LIGTHART Pim 358 TDE NED 13h21'06" 43'42"
122 194 HIVERT Jonathan 377 TDE FRA 13h22'23" 44'59"
123 135 * PALUTA Michal 349 CCC POL 13h22'30" 45'06"
124 207 SAEZ Hector 373 CJR ESP 13h22'42" 45'18"
125 97 ROUX Anthony 330 GFC FRA 13h22'44" 45'20"
126 186 * RENARD Alexis 324 ISN FRA 13h22'45" 45'21"
127 161 BARBERO Carlos 336 NTT ESP ' ' ' '
128 115 * INKELAAR Kevin 338 TBM NED ' ' ' '
129 164 DYBALL Benjamin 352 NTT AUS ' ' ' '
130 136 WISNIOWSKI Lukasz 353 CCC POL ' ' ' '
131 157 * MORIN Emmanuel 358 COF FRA ' ' ' '
132 202 ABERASTURI IZAGA Jon 372 CJR ESP 13h22'50" 45'26"
133 112 BOLE Grega 374 TBM SLO ' ' ' '
134 158 PERICHON Pierre Luc 411 COF FRA ' ' ' '
135 172 ARCAS Jorge 378 MOV ESP 13h22'55" 45'31"
136 8 * VINGEGAARD Jonas 383 TJV DEN ' ' ' '
137 25 * PHILIPSEN Jasper 360 UAD BEL 13h23'13" 45'49"
138 7 MARTENS Paul 378 TJV GER 13h23'16" 45'52"
139 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 392 UAD BLR 13h23'22" 45'58"
140 147 VAN DER SANDE Tosh 362 LTS BEL 13h23'29" 46'05"
141 126 TANFIELD Harry 369 ALM GBR 13h23'46" 46'22"
142 64 MC CARTHY Jay 350 BOH AUS 13h23'53" 46'29"
143 27 * OLIVEIRA Ivo 352 UAD POR 13h24'21" 46'57"
144 138 VENTOSO ALBERDI Francisco 381 CCC ESP 13h24'23" 46'59"
145 44 * KANTER Max 410 SUN GER ' ' ' '
146 104 NIELSEN Magnus Cort 392 EF1 DEN 13h24'54" 47'30"
147 118 * WILLIAMS Stephen 429 TBM GBR 13h25'29" 48'05"
148 212 BOL Jetse 371 BBH NED 13h25'51" 48'27"
149 153 BERHANE Natnael 386 COF ERI 13h25'54" 48'30"
150 18 * CAVAGNA Remi 412 DQT FRA 13h27'01" 49'37"
151 45 * SALMON Martin Alexander 444 SUN GER 13h27'02" 49'38"
152 48 SUTTERLIN Jasha 419 SUN GER 13h27'44" 50'20"
153 28 * OLIVEIRA Rui 411 UAD POR 13h27'57" 50'33"
154 66 SCHILLINGER Andreas 409 BOH GER 13h28'02" 50'38"
155 187 SUTHERLAND Rory 432 ISN AUS 13h29'11" 51'47"
156 88 EDMONDSON Alexander 469 MTS AUS 13h29'15" 51'51"
157 131 GESCHKE Simon 461 CCC GER 13h29'22" 51'58"
158 103 DOCKER Mitchell 449 EF1 AUS 13h29'47" 52'23"
159 106 * VAN DEN BERG Julius 450 EF1 NED 13h30'12" 52'48"
160 85 * SCOTSON Callum 458 MTS AUS 13h30'40" 53'16"
161 67 SCHWARZMANN Michael 452 BOH GER 13h30'45" 53'21"
162 185 RAIM Mihkel 467 ISN EST 13h31'08" 53'44"
163 134 MARECZKO Jakub 475 CCC ITA 13h31'37" 54'13"
164 105 * OWEN Logan 432 EF1 USA 13h33'05" 55'41"
165 68 SELIG Rudiger 486 BOH GER 13h35'40" 58'16"
166 62 LAAS Martin 491 BOH EST 13h35'42" 58'18"
167 61 ACKERMANN Pascal 489 BOH GER 13h35'44" 58'20"
168 93 DELAGE Mickael 491 GFC FRA 13h35'54" 58'30"
169 32 * MOSCHETTI Matteo 498 TFS ITA 13h37'49" 1h00'25"

General sprints
1 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 65
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 57
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 50
4 174 MAS Enric ESP MOV 30
5 177 SOLER Marc ESP MOV 26
6 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 25
7 81 CHAVES Jhoan Esteban COL MTS 23
8 6 KUSS Sepp USA TJV 22
9 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 21
10 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 17

General montaña
1 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 18
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 16
3 6 KUSS Sepp USA TJV 14
4 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 7
5 141 WELLENS Tim BEL LTS 6
6 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6
7 174 MAS Enric ESP MOV 6
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6
9 212 BOL Jetse NED BBH 4
10 188 BADILATTI Matteo SUI ISN 3

General Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 12h37'56" 00"
2 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 12h40'22" 02'26"
3 168 MADER Gino NTT SUI 12h40'55" 02'59"
4 94 GAUDU David GFC FRA 12h41'24" 03'28"
5 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 12h43'06" 05'10"
6 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 12h45'59" 08'03"
7 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 12h49'37" 11'41"
8 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 12h49'42" 11'46"
9 132 BARTA William CCC USA 12h51'18" 13'22"
10 34 EG Niklas TFS DEN 12h55'24" 17'28"

General equipos
1 TEAM JUMBO - VISMA 37h55'15" 00"
2 MOVISTAR TEAM 37h56'57" 01'42"
3 UAE TEAM EMIRATES 38h02'29" 07'14"
4 ASTANA PRO TEAM 38h08'48" 13'33"
5 MITCHELTON - SCOTT 38h19'36" 24'21"
6 TREK - SEGAFREDO 38h27'31" 32'16"
7 INEOS GRENADIERS 38h29'21" 34'06"
8 DECEUNINCK - QUICK - STEP 38h32'27" 37'12"
9 COFIDIS 38h36'14" 40'59"
10 CCC TEAM 38h41'49" 46'34"
11 GROUPAMA - FDJ 38h45'11" 49'56"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 38h53'31" 58'16"
13 NTT PRO CYCLING TEAM 38h55'41" 1h00'26"
14 ISRAEL START-UP NATION 38h55'47" 1h00'32"
15 BAHRAIN - MCLAREN 38h56'57" 1h01'42"
16 EF PRO CYCLING 38h58'45" 1h03'30"
17 TOTAL DIRECT ENERGIE 39h05'37" 1h10'22"
18 LOTTO SOUDAL 39h09'19" 1h14'04"
19 BORA - HANSGROHE 39h15'36" 1h20'21"
20 AG2R LA MONDIALE 39h15'58" 1h20'43"
21 TEAM SUNWEB 39h23'58" 1h28'43"
22 BURGOS-BH 39h26'46" 1h31'31"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao