Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 2 de agosto de 2020

Damiano Caruso agradece el trabajo de Landa y Bilbao y gana el Circuito de Getxo

El italiano Damiano Caruso, gracias entre otras cosas al trabajo y la generosidad de sus compañeros de equipo en el Bahrain Mclaren, Mikel Landa y Pello Bilbao, ha gando la 75ª edición del Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa.

Caruso, a ocho kilómetros de meta,  se ha marchado de un pequeño grupito que se ha formado en la inédita subida a Pike Bidea, a 17 kilómetros de meta, y ha conseguido aguantar hasta la meta, con Nizzolo soplando en la nuca.

La escapada buena del día se ha kontado casi al final de la primera de las seis vueltas que había que darle al circuito principal de este año (24 km). julen Irizar (Euskaltetl) y Oier Lazakano (Caja Rural) han aprovechado el descanso del pelotón en el llano junto a la plara de Las Arenas y han conseguido irse por delante. Otros seis ciclistas les han cogido entre la subida y el descenso Iván Cobo (Kern Pharma), Riccardo Verza (Kometa), Luca Pacioni (Androni), Lionel Taminaux (Bingoal), Antonio Carvalho (Efapel) y Ángel Madrazo (Burgos BH), que ha sido el último en entrar.

Por atrás ha sido el UAE Team Mirates, dirigido por Neil Stephens, el que ha controlado la escpada para que sno se desmandara, incluso, con el trabajo en primera línea del colombiano Fernando Gaviria.

Llegados a la parte final, Lazkano ha intentado aguantar por delante en la última vuelta, pero le han cogido. 

A 20 km de meta se ha formado un grupito por delante en el que iban, entre otros, Mikel Landa (que luego se ha caído), Stuyven, Lobato y Gotzon Martín, en el que ha atacado Fedeli, que se ha ido por delante unos kilómetros.

Pero atrás había más ganas de guerra y llegaba la novedosa subida a Pike Bidea. Allí ha atacado Txomin Juaristi (Euskaltel), pero por detrás, ha sido el también vizcaíno Pello Bilbao (Bahrain) el que s  ha encargado de elevar el ritmo y seleccionar el grupo.

Después el eritreo Grmay (Nippo) ha lanzado su ataque y se ha llevado a otros cuatro corredores: Bilbao y Caruso (Bahrain), Serrano (Caja Rural), Juan Pedro López (Trek), y Nelson Oliveira (Movistar), que ha entrado en la bajada.

Por detrás tiraba el NTT para Nizzolo, pero en una de las últimas rotondas de la bajada, a 12 km de meta, se ha ido al suelo Grmay y se ha llevado a Serrano López.

No tenían más que 15 segundos de ventaja, pero los Bahrain se han entendido y Damiano Caruso ha lanzado un ataque al que Oliveira, marcado por Pello Bilbao, no ha respondido, y el italiano se ha ido en solitario para ver si era capaz de aguantar. Y lo ha hecho. Sus rivales no han llegado a cazarle.

Circuito de Getxo (1.1)

GETXO - GETXO, 177-Km
Media: 42,285-K/h

1º 51 ITA CARUSO, Damiano ELI BAHRAIN - MCLAREN 04:11:09
2º 124 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 01
3º 44 ESP PRADES, Eduard ELI MOVISTAR TEAM a 01
e 4º 1 ESP ABERASTURI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03
5º 71 BEL STUYVEN, Jasper ELI TREK - SEGAFREDO a 03
e 6º 56 ESP BILBAO, Pello ELI BAHRAIN - MCLAREN a 03
7º 142 FRA PLANET, Charles ELI TEAM NOVO NORDISK a 03
8º 34 ITA FINETTO, Mauro ELI NIPPO DELKO PROVENCE a 07
9º 132 BEL LIETAER, Eliot ELI BINGOAL WB a 07
10º 182 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC a 07
11º 115 ESP GARCIA, Sergio NEO KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 13
12º 131 BEL HUYS, Laurens NEO BINGOAL WB a 15
13º 45 ESP ROJAS, Jose J. ELI MOVISTAR TEAM a 20
14º 187 ITA VENCHIARUTTI, Nicola NEO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC a 20
15º 37 ETH HAILEMICHAEL, Kinfe ELI NIPPO DELKO PROVENCE a 20
16º 6 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 29
17º 123 RSA MEINTJES, Louis ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 38
18º 134 BEL PLANCKAERT, Baptiste ELI BINGOAL WB a 38
19º 143 ITA PERON, Andrea ELI TEAM NOVO NORDISK a 38
20º 66 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 41
21º 11 ESP LOBATO, Juan J. ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 41
22º 46 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 41
23º 7 ECU CEPEDA, Jefferson ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 43
24º 127 SUI WYSS, Danilo ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 46
25º 185 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC a 49
26º 77 BEL THEUNS, Edward ELI TREK - SEGAFREDO a 51
27º 31 ESP DIAZ, Jose M. ELI NIPPO DELKO PROVENCE a 51
e 28º 2 ESP IRISARRI, Jon ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 51
29º 92 POR MACHADO, Tiago ELI EFAPEL a 51
30º 112 ESP ROPERO, Alejandro ELI KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 51
31º 85 COL MUÑOZ, Cristian C. ELI UAE TEAM EMIRATES a 51
32º 152 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI GIOS - KIWI ATLANTICO a 51
33º 116 ESP SEVILLA, Diego P. ELI KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 01:00
34º 75 DEN PEDERSEN, Mads ELI TREK - SEGAFREDO a 01:07
35º 87 COL ARDILA, Andres C. NEO UAE TEAM EMIRATES a 01:09
36º 41 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 01:14
37º 133 BEL LIVYNS, Arjen ELI BINGOAL WB a 01:32
e 38º 15 ESP MARTIN, Gotzon ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:18
e 39º 17 ESP JUARISTI, Txomin ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:18
40º 125 AUS O'CONNOR, Ben ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 02:31
e 41º 13 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:37
42º 176 ITA TOTA, Paolo ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 02:44
43º 96 COL SAENZ, Nicolas ELI EFAPEL a 02:44
44º 162 ESP PELEGRI, Oscar ELI FEIRENSE a 02:44
45º 62 RSA SMIT, Willem J. ELI BURGOS - BH a 02:44
46º 141 ESP LOZANO, David ELI TEAM NOVO NORDISK a 02:44
47º 32 ITA FEDELI, Alessandro ELI NIPPO DELKO PROVENCE a 02:46
e 48º 12 ESP ARISTI, Mikel ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 02:46
49º 117 POR VIEGAS, Daniel ELI KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 02:51
50º 53 AUT HALLER, Marco ELI BAHRAIN - MCLAREN a 03:05
51º 135 BEL ROBEET, Ludovic ELI BINGOAL WB a 03:19
52º 16 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 03:33
53º 167 POR AMADO, Gonçalo ELI FEIRENSE a 05:07
54º 171 ITA BURCHIO, Federico ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 05:09
55º 165 ESP AROZAMENA, Jesus A. NEO FEIRENSE a 05:09
56º 144 HUN KUSZTOR, Peter ELI TEAM NOVO NORDISK a 05:09
57º 146 GBR BRAND, Sam ELI TEAM NOVO NORDISK a 05:42
58º 174 ITA ROTONDI, Matteo ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 05:42
59º 181 ECU CEPEDA, Jefferson NEO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC a 05:53
60º 155 VEN PEÑUELA, Francisco NEO GIOS - KIWI ATLANTICO a 06:33
61º 166 POR OLIVEIRA, Fabio ELI FEIRENSE a 06:33
62º 161 POR REIS, Rafael ELI FEIRENSE a 06:33
63º 43 ESP MORA, Sebastian ELI MOVISTAR TEAM a 09:00
64º 63 COL OSORIO, Juan F. ELI BURGOS - BH a 09:00
65º 172 ITA COLOMBO, Raul ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 09:00
66º 3 ESP MARTIN, Sergio R. NEO CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 09:00
67º 113 ITA PUPPIO, Antonio ELI KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 09:00
68º 93 POR SILVA, Rafael ELI EFAPEL a 09:00
69º 94 POR MENDOÇA, Luis ELI EFAPEL a 09:00
e 70º 42 ESP ELOSEGUI, Iñigo NEO MOVISTAR TEAM a 09:04
e 71º 55 ESP LANDA, Mikel ELI BAHRAIN - MCLAREN a 09:04
72º 33 ESP FERNANDEZ, Delio ELI NIPPO DELKO PROVENCE a 09:04
e 73º 5 ESP LAZKANO, Oier NEO CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 09:04
74º 4 ESP CAÑELLAS, Xavier ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 09:04
75º 47 ESP TORRES, Albert ELI MOVISTAR TEAM a 09:06
76º 52 ITA CAPECCHI, Eros ELI BAHRAIN - MCLAREN a 09:06
77º 84 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 09:06
78º 122 AUS DYBALL, Benjamin ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 09:06
79º 54 AUS HAUSSLER, Heinrich ELI BAHRAIN - MCLAREN a 09:06
80º 64 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 09:16
81º 73 ESP LOPEZ, Juan P. ELI TREK - SEGAFREDO a 09:19
82º 126 GER WALSCHEID, Maximilian R. ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 11:05
83º 121 RSA DLAMINI, Nicholas ELI NTT PRO CYCLING TEAM a 11:05
84º 95 ESP ARMILLAS, Gerard NEO EFAPEL a 11:05
85º 177 ITA ZANDRI, Francesco ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 11:24
86º 164 POR FERREIRA, Antonio ELI FEIRENSE a 11:42
87º 86 POR OLIVEIRA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES a 11:42
88º 175 ITA SANTORO, Antonio ELI WORK SERVICE - DINATEK - VEGA a 11:42
89º 184 ITA PACIONI, Luca ELI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC a 11:49
90º 61 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS - BH a 12:03
91º 156 VEN CHACON, Franklin NEO GIOS - KIWI ATLANTICO a 12:03
92º 154 ESP FERNANDEZ, Miguel A. ELI GIOS - KIWI ATLANTICO a 12:03
93º 82 POR OLIVEIRA, Ivo ELI UAE TEAM EMIRATES a 12:03
94º 72 LAT LIEPINS, Emils ELI TREK - SEGAFREDO a 12:03
e 95º 14 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI a 12:03
96º 26 ESP COBO, Ivan NEO EQUIPO KERN PHARMA a 12:03
97º 163 POR EULÃLIO, Afonso NEO FEIRENSE a 13:14
98º 147 NED KAMSTRA, Brian ELI TEAM NOVO NORDISK a 13:16
99º 151 ESP LOPES, Fernando ELI GIOS - KIWI ATLANTICO a 13:16

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 21 CASTRILLO, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA
2 22 BERRADE, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA
3 23 SANZ, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA
4 24 GALVAN, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA
5 25 MENDEZ, Daniel A. COL EQUIPO KERN PHARMA
6 27 ADRIA, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA
7 35 GIRMAY, Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE
8 36 MINALI, Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE
9 65 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH
10 67 CANTON, Isaac ESP BURGOS - BH
11 74 MOSCHETTI, Matteo ITA TREK - SEGAFREDO
12 76 QUARTERMAN, Charles GBR TREK - SEGAFREDO
13 81 GAVIRIA, Fernando COL UAE TEAM EMIRATES
14 83 MIRZA, Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES
15 91 CARVALHO, Antonio POR EFAPEL
16 97 FONTE, Cesar POR EFAPEL
17 111 VERZA, Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
18 114 GARCIA, Jose A. ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
19 136 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB
20 137 VANENDERT, Jelle BEL BINGOAL WB
21 145 POLI, Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK
22 153 HERNANDEZ, Deins VEN GIOS - KIWI ATLANTICO
23 157 RAMIREZ, Yurgen VEN GIOS - KIWI ATLANTICO
24 173 PUCCIONI, Dario ITA WORK SERVICE - DINATEK - VEGA
25 183 MUÑOZ, Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

MONTAÑA DE LA ETAPA
-GETXO- VTA. 3 -Km.: 48,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 16 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI 2-Pun
3º 136 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 1-Pun
-ALTO AKARLANDA -Km.: 57,00 3ª-Cat
1º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 2-Pun
3º 136 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 1-Pun
-GETXO- VT. 4 -Km.: 72,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 5 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun
-ALTO AKARLANDA -Km.: 81,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 91 CARVALHO, Antonio POR EFAPEL 1-Pun
-GETXO VTA-5 -Km.: 96,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 5 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun
-ALTO AKARLANDA -Km.: 104,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 91 CARVALHO, Antonio POR EFAPEL 1-Pun
-GETXO VTA. 6 -Km.: 120,00 3ª-Cat
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 3-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 136 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 1-Pun
-ALTO AKARLANDA -Km.: 128,00 3ª-Cat
1º 5 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3-Pun
2º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 2-Pun
3º 14 IRIZAR, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI 1-Pun
-ALTO PIKE -Km.: 165,00 2ª-Cat
1º 6 SERRANO, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6-Pun
2º 51 CARUSO, Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN 4-Pun
3º 35 GIRMAY, Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 2-Pun
4º 56 BILBAO, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º BINGOAL WB WVA 12:34:27
2º MOVISTAR TEAM MOV 12:34:29 a 02
3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 12:34:42 a 15
4º ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS 12:34:43 a 16
5º NIPPO DELKO PROVENCE NDP 12:34:45 a 18
6º NTT PRO CYCLING TEAM NTT 12:34:52 a 25
7º TREK - SEGAFREDO TFS 12:35:28 a 01:01
8º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX 12:35:31 a 01:04
9º BAHRAIN - MCLAREN TBM 12:36:35 a 02:08
10º TEAM NOVO NORDISK TNN 12:36:52 a 02:25
11º EUSKALTEL - EUSKADI FOR 12:38:44 a 04:17
12º UAE TEAM EMIRATES UAD 12:44:33 a 10:06
13º BURGOS - BH BBH 12:45:52 a 11:25
14º EFAPEL EFP 12:46:02 a 11:35
15º FEIRENSE CDF 12:46:27 a 12:00
16º WORK SERVICE - DINATEK - VEGA IWD 12:47:02 a 12:35
17º GIOS - KIWI ATLANTICO GIO 12:52:54 a 18:27

GENERAL MONTAÑA
1º 26 COBO, Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 22-Pun
2º 61 MADRAZO, Angel ESP BURGOS - BH 13-Pun
3º 6 SERRANO, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6-Pun
4º 5 LAZKANO, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5-Pun
5º 51 CARUSO, Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN 4-Pun
6º 16 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI 2-Pun
7º 56 BILBAO, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN 1-Pun
8º 14 IRIZAR, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI 1-Pun

GENERAL NEO-PROFESIONALES
1º 115 GARCIA, Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 04:11:22
2º 131 HUYS, Laurens BEL BINGOAL WB a 02
3º 187 VENCHIARUTTI, Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 07
4º 87 ARDILA, Andres C. COL UAE TEAM EMIRATES a 56
5º 165 AROZAMENA, Jesus A. ESP FEIRENSE a 04:56
6º 181 CEPEDA, Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE a 05:40
7º 155 PEÑUELA, Francisco VEN GIOS - KIWI ATLANTICO a 06:20
8º 3 MARTIN, Sergio R. ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:47

GRAL EUSKALDUNES
1º 1 ABERASTURI, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:11:12
2º 56 BILBAO, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 0
3º 2 IRISARRI, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 48
4º 15 MARTIN, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 02:15
5º 17 JUARISTI, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 02:15
6º 13 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 02:34
7º 12 ARISTI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 02:43
8º 42 ELOSEGUI, Iñigo ESP MOVISTAR TEAM a 09:01

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao