Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 16 de noviembre de 2019

Cuatro de cuatro para Van der Poel que se impone en la Copa del Mundo de Tabor

Mathieu Van der Poel ha homenajeado a su abuelo, Raymond Poulidor, fallecido esta semana, logrando su cuarta victoria de la temporada de ciclocross en las cuatro pruebas que ha disputado. El holandés se ha impuesto en el sprint final en el que se ha decidido la victoria en la prueba de la Copa del Mundo de Tabor en la República Checa. El derrotado ha sido el belga Eli Iserbyt, líder de la Copa y ganador de las tres primeras pruebas (las dos estadounidenses y la de Berna).

Participaban dos españoles. Felipe Orts (Teika) ha sido 21º y Kevin Suárez (Nesta Skoda Alecar), que ha terminado 24º..

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor
República Checa

Élite Hombres
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED        24            1:01:56    
2    12    ISERBYT    Eli    BEL        22            1:01:56    
3    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        28            1:02:08    
4    11    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        26            1:02:38    
5    10    AERTS    Toon    BEL        26            1:02:56    
6    3    VAN KESSEL    Corne    NED        28            1:03:06    
7    14    HERMANS    Quinten    BEL        24            1:03:10    
8    19    MERLIER    Tim    BEL        27            1:03:13    
9    13    SWEECK    Laurens    BEL        26            1:03:18    
10    16    ADAMS    Jens    BEL        27            1:03:28    
11    4    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:03:43    
12    15    VERMEERSCH    Gianni    BEL        27            1:03:51    
13    27    MEISEN    Marcel    GER        30            1:03:54    
14    46    PIDCOCK    Thomas    GBR        20            1:04:00    
15    23    AERTS    Thijs    BEL        23            1:04:14    
16    22    CLEPPE    Nicolas    BEL        24            1:04:21    
17    17    MEEUSEN    Tom    BEL        31            1:04:28    
18    25    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL        34            1:04:44    
19    18    AERNOUTS    Jim    BEL        30            1:05:22    
20    37    RÜEGG    Timon    SUI        23            1:05:35    
21    33    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:05:58    
22    42    BOROŠ    Michael    CZE        27            1:06:02    
23    44    NESVADBA    Jan    CZE        28            1:06:08    
24    34    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        25            1:06:21    
25    38    WILDHABER    Marcel    SUI        34            1:06:28    
26    39    ZAHNER    Simon    SUI        36            1:06:38    
27    30    CHAINEL    Steve    FRA        36            1:06:55    
28    21    SWEECK    Diether    BEL        26            1:07:04    
29    24    LOOCKX    Lander    BEL        22            1:07:07    
30    43    PAPRSTKA    Tomáš    CZE        27            1:07:22    
31    6    GODRIE    Stan    NED        26            1:07:44    
32    7    WOUTERS    Sieben    NED        23            1:08:01    
33    8    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            1:08:11    
34    47    GLAJZA    Ondrej    SVK        25            1:08:19    
35    5    VAN DER POEL    David    NED        27            1:08:30    
36    41    MOTTIEZ    Gilles    SUI        22            1:08:30    
37    40    SÄGESSER    Severin    SUI        27            1:08:43    
38    31    HUMBERT    Valentin    FRA        23            1:08:49    
39    50    VOZAR    Simon    SVK        24                
40    45    MAYER    Daniel    CZE        22                
41    48    ULIK    Matej    SVK        22                
42    29    HÄHNEL    Frederik    GER        23                
43    51    HEIGL    Philipp    AUT        26                
44    35    JUDELSON    Max    USA        32                
45    36    CLOUTIER    Tyler    USA        30                
46    49    KURTY    Jakub    SVK        22                
    20    SOETE    Daan    BEL        25                DNF
    26    MERLIER    Braam    BEL        25                DNS
    28    MÜLLER    Manuel    GER        24                DNS

Vídeo

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao