Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de mayo de 2018

Crono y liderato para Van Garderen en California

Tejay Van Garderen, 29 años y ganador de esta carrera en 2013, ha ganado la contrarreloj de la cuarta etapa del Tour de California (2.UWT), San José - Morgan Hill (34,7km)  y es el nuevo líder de la carrera. Solo la doble subida al Lago Tahoe de pasadomañana puede evitar su victoria en la general final. El del BMC tiene poco más de 20 segundos sobre el anterior líder, Egan Bernal (Sky).

En el primer punto intermedio Patrick Bevin (BMC) ha marcado el mejor tiempo de todos los participantes con Van Garderen a sólo tres segundos.

El estadounidense sacaba 45 segundos al líeder, y campeón de Colombia contra el crono, Egan Bernal, del que le sepraban en la general 60 segundos; 1:07 al segundo, Majka; y 51 al tercero de la general, Adam Yates. Antes de salir los tenía a 25 y 31 segundos,

Km 16,2
1 BEVIN Patrick BMC         21:06         
2 VAN GARDEREN Tejay BMC         03         
3 *BJERG Mikkel         101                  HBA         10         
4 BODNAR Maciej BOH         22         
5 *GANNA Filippo UAD         22         
6 CRADDOCK G Lawson EFD         25         
7 GEOGHEGAN HART Tao SKY         27         
8 BAUER Jack MTS         34         
9 *MCNULTY Brandon RLY         38         
10 PHINNEY Taylor EFD         39         

14 *MARTINEZ Daniel Felipe EFD         46         
17 *BERNAL Egan Arley SKY         48         
20 YATES Adam MTS         54         
26 MAJKA Rafal BOH         01:10         
35 ÐURASEK Kristijan UAD         01:24         
43 FRANK Mathias ALM         01:44     
64 TOLHOEK Antwan TLJ         02:08    

En la línea de meta las diferencias han sido mayores para un Van Garderen que estaba octavo en la general al empezar el día, a un minuto del liderato. 1:23 sobre Bernal, que ha sido 18º; 1:36 sobre Adam Yates; y 2:04 sobre Majka.   

Tour de California
4ª etapa CRI 34,7 km


1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         40:47         
2         BEVIN Patrick         22                  BMC         07         
3         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         32         
4         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         46         
5         *GANNA Filippo         145                  UAD         49         
6         *BJERG Mikkel         101                  HBA         53         
7         BAUER Jack         72                  MTS         55         
8         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         56         
9         BODNAR Maciej         12                  BOH         57         
10         *MARTINEZ Daniel Felipe         115                  EFD         57         
11         POLITT Nils         56                  TKA         59         
12         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         59         
13         TVETCOV Serghei         167                  UHC         01:00         
14         PHINNEY Taylor         111                  EFD         01:02         
15         HEPBURN Michael         75                  MTS         01:15         
16         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         01:16         
17         ARNDT Nikias         131                  SUN         01:19         
18         *BERNAL Egan Arley         81                  SKY         01:23         
19         *BARTA William         102                  HBA         01:28         
20         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         01:29         
21         HUFFMAN Evan         61                  RLY         01:34         
22         YATES Adam         71                  MTS         01:36         
23         SCHÄR Michael         25                  BMC         01:41         
24         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         01:43         
25         DILLIER Silvan         93                  ALM         01:49         
26         MANNION Gavin         161                  UHC         01:49         
27         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         01:56         
28         DE PLUS Laurens         33                  QST         01:59         
29         *BENNETT Sean         103                  HBA         02:01         
30         MAJKA Rafal         14                  BOH         02:04         
31         SKUJINS Toms         126                  TFS         02:05         
32         ASGREEN Kasper         32                  QST         02:07         
33         CLARKE Simon         112                  EFD         02:12         
34         BRITTON Robert         62                  RLY         02:13         
35         BOSWELL Ian         52                  TKA         02:26         
36         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:35         
37         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         02:38         
38         GASTAUER Ben         95                  ALM         02:39         
39         FRANK Mathias         94                  ALM         02:46         
40         *GARRISON Ian         104                  HBA         02:54         
41         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         02:55         
42         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         03:01         
43         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         03:01         
44         HOWES Alex         114                  EFD         03:04         
45         CARPENTER Robin         63                  RLY         03:08         
46         OSS Daniel         15                  BOH         03:12         
47         VERMOTE Julien         47                  DDD         03:17         
48         *HINDLEY Jai         133                  SUN         03:17         
49         STETINA Peter         121                  TFS         03:17         
50         FABBRO Matteo         53                  TKA         03:18         
51         ROWE Luke         84                  SKY         03:19         
52         KEISSE Iljo         35                  QST         03:22         
53         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:24         
54         STUYVEN Jasper         127                  TFS         03:28         
55         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         03:29         
56         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         03:31         
57         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         03:32         
58         GAUTIER Cyril         96                  ALM         03:32         
59         *CONCI Nicola         122                  TFS         03:32         
60         SAGAN Peter         11                  BOH         03:39         
61         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         03:39         
62         WYSS Danilo         27                  BMC         03:40         
63         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         03:44         
64         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:48         
65         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         03:52         
66         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         03:54         
67         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         03:54         
68         RAVASI Edward         147                  UAD         03:56         
69         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         04:06         
70         HAYMAN Mathew         74                  MTS         04:11         
71         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         04:14         
72         CAVENDISH Mark         41                  DDD         04:16         
73         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         04:17         
74         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         04:17         
75         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         04:23         
76         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         04:23         
77         ZABEL Rick         57                  TKA         04:24         
78         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         04:26         
79         RAST Gregory         124                  TFS         04:37         
80         DE TIER Floris         2                  TLJ         04:42         
81         *RICE Michael         107                  HBA         04:47         
82         MCLAY Daniel         116                  EFD         04:51         
83         PUTT Tanner         166                  UHC         05:02         
84         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         05:08         
85         PATE Danny         67                  RLY         05:10         
86         KLUGE Roger         76                  MTS         05:17         
87         MAGNER Tyler         65                  RLY         05:18         
88         DAVIES Scott         42                  DDD         05:19         
89         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         05:20         
90         REIJNEN Kiel         125                  TFS         05:20         
91         NORRIS Lachlan         165                  UHC         05:25         
92         KOLÁR Michal         13                  BOH         05:26         
93         OWEN Logan         117                  EFD         05:29         
94         STANNARD Ian         86                  SKY         05:30         
95         RENSHAW Mark         44                  DDD         05:32         
96         MURPHY John         151                  HCA         05:34         
97         BRYON Miguel         152                  HCA         05:34         
98         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         05:37         
99         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         05:38         
100         LIENHARD Fabian         156                  HCA         05:39         
101         HAAS Nathan         54                  TKA         05:40         
102         LEEZER Thomas         4                  TLJ         05:46         
103         SAGAN Juraj         17                  BOH         05:48         
104         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         05:53         
105         CLARKE Jonathan         162                  UHC         05:55         
106         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         06:00         
107         KUSS Sepp         3                  TLJ         06:02         
108         KITTEL Marcel         51                  TKA         06:07         
109         EWAN Caleb         73                  MTS         06:13         
110         DE VOS Adam         64                  RLY         06:20         
111         MEZGEC Luka         77                  MTS         06:31         
112         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         06:32         
113         MORTON Lachlan         43                  DDD         06:38         
114         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         07:08         
115         MCCABE Travis         164                  UHC         07:24         
116         NAESEN Oliver         91                  ALM         08:08     

General

1         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         12:50:55         
2         *BERNAL GOMEZ Egan Arley         81                  SKY         23         
3         *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe         115                  EFD         37         
4         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         52         
5         YATES Adam         71                  MTS         01:07         
6         MAJKA Rafal         14                  BOH         01:29         
7         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         02:08         
8         DE PLUS Laurens         33                  QST         02:13         
9         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         02:15         
10         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         02:34         
11         FRANK Mathias         94                  ALM         02:36         
12         *BARTA William         102                  HBA         02:56         
13         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         03:28         
14         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         03:35         
15         *BENNETT Sean         103                  HBA         03:43         
16         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         03:45         
17         MANNION Gavin         161                  UHC         03:54         
18         BRITTON Robert         62                  RLY         04:21         
19         BOSWELL Ian         52                  TKA         04:31         
20         SKUJINS Toms         126                  TFS         04:36         
21         RAVASI Edward         147                  UAD         04:38         
22         STETINA Peter         121                  TFS         MT         
23         *CONCI Nicola         122                  TFS         04:39         
24         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         05:22         
25         TVETCOV Serghei         167                  UHC         05:26         
26         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         05:39         
27         FABBRO Matteo         53                  TKA         06:30         
28         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         06:38         
29         BAUER Jack         72                  MTS         07:48         
30         ASGREEN Kasper         32                  QST         08:33         
31         GAUTIER Cyril         96                  ALM         08:54         
32         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         09:00         
33         SCHÄR Michael         25                  BMC         09:12         
34         BEVIN Patrick         22                  BMC         09:50         
35         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         10:01         
36         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         11:00         
37         DE TIER Floris         2                  TLJ         11:05         
38         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         11:34         
39         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         11:47         
40         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         11:55         
41         POLITT Nils         56                  TKA         11:58         
42         *HINDLEY Jai         133                  SUN         MT         
43         WYSS Danilo         27                  BMC         12:09         
44         GASTAUER Ben         95                  ALM         12:24         
45         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         12:50         
46         ARNDT Nikias         131                  SUN         14:46         
47         MORTON Lachlan         43                  DDD         15:27         
48         NAESEN Oliver         91                  ALM         16:10         
49         HOWES Alex         114                  EFD         16:38         
50         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         16:44         
51         KUSS Sepp         3                  TLJ         17:10         
52         VERMOTE Julien         47                  DDD         18:04         
53         CLARKE Simon         112                  EFD         18:13         
54         REIJNEN Kiel         125                  TFS         19:27         
55         DILLIER Silvan         93                  ALM         19:29         
56         ROWE Luke         84                  SKY         19:48         
57         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         21:00         
58         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         21:01         
59         SAGAN Peter         11                  BOH         21:15         
60         STUYVEN Jasper         127                  TFS         22:12         
61         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         22:13         
62         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         22:31         
63         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         22:37         
64         HEPBURN Michael         75                  MTS         23:26         
65         EWAN Caleb         73                  MTS         23:43         
66         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         23:46         
67         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         24:21         
68         LIENHARD Fabian         156                  HCA         24:23         
69         MEZGEC Luka         77                  MTS         24:44         
70         NORRIS Lachlan         165                  UHC         24:48         
71         *GANNA Filippo         145                  UAD         25:16         
72         MCCABE Travis         164                  UHC         25:37         
73         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         25:55         
74         HUFFMAN Evan         61                  RLY         25:57         
75         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         26:21         
76         HAYMAN Mathew         74                  MTS         26:22         
77         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         26:28         
78         HAAS Nathan         54                  TKA         26:30         
79         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         26:51         
80         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         26:58         
81         *RICE Michael         107                  HBA         MT         
82         RAST Gregory         124                  TFS         29:11         
83         *BJERG Mikkel         101                  HBA         29:26         
84         BODNAR Maciej         12                  BOH         29:30         
85         PUTT Tanner         166                  UHC         MT         
86         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         29:32         
87         *GARRISON Ian         104                  HBA         29:33         
88         PHINNEY Taylor         111                  EFD         29:35         
89         DAVIES Scott         42                  DDD         29:46         
90         STANNARD Ian         86                  SKY         30:04         
91         MURPHY John         151                  HCA         30:08         
92         LEEZER Thomas         4                  TLJ         30:20         
93         DE VOS Adam         64                  RLY         30:48         
94         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         31:06         
95         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         31:11         
96         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         31:33         
97         CARPENTER Robin         63                  RLY         31:37         
98         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         31:42         
99         OSS Daniel         15                  BOH         31:45         
100         KEISSE Iljo         35                  QST         32:26         
101         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         32:56         
102         ZABEL Rick         57                  TKA         32:57         
103         MCLAY Daniel         116                  EFD         33:24         
104         PATE Danny         67                  RLY         33:43         
105         MAGNER Tyler         65                  RLY         33:51         
106         CAVENDISH Mark         41                  DDD         33:59         
107         OWEN Logan         117                  EFD         34:02         
108         KLUGE Roger         76                  MTS         34:06         
109         BRYON Miguel         152                  HCA         34:07         
110         CLARKE Jonathan         162                  UHC         34:26         
111         RENSHAW Mark         44                  DDD         35:02         
112         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         35:08         
113         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         35:38         
114         KITTEL Marcel         51                  TKA         36:31         
115         KOLÁR Michal         13                  BOH         43:56         
116         SAGAN Juraj         17                  BOH         47:42     

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao