Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de agosto de 2020

Criterium de Dauphiné: etapas, perfiles y dorsales

De miércoles a domingo se disputa una edición especial del Criterium du Dauphiné. Cinco días, cinco etapas y cinco finales en alto con una participación digna del Tour, al que precede en el calendario y que, además, servirá para que la organización haga el último ensayo de cara la Grande Bouclé y sus medidas de seguridad y control.

En liza estarán buena parte de los aspirantes teóricos a ganar dentro de un mes en París: el tridente del Jumbo Visma con Roglic, Dumoulin y Kruijswijk; la dupla del Ineos, con Bernal y Thomas; Mikel Landa, acompañado de Pello Bilbao y Rafa Valls; el tridente de Movistar Team con Valverde, Soler y Mas;, Nairo Quintana, Miguel Ángel López, con Fraile, Gorka Izagirre, y Luis León; Tadej Pogacar ... muchos aspirantes a pelear por el podio en Dauphiné.

Las cinco etapas son de montaña: la más suave, la primera, que tiene más de doscientos kilómetros y termina con un encadenado de cuatro puertos de cuarta categoría; después finales en dos 2ª, un 1ª y un HC.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)

Etapas:
Etapa 1. 12/08 218.5 KM CLERMONT-FERRAND - SAINT-CHRISTO-EN-JAREZ
Etapa 2. 13/08 135 KM VIENNE - COL DE PORTE
Etapa 3. 14/08 157 KM CORENC - SAINT-MARTIN-DE-BELLEVILLE
Etapa 4. 15/08 153.5 KM UGINE - MEGÈVE
Etapa 5. 16/08 153.5 KM MEGÈVE - MEGÈVE

Inscritos

ASTANA PRO TEAM
1    LOPEZ Miguel Angel    
2    FRAILE Omar    
3    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    
4    KUDUS Merhawi    
5    LUTSENKO Alexey    
6    SANCHEZ Luis Leon    
7    STALNOV Nikita    

EF PRO CYCLING
11    URAN Rigoberto    
12    CARTHY Hugh John    
13    * HIGUITA Sergio    
14    KANGERT Tanel    
15    KEUKELEIRE Jens    
16    * MARTINEZ Daniel    
17    VAN GARDEREN Tejay    

BORA - HANSGROHE
21    BUCHMANN Emanuel    
22    GROSSSCHARTNER Felix    
23    * KAMNA Lennard    
24    MUHLBERGER Gregor    
25    OSS Daniel    
26    SAGAN Peter    
27    SCHILLINGER Andreas    

TEAM INEOS
31    * BERNAL Egan    
32    CASTROVIEJO Jonathan    
33    FROOME Chris    
34    KWIATKOWSKI Michal    
35    * SIVAKOV Pavel    
36    THOMAS Geraint    
37    VAN BAARLE Dylan    

GROUPAMA - FDJ
41    PINOT Thibaut    
42    ARMIRAIL Bruno    
43    DUCHESNE Antoine    
44    KUNG Stefan    
45    LADAGNOUS Matthieu    
46    * MADOUAS Valentin    
47    REICHENBACH Sebastien    

DECEUNINCK - QUICK - STEP
51    ALAPHILIPPE Julian    
52    * ASGREEN Kasper    
53    * CAVAGNA Remi    
54    DECLERCQ Tim    
55    JUNGELS Bob    
56    * KNOX James    
57    * VANSEVENANT Mauri    

TEAM JUMBO - VISMA
61    ROGLIC Primo    
62    DUMOULIN Tom    
63    GESINK Robert    
64    KRUIJSWIJK Steven    
65    KUSS Sepp    
66    MARTIN Tony    
67    VAN AERT Wout    

AG2R LA MONDIALE
71    BARDET Romain    
72    CHEREL Mikael    
73    * COSNEFROY Benoit    
74    GALLOPIN Tony    
75    LATOUR Pierre    
76    * PARET PEINTRE Aurelien    
77    PETERS Nans    

UAE TEAM EMIRATES
81    * POGACAR Tadej    
82    BYSTROM Sven Erik    
83    DE LA CRUZ David    
84    FORMOLO Davide    
85    KRISTOFF Alexander    
86    LAENGEN Vegard Stake    
87    POLANC Jan    

MOVISTAR TEAM
91    VALVERDE Alejandro    
92    * MAS Enric    
93    OLIVEIRA Nelson    
94    PEDRERO Antonio    
95    ROJAS Jose    
96    SOLER Marc    
97    VERONA Carlos    

MITCHELTON - SCOTT
101    YATES Adam    
102    BOOKWALTER Brent    
103    HAIG Jack    
104    HOWSON Damien    
105    IMPEY Daryl    
106    JUUL JENSEN Christopher    
107    SCHULTZ Nicholas    

TREK - SEGAFREDO
111    PORTE Richie    
112    * EG Niklas    
113    ELISSONDE Kenny    
114    * LOPEZ PEREZ Juan Pedro    
115    * RIES Michel    
116    SKUJINS Toms    
117    WEENING Pieter    

TEAM SUNWEB
121    BENOOT Tiesj    
122    ARNDT Nikias    
123    * DONOVAN Mark    
124    * HIRSCHI Marc    
125    KRAGH ANDERSEN Soren    
126    ROCHE Nicolas    
127    SUTTERLIN Jasha    

TEAM ARKEA - SAMSIC
131    QUINTANA Nairo    
132    ANACONA Winner Andrew    
133    BARGUIL Warren    
134    BOUET Maxime    
135    QUINTANA Dayer    
136    ROSA Diego    
137    * RUSSO Clement    

NTT PRO CYCLING TEAM
141    KREUZIGER Roman    
142    GOGL Michael    
143    BOASSON HAGEN Edvald    
144    HUNDAHL Michael Valgren    
145    MEINTJES Louis    
146    * O'CONNOR Ben    
147    POZZOVIVO Domenico    

BAHRAIN - MCLAREN
151    LANDA Mikel    
152    BILBAO Pello    
153    CARUSO Damiano    
154    COLBRELLI Sonny    
155    MOHORIC Matej    
156    TEUNS Dylan    
157    VALLS FERRI Rafael    

COFIDIS
161    MARTIN Guillaume    
162    EDET Nicolas    
163    * LAFAY Victor    
164    MATE Luis Angel    
165    PEREZ Anthony    
166    PERICHON Pierre Luc    
167    ROSSETTO Stephane    

ISRAEL START-UP NATION
171    MARTIN Daniel    
172    GREIPEL Andre    
173    HOFSTETTER Hugo    
174    NEILANDS Krists    
175    NIV Guy    
176    POLITT Nils    
177    SCHMIDT Mads    

LOTTO SOUDAL
181    HAGEN Carl Fredrik    
182    ARMEE Sander    
183    DE GENDT Thomas    
184    * MERTZ Remy    
185    * VAN MOER Brent    
186    * VANHOUCKE Harm    
187    WALLAYS Jelle    

TOTAL DIRECT ENERGIE
191    TAARAMAE Rein    
192    BONIFAZIO Niccolo    
193    * BURGAUDEAU Mathieu    
194    COUSIN Jerome    
195    GRELLIER Fabien    
196    SICARD Romain    
197    SOUPE Geoffrey    

CCC TEAM
201    MASNADA Fausto    
202    * BARTA William    
203    DE LA PARTE Victor    
204    HIRT Jan    
205    KOCHETKOV Pavel    
206    SCHAR Michael    
207    WISNIOWSKI Lukasz    

CIRCUS - WANTY GOBERT
211    BAKELANTS Jan    
212    * BELLICAUD Jeremy    
213    DEGAND Thomas    
214    DOUBEY Fabien    
215    * EVANS Alexander    
216    * HERMANS Quinten    
217    MEURISSE Xandro    

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B K.
221    ROLLAND Pierre    
222    * CHEVALIER Maxime    
223    COURTEILLE Arnaud    
224    GAUTIER Cyril    
225    PACHER Quentin    
226    SCHONBERGER Sebastian    
227    SLAGTER Tom-Jelte    

*  Clasificación de los jóvenes

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao