Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 7 de junio de 2016

Critérium Dauphiné: Jesús Herrada, a lo grande

Jesús Herrada (Movistar Team) se ha llevado la victoria en la segunda etapa del Critérium del Dauphiné, con final en el alto de Chalmazel-Jeansagnière. Alberto Contador sigue líder. Kwiatkowski, Landa y Henao, del Team Sky, han atacado en la parte final, y Froome ha superado a Contador en los metros finales.

Vídeo: Cómo Jesús Herrada bate a todos

Dani Moreno ha lanzado la llegada y Herrada ha rematado y se ha impuesto con autoridad, por delante de Gallopin (Lotto-Soudal) y Pauwels (Dimension Data), mientras que Froome entraba octavo y el amarillo Contador 23º, aunque con el mismo tiempo. Para el ciclista español es su primera victoria en el WorldTour y no ha podido elegir mejor escenario.

2ª etapa:
1.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    04h 13' 43''
2.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 02''
3.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 02''
4.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 00' 02''
5.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''
6.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 02''
7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 02''
8.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 02''
9.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 02''
10.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
(Sigue completa más abajo)

General:
1.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    08h 53' 14''
2.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 06''
3.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 13''
4.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 21''
5.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 24''
6.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 27''
7.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 31''
8.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 37''
9.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 43''
10.    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    + 00' 48''
(Sigue completa más abajo)

Teklehaimanot (Dimension Data), Gougeard (AG2R La Mondiale), Calméjane (Direct Energie), Bauer (Cannondale) y Huzarski (Bora-Argon18) han protagonizado la fuga de la jornada. 

El Tinkoff del líder Contador ha dejado hacer a la fuga y ha tenido que ser el Etixx-Quick Step de Daniel Martin y Alaphilippe el que ha tenido que acelerar el ritmo. En el alto previo de Saint-Georges-en-Couzan (2ª), 7,5 km / 5,6%, Gougeard se ha escapado solo, mientras que del pelotón ha salido Kwiatkowski (Team Sky) y ha arrastrado después a Gallopin (Lotto-Soudal), Pauwels (Dimension Data) y Jeandesboz (Direct Energie).

En la subida final, ha atacado Landa (Team Sky) con Navarro (Cofidis) y Reichenbach (FDJ) a rueda. Henao (Team Sky) ha salido después, mientras que Kreuziger escoltaba a Contador en el grupo de favoritos. Todos se han unido en los últimos metros y el Movistar Team, con Dani Moreno y Jesús Herrada, ha sabido esperar su momento para llevarse un brillante triunfo con el segundo.

El alto de Sécheras (2ª), 2,9 km al 8,2%, a 21 de meta, será el juez de la tercera etapa del miércoles.

Redacción BiciCiclismo

Sigue 2ª etapa:
11.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 02''
12.    MARTIN Daniel    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 02''
13.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 02''
14.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 02''
15.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 02''
16.    NAVARRO Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 02''
17.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00' 02''
18.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 02''
19.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 02''
20.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00' 02''
21.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 00' 02''
22.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 02''
23.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 02''
24.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 02''
25.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00' 02''
26.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
27.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 02''
28.    ALAPHILIPPE Julian    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 02''
29.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 02''
30.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 14''
31.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00' 14''
32.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 17''
33.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00' 17''
34.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 20''
35.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 00' 21''
36.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 21''
37.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 00' 21''
38.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 00' 21''
39.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00' 21''
40.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 00' 21''
41.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 00' 21''
42.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00' 21''
43.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00' 21''
44.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 21''
45.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 00' 21''
46.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00' 25''
47.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 00' 25''
48.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 00' 29''
49.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 37''
50.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 00' 39''
51.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 45''
52.    MORABITO Steve    FDJ    + 00' 47''
53.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 00' 50''
54.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 00' 50''
55.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 04''
56.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 17''
57.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 01' 17''
58.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 17''
59.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 17''
60.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 20''
61.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 01' 40''
62.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 01' 40''
63.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 01' 48''
64.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 02' 00''
65.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 02' 00''
66.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 02' 33''
67.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 02' 43''
68.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 02' 58''
69.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 02' 58''
70.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 03' 16''
71.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03' 54''
72.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 04' 02''
73.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 04' 02''
74.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 05' 23''
75.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 05' 23''
76.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 05' 26''
77.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 05' 26''
78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05' 27''
79.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 05' 30''
80.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 05' 30''
81.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 06' 42''
82.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 06' 42''
83.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 06' 42''
84.    ROY Jérémy    FDJ    + 06' 42''
85.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 06' 42''
86.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 06' 42''
87.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 06' 42''
88.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 07' 14''
89.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 08' 34''
90.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 08' 34''
91.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 08' 37''
92.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 08' 37''
93.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 26''
94.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 09' 26''
95.    ROUX Anthony    FDJ    + 09' 26''
96.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 26''
97.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 09' 26''
98.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
99.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 09' 26''
100.    DOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
101.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 09' 26''
102.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 09' 26''
103.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 09' 26''
104.    BONNET William    FDJ    + 09' 26''
105.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 09' 46''
106.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 10' 20''
107.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 10' 28''
108.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 10' 39''
109.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 10' 39''
110.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 11' 29''
111.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 11' 29''
112.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 11' 29''
113.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 37''
114.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 12' 37''
115.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 12' 37''
116.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 12' 37''
117.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 12' 37''
118.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 12' 37''
119.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 12' 37''
120.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 12' 37''
121.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 37''
122.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 13' 38''
123.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 13' 38''
124.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 15' 38''
125.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 38''
126.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 38''
127.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
128.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
129.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 15' 41''
130.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 15' 41''
131.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
132.    NDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
133.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
134.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
135.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 15' 41''
136.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 15' 41''
137.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 15' 41''
138.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
139.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 15' 41''
140.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 15' 41''
141.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
142.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 15' 41''
143.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 15' 41''
144.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 15' 41''
145.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 15' 41''
146.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 15' 41''
147.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 41''
148.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 15' 41''
149.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 15' 49''
150.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 15' 49''
151.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 15' 49''
152.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 15' 49''
153.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 15' 49''
154.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 19' 29''
155.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 19' 29''
156.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 19' 29''
157.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 19' 29''
158.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 19' 29''
159.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 19' 29''
160.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 19' 29''
161.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 19' 29''
162.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 19' 29''
163.    GOGL Michael    TINKOFF    + 19' 29''
164.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 19' 29''
165.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
166.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
167.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 19' 29''
168.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 29''
169.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 38''
170.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 38''
171.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 19' 38''
172.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 19' 38''
173.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 19' 43''
174.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 28' 00''
175.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 28' 30''

Sigue General:
11.    HESJEDAL Ryder    TREK - SEGAFREDO    + 00' 49''
12.    PINOT Thibaut    FDJ    + 00' 52''
13.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 00' 52''
14.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 00' 54''
15.    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 02''
16.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 01' 02''
17.    LANDA Mikel    TEAM SKY    + 01' 03''
18.    REICHENBACH Sébastien    FDJ    + 01' 03''
19.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 01' 06''
20.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 01' 08''
21.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 01' 12''
22.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01' 12''
23.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 01' 13''
24.    MORENO FERNANDEZ Daniel    MOVISTAR TEAM    + 01' 13''
25.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 01' 13''
26.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 01' 14''
27.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 01' 18''
28.    VERVAEKE Louis    LOTTO SOUDAL    + 01' 18''
29.    PAUWELS Serge    TEAM DIMENSION DATA    + 01' 20''
30.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 23''
31.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 01' 23''
32.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 01' 27''
33.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 32''
34.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA    + 01' 35''
35.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18    + 01' 36''
36.    MARTIN Guillaume    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 38''
37.    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    + 01' 39''
38.    SICARD Romain    DIRECT ENERGIE    + 01' 41''
39.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 42''
40.    JEANDESBOZ Fabrice    DIRECT ENERGIE    + 01' 54''
41.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 55''
42.    KREUZIGER Roman    TINKOFF    + 01' 56''
43.    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 02' 02''
44.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 02' 03''
45.    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 05''
46.    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM    + 02' 07''
47.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 02' 08''
48.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 02' 09''
49.    VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 02' 14''
50.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 14''
51.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 02' 19''
52.    CUMMINGS Stephen    TEAM DIMENSION DATA    + 02' 21''
53.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 02' 22''
54.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 02' 29''
55.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 02' 31''
56.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 02' 32''
57.    VICHOT Arthur    FDJ    + 02' 36''
58.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 02' 36''
59.    MOLARD Rudy    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 38''
60.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 41''
61.    MORABITO Steve    FDJ    + 02' 43''
62.    HAIG Jack    ORICA GREENEDGE    + 02' 59''
63.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 03' 30''
64.    MORI Manuele    LAMPRE - MERIDA    + 03' 47''
65.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 03' 52''
66.    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA    + 04' 07''
67.    CHEVRIER Clément    IAM CYCLING    + 04' 36''
68.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 04' 48''
69.    HANSEN Jesper    TINKOFF    + 04' 58''
70.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 05' 05''
71.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 05' 17''
72.    GERRANS Simon    ORICA GREENEDGE    + 05' 54''
73.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 06' 05''
74.    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    + 06' 26''
75.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 06' 28''
76.    SOLER GIMENEZ Marc    MOVISTAR TEAM    + 06' 30''
77.    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    + 06' 33''
78.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 06' 47''
79.    GASPAROTTO Enrico    WANTY - GROUPE GOBERT    + 07' 26''
80.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 07' 39''
81.    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18    + 08' 24''
82.    ROY Jérémy    FDJ    + 08' 31''
83.    ZUBELDIA Haimar    TREK - SEGAFREDO    + 08' 40''
84.    MINNAARD Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 58''
85.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 09' 26''
86.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GREENEDGE    + 09' 34''
87.    FUMEAUX JONATHAN    IAM CYCLING    + 09' 51''
88.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 10' 01''
89.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 10' 13''
90.    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA    + 10' 25''
91.    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    + 10' 27''
92.    VERMEULEN Alexey    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 10' 52''
93.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 11' 02''
94.    BOUET Maxime    ETIXX-QUICK STEP    + 11' 09''
95.    BOASSON HAGEN Edvald    TEAM DIMENSION DATA    + 11' 10''
96.    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    + 11' 13''
97.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 11' 19''
98.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 11' 25''
99.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 11' 27''
100.    DOCKX Gert    LOTTO SOUDAL    + 11' 38''
101.    ROUX Anthony    FDJ    + 11' 53''
102.    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM    + 12' 10''
103.    BAUER Jack    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 12' 17''
104.    VAN DER HAAR Lars    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 24''
105.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 12' 25''
106.    BONNET William    FDJ    + 12' 28''
107.    HOWES Alex    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 12' 31''
108.    CLAEYS Dimitri    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 46''
109.    MARTIN Tony    ETIXX-QUICK STEP    + 12' 53''
110.    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    + 13' 13''
111.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 13' 25''
112.    KWIATKOWSKI Michal    TEAM SKY    + 14' 21''
113.    MEIER Christian    ORICA GREENEDGE    + 14' 25''
114.    REGUIGUI Youcef    TEAM DIMENSION DATA    + 14' 44''
115.    DEGAND Thomas    WANTY - GROUPE GOBERT    + 14' 53''
116.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 14' 56''
117.    VEUCHELEN Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 15' 02''
118.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 15' 13''
119.    NAULEAU Bryan    DIRECT ENERGIE    + 15' 16''
120.    HUREL Tony    DIRECT ENERGIE    + 15' 43''
121.    IRIZAR Markel    TREK - SEGAFREDO    + 16' 30''
122.    KING Benjamin    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 16' 41''
123.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 17' 24''
124.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 17' 36''
125.    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    + 17' 56''
126.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 18' 01''
127.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 01''
128.    ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 18' 03''
129.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 07''
130.    GDEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 14''
131.    BACKAERT Frederik    WANTY - GROUPE GOBERT    + 18' 15''
132.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 18' 20''
133.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    + 18' 21''
134.    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 18' 24''
135.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 18' 41''
136.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 45''
137.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    + 18' 49''
138.    JONES Carter    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 53''
139.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 18' 59''
140.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 04''
141.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 06''
142.    VELITS Martin    ETIXX-QUICK STEP    + 19' 10''
143.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 19' 15''
144.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 19' 18''
145.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 19' 19''
146.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 19' 26''
147.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 19' 28''
148.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 19' 33''
149.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 19' 50''
150.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 19' 54''
151.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 20' 01''
152.    SARAMOTINS Aleksejs    IAM CYCLING    + 20' 01''
153.    HAGA Chad    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 35''
154.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 21' 27''
155.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 21' 42''
156.    DUMOULIN Samuel    AG2R LA MONDIALE    + 21' 45''
157.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21' 49''
158.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 21' 56''
159.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22' 09''
160.    HOWSON Damien    ORICA GREENEDGE    + 22' 17''
161.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 22' 32''
162.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 22' 33''
163.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22' 35''
164.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 22' 45''
165.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 22' 47''
166.    GOGL Michael    TINKOFF    + 22' 52''
167.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 22' 54''
168.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 22' 57''
169.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23' 01''
170.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 24' 30''
171.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 25' 08''
172.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 25' 20''
173.    BOZIC Borut    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 26' 45''
174.    LAMMERTINK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 32' 47''
175.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 34' 02''

Miércoles, 8 de junio. Etapa  3: Boën-sur-Lignon - Tournon-sur-Rhône, 187.5 km
Km 100.5 Côte de Montfaucon-en-Velay (4ª): 3.5 km / 3.7% 
Km 120.5 Col du Rouvey (4ª): 2.8 km / 5.6% 
Km 166.5 Côte de Sécheras (2ª): 2.9 km / 8.2% 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao