Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 5 de junio de 2016

Critérium Dauphiné: Contador marca la diferencia

Alberto Contador (Tinkoff) se ha llevado la victoria en el prólogo-cronoescalada del Critérium del Dauphiné, de 3,8 kilómetros entre Les Gets y Le Mont Chéry y con una pendiente media del 9,7%, por delante de Richie Porte (BMC) y Chris Froome (Team Sky), a 6" y 13", respectivamente. El ciclista español es, por tanto, el primer líder.

Contador vuelve por tanto con victoria, dos meses después de ganar la Vuelta al País Vasco. El líder del Tinkoff ha batido con claridad, 13", el tiempo de Froome que ha sido primero durante dos horas. Porte ha sido el que más se ha acercado al madrileño, a 6".

Otros favoritos se han dejado más tiempo: Bardet a 29", Landa a 44", Mollema a 48", Pinot a 52", Purito Rodríguez a 1:02 y Aru a 1:08.

El Team Sky ha metido a cuatro corredores entre los 13 primeros: Froome 3º, Poels 6º, Landa 12º y Kwiatkowski 13º.

La primera etapa del lunes, con cuatro cotas de 4ª, se presume que se resolverá en una llegada masiva. por lo que será la hora de Bouhanni, Kristoff y Degenkolb.

Redacción BiciCiclismo

1ª etapa y general:
1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    11:36
2    Richie PORTE    AUS    BMC    6
3    Christopher FROOME    GBR    SKY    13
4    Daniel MARTIN    IRL    EQS    21
5    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    24
6    Wout POELS    NED    SKY    25
7    Romain BARDET    FRA    ALM    29
8    Adam YATES    GBR    OGE    31
9    Diego ROSA    ITA    AST    37
10    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    39
11    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    43
12    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    44
13    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    45
14    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    46
15    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    48
16    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    49
17    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    52
18    Valerio CONTI    ITA    LAM    52
19    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    53
20    Louis MEINTJES    RSA    LAM    54
21    Damiano CARUSO    ITA    BMC    54
22    Ben HERMANS    BEL    BMC    54
23    Dario CATALDO    ITA    AST    54
24    Jerome COPPEL    FRA    IAM    55
25    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    55
26    Daryl IMPEY    RSA    OGE    58
27    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    58
28    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    59
29    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:00
30    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +1:01
31    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:02
32    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    +1:02
33    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +1:03
34    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +1:06
35    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +1:08
36    Fabio ARU    ITA    AST    +1:08
37    Marc SOLER    ESP    MOV    +1:09
38    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +1:09
39    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:11
40    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +1:12
41    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:12
42    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +1:13
43    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:13
44    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:13
45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:14
46    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:14
47    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:14
48    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +1:16
49    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:17
50    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +1:17
51    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:18
52    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +1:19
53    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +1:20
54    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:20
55    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +1:21
56    Jack HAIG    AUS    OGE    +1:21
57    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:21
58    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +1:22
59    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:23
60    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:24
61    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +1:24
62    Tony MARTIN    GER    EQS    +1:26
63    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +1:26
64    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +1:26
65    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +1:28
66    Michael VALGREN    DEN    TNK    +1:29
67    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:29
68    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:32
69    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:32
70    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +1:32
71    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:33
72    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:34
73    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +1:35
74    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:35
75    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:36
76    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:38
77    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:38
78    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +1:40
79    Jack BAUER    NZL    CPT    +1:40
80    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +1:41
81    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:41
82    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +1:42
83    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    +1:43
84    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +1:45
85    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:45
86    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:46
87    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +1:46
88    Nathan HAAS    AUS    DDD    +1:46
89    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +1:46
90    Manuele MORI    ITA    LAM    +1:49
91    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +1:49
92    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:50
93    Christian MEIER    CAN    OGE    +1:50
94    Damien HOWSON    AUS    OGE    +1:50
95    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +1:51
96    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:52
97    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +1:54
98    Alex HOWES    USA    CPT    +1:54
99    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:54
100    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:55
101    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +1:57
102    Bjorn THURAU    GER    WGG    +1:59
103    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +2:00
104    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +2:00
105    Paul VOSS    GER    BOA    +2:02
106    Chad HAGA    USA    TGA    +2:04
107    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:05
108    Benjamin KING    USA    CPT    +2:05
109    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +2:06
110    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:06
111    Dominik NERZ    GER    BOA    +2:07
112    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +2:07
113    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +2:08
114    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +2:09
115    Dylan VAN BAARLE    NED    CPT    +2:13
116    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:13
117    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +2:13
118    Carter JONES    USA    TGA    +2:14
119    Gert DOCKX    BEL    LTS    +2:14
120    Federico ZURLO    ITA    LAM    +2:14
121    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +2:15
122    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +2:16
123    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +2:17
124    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +2:18
125    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +2:18
126    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +2:21
127    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:21
128    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:22
129    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +2:22
130    Michael GOGL    AUT    TNK    +2:25
131    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +2:27
132    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +2:28
133    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +2:29
134    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +2:30
135    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +2:33
136    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +2:34
137    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:35
138    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +2:36
139    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +2:36
140    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:38
141    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:40
142    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:43
143    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +2:45
144    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +2:45
145    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +2:46
146    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +2:47
147    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:48
148    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:49
149    Edward THEUNS    BEL    TFS    +2:54
150    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:54
151    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +2:55
152    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:56
153    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +3:00
154    William BONNET    FRA    FDJ    +3:04
155    Tony HUREL    FRA    DEN    +3:08
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:09
157    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +3:11
158    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +3:13
159    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +3:14
160    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +3:18
161    Michael MORKOV    DEN    KAT    +3:20
162    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +3:22
163    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:23
164    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +3:25
165    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +3:27
166    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +3:27
167    Martin VELITS    SVK    EQS    +3:31
168    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +3:31
169    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +3:36
170    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:38
171    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    +3:49
172    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +3:50
173    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +4:28
174    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +4:34
175    Borut BOZIC    SLO    COF    +4:38
176    Sam BENNETT    IRL    BOA    +5:07

Lunes, 6 de junio. Etapa  1: Cluses - Saint-Vulbas, 186 km
Km 31 Côte de Mornex (4ª): 1.6 km / 6.4% 
Km 68 Côte de Sallenôves (4ª): 1.3 km / 5.7% 
Km 75 Côte de Chilly (4ª):  1.6 km / 7.3%
Km 134 Côte de Prémeyzel (4ª): 0.9 km / 6.6% 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao