Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 10 de junio de 2018

Cristian Mota (Aldro) gana la Volta a Castelló; Cañellas se lleva la última

Xavier Cañellas fue el más rápido al esprint en la meta de Castellón firmando la tercera victoria para el Caja Rural - Seguros RGA. Cristian Mota fue el vencedor final de la Vuelta Castellón 2018, por delante de Galván (Lizarte) y Pons (Escribano).

La última etapa de la Volta Castelló arrancaba desde la capital de la Plana con todo por decidir. Cristian Mota (Aldro Team) era el rival a batir, pero el de Ponteareas estaba dispuesto a defender el amarillo a capa y espada. Ciento veintiocho kilómetros y el Desierto de las Palmas le separaban de la victoria final.

Belandria (Mutua Levante) y Finkler (Rias Baixas) protagonizaron la fuga de la jornada a la que kilómetros más tarde se unió Beltrán (Controlpack). La diferencia ascendía hasta los dos minutos y por detrás el equipo del líder controlaba. Varias unidades intercaladas lograron conectar con la cabeza de carrera ampliando el grupo a seis corredores. La general no peligraba, pero al paso por Benicàssim el pelotón ya les había dado caza.

Vuelta a empezar. Subida al Desierto y una última oportunidad para pelear por el amarillo. Martínez y Ballarín (AMPO) pimero, Cuadrado (AMPO), Del Castaño (SuperFroiz) y Pons (Escribano Team) después, trataron de poner en aprietos al líder. Caudrado fue el más efectivo y al paso por el Alto de las Palmas aventajaba en veintiocho segundos a Del Castaño y en cuarenta y cinco al grupo de favoritos.

El del AMPO se lanzó a la bajada y apuró sus fuerzas para llegar hasta las calles de Castellón en solitario. Polartec tiraba con fuerza y hasta el último kilometro no logró neutralizar al corredor vasco. Finalmente, la etapa se resolvió al sprint con victoria de Xavi Cañellas (Caja Rural Seguros RGA) seguido de Martínez (Baqué Ideus BH) y García (Polartec). En el mismo grupo alzaba los brazos el líder, Cristian Mota, quien lograba sellar su primera vuelta por etapas.

La general apenas registró cambios y finalizó con los seis primeros clasificados en menos de un minuto. Galván (Lizarte) fue segundo a tres segundos y Pons (Escribano) tercero a cinco. Además, Mota fue el primer clasificado en la general de la montaña, posición que le acredita como mejor escalador de esta Volta. Por otro lado, Galván se hizo con el maillot de la regularidad y Einhorn (Isarel Cycling Academy) puso la nota internacional del podio como vencedor de las metas volantes.

Fotos: Baixauli Studio

Noticia web:https://voltacastello.com/canellas-suma-la-tercera-para-el-caja-rural-y-mota-se-lleva-la-general/

Clasificaciones:
https://goo.gl/Sx3CYE

Clasificaciones completas

4ª Etapa Fecha..: 10/06/18
CASTELLO - CASTELLO, 128.5-Kms 
Media..: 40,776-K/h

1º 1 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:09:05
2º 127 ITA MARTINEZ, Jose L. S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM 0
3º 13 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC - KOMETA 0
4º 32 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 0
5º 6 RUS RIKUNOV, Petr S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
6º 162 ESP BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB 0
7º 85 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
r 8º 103 ESP MORA, Josep S23 GINESTAR-ULB 0
9º 34 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE 0
10º 21 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
11º 163 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB 0
12º 126 ESP AGIRRE, Jon S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM 0
r 13º 122 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM 0
r 14º 26 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
15º 14 ESP GARCIA, Carlos S20 POLARTEC - KOMETA 0
16º 71 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0
17º 86 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM 0
18º 173 ESP CARDENAS, Jordan A. S23 HIPER EUROPA-RISTRASOL 0
19º 11 COL RAMIREZ, Jonh Stiven S20 POLARTEC - KOMETA 0
r 20º 106 ESP BLASCO, Sergio S20 GINESTAR-ULB a 19
21º 15 ITA CANTONI, Daniele S23 POLARTEC - KOMETA a 21
22º 16 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC - KOMETA a 21
23º 5 ESP MARTIN, Sergio R. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 37
24º 45 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 37
25º 142 ESP RODRIGUEZ, Pedro A. S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 37
26º 62 ESP JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 37
27º 82 ESP AROZAMENA, Jesus A. S23 ALDRO TEAM a 02:30
28º 83 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 02:30
29º 164 ESP MARTINEZ, Eneko S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 02:30
30º 31 ESP RUIZ, Carlos S23 LIZARTE a 02:30
31º 35 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 02:46
32º 53 ISR FARES, Saned S20 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 02:46
pr 33º 65 ESP COLLAZOS, Carlos S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 03:38
34º 107 COL ATAPUMA, Duvan C. S23 GINESTAR-ULB a 03:39
35º 111 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 03:39
36º 156 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 03:39
37º 17 ESP GARCIA, Sergio S20 POLARTEC - KOMETA a 03:39
38º 46 ESP AGEA, Fco. Javier S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:39
r 39º 12 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC - KOMETA a 03:39
r 40º 177 ESP ALBIACH, Adrian S20 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 04:06
41º 134 ESP BOSQUE, Joaquim S23 CONTROLPACK--BADIA a 04:06
pr 42º 135 GBR CAICEDO, George N. S23 CONTROLPACK--BADIA a 04:06
43º 165 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 04:06
r 44º 146 ESP GARCIA, Alvaro S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 04:06
pr 45º 61 ESP SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 04:06
46º 64 MDA BUMBU, Nicolae S20 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 04:06
47º 104 POR GONÇALVES, Bernardo S23 GINESTAR-ULB a 05:57
48º 52 ISR MOSHE, Yuval S20 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:53
r 49º 95 ESP GARCIA, Victor S20 GSPORT-WOLFBIKE a 06:53
50º 94 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT-WOLFBIKE a 06:53
51º 55 ISR SCOTT, Andrew S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:53
52º 153 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 06:56
53º 77 ESP GARCIA, Guillermo S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:56
54º 51 ISR EINHORN, Itamar S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 06:56
55º 47 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:56
56º 117 VEN BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 06:56

57º 92 ESP MAS, Jose S23 GSPORT-WOLFBIKE a 06:56
r 58º 36 ESP SANCHEZ, Eugenio S20 LIZARTE a 06:56
59º 76 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:56
60º 143 ESP MARCO, Marco S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 06:56
61º 63 ESP MELLADO, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 06:56
62º 37 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 07:03
63º 174 GBR OWENS, Tomos S20 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 07:12
r 64º 171 ESP PIÑAN, David S23 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 07:12
r 65º 27 ROU VULCAN, Denis Marian S20 ESCRIBANO SPORT TEAM a 10:42
66º 4 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10:43
67º 145 ESP ROMERO, Victor M. S23 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 10:43
68º 22 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 10:43
69º 151 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 10:43
70º 152 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 10:43
71º 44 ESP SAINZ, Samuel S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:46
72º 87 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 10:46
73º 136 ESP BELTRAN, Oriol S23 CONTROLPACK--BADIA a 12:18
74º 157 BRA FINKLER, Fernando A. S23 RIAS BAIXAS a 14:18
75º 123 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 15:35
76º 125 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 15:35
77º 43 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:35
78º 41 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:35
79º 3 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:35
r 80º 2 ESP FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:35
81º 42 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15:35
82º 131 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK--BADIA a 15:35
83º 25 ESP ROIG, Vicent S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:35
84º 23 ESP ALCAIDE, Miguel A. S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:35
85º 96 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT-WOLFBIKE a 15:35
r 86º 24 ESP GIL, Sergio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:35
r 87º 105 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR-ULB a 15:35
r 88º 102 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR-ULB a 15:35
89º 133 ESP PIZARRO, Miguel A. S23 CONTROLPACK--BADIA a 15:35
90º 166 ESP LLANERAS, Pau S20 AMPO-GOIERRIKO TB a 15:35
r 91º 101 ESP ORENGO, Alvaro S23 GINESTAR-ULB a 15:35
r 92º 116 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 15:35
r 93º 114 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACE


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 1 CAÑELLAS, Xavier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
2º 127 MARTINEZ, Jose L. ITA BAQUE-IDEUA BT TEAM 20-Pun
3º 13 GARCIA, Jose Antonio ESP POLARTEC - KOMETA 16-Pun
4º 32 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 14-Pun
5º 6 RIKUNOV, Petr RUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12-Pun
6º 162 BALLARIN, Iker ESP AMPO-GOIERRIKO TB 10-Pun
7º 85 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM 9-Pun
8º 103 MORA, Josep ESP GINESTAR-ULB 8-Pun
9º 34 LOPEZ, Jordi ESP LIZARTE 7-Pun
10º 21 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 6-Pun
11º 163 CUADRADO, Unai ESP AMPO-GOIERRIKO TB 5-Pun
12º 126 AGIRRE, Jon ESP BAQUE-IDEUA BT TEAM 4-Pun
13º 122 GIL, Javier ESP BAQUE-IDEUA BT TEAM 3-Pun
14º 26 FAUS, Miquel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 2-Pun
15º 14 GARCIA, Carlos ESP POLARTEC - KOMETA 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DEL DESIERTO -Km.: 111,40 2ª-Cat
1º 163 CUADRADO, Unai ESP AMPO-GOIERRIKO TB 6-Pun
2º 71 DEL CASTAÑO, Ander ESP SUPERMERCADOS FROIZ 4-Pun
3º 21 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 2-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ALCORA -Km.: 48,30
1º 157 FINKLER, Fernando A. BRA RIAS BAIXAS 3-Pun
2º 117 BELANDRIA, Juan E. VEN MUTUA LEVANTE-BIORACER 2-Pun
3º 136 BELTRAN, Oriol ESP CONTROLPACK--BADIA 1-Pun
-BENICASSIM -Km.: 103,00
1º 51 EINHORN, Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 3-Pun
2º 94 CARRASCO, Mario ESP GSPORT-WOLFBIKE 2-Pun
3º 23 ALCAIDE, Miguel A. ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º BAQUE-IDEUA BT TEAM BAQ 09:27:15
2º POLARTEC - KOMETA POL 09:27:15 a mt.
3º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 09:27:52 a 37
4º LIZARTE LIZ 09:29:45 a 02:30
5º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 09:29:45 a 02:30
6º ALDRO TEAM ALD 09:29:45 a 02:30
7º GINESTAR-ULB GIN 09:31:13 a 03:58
8º BENICASSIM ME GUSTA-LUK BEN 09:35:36 a 08:21
9º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 09:37:57 a 10:42
10º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 09:38:27 a 11:12
11º HIPER EUROPA-RISTRASOL HIP 09:38:33 a 11:18
12º ULBSPORTS-N. GREATNESS ULB 09:38:54 a 11:39
13º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 09:41:07 a 13:52
14º ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR 09:43:47 a 16:32
15º CONTROLPACK--BADIA CON 09:47:45 a 20:30
16º GSPORT-WOLFBIKE GSP 09:47:57 a 20:42
17º RIAS BAIXAS RIA 09:48:33 a 21:18
18º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT 09:53:25 a 26:10

GRAL INDIVIDUAL
1º 85 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 13:14:46 47
2º 32 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE a 03 16
3º 21 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05 42
4º 6 RUS RIKUNOV, Petr S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06 30
5º 11 COL RAMIREZ, Jonh Stiven S20 POLARTEC - KOMETA a 13 60
6º 71 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 40 84
7º 163 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:14 66
8º 14 ESP GARCIA, Carlos S20 POLARTEC - KOMETA a 01:20 89
9º 34 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 01:27 50
r 10º 122 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 01:27 57
11º 86 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM a 01:29 91
12º 126 ESP AGIRRE, Jon S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 02:52 127
13º 162 ESP BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 03:13 76
14º 173 ESP CARDENAS, Jordan A. S23 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 03:38 111
15º 156 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 05:14 117
16º 16 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC - KOMETA a 06:15 66
r 17º 26 ESP FAUS, Miquel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 06:23 105
r 18º 12 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC - KOMETA a 06:34 128
19º 45 ESP ENTRIALGO, Bernardo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:41 106
20º 62 ESP JUANOLA, Enric S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 07:46 147
21º 82 ESP AROZAMENA, Jesus A. S23 ALDRO TEAM a 08:50 131
22º 83 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 09:48 117
23º 142 ESP RODRIGUEZ, Pedro A. S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 10:12 153
r 24º 106 ESP BLASCO, Sergio S20 GINESTAR-ULB a 10:22 142
25º 165 ESP SOTIL, Gaizka S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 11:13 104
26º 127 ITA MARTINEZ, Jose L. S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 11:37 70
27º 5 ESP MARTIN, Sergio R. S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:14 133
28º 15 ITA CANTONI, Daniele S23 POLARTEC - KOMETA a 12:44 150
29º 107 COL ATAPUMA, Duvan C. S23 GINESTAR-ULB a 12:56 168
r 30º 103 ESP MORA, Josep S23 GINESTAR-ULB a 13:51 165
31º 87 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 16:18 142
r 32º 95 ESP GARCIA, Victor S20 GSPORT-WOLFBIKE a 16:52 202
33º 145 ESP ROMERO, Victor M. S23 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 17:20 113
34º 77 ESP GARCIA, Guillermo S20 SUPERMERCADOS FROIZ a 17:52 119
35º 4 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 18:01 120
36º 22 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 19:21 166
37º 53 ISR FARES, Saned S20 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 20:02 192
r 38º 114 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21:29 147
39º 117 VEN BELANDRIA, Juan E. S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21:35 151
40º 35 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 22:34 203
41º 164 ESP MARTINEZ, Eneko S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 22:47 241
42º 51 ISR EINHORN, Itamar S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23:23 118
43º 13 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 POLARTEC - KOMETA a 23:53 90
r 44º 36 ESP SANCHEZ, Eugenio S20 LIZARTE a 24:36 232
45º 111 ESP PEREZ, Juan Jose S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 26:03 218
46º 157 BRA FINKLER, Fernando A. S23 RIAS BAIXAS a 28:01 188
47º 1 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 31:42 175
48º 104 POR GONÇALVES, Bernardo S23 GINESTAR-ULB a 32:59 276
pr 49º 65 ESP COLLAZOS, Carlos S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 33:01 251
pr 50º 135 GBR CAICEDO, George N. S23 CONTROLPACK--BADIA a 33:14 237+
51º 46 ESP AGEA, Fco. Javier S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 33:29 229
52º 23 ESP ALCAIDE, Miguel A. S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 33:31 200
53º 94 ESP CARRASCO, Mario S23 GSPORT-WOLFBIKE a 34:51 180
54º 44 ESP SAINZ, Samuel S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 35:33 259
55º 153 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 36:02 225
r 56º 27 ROU VULCAN, Denis Marian S20 ESCRIBANO SPORT TEAM a 36:49 233
57º 17 ESP GARCIA, Sergio S20 POLARTEC - KOMETA a 37:12 259
58º 3 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 38:10 173
59º 25 ESP ROIG, Vicent S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 39:18 178
60º 47 ESP CLAVIJO, Claudio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 39:34 265
61º 152 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 39:45 262
62º 37 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE a 39:45 311
63º 76 ESP RUIZ, Joan S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 39:48 285
r 64º 146 ESP GARCIA, Alvaro S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 39:50 304
65º 136 ESP BELTRAN, Oriol S23 CONTROLPACK--BADIA a 40:37 247+
66º 143 ESP MARCO, Marco S20 ULBSPORTS-N. GREATNESS a 40:51 274
pr 67º 61 ESP SANTOS, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 41:10 293
68º 55 ISR SCOTT, Andrew S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 41:31 295
69º 131 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK--BADIA a 41:32 212
r 70º 92 ESP MAS, Jose S23 GSPORT-WOLFBIKE a 42:16 270
71º 125 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 43:04 214
72º 123 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 43:04 306
73º 174 GBR OWENS, Tomos S20 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 43:12 317
74º 74 ESP MONTERO, Miguel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 43:21 334
75º 81 ESP MARTINEZ, Santiago S20 ALDRO TEAM a 43:27 267
r 76º 177 ESP ALBIACH, Adrian S20 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 43:31 326
77º 31 ESP RUIZ, Carlos S23 LIZARTE a 43:57 320
78º 151 ESP GUZMAN, Jaime S23 RIAS BAIXAS a 44:38 305
r 79º 101 ESP ORENGO, Alvaro S23 GINESTAR-ULB a 45:44 297
80º 52 ISR MOSHE, Yuval S20 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 46:14 254
81º 72 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 46:26 335
82º 96 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT-WOLFBIKE a 48:20 287
83º 134 ESP BOSQUE, Joaquim S23 CONTROLPACK--BADIA a 48:56 326
r 84º 93 ESP FOMBUENA, Fabricio S23 GSPORT-WOLFBIKE a 49:14 356
85º 43 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 49:17 298
pr 86º 66 ESP ARIÑO, Gonzalo S20 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 50:31 314
r 87º 116 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 51:13 360
88º 84 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 51:24 316
89º 42 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 51:39 348
90º 166 ESP LLANERAS, Pau S20 AMPO-GOIERRIKO TB a 52:32 315
91º 63 ESP MELLADO, Daniel S23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 52:35 331
r 92º 171 ESP PIÑAN, David S23 HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53:01 373
93º 64 MDA BUMBU, Nicolae S20 BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 53:43 360
r 94º 105 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR-ULB a 54:08 362
95º 124 ESP GARCIA, Gontzal S23 BAQUE-IDEUA BT TEAM a 56:53 374
96º 41 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 56:55 288
r 97º 102 ESP CASTELLO, Fco. Jose S23 GINESTAR-ULB a 57:27 372
r 98º 2 ESP FUENTES, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 57:31 330
r 99º 24 ESP GIL, Sergio S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 59:17 377
100º 133 ESP PIZARRO, Miguel A. S23 CONTROLPACK--BADIA a 1:06:38 39

4
GENERAL REGULARIDAD/VERDE-MAQUIVER S.L.
1º 32 GALVAN, Francisco ESP LIZARTE 56-Pun
2º 85 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM 41-Pun
3º 6 RIKUNOV, Petr RUS CAJA RURAL-SEGUROS RGA 35-Pun
4º 13 GARCIA, Jose Antonio ESP POLARTEC - KOMETA 30-Pun
5º 127 MARTINEZ, Jose L. ITA BAQUE-IDEUA BT TEAM 26-Pun
6º 4 GONZALEZ, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
7º 1 CAÑELLAS, Xavier ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25-Pun
8º 122 GIL, Javier ESP BAQUE-IDEUA BT TEAM 24-Pun
9º 21 PONS, Gabriel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 22-Pun
10º 34 LOPEZ, Jordi ESP LIZARTE 22-Pun
11º 163 CUADRADO, Unai ESP AMPO-GOIERRIKO TB 21-Pun
12º 71 DEL CASTAÑO, Ander ESP SUPERMERCADOS FROIZ 20-Pun
13º 16 ROPERO, Alejandro ESP POLARTEC - KOMETA 20-Pun
14º 114 RICO, Raul ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 20-Pun
15º 51 EINHORN, Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20-Pun

GENERAL MONTAÑA/AZUL-MEDIOLANUM
1º 85 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM 18-Pun
2º 163 CUADRADO, Unai ESP AMPO-GOIERRIKO TB 12-Pun
3º 14 GARCIA, Carlos ESP POLARTEC - KOMETA 12-Pun
4º 117 BELANDRIA, Juan E. VEN MUTUA LEVANTE-BIORACER 11-Pun
5º 71 DEL CASTAÑO, Ander ESP SUPERMERCADOS FROIZ 10-Pun
6º 156 ZAMANILLO, Ignacio ESP RIAS BAIXAS 6-Pun
7º 4 GONZALEZ, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4-Pun
8º 145 ROMERO, Victor M. ESP ULBSPORTS-N. GREATNESS 3-Pun

GRAL M. VOLANTES/ROJO-BICICLETAS CABEDO
1º 51 EINHORN, Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 11-Pun
2º 94 CARRASCO, Mario ESP GSPORT-WOLFBIKE 8-Pun
3º 77 GARCIA, Guillermo ESP SUPERMERCADOS FROIZ 5-Pun
4º 157 FINKLER, Fernando A. BRA RIAS BAIXAS 5-Pun
5º 3 NICOLAU, Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
6º 37 BOUZAS, Martin ESP LIZARTE 3-Pun
7º 105 GOMEZ, Josue ESP GINESTAR-ULB 3-Pun
8º 85 MOTA, Cristian ESP ALDRO TEAM 2-Pun

GENERAL SUB-20/BLANCO-BORN
1º 11 RAMIREZ, Jonh Stiven COL POLARTEC - KOMETA 13:14:59
2º 14 GARCIA, Carlos ESP POLARTEC - KOMETA a 01:07
3º 142 RODRIGUEZ, Pedro A. ESP ULBSPORTS-N. GREATNESS a 09:59
4º 106 BLASCO, Sergio ESP GINESTAR-ULB a 10:09
5º 95 GARCIA, Victor ESP GSPORT-WOLFBIKE a 16:39
6º 77 GARCIA, Guillermo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 17:39
7º 53 FARES, Saned ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:49
8º 36 SANCHEZ, Eugenio ESP LIZARTE a 24:23

GRAL REGIONALES/NEGRO-CXCLING
1º 122 GIL, Javier ESP BAQUE-IDEUA BT TEAM 13:16:13
2º 26 FAUS, Miquel ESP ESCRIBANO SPORT TEAM a 04:56
3º 12 PASTOR, Jorge ESP POLARTEC - KOMETA a 05:07
4º 106 BLASCO, Sergio ESP GINESTAR-ULB a 08:55
5º 103 MORA, Josep ESP GINESTAR-ULB a 12:24
6º 95 GARCIA, Victor ESP GSPORT-WOLFBIKE a 15:25
7º 114 RICO, Raul ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER a 20:02
8º 36 SANCHEZ, Eugenio ESP LIZARTE a 23:09


GRAL PROVINCIALES/NARANAJA-ARKAIS LLAC
1º 65 COLLAZOS, Carlos ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK 13:47:47
2º 135 CAICEDO, George N. GBR CONTROLPACK--BADIA a 13
3º 61 SANTOS, Daniel ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 08:09
4º 66 ARIÑO, Gonzalo ESP BENICASSIM ME GUSTA-LUK a 17:30

GENERAL EQUIPOS
1º POLARTEC - KOMETA POL ESP 39:47:22
2º ALDRO TEAM ALD ESP 39:52:36 a 05:14
3º AMPO-GOIERRIKO TB AMP ESP 39:57:41 a 10:19
4º BAQUE-IDEUA BT TEAM BAQ ESP 39:58:37 a 11:15
5º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ ESP 40:01:11 a 13:49
6º LIZARTE LIZ ESP 40:02:36 a 15:14
7º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC ESP 40:08:19 a 20:57
8º GINESTAR-ULB GIN ESP 40:14:44 a 27:22
9º SUPERMERCADOS FROIZ FRO ESP 40:31:40 a 44:18
10º ULBSPORTS-N. GREATNESS ULB ESP 40:41:32 a 54:10
11º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM ESP 40:45:03 a 57:41
12º RIAS BAIXAS RIA ESP 40:48:29 a 01:01:07
13º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT ESP 40:53:25 a 01:06:03
14º BENICASSIM ME GUSTA-LUK BEN ESP 40:58:42 a 01:11:20
15º ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR ISR 41:05:49 a 01:18:27
16º HIPER EUROPA-RISTRASOL HIP ESP 41:10:58 a 01:23:36
17º GSPORT-WOLFBIKE GSP ESP 41:12:20 a 01:24:58COMUNICADO N.3 DEL JURADO TECNICO

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao