Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 17 de enero de 2021

Corbin Strong gana el New Zealand Cycle Classic, el último sprint para Campbell Stewart

Todo se redujo al último sprint del día para determinar el ganador del New Zealand Cycle Classic Tour de 2021. Pero fue Corbin Strong del equipo nacional de Nueva Zelanda quien se mantuvo firme en el sprint final para terminar segundo y ganar una bonificación de tiempo vital para asegurar el maillot amarillo general en la 34ª edición del UCI 2.2 New Zealand Cycle Classic, celebrado en la ciudad de Wellington esta tarde.

Strong ganó el Tour en 10hrs 48mins.51 segundos mientras que su compañero de equipo Finn Fisher-Black, que comenzó la quinta y última etapa de hoy en la camiseta amarilla, terminó ocho segundos detrás de Strong en la general. Aaron Gate de Black Spoke Pro Cycling Academy fue tercero, 23 segundos atrás, mientras que Ben Oliver de New Zealand Cycling Project terminó cuarto en la general +56 segundos.

Acurrucado bajo refugio en Midland Park mientras la lluvia caía a cántaros, Strong dijo que estaba muy aliviado y feliz de reclamar el maillot amarillo después de un error técnico en los resultados el día anterior que lo vio presentar el maillot, solo para que se lo quitaran y se lo entregaran. compañero de equipo Finn Fisher Black tras una auditoría de resultados. “Es una sensación bastante surrealista. Durante cinco horas ayer pensando que estaba en amarillo, entrando en el último día que me sienta muy bien ”, dijo Strong. “Fue bastante difícil escuchar que mi compañero de equipo, que es un muy buen compañero, en realidad estaba en amarillo y estábamos en una situación difícil en la que la última etapa era una carrera bastante hecha a mi medida y la brecha era estrecha. Pero teníamos que ir y competir ... no estábamos compitiendo entre nosotros, estábamos compitiendo para mantener la camiseta en el equipo”.

Strong y sus compañeros de equipo también celebraron al recibir la camiseta de clasificación de equipos.

New Zealand Cycle Classic (NZL/2.2)
5ª y última etapa

1    3    STEWART    Campbell    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    23            00:59:22    
2    24    STRONG    Corbin    NZL    NEW ZEALAND    21            00:59:22    
3    42    JACKSON    George    NZL        21            00:59:22    
4    1    GATE    Aaron    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    31            00:59:22    
5    41    OLIVER    Ben    NZL        25            00:59:22    
6    123    LANGLANDS    Mark    NZL        34            00:59:22    
7    25    GOUGH    Regan    NZL    NEW ZEALAND    25            00:59:22    
8    21    FISHER-BLACK    Finn    NZL    NEW ZEALAND    20            00:59:22    
9    22    PITHIE    Laurence    NZL    NEW ZEALAND    19            00:59:22    
10    91    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB SUNGOD    25            00:59:22    
11    26    JONES    Ollie    NZL    NEW ZEALAND    25            00:59:22    
12    2    ORAM    James    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    28            00:59:22    
13    92    CHRISTENSEN    Drew    NZL    TEAM QHUBEKA    20            00:59:22    
14    5    MUDGWAY    Luke    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    25            00:59:22    
15    126    MARTIN    David    NZL        23            00:59:30    
16    4    YATES    Joel    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    24            00:59:31    
17    122    HADEN    Glenn    NZL        38            00:59:31    
18    46    BURNETT    Josh    NZL        21            00:59:31    
19    116    SHIELDS    Jamie    NZL        21            00:59:31    
20    23    THOMPSON    Reuben    NZL    NEW ZEALAND    20            00:59:31    
21    6    WATTS    Kiaan    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    20            00:59:34    
22    131    CURRIE    Logan    NZL        20            00:59:43    
23    101    STEWART    Mark    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    26            00:59:49    
24    115    KRZANICH    James    NZL        22            01:00:21    
25    125    ATKINS    Toby    NZL        27            01:00:23    
26    94    BECKERT    Max    NZL        26            01:00:23    
27    51    JONES    Bradley    NZL        26            01:00:23    
28    64    GUINEY    Cathal    NZL        22            01:00:25    
29    14    KEAST    Hamish    NZL        21            01:00:27    
30    12    O'DONNELL    Bailey    NZL        21            01:00:27    
31    11    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            00:59:22    
32    102    HEGYVARY    Adrian    USA        37            01:04:17    
33    75    HAMILTON    Ben    NZL        22            01:05:27    
34    35    YARRELL    Guy    NZL        19            01:05:27    
35    36    LANE    Josh    NZL        20            01:05:27    
36    73    WOODS    Shaun    NZL        19            01:06:37    
37    43    GILBERTSON    Theo    NZL        21            01:06:37    
38    136    PITHIE    Campbell    NZL        22            01:06:37    
39    61    KENNEDY    Callum    NZL        43            01:07:47    
40    45    MCDERMOTT    Luke    NZL        28            01:12:27    
41    82    GIBSON    Myles    GBR        29            01:12:27    
42    112    FEINT    Camden    NZL        19            01:12:27    
43    55    LIU    David    NZL        19            01:13:37    
44    132    BOWER    Ewart    GBR        20            01:13:37    
45    34    BRIGHT    Boston    NZL        19            01:13:37    
46    106    BARNES    James    RSA        31            01:13:37    
47    84    RAY    Alexander    NZL        31            01:13:37    
48    52    DRURY    Karl    NZL        30            01:13:37    
49    13    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            01:13:37    
50    93    SEXTON    Tom    NZL        23            01:13:37    
51    71    MADSEN    Benjamin    NZL        24            01:13:37    
52    105    JONES    Hugo    NZL        23            01:13:37    
53    104    GROUBE    Carne    NZL        23            01:13:37    
54    32    HORNBLOW    Keegan    NZL        20            01:13:37    
55    124    HARTLEY-BROWN    Madi    NZL        21            01:13:37    
56    33    RITCHIE    Samuel    NZL        20            01:13:37    
57    44    DRAGE    Jack    NZL        19            01:13:37    
58    114    GRAVE    Oliver    NZL        19            01:13:37    
59    72    PRICE    Corby    NZL        26            01:13:37    
60    113    GOUGH    Hunter    NZL        19            01:13:37    
61        MARRYATT    Jake    NZL                    01:13:37    
62    54    MEDLICOTT    Sam    NZL        22            01:13:37    
63    121    KERGOZOU    Nicholas    NZL        25            01:14:07    
    31    SCOTT    Ari    NZL        20                DNF
    76    MCDONNELL    Greig    NZL        40                DNF
    83    POLLEY    Jack    GBR        34                DNF
    95    POOLE    Karl    NZL        33                DNF
    111    COURTIS    Joshua    NZL        31                DNF
    134    WILLIAMS    Alex    NZL        20                DNF
    85    WEAVER    David    NZL        38                DNS
    135    NISBET    Callum    GBR        19                DNS

Gheneral final
1    24    STRONG    Corbin    NZL    NEW ZEALAND    21            10:48:51    
2    21    FISHER-BLACK    Finn    NZL    NEW ZEALAND    20            10:48:59    
3    1    GATE    Aaron    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    31            10:49:14    
4    41    OLIVER    Ben    NZL        25            10:49:47    
5    46    BURNETT    Josh    NZL        21            10:50:14    
6    11    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            10:50:22    
7    2    ORAM    James    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    28            10:50:27    
8    5    MUDGWAY    Luke    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    25            10:50:37    
9    91    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB SUNGOD    25            10:50:50    
10    26    JONES    Ollie    NZL    NEW ZEALAND    25            10:50:59    
11    92    CHRISTENSEN    Drew    NZL    TEAM QHUBEKA    20            10:51:40    
12    3    STEWART    Campbell    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    23            10:51:55    
13    23    THOMPSON    Reuben    NZL    NEW ZEALAND    20            10:52:07    
14    122    HADEN    Glenn    NZL        38            10:52:27    
15    126    MARTIN    David    NZL        23            10:53:57    
16    123    LANGLANDS    Mark    NZL        34            10:54:02    
17    116    SHIELDS    Jamie    NZL        21            10:54:42    
18    115    KRZANICH    James    NZL        22            10:54:59    
19    51    JONES    Bradley    NZL        26            10:55:03    
20    12    O'DONNELL    Bailey    NZL        21            10:55:16    
21    131    CURRIE    Logan    NZL        20            10:55:23    
22    4    YATES    Joel    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    24            10:56:00    
23    36    LANE    Josh    NZL        20            10:56:52    
24    22    PITHIE    Laurence    NZL    NEW ZEALAND    19            10:57:23    
25    25    GOUGH    Regan    NZL    NEW ZEALAND    25            10:57:39    
26    43    GILBERTSON    Theo    NZL        21            10:57:53    
27    42    JACKSON    George    NZL        21            10:59:34    
28    35    YARRELL    Guy    NZL        19            10:59:58    
29    64    GUINEY    Cathal    NZL        22            11:02:19    
30    44    DRAGE    Jack    NZL        19            11:04:36    
31        MARRYATT    Jake    NZL                    11:05:02    
32    101    STEWART    Mark    GBR    RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING    26            11:05:24    
33    54    MEDLICOTT    Sam    NZL        22            11:08:05    
34    124    HARTLEY-BROWN    Madi    NZL        21            11:09:50    
35    61    KENNEDY    Callum    NZL        43            11:10:17    
36    52    DRURY    Karl    NZL        30            11:10:30    
37    136    PITHIE    Campbell    NZL        22            11:10:56    
38    32    HORNBLOW    Keegan    NZL        20            11:13:20    
39    106    BARNES    James    RSA        31            11:13:54    
40    112    FEINT    Camden    NZL        19            11:15:32    
41    125    ATKINS    Toby    NZL        27            11:16:36    
42    13    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            11:17:22    
43    93    SEXTON    Tom    NZL        23            11:17:59    
44    94    BECKERT    Max    NZL        26            11:18:12    
45    6    WATTS    Kiaan    NZL    BLACK SPOKE PRO CYCLING    20            11:18:43    
46    14    KEAST    Hamish    NZL        21            11:20:52    
47    102    HEGYVARY    Adrian    USA        37            11:21:29    
48    75    HAMILTON    Ben    NZL        22            11:21:38    
49    114    GRAVE    Oliver    NZL        19            11:22:36    
50    73    WOODS    Shaun    NZL        19            11:25:39    
51    82    GIBSON    Myles    GBR        29            11:27:06    
52    71    MADSEN    Benjamin    NZL        24            11:27:13    
53    132    BOWER    Ewart    GBR        20            11:27:48    
54    105    JONES    Hugo    NZL        23            11:28:14    
55    34    BRIGHT    Boston    NZL        19            11:29:21    
56    72    PRICE    Corby    NZL        26            11:30:02    
57    121    KERGOZOU    Nicholas    NZL        25            11:30:30    
58    104    GROUBE    Carne    NZL        23            11:31:35    
59    55    LIU    David    NZL        19            11:32:05    
60    33    RITCHIE    Samuel    NZL        20            11:33:24    
61    84    RAY    Alexander    NZL        31            11:34:36    
62    113    GOUGH    Hunter    NZL        19            11:36:02    
63    45    MCDERMOTT    Luke    NZL        28            11:37:43    
    15    HARVEY    James    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            06:42:28    DNF
    31    SCOTT    Ari    NZL        20            10:02:27    DNF
    53    CRAINE    Ethan    NZL        20            06:43:16    DNF
    62    FINDLAY    William    NZL        26            00:13:54    DNF
    63    MORRISON    Liam    NZL        21            04:04:40    DNF
    74    CLEGG-SHAW    Barnaby    NZL        20            00:12:42    DNF
    76    MCDONNELL    Greig    NZL        40            09:52:52    DNF
    81    TAIT-JONES    Blake    NZL        29            03:59:58    DNF
    83    POLLEY    Jack    GBR        34            10:15:14    DNF
    85    WEAVER    David    NZL        38            10:22:28    DNF
    95    POOLE    Karl    NZL        33            09:59:08    DNF
    103    BRIDGWATER    Daniel    NZL        26            06:42:42    DNF
    111    COURTIS    Joshua    NZL        31            10:24:38    DNF
    133    MCCORMICK    Hayden    NZL        27            06:41:55    DNF
    134    WILLIAMS    Alex    NZL        20            10:07:44    DNF
    135    NISBET    Callum    GBR        19            10:21:06    DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao