Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 8 de mayo de 2012

Copa de España élite y sub 23: Prades y Caja Rural, vencedores (Clasificaciones COMPLETAS)

Eduard Prades (Mopesa) terminó la Copa de España con dos triunfos, el Memorial Valenciaga y la Clásica Santa cruz de Legazpi y 691 puntos se llevó la clasificación final. Mike Terpstra (Azysa-Telco'm-Conor) fue segundo, con 606 puntos, y Airán Fernández, también del Mopesa, terminó tercero con 540. Por equipos, Caja Rural con 268 puntos superaba por solo cinco a Andalucía, con 263.

En lo referido a los sub 23, Adrián López (Andalucía) sumaba 431, frente a los 396 de Ibai Salas (Caja Rural) y los 386 de Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao).

Alexei Rybalkin (Loksphinx) se ha adjudicado la general final de la montaña, mientras que Darío Hernández (Caja Rural) ha sido el vencedor de la clasificación de las metas volantes de esta Copa de España 2012. 

Clasificación individual:
1 PRADES REVERTER Eduard MOPESA ELITE 691
2 TERPSTRA MIKE AZYSA TELCO'M CO 611
3 FERNANDEZ CASASOLA Airan MOPESA ELITE 540
4 GARCIA DE MATEOS RUBI VICENTE GSPORT-VALENCIA ELITE 513
5 VIGIL VIDAL Andrés ANDALUCIA ELITE 482
6 GUTIERREZ REVUELTA JOSE MANUEL GOMUR-CANTABRIA ELITE 438
7 LOPEZ GARRIDO ADRIAN ANDALUCIA SUB-23 431
8 SALAS ZORROZUA IBAI CAJA RURAL SUB-23 396
9 Sánchez Bañon Cristobal SEGUROS BILBAO SUB-23 386
10 PEREZ MARTIN JUAN IGNACIO DIPUTACION DE AVIL SUB-23 380
11 ALVARADO TENEB ADRIAN ALEXA EXTREMADURA SPIU AUTOR.E 371
12 ANGULO SAMPEDRO ANTONIO AZYSA TELCO'M CO SUB-23 348
13 POLIDURA PEÑA MIGUEL ANGE CIUDAD DE OVIEDO- ELITE 320
14 MARTINEZ ALCARAZ JOSE DAVID MUTUA LEVANTE-CA ELITE 299
15 FERNANDEZ ANDUJAR RUBEN CAJA RURAL SUB-23 296
16 RYBALKIN ALEXEI LOKOMOTIV EXTRAN. 291
17 ABASOLO ROMAN BORJA AZYSA TELCO'M CO ELITE 287
18 MARTIN INFANTE NOEL SUPERMERCADOS F ELITE 262
19 IBARGUREN TELLETXEA ANTTON CAJA RURAL ELITE 258
20 HOLGADO GILETE VICTOR MANU SUPERMERCADOS F SUB-23 253
21 ANTON GONZALEZ MARKEL BIDELAN-KIROLGI ELITE 222
22 SANTILLANA SANCHEZ DAVID CAJAMAR -COSENTI SUB-23 222
23 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar GSPORT-VALENCIA SUB-23 218
24 HERRERO DE LA HERRAN JESUS GOMUR-CANTABRIA SUB-23 206
25 MITXELENA TOLOSA JULEN BIDELAN-KIROLGI ELITE 200

Clasificación equipos:
1 CAJA RURAL 268
2 ANDALUCIA 263
3 SUPERMERCADOS FROIZ 226
4 AZYSA TELCO'M CONOR WRC 218
5 MOPESA 193
6 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE- 186
7 BIDELAN-KIROLGI 167
8 GSPORT-VALENCIA TERRA I MA 166
9 LIZARTE 163
10 MUTUA LEVANTE-CAFEMAX 152
11 LOKOMOTIV 134
12 CAJAMAR -COSENTINO 106
13 DIPUTACION DE AVILA-SMILEKE 106
14 SEGUROS BILBAO 78
15 UPV-BANCAJA 63
16 KTM-MURCIA 50
17 NATURGAS ENERGIA 41
18 DEBABARRENA 27
19 EXTREMADURA SPIUK 25
20 DIPUTACION LEON-ARTE TRANS 16
21 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 14
22 FRIO JULYMAR 12
23 HOSTAL LATORRE 8
24 CAFS CAFES BAQUE 4
25 CONSTRUCCIONES PAULINO 4
26 ALUMINIOS CORTIZO 3
27 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA 2

Clasificación montaña:
1 RYBALKIN ALEXEI LOKOMOTIV 29
2 CLAVIJO GARCIA FRANCISCO ANDALUCIA 19
3 PRADES REVERTER Eduard MOPESA 16
4 HOLGADO GILETE VICTOR MANU SUPERMERCADOS F 16
5 ALVARADO TENEB ADRIAN ALEXA EXTREMADURA SPIU 10
6 DEL BARRIO SANZ JOSEBA BIDELAN-KIROLGI 10
7 PTASHKIN PAVEL LOKOMOTIV 6
8 TXOPERENA MATXIKOTE BEÑAT BIDELAN-KIROLGI 6
9 LOPEZ GARRIDO ADRIAN ANDALUCIA 6
10 ESTEVEZ CIVIDANES ASER SUPERMERCADOS F 3
11 SANCHEZ PEÑA JOAQUIN LIZARTE 3
12 RODRIGUEZ JIMENEZ IVAN DIPUTACION DE AVIL 3
13 ABASOLO ROMAN BORJA AZYSA TELCO'M CO 3
14 GIRONES TORRELLES Francesc MOPESA 3

Clasificación metas volantes:
1 HERNANDEZ ILLANA DARIO CAJA RURAL 26
2 GONZALEZ PRIETO AITOR DEBABARRENA 10
3 IBARGUREN TELLETXEA ANTTON CAJA RURAL 10
4 NICOLAS MARTINEZ SAMUEL MUTUA LEVANTE-CA 10
5 DEL BARRIO SANZ JOSEBA BIDELAN-KIROLGI 10
6 PELEGRI FERRANDIS Rubén MOPESA 10
7 GONZALEZ SALAS MARIO GOMUR-CANTABRIA 6
8 SANCHEZ VIVES Andrés MUTUA LEVANTE-CA 6
9 LOPEZ URQUIZAR JUAN JESUS KTM-MURCIA 6
10 RUIZ MANUEL CONSTRUCCIONES 6
11 XRYBALKIN RYBALKIN ALEXEI LOKOMOTIV 6
12 SANTILLANA SANCHEZ DAVID CAJAMAR -COSENTI 6
13 GALLEGO RUIZ ALBERTO ANDALUCIA 3
14 PTASHKIN PAVEL LOKOMOTIV 3
15 ANGULO SAMPEDRO ANTONIO AZYSA TELCO'M CO 3
16 RIUTORT MARTINEZ JUAN CARLOS MUTUA LEVANTE-CA 3
17 RODRIGUEZ JIMENEZ IVAN DIPUTACION DE AVIL 3
18 ABASOLO ROMAN BORJA AZYSA TELCO'M CO 3
19 RECHE MANZANO FERNANDO CAJAMAR -COSENTI 3

Sigue clasificación individual:
26 RUBIO HERNANDEZ DIEGO DIPUTACION DE AVIL SUB-23 200
27 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZARTE SUB-23 196
28 GOMEZ CRESPO MIGUEL SUPERMERCADOS F ELITE 192
29 DEL BARRIO SANZ JOSEBA BIDELAN-KIROLGI ELITE 190
30 ESTEVEZ CIVIDANES ASER SUPERMERCADOS F ELITE 184
31 GRIJALBA PEREZ FERNANDO CAJA RURAL SUB-23 180
32 GARCIA PEÑARRUBIA PEDRO UPV-BANCAJA SUB-23 180
33 RIUTORT MARTINEZ JUAN CARLOS MUTUA LEVANTE-CA SUB-23 171
34 MEDINA ABRIL FRANCISCO J ANDALUCIA SUB-23 168
35 PTASHKIN PAVEL LOKOMOTIV EXTRAN. 154
36 FERNANDEZ SUAREZ HIGINIO LIZARTE ELITE 150
37 SANCHEZ VIVES Andrés MUTUA LEVANTE-CA ELITE 142
38 TXOPERENA MATXIKOTE BEÑAT BIDELAN-KIROLGI SUB-23 138
39 IPARRAGIRRE AZPIAZU UNAI BIDELAN-KIROLGI ELITE 130
40 PERDIGUERO LOZANO JONATHAN SUPERMERCADOS F ELITE 130
41 NICOLAS MARTINEZ SAMUEL MUTUA LEVANTE-CA ELITE 129
42 GONZALEZ PRIETO AITOR DEBABARRENA SUB-23 118
43 RECHE MANZANO FERNANDO CAJAMAR -COSENTI SUB-23 108
44 HERNANDEZ PEREZ ALVARO SUPERMERCADOS F SUB-23 105
45 VAN ZYL JOHANN ABRA CAJA RURAL SUB-23 103
46 MOLEON GONZALEZ VICTOR MANU LIZARTE SUB-23 103
47 ETXEBERRIA CARRASCO VICTOR NATURGAS ENERGIA SUB-23 101
48 SANCHEZ PEÑA JOAQUIN LIZARTE SUB-23 98
49 GALLEGO RUIZ ALBERTO ANDALUCIA SUB-23 98
50 JIMENEZ LOZANO CARLOS ANTO CAJA RURAL SUB-23 95
51 SIVORI SIVORI ARIEL ALEJAN AZYSA TELCO'M CO AUTOR.E 94
52 SART ALBELDA ADRIAN GSPORT-VALENCIA ELITE 92
53 BELMOUKHTAR ABDELKADER AZYSA TELCO'M CO ELITE 91
54 NUÑO ARGUELLES ISRAEL GOMUR-CANTABRIA SUB-23 90
55 COLLANTES GUTIERREZ CRUZ GOMUR-CANTABRIA SUB-23 88
56 ZHURAVLEV VADIM LOKOMOTIV 86
57 GARCIA NICOLAS FRANCISCO SUPERMERCADOS F ELITE 84
58 GREGORI MARTINEZ Pedro GSPORT-VALENCIA ELITE 82
59 INTZIARTE MUÑOZ UNAI BIDELAN-KIROLGI SUB-23 80
60 VICTOR GABRI GOMUR-CANTABRIA ELITE 78
60 GOMEZ CASTRO VICTOR GABRI GOMUR-CANTABRIA ELITE 78
61 KLAVER PIM AZYSA TELCO'M CO SUB-23 78
62 CHUZHDA DMYTRO UPV-BANCAJA ELITE 74
63 VALIENTE BONAFE Eric UPV-BANCAJA SUB-23 72
64 MERINO CRIADO JESUS DIPUTACION LEON-A ELITE 70
65 SALMERON RUIZ MANUEL CONSTRUCCIONES ELITE 70
66 GONZALEZ SALAS MARIO GOMUR-CANTABRIA SUB-23 70
67 SANCHEZ CIDONCHA DANIEL ANDALUCIA SUB-23 66
68 RAMIREZ MEDINA SANTIAGO LIZARTE SUB-23 65
69 MARTIN HERNANDEZ VICTOR DIPUTACION DE AVIL SUB-23 64
70 SANCHEZ SANCHEZ ANDRES LIZARTE ELITE 63
71 ANGULO SANCHEZ SERGIO SUPERMERCADOS F SUB-23 62
72 SANCHEZ CIDONCHA JAVIER EXTREMADURA SPIU ELITE 60
73 PUERTAS RAMOS VICTOR CAFES BAQUE ELITE 58
74 ZURITA MARTINEZ Francesc UPV-BANCAJA SUB-23 56
75 DABOZ BERRIDI IBAI BIDELAN-KIROLGI SUB-23 56
76 MARQUEZ RAIGON RAFAEL LIZARTE SUB-23 51
77 CANTERO GOMEZ FCO. JAVIER ANDALUCIA SUB-23 49
78 LARRINAGA MUGURUZA JON NATURGAS ENERGIA SUB-23 48
79 RODRIGUEZ JIMENEZ IVAN DIPUTACION DE AVIL SUB-23 48
80 FERREIRA REYES JOSE MANUEL CAJA RURAL AUTOR.E 46
81 CLAVIJO GARCIA FRANCISCO ANDALUCIA ELITE 46
82 ITURRIA SEGUROLA MIKEL NATURGAS ENERGIA SUB-23 44
83 ZATESHILOV EUGENY LOKOMOTIV EXTRAN. 44
84 PEREZ MARTIN DAVID FRIO JULYMAR SUB-23 44
85 THOMAS SIMON KTM-MURCIA EXTRAN. 44
86 RUBIO ARRIBAS JESUS ALBER ANDALUCIA SUB-23 40
87 DOMENE REYES Ramon CAJA RURAL SUB-23 40
88 SOLE VALL ARNAU MOPESA SUB-23 39
89 GONZALEZ PASCUAL HUGO KTM-MURCIA ELITE 38
90 VDOVIN SERGEY LOKOMOTIV EXTRAN. 35
91 HIDALGO GARCIA DAVID CAFES BAQUE SUB-23 32
92 LOPEZ PERRINO JONATAN KTM-MURCIA ELITE 31
93 SAMOLENKOV ARTEM LOKOMOTIV 29
94 ECHEZARRETA PERNIA AITOR GOMUR-CANTABRIA SUB-23 27
95 DIAZ ROSA VICTOR JOSE EXTREMADURA SPIU ELITE 26
96 QUINTANILLA MARQUINA JESUS CAJAMAR -COSENTI SUB-23 26
97 MARIÑO CASTRO JOSE LUIS ALUMINIOS CORTIZO ELITE 24
98 GANDIA SORIANO Alexis SEGUROS BILBAO SUB-23 24
99 CUESTA SANCHEZ RUBEN MUTUA LEVANTE-CA SUB-23 24
100 ARCAS PEÑA JORGE LIZARTE SUB-23 23
101 COLAS ARNAIZ DIEGO FRIO JULYMAR SUB-23 23
102 RUIZ ESTEVEZ SERGIO DEBABARRENA ELITE 22
103 SOLA ARJONA MANUEL ANDALUCIA SUB-23 22
104 AMEZQUETA MORENO JULEN SEGUROS BILBAO SUB-23 22
105 MARQUEZ MONZO Fernando GSPORT-VALENCIA SUB-23 20
106 HUERTAS LLORET UNAI KTM-MURCIA ELITE 20
107 GOZÁLBEZ NADAL Iñaki MUTUA LEVANTE-CA SUB-23 18
108 CORNEJO GONZALEZ DAVID KTM-MURCIA ELITE 18
109 HERNANDEZ ILLANA DARIO CAJA RURAL SUB-23 18
110 MARTINEZ GONZALEZ RUBEN SUPERMERCADOS F SUB-23 16
111 REGUERO CORRAL GABRIEL CAJAMAR -COSENTI SUB-23 16
112 VDOVIN ALEXANDER LOKOMOTIV EXTRAN. 15
113 HERRICK HERRICK JOHN LAWREN FRIO JULYMAR AUTOR.E 0 13
114 ALVAREZ ANTON ALEJANDRO GOMUR-CANTABRIA SUB-23 13
115 RAMOS LUCAS DAVID CAJAMAR -COSENTI SUB-23 12
116 SENDROS JUVE LLUIS LLIBERT MOPESA SUB-23 12
117 NAFRIA FEBRER Albert MOPESA ELITE 11
118 RICO LEAL Jose Maria GSPORT-VALENCIA SUB-23 11
119 GARCIA GONZALEZ Javier MOPESA SUB-23 10
120 MAIQUES MELENDRE JULIO GOMUR-CANTABRIA 10
121 ARISTI GARDOKI MIKEL DEBABARRENA 9
122 MARTINEZ MEDINA ALVARO CAJAMAR -COSENTI 9
123 ALONSO ARRANZ JORGE DIPUTACION DE AVIL 8
124 DEL PINO CORROCHANO JESUS CAJA RURAL 7
125 ABELLAN OSSENBACH MIGUEL SEGUROS BILBAO 7
126 MARTINEZ ANTOLIN JUAN JESUS AYUNTAMIENTO DE 7
127 SAEZ RODRIGUEZ Roman GSPORT-VALENCIA 7
128 PELEGRI FERRANDIS Rubén MOPESA 7
129 GARCIA GINEL JAVIER UPV-BANCAJA 6
130 INSAUSTI IRASTORZA ION ANDER BIDELAN-KIROLGI 5
131 COBOS SANCHEZ JOSE CAJAMAR -COSENTI 4
132 ARRANZ PEÑA MARIO CAFES BAQUE 3
133 ORTEGA LECHUGA JOSE IGNACIO AYUNTAMIENTO DE 3

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao