Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 1 de diciembre de 2019

Copa de España de Pontevedra: Todas las clasificaciones Máster

Alejandro González (Máster 30), Agustín Navarro (Máster 40), Cástor González (Máster 50) y Abelardo Martínez (Máster 60), han sido los ganadores de las diferentes categorías Máster de la quinta prueba de la Copa de España celebrada en Pontevedra.

GP Ciudad de Pontevedra - Illa das esculturas
Copa de España 5ª

MASTER 30
1 302 ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ 37:54.337
2 301 MIGUEL VALLES FERNANDEZ a 38.945
3 358 PABLO SAN JOSE HERRERO a 1:02.418
4 311 ALEJANDRO MESIAS SENRA a 1:02.477
5 303 DAVID LIAÑO FLOR a 1:23.628
6 329 SAMUEL GARCIA CAMESELLE a 1:40.010
7 370 GONZALO DE LUIS MARTINEZ a 1:47.944
8 305 ROBERTO RODRIGUEZ BARREAL a 2:01.214
9 322 RUBEN DEAÑO CAJIDE a 2:01.787
10 306 ADRIAN HERRERA CIMIANO a 2:09.194
11 304 ANDRES CALVETE CANDAL a 2:47.777
12 309 OINATZ MUNDUATE AGIRRE a 2:58.391
13 310 JONATHAN GONZALEZ ALVAREZ a 3:10.691
14 308 DARIO MANUEL OTERO PAMPIN a 3:21.976
15 366 OSCAR VAZQUEZ CRESPO a 3:29.190
16 315 JUAN JOSE AMOEDO OUTEDA a 3:32.652
17 348 OMAR PESQUEIRA FARIÑA a 3:36.867
18 364 ROBERTO TRUEBA CRESPO a 3:42.623
19 316 FRANCISCO BAÑA GRELA a 3:49.301
20 327 HUGO FERREIRA a 3:55.518
21 356 RICARDO RODRIGUEZ MORENO a 4:04.389
22 318 JOSE ANTONIO BUGARIN FREIRIA a 4:10.030
23 325 RUBEN ESTEVEZ PEREIRA a 4:12.437
24 335 ADRIAN LEMA NIETO a 4:30.052
25 326 EDUARDO FERNANDO DE SOUSA GOMES a 4:30.121
26 307 LUCAS ARCOS LIROA a 4:45.669
27 332 SERGIO GONZALEZ PORTELA a 4:48.165
28 368 ISRAEL VEGA PAREDES a 5:09.243
29 323 ALEXANDRE RICAR ESCUDERO VAZQUEZ a 5:13.858
30 353 UXIO RIAL RODRIGUEZ a 5:15.477
31 365 DARIO TUBIO BRION a 6:17.640
32 355 ELOY RODRIGUEZ FERNANDEZ a 6:20.848
33 333 JOSE LEAL a 6:23.789
34 341 PABLO DANIEL MENDEZ CASTRO a 6:24.769
35 345 DIEGO OJANGUREN RODRIGUEZ a 6:26.409
36 337 ROBERTO LOPEZ ESTEVEZ a 6:36.287
37 369 CHRISTIAN VIGIL SANZ a 6:37.790
38 334 FERMIN LEIRA ROMERO a 6:37.983
39 360 SEBASTIAN SANTISO SUBIELA a 6:49.846
40 342 FABIO MENENDEZ FERNANDEZ a 6:59.698
41 319 RAUL CADAVIECO CASO a 7:32.238
42 320 FRANCISCO CALABRIA LEMA a 7:35.942
43 347 ABEL PEREZ VALCARCEL a 7:53.712
44 367 DANIEL VAZQUEZ MARTINEZ a 9:04.586
45 314 ALEJANDRO ALVAREZ TRABANCO a 9:26.882
46 317 MIGUEL BARREIRO BLANCO a 9:49.941
47 324 JAVIER ESTEVEZ ESTEVEZ a 10:01.948
48 363 ALBERTO TABOADA PINTOR a 10:30.576
49 313 MANUEL ALONSO FERNANDEZ a 10:43.482
50 351 ANGEL POUSO SOÑORA a 10:55.301
51 343 SERGIO MORANDEIRA NOGAREDA a 10:55.955
52 352 GABRIEL RAMOS VARELA a 11:18.314
53 354 BENIGNO RIO VILLAR a 11:22.858
54 312 RAMON AGUILAR FERNANDEZ a 12:04.926

MASTER 40
1 402 AGUSTIN NAVARRO VIDAL 39:20.022
2 403 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO a 31.849
3 478 ANDONI MEDIA BERENGUER a 32.231
4 405 RICARDO SASIGAIN ELORZA a 34.592
5 477 ROGERIO MATOS a 52.954
6 404 MARCO ANTONIO PRIETO GONZALEZ a 1:19.081
7 407 BRUNO PRIETO GONZALEZ a 1:20.096
8 469 MOISES ALFREDO LEBOSO MORAIS a 1:55.818
9 408 ISRAEL CASTAÑEDA RIOS a 2:11.782
10 414 MANUEL ARMADA FENTANES a 2:19.324
11 485 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ a 2:19.685
12 482 CONSTANTINO MUÑOZ LOPEZ a 2:19.864
13 406 SERGIO LOPEZ ALVAREZ a 2:37.002
14 409 XACOB AGRA CARRERA a 2:47.572
15 423 JESUS CARBALLEIRO VILAR a 3:01.864
16 481 FRANCISCO MUÑOZ GONZALEZ a 3:06.271
17 501 JESUS WENCESLAO ROCHA ALVAREZ a 3:35.634
18 474 XAVIER MARTINEZ DURAN a 3:49.613
19 459 OSCAR GONZALEZ BASTOS a 4:41.592
20 514 FABIAN UBEIRA VIDAL a 4:52.796
21 486 GERONIMO AUGUSTO PEREIRA FARFAN a 4:57.692
22 513 JUAN BAUTISTA TORRADO BARRAL a 5:11.851
23 427 ADRIAN CHAPELA CORDEIRO a 5:12.762
24 442 MARCOS FERNANDEZ BELLAS a 5:35.491
25 508 CARLOS MIGUEL SAMPAIO MOURA a 5:38.042
26 491 JOSE BENITO PEREZ VAZQUEZ a 5:44.892
27 497 MIGUEL REY IRAJO a 6:00.636
28 467 BLAS LAMAS FERNANDEZ a 6:04.042
29 447 JOSE MANUEL FIGUEIRO CASTRO a 6:07.368
30 417 TOMAS BASDEDIOS BARBEITO a 6:23.092
31 424 MIGUEL CARRIZO RODRIGUEZ a 6:50.934
32 455 MANUEL GARIJO MARTINEZ a 6:52.433
33 483 PEDRO NUÑEZ SEIJAS a 7:05.762
34 443 FERNANDO FERNANDEZ MAGAN a 7:23.237
35 432 JOSE ANGEL COUÑAGO SOLIÑO a 7:28.868
36 457 JOSE DAVID GESTAL BELLO a 7:32.651
37 470 MARCOS LOPEZ MALLO a 7:34.814
38 472 VICENTE MACHI ORTIZ a 7:53.409
39 428 JORGE CIDRAS CARBALLAL a 7:59.481
40 493 FRANCISCO JAVIE PITA VIDAL a 8:01.011
41 434 SALVADOR DASILVA HERMELO a 8:03.611
42 449 ROBERTO FONTAN TRONCOSO a 8:07.420
43 451 DAVID GARCIA DE SA a 8:11.796
44 480 JUAN CARLOS MUÑIZ NIETO a 8:22.072
45 492 MARIO PITA GRAÑA a 8:26.702
46 441 ALEJANDRO FEIJOO MARTINEZ a 8:37.575
47 415 MANUEL BARCIELA CAMIÑA a 8:37.710
48 463 PABLO GONZALEZ SUAREZ a 8:42.197
49 468 JAVIER LAREDO PESQUEIRA a 8:48.743
50 505 SALVADOR ROS MARIN a 8:50.386
51 419 JUAN BELLO VILAR a 9:05.004
52 496 RAFAEL REA RODRIGUEZ a 9:13.582
53 410 FRANCISCO ALBAR VEIGA a 9:25.842
54 506 JOSE ANTONIO SAAVEDRA PITA a 9:33.667
55 484 JOSE PABLO OUTUMURO CID a 9:36.021
56 464 OSCAR HERNANDEZ VILLAVERDE a 9:40.498
57 411 JOAQUIN ALONSO HERMIDA a 9:42.958
58 490 IVAN PEREZ SAMARTIN a 9:43.912
59 413 FRANCISCO LUIS ANIDO REY a 10:00.195
60 487 ISMAEL PEREIRA ROMERO a 10:12.177
61 435 JAVIER DE ANTA LORENZO a 10:16.083
62 446 LUIS ALBERTO FERNANDEZ VILAS a 10:34.447
63 517 JOSE MANUEL VAZQUEZ PEREZ a 10:42.735
64 499 MARCIAL REZA MONTENEGRO a 11:05.718
65 488 JOSE MANEL PEREZ ABRODOS a 11:29.818
66 475 DEMETRIO MARTINEZ NAVO a 11:33.408
67 510 MANUEL SEGADE MONTERO a 11:33.955
68 462 DANIEL GONZALEZ NIEVES a 12:10.575
69 437 MIGUEL DUARTE MEIS a 12:15.284
70 440 OSCAR RAMON ESTEVEZ CASALES a 12:25.404
71 439 GENARO ESPERON SARTAL a 12:27.138
72 494 ANGEL PRIETO GONZALEZ a 12:28.339
73 450 DAVID FUENTES RODRIGUEZ a 12:53.767
74 452 ALEJANDRO GARCIA EYO a 12:57.609
75 466 FRANCISCO J. IGLESIAS PRADO a 13:21.447
76 418 JAVIER BAULDE GONZALEZ a 13:25.687
77 448 JOSE MANUEL FLORES ARIAS a 13:39.867


MASTER 50
1 602 CASTOR GONZALEZ LUIS 42:41.156
2 601 MIGUEL ANGEL TABOADA RODRIGUEZ  a 14.668
3 603 AITOR ZABALETA AGIRRE a 1:17.271
4 637 ANTONIO PASSOS a 1:18.813
5 607 MARCIAL RODRIGUEZ REY a 1:46.179
6 619 MANUEL CASTRO LAGO a 1:48.881
7 636 ANTONIO MOREIRA a 2:22.988
8 606 GERMAN HIDALGO OTI a 3:07.086
9 611 MARIO CASTRO SOLLA a 3:11.046
10 609 JOSE ANTONIO PEREZ MARTINEZ a 3:17.591
11 613 JOSE BARREIRO BLANCO a 3:24.970
12 629 JAVIER LAGO CARRERA a 3:42.760
13 604 JESUS SANCHEZ SANCHEZ a 3:46.412
14 610 JOSE LUIS BUSTILLO ALFARO a 3:51.871
15 605 ARSENIO VILLA SOLARES a 4:48.954
16 623 LUIS ANDRES GALGUERA VILLA a 5:32.104
17 641 ANTONIO SAA TESOURO a 5:34.145
18 645 XOSE MANUEL TOUCEDA ABELLEIRA a 5:55.870
19 643 CELSO SUAREZ FERNANDEZ a 6:24.967
20 644 CARLOS JOSE TABOAS PAZO a 6:54.970
21 618 JOSE RAMON CASTELO VAZQUEZ a 7:18.267
22 621 MANUEL DORRIO RODRIGUEZ a 7:24.078
23 634 PABLO MENENDEZ IGLESIAS a 7:48.843
24 615 MANUEL BUGALLO FERNANDEZ a 7:52.486
25 612 VICENTE AMADO GONZALEZ a 8:09.121
26 626 ANTONIO GONZALEZ GARRIDO a 8:48.373
27 633 ALBERTO MENDEZ RODRIGUEZ a 9:11.653
28 627 JESUS GONZALEZ LOPEZ a 9:24.094
29 630 JUAN CARLOS LENDOIRO RUANOVA  a 9:32.965
30 640 JUAN ALFONSO REY GARCIA a 9:49.008
31 632 JULIO MARTINEZ RODRIGUEZ a 9:52.270
32 628 ENRIQUE JOSE HIDALGO LUGO a 10:39.635
33 617 JOSE CARTELLE ROZAS a 10:55.586
34 638 MARIO PEREIRA a 11:23.377
35 624 RICARDO GOMEZ ALVAREZ a 12:04.410
36 616 GUILLERMO CALVA MORENO a 12:17.262

MASTER 60
1 701 ABELARDO MARTINEZ TARAZONA 47:22.863
2 708 MANUEL GONZALEZ OJEA a 1:21.783
3 702 JULIO MARTINEZ LORENTE a 6:44.394
4 709 JOSE MANUEL GONZALEZ RODRIGUEZ a 9:09.465

 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao