Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 12 de octubre de 2014

Conti (Lampre-Merida) se impone en el GP Bruno Beghelli (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Valerio Conti (1993, Lampre-Merida) ha vencido en el Gran Premio Bruno Beghelli (1.1, Italia), de 196,3 kilómetros en Monteveglio. Una fuga de tres, Conti, Koren (Cannondale) y Zakarin (Rusvelo) ha conseguido sorprender al pelotón y el italiano se ha llevado la victoria.

En el vídeo adjunto (3:35), los metros finales, la victoria de Conti y sus declaraciones

Duarte (Colombia), Pozdnyakov (Rusvelo) y Pichetta (Team Idea) han protagonizado la fuga de la carrera, alcanzados a falta de 30 por Moser (Cannondale), Finetto (Neri) y Belletti (Androni-Venezuela).

Madrazo (Caja Rural-RGA), Vuillermoz (AG2R) y Formolo (Cannondale) lo han intentado en los últimos kilómetros, aunque han sido Conti, Koren y Zakarin los que sí han sorprendido a falta de dos kilómetros. Para Conti, neo en 2014, es su primer triunfo como profesional.

Clasificación:
1 95 CONTI Valerio LAM LAMPRE - MERIDA 4.38.19
2 13 KOREN Kristijan CAN CANNONDALEm.t.
3 103 ZAKARIN Ilnur RVL RUSVELOm.t.
4 61 ANDRIATO Rafael NRI NERI SOTTOLI 1"
5 176 PASQUALON Andrea AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
6 92 BONIFAZIO Niccolo LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
7 42 BELLETTI Manuel AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
8 52 RUFFONI Nicola BAR BARDIANI CSFm.t.
9 104 BALYKIN Ivan RVL RUSVELOm.t.
10 88 VIGANO Davide CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGAm.t.
11 124 KREDER Michel WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
12 91 FERRARI Roberto LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
13 44 DALL'ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
14 8 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIAm.t.
15 55 PIECHELE Andrea BAR BARDIANI CSFm.t.
16 65 PONZI Simone NRI NERI SOTTOLIm.t.
17 101 LAGUTIN Sergey RVL RUSVELOm.t.
18 51 COLBRELLI Sonny BAR BARDIANI CSFm.t.
19 93 PALINI Andrea LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
20 133 TEDESCHI Mirko IDE TEAM IDEAm.t.
21 144 FIORENZA Alfonso CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
22 63 FEDI Andrea NRI NERI SOTTOLIm.t.
23 67 TABORRE Fabio NRI NERI SOTTOLIm.t.
24 112 HNIK Karel MTN MTN - QHUBEKAm.t.
25 78 MATYSIAK Bartlomiej CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
26 172 CHINELLO Fabio AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
27 183 DELLEm.t.ELLE Christian MGK MG KVIS - WILIERm.t.
28 16 MOHORIC Matej CAN CANNONDALEm.t.
29 7 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIAm.t.
30 106 KRITSKIY Timofey RVL RUSVELOm.t.
31 162 DI FRANCESCO Gian Marco VHS VEGA - HOTSANDm.t.
32 64 FINETTO Mauro NRI NERI SOTTOLIm.t.
33 87 MADRAZO RUIZ Angel CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGAm.t.
34 114 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN MTN - QHUBEKAm.t.
35 74 PATERSKI Maciej CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
36 35 VUILLERMOZ Alexis ALM AG2R LA MONDIALEm.t.
37 31 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALEm.t.
38 75 HONKISZ Adrian CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
39 127 SELVAGGI Mirko WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
40 34 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALEm.t.
41 96 FAVILLI Elia LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
42 122 DE GREEF Francis WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
43 76 OWSIAN Lukasz CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
44 48 ZORDAN Andrea AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
45 188 ROTA Lorenzo MGK MG KVIS - WILIERm.t.
46 102 KLIMOV Sergey RVL RUSVELOm.t.
47 125 MINNAARD Marco WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
48 62 FAILLI Francesco NRI NERI SOTTOLIm.t.
49 137 SPREAFICO Matteo IDE TEAM IDEAm.t.
50 85 GARCIA Marcos CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGAm.t.
51 32 BIDARD François ALM AG2R LA MONDIALEm.t.
52 167 GAFFURINI Nicola VHS VEGA - HOTSANDm.t.
53 53 BATTAGLIN Enrico BAR BARDIANI CSFm.t.
54 47 GODOY Yonder AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
55 105 FIRSANOV Sergey RVL RUSVELOm.t.
56 4 TORRES AGUDELORodolfo Andres COL COLOMBIAm.t.
57 115 VAN NIEKERK Dennis MTN MTN - QHUBEKAm.t.
58 71 REBELLIN Davide CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
59 98 DURASEK Kristijan LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
60 81 ARROYO DURAN David CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGAm.t.
61 143 DAL SANTO Nicola CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
62 134 COLLODEL Matteo IDE TEAM IDEAm.t.
63 33 DUPONT Hubert ALM AG2R LA MONDIALEm.t.
64 123 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 11"
65 43 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
66 147 MEROLESE Antonio CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
67 186 NECHITA Andrei MGK MG KVIS - WILIERm.t.
68 58 BONGIORNO Francesco ManuelBAR BARDIANI CSFm.t.
69 83 PIEDRA PEREZ Antonio CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGAm.t.
70 108 POMOSHNIKOV Sergei RVL RUSVELOm.t.
71 41 TALIANI Alessio AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELAm.t.
72 68 CECCHINEL Giorgio NRI NERI SOTTOLIm.t.
73 151 ANTONINI Simone MAE MARCHIOL EMISFEROm.t.
74 3 PANTANO Jarlinson COL COLOMBIAm.t.
75 77 KUREK Adrian CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
76 116 MEINTJES Louis MTN MTN - QHUBEKAm.t.
77 14 LONGO BORGHINI Paolo CAN CANNONDALEm.t.
78 171 CIAVATTA Paolo AZT AREA ZERO PRO TEAM 15"
79 82 DOMAGALSKI Karol CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 17"
80 1 CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOL COLOMBIA 18"
81 66 MONSALVE Yonattah NRI NERI SOTTOLI 25"
82 12 FORMOLO Davide CAN CANNONDALE 32"
83 94 MORI Manuele LAM LAMPRE - MERIDA 34"
84 182 BUSATO Matteo MGK MG KVIS - WILIER 35"
85 46 ZILIOLI Gianfranco AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 36"
86 111 DEBESAY ABRHA Ferekalsi MTN MTN - QHUBEKA 1'18"
87 145 TASCHIN Luca CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
88 121 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
89 146 PAOLI Loris CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
90 156 VACCHER Andrea MAE MARCHIOL EMISFEROm.t.
91 57 ZARDINI Edoardo BAR BARDIANI CSFm.t.
92 177 CARBONI Giovanni AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
93 173 GIORNI Silvio AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
94 126 SEELDRAEYERS Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERTm.t.
95 107 POZDNYAKOV Kirill RVL RUSVELOm.t.
96 11 BASSO Ivan CAN CANNONDALEm.t.
97 136 GADDA Fabio IDE TEAM IDEAm.t.
98 113 NIYONSHUTI Adrien MTN MTN - QHUBEKAm.t.
99 73 TACIAK Mateusz CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4'59"
100 72 MIHAYLOV Nikolay CCC CCC POLSAT POLKOWICEm.t.
101 18 VILLELLA Davide CAN CANNONDALE 5'13"
102 185 CHIRICO Luca MGK MG KVIS - WILIERm.t.
103 184 FRAPPORTI Mattia MGK MG KVIS - WILIERm.t.
104 153 CECCHIN Alberto MAE MARCHIOL EMISFEROm.t.
105 17 MOSER Moreno CAN CANNONDALEm.t.
106 97 DODI Luca LAM LAMPRE - MERIDAm.t.
107 141 BAGGIO Filippo CEF NANKANG - FONDRIESTm.t.
108 5 QUINTERO Carlos Julian COL COLOMBIAm.t.
109 175 PETILLI Simone AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
110 178 PETELIN Charly AZT AREA ZERO PRO TEAMm.t.
111 155 BONUSI Raffaello MAE MARCHIOL EMISFEROm.t.
112 117 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN MTN - QHUBEKAm.t.
113 165 FAIETA Emiliano VHS VEGA - HOTSANDm.t.

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao