Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 7 de marzo de 2021

Comienza la París - Niza 2021: Una CRI y cuatro etapas montañosas (Perfiles y dorsales)

La París – Niza 2021 comienza el domingo y se disputa del 7 al 14 de marzo y vuelve a emplear la misma fórmula del año pasado, donde fue la primera carrera europea que se suspendió en parte, por el riesgo ante la pandemia.

En 2021 hay una contrarreloj de 14,4 kilómetros en la tercera etapa, una etapa de montaña con final en alto en la cuarta (Chiroubles), una etapa montañosa sin final en alto el viernes, la etapa reina con final en La Colmiane el sábado y el complicado final de la última etapa el domingo  en Niza donde unos segundos pueden terminar de decidir el vencedor.

Desde 1933, París-Niza ha alcanzado la mayoría de edad, pero al mantenerse fiel a sus tradiciones y al mismo tiempo aportar nuevas ideas, la Carrera al Sol se ha mantenido como la carrera por etapas de referencia del comienzo de la temporada. La cosecha 2021 buscará las laderas de Maconnais y Beaujolais para agregar sabor en una cuarta etapa extremadamente accidentada que debería ser uno de los aspectos más destacados de la edición. “Necesitábamos una etapa muy reñida al principio de la carrera, dijo el director de carrera François Lemarchand. Los ciclistas suelen tener sus hábitos y es nuestro deber intentar inquietarlos un poco”. El pelotón pasará  la colina de Solutré, luego escalará dos veces el Mont Brouilly, que se hizo famoso por la victoria de Julian Alaphilippe en la contrarreloj en 2017, antes de alcanzar un nuevo y duro final en Chiroubles con un ascenso de 7.3 km al 6%. En total, los ciclistas tendrán que tragar 3.500 metros de desnivel.

Las posiciones generales, ya establecidas por una contrarreloj individual de 14,5 km en terreno llano alrededor de Gien el día anterior, deberían estar aún más claras antes del último fin de semana en Niza, donde la carrera volverá a su campo de juego tradicional.

El paso de Colmiane, en el valle de Valdeblore con vistas a Niza, se está convirtiendo en un elemento habitual del París-Niza tras las victorias de Simon Yates en 2018 y Nairo Quintana en 2020 y el pelotón tendrá un pensamiento para las poblaciones de Vesubie, Tinee y Roya. valles, gravemente golpeados por tormentas y deslizamientos de tierra el pasado mes de octubre. “Desafortunadamente, no podemos volver al valle de Vesubie por ahora, pero tuvimos que regresar a La Colmiane para rendir homenaje a la población”, dijo François Lemarchand, director de la carrera..

La etapa de Brignoles a Biot del viernes es idéntica a la celebrada en 2011 en el mismo recorrido, con la subida del Col du Ferrier a la mitad, mientras que la corta e intensa etapa final en el interior de Niza el domingo, que fue suspendida en 2020 por el Covid, seguirá la misma ruta que en 2019, con Côte de Peille y Col d'Eze entre las principales subidas. Todo el mundo sabe lo ajustada que puede ser esta última etapa, ya que las victorias de Geraint Thomas en 2016, Sergio Henao en 2017 y Marc Soler en 2018 fueron todas logradas por márgenes de menos de cuatro segundos.

La salida de la carrera se celebrará por 12ª vez en el departamento de Yvelines, en las afueras de París, para una Gran Salida en St Cyr l'Ecole, por donde se disputó el Tour de Francia en septiembre. Como el año pasado, también será el caso de la segunda etapa entre Oinville-sur-Montcient y Amilly, las condiciones climáticas y especialmente los vientos laterales podrían ser perjudiciales y evitar que los velocistas tengan la última palabra.

También parece probable que habrá un sprint en la quinta etapa en el valle del Ródano entre Vienne y Bollene.

- Etapas París-Niza 2021:
Domingo 7 de marzo, etapa 1: Saint-Cyr-L'École> Saint-Cyr-L'École, 166 km
Lunes 8 de marzo, etapa 2: Oinville-sur-Montcient> Amilly, 188 km
Martes 9 de marzo, etapa 3: Gien> Gien, 14,4 km (contrarreloj individual)
Miércoles 10 de marzo, etapa 4: Chalon-sur-Saône> Chiroubles, 188 km
Jueves 11 de marzo, etapa 5: Vienne> Bollène, 203 km
Viernes 12 de marzo, etapa 6: Brignoles> Biot, 202,5 km
Sábado 13 de marzo, etapa 7: Niza> Valdeblore La Colmiane, 166,5 km
Domingo 14 de marzo, etapa 8: Niza> Niza, 110,5 km

Dorsales

BORA - HANSGROHE
1             SCHACHMANN Maximilian        
2             ACKERMANN Pascal     
3             BENEDETTI Cesare         
4             GROSSSCHARTNER Felix             
5             * MEEUS Jordi 
6             POLITT Nils        
7             SCHWARZMANN Michael          

TEAM DSM
11           BENOOT Tiesj   
12           BOL Cees           
13           * EEKHOFF Nils
14           * HINDLEY Jai   
15           KRAGH ANDERSEN Soren           
16           * PEDERSEN Casper      
17           SUTTERLIN Jasha            

EF EDUCATION - NIPPO
21           NIELSEN Magnus Cort  
22           * ARROYAVE CANAS Daniel       
23           * BISSEGGER Stefan     
24           EL FARES Julien
25           KEUKELEIRE Jens            
26           * POWLESS Neilson       
27           * RUTSCH Jonas              

JUMBO - VISMA
31           ROGLIC Primoz
32           BENNETT George           
33           HOFSTEDE Lennard       
34           KRUIJSWIJK Steven       
35           MARTIN Tony  
36           OOMEN Sam    
37           VAN EMDEN Jos             

INEOS GRENADIERS
41           PORTE Richie    
42           AMADOR Andrey           
43           DE PLUS Laurens            
44           DENNIS Rohan 
45           GEOGHEGAN HART Tao              
46           SWIFT Ben         
47           VAN BAARLE Dylan        

TEAM QHUBEKA ASSOS
51           HENAO Sergio Luis         
52           ARMEE Sander
53           ARU Fabio         
54           CAMPENAERTS Victor  
55           NIZZOLO Giacomo         
56           PELUCCHI Matteo          
57           WALSCHEID Maximilian Richard              

ASTANA - PREMIER TECH
61           * VLASOV Aleksandr    
62           * BATTISTELLA Samuele              
63           FRAILE Omar    
64           IZAGUIRRE INSAUSTI Ion           
65           LUTSENKO Alexey         
66           SANCHEZ Luis Leon       
67           * SOBRERO Matteo       

TREK - SEGAFREDO
71           PEDERSEN Mads             
72           BERNARD Julien              
73           ELISSONDE Kenny          
74           KIRSCH Alex      
75           MOSCA Jacopo
76           STUYVEN Jasper             
77           THEUNS Edward             

GROUPAMA - FDJ
81           * GAUDU David              
82           ARMIRAIL Bruno            
83           DEMARE Arnaud            
84           GUARNIERI Jacopo        
85           KONOVALOVAS Ignatas              
86           SCOTSON Miles              
87           SINKELDAM Ramon      

LOTTO SOUDAL
91           GILBERT Philippe            
92           DE GENDT Thomas        
93           DEGENKOLB John          
94           * GOOSSENS Kobe        
95           * OLDANI Stefano         
96           * VANHOUCKE Harm    
97           * VERMEERSCH Florian

TEAM ARKEA - SAMSIC
101         BARGUIL Warren           
102         BOUET Maxime              
103         BOUHANNI Nacer          
104         DELAPLACE Anthony    
105         MCLAY Daniel  
106         RUSSO Clement              
107         SWIFT Connor  

DECEUNINCK - QUICK - STEP
111         BENNETT Sam  
112         CATTANEO Mattia         
113         CAVAGNA Remi             
114         DECLERCQ Tim 
115         LAMPAERT Yves             
116         MORKOV Michael          
117         SENECHAL Florian          

COFIDIS
121         MARTIN Guillaume       
122         ALLEGAERT Piet              
123         GESCHKE Simon              
124         LAPORTE Christophe    
125         PEREZ Anthony               
126         PERICHON Pierre Luc    
127         WALLAYS Jelle 

TEAM BIKEEXCHANGE
131         MATTHEWS Michael     
132         DURBRIDGE Luke           
133         EDMONDSON Alexander           
134         * GROVES Kaden           
135         * HAMILTON Lucas        
136         JANSEN Amund Grondahl          
137         * KONYCHEV Alexander             

AG2R CITROEN TEAM
141         JUNGELS Bob   
142         * DEWULF Stan               
143         * GODON Dorian            
144         NAESEN Oliver 
145         O'CONNOR Ben              
146         * PARET PEINTRE Aurelien         
147         * TOUZE Damien            

UAE TEAM EMIRATES
151         KRISTOFF Alexander     
152         BYSTROM Sven Erik       
153         COSTA Rui         
154         DE LA CRUZ David          
155         * MCNULTY Brandon    
156         * OLIVEIRA Rui
157         TRENTIN Matteo            

BAHRAIN VICTORIOUS
161         TEUNS Dylan    
162         ARASHIRO Yukiya           
163         BAUHAUS Phil 
164         HAIG Jack          
165         HALLER Marco 
166         HAUSSLER Heinrich       
167         * MADER Gino 

TOTAL DIRECT ENERGIE
171         LATOUR Pierre
172         BOASSON HAGEN Edvald           
173         DOUBEY Fabien              
174         LAWLESS Christopher   
175         TURGIS Anthony            
176         VAN GESTEL Dries          
177         VUILLERMOZ Alexis      

MOVISTAR TEAM
181         * JORGENSON Matteo
182         ARCAS Jorge     
183         ERVITI Imanol  
184         * JACOBS Johan              
185         MORA VEDRI Sebastian              
186         MUHLBERGER Gregor  
187         ROJAS Jose       

ISRAEL START-UP NATION
191         NEILANDS Krists             
192         BARBIER Rudy  
193         BEVIN Patrick   
194         BRANDLE Matthias        
195         GREIPEL Andre
196         VANMARCKE Sep          
197         ZABEL Rick         

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATER.
201         MEINTJES Louis               
202         EIKING Odd Christian   
203         KOCH Jonas      
204         TAARAMAE Rein            
205         VAN DER HOORN Taco 
206         VAN POPPEL Boy           
207         VAN POPPEL Danny      

B&B HOTELS P/B KTM
211         COQUARD Bryan            
212         * BARTHE Cyril 
213         GAUTIER Cyril  
214         HIVERT Jonathan            
215         LECROQ Jeremy              
216         LEMOINE Cyril  
217         PACHER Quentin            

ALPECIN - FENIX
221         * PHILIPSEN Jasper       
222         DE BONDT Dries              
223         * LEYSEN Senne              
224         RIESEBEEK Oscar             
225         SBARAGLI Kristian          
226         THWAITES Scott              
227         VERVAEKE Louis
               
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao