Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 21 de agosto de 2015

Colbrelli supera a Jesús Herrada y se lleva el Tour de Limousin

Sony Colbrelli (Bardiani) ha ganado el Tour de Limousin (2.1), relegando a Jesús Herrada (Movistar Team) a la segunda plaza final, en el mismo tiempo que el italiano. La cuarta y última etapa ha sido para Maurits Lammertink (Roompot Oranje Peloton), que ha podido con Colbrelli, segundo hoy, y que gracias a la bonificación de ese puesto se ha llevado la carrera.

4ª etapa:
1 LAMMERTINK Maurits Roompot Oranje Peloton NED 4:01:56
2 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 
3 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 
4 PRADES Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP  
5 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA   
6 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL   
7 BATTAGLIN Enrico Bardiani CSF ITA   
8 ROUX Anthony FDJ FRA   
9 RENAULT Maxime Auber 93 FRA   
10 VANTOMME Maxime Roubaix Lille Métropole BEL   
11 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environneme FRA  
12 MOLARD Rudy Cofidis, Solutions Crédits FRA  
13 PASQUALON Andrea Roth - Skoda ITA   
14 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA   
15 HERRADA Jesus Movistar Team ESP  
16 PACHER Quentin Armée de Terre FRA  
17 LEVARLET Guillaume Auber 93 FRA   
18 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL  
19 SENECHAL Florian Cofidis, Solutions Crédits FRA  
20 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED   
21 MENUT David Auber 93 FRA   
22 JIMENEZ Carlos Antonio Caja Rural - Seguros RGA ESP  
23 SISKEVICIUS Evaldas Team Marseille 13 KTM LTU  
24 FINETTO Mauro Southeast ITA   
25 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA  
26 VACHON Florian Bretagne - Séché Environneme FRA  
27 BOLE Grega CCC Sprandi Polkowice SLO   
28 TERPSTRA Mike Roompot Oranje Peloton NED   
29 CUNEGO Damiano Nippo - Vini Fantini ITA  
30 JEROME Vincent Team Europcar FRA   
31 PARRA Heiner Rodrigo Caja Rural - Seguros RGA COL  
32 MATE MARDONES Luis Angel Cofidis, Solutions Crédits ESP  
33 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise BEL  
34 MINNAARD Marco Wanty Groupe Gobert NED   
35 HONIG Reinier Roompot Oranje Peloton NED   
36 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA   
37 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA   
38 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre FRA  
39 JEANNESSON Arnold FDJ FRA   
40 DE MAAR Marc Roompot Oranje Peloton NED  
41 VACCHER Andrea Roth - Skoda ITA   
42 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA   
43 DE GREEF Francis Wanty Groupe Gobert BEL  
44 GUAY Julien Auber 93 FRA   
45 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL  
46 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA  
47 DELAPLACE Anthony Bretagne - Séché Environneme FRA  
48 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA  
49 SAINT MARTIN Clément Team Marseille 13 KTM FRA  
50 COMBAUD Romain Armée de Terre FRA 6''  
51 LABORIE Christophe Bretagne - Séché Environneme FRA  
52 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits FRA   
53 FEDRIGO Pierrick Bretagne - Séché Environneme FRA  
54 PATERSKI Maciej CCC Sprandi Polkowice POL   
55 CHIRICO Luca Bardiani CSF ITA   
56 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU  
57 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA   
58 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA   
59 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL   
60 GADRET John Movistar Team FRA   
61 BOULO Matthieu Bretagne - Séché Environneme FRA  
62 VIMPERE Théo Auber 93 FRA   
63 DE NEGRI Pier paolo Nippo - Vini Fantini ITA  
64 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA   
65 PONZI Simone Southeast ITA 04h02'09'' 13''   
66 BERLATO Giacomo Nippo - Vini Fantini ITA 18''  
67 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 20''  
68 MEDEREL Maxime Team Europcar FRA '   
69 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA '   
70 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 22''  
71 MALAGUTI Alessandro Nippo - Vini Fantini ITA 28''  
72 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 37''   
73 STACCHIOTTI Riccardo Nippo - Vini Fantini ITA 49''  
74 FEDI Andrea Southeast ITA '   
75 VICHOT Arthur FDJ FRA 04h03'03'' 01'07''   
76 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 04h03'50'' 01'54''  
77 QUINTANA Dayer Movistar Team COL 04h04'01'' 02'05''  
78 BARBAS Yoann Armée de Terre FRA 04h04'26'' 02'30''  
79 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 04h04'26'' ' 3''  
80 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 04h05'08'' 03'12''  
81 PEREIRA Florent AG2R la Mondiale FRA 04h05'46'' 03'50''  
82 GESLIN Anthony FDJ FRA 04h05'46'' '   
83 BIHEL César Auber 93 FRA 04h05'46'' '  
84 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 04h05'46'' '  
85 VAN EMPEL Etienne Roompot Oranje Peloton NED 04h05'46'' ' 
86 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio Southeast VEN 04h05'46'' '  
87 GHYSELINCK Jan Wanty Groupe Gobert BEL 04h05'46'' '  
88 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 04h05'46'' '  
89 GENE Yohann Team Europcar FRA 04h05'46'' '  
90 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 04h05'46'' '  
91 PENVEN Clément Team Marseille 13 KTM FRA 04h05'46'' '  
92 TRONET Steven Auber 93 FRA 04h05'46'' '  
93 ROY Jérémy FDJ FRA 04h07'41'' 05'45''   
94 CECCHINEL Giorgio Southeast ITA 04h08'16'' 06'20''   
95 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 04h08'16'' '  
96 JAUN Lukas Roth - Skoda SUI 04h08'28'' 06'32''  
97 BRÜNGGER Nico Roth - Skoda SUI 04h08'28'' '  
98 TARRIDE Grégoire Team Marseille 13 KTM FRA 04h08'57'' 07'01''  
99 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environneme FRA 04h08'57'' '  
100 FERNANDEZ Ruben Movistar Team ESP 04h08'57'' '  
101 ANTON Igor Movistar Team ESP 04h08'57'' '  
102 DELLE STELLE Christian CCC Sprandi Polkowice POL 04h08'57'' '  
103 TONELLI Alessandro Bardiani CSF ITA 04h08'57'' '  
104 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 04h08'57'' '  
105 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 04h08'57'' '  
106 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 04h08'57'' '  
107 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 04h08'57'' '  
108 TORTELIER Etienne Armée de Terre FRA 04h08'57'' '  
109 PERICHON Pierre-Luc Bretagne - Séché Environneme FRA 04h08'57'' '  
110 ANTONINI Simone Wanty Groupe Gobert ITA 04h08'57'' '  
111 VERHELST Louis Cofidis, Solutions Crédits BEL 04h08'57'' '  
112 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton NED 04h08'57'' '  
113 IZAGUIRRE Jon Movistar Team ESP 04h10'40'' 08'44''  
Abandonos:    
BERARD Julien AG2R la Mondiale   
CAPECCHI Eros Movistar Team   
SANZ Enrique Movistar Team   
GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA   
CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits   
VAN BILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits   
EIJSSEN Yannick Wanty Groupe Gobert   
STEELS Stijn Topsport Vlaanderen - Baloise   
VAN MEIRHAEGHE Jef - Topsport Vlaanderen - Baloise   
RUFFONI Nicola Bardiani CSF   
POZZO Mattia Nippo - Vini Fantini   
GROSU Eduard Michael - Nippo - Vini Fantini   
JAKIN Alo Auber 93   
PILLON Romain Roubaix Lille Métropole   
DUVAL Julien Armée de Terre   
BRESCIANI Michael Roth - Skoda   
TEKLEHAIMANOT Temesgen Roth - Skoda   

General: 
1 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 17:55:41
2 HERRADA Jesus Movistar Team ESP 17h55'41''  
3 MOLARD Rudy Cofidis, Solutions Crédits FRA 17h55'43'' 02''  
4 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement FRA 17h55'48'' 07''  
5 LAMMERTINK Maurits Roompot Oranje Peloton NED 17h55'52'' 11''  
6 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits FRA 17h55'54'' 13''  
7 PASQUALON Andrea Roth - Skoda ITA 17h55'55'' 14''  
8 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h55'55'' '  
9 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 17h55'55'' '  
10 REBELLIN Davide CCC Sprandi Polkowice ITA 17h55'57'' 16''  
11 COMBAUD Romain Armée de Terre FRA 17h55'57'' '  
12 PACHER Quentin Armée de Terre FRA 17h55'59'' 18''  
13 LEVARLET Guillaume Auber 93 FRA 17h55'59'' '  
14 SAINT MARTIN Clément Team Marseille 13 KTM FRA 17h56'01'' 20''  
15 PRADES Eduard Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h56'03'' 22''  
16 VANTOMME Maxime Roubaix Lille Métropole BEL 17h56'03'' '  
17 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h56'03'' '  
18 KREDER Michel Roompot Oranje Peloton NED 17h56'03'' '  
19 PATERSKI Maciej CCC Sprandi Polkowice POL 17h56'03'' '  
20 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole FRA 17h56'03'' '  
21 RENAULT Maxime Auber 93 FRA 17h56'03'' '  
22 CUNEGO Damiano Nippo - Vini Fantini ITA 17h56'03'' '  
23 FINETTO Mauro Southeast ITA 17h56'03'' '   
24 PARRA Heiner Rodrigo Caja Rural - Seguros RGA COL 17h56'03'' '  
25 DE MAAR Marc Roompot Oranje Peloton NED 17h56'03'' '  
26 DE TIER Floris Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h56'03'' '  
27 DE GREEF Francis Wanty Groupe Gobert BEL 17h56'03'' '  
28 TERPSTRA Mike Roompot Oranje Peloton NED 17h56'03'' '  
29 KONOVALOVAS Ignatas Team Marseille 13 KTM LTU 17h56'03'' '  
30 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole FRA 17h56'03'' '  
31 CHIRICO Luca Bardiani CSF ITA 17h56'03'' '  
32 GUAY Julien Auber 93 FRA 17h56'03'' '  
33 GADRET John Movistar Team FRA 17h56'03'' '  
34 VIMPERE Théo Auber 93 FRA 17h56'03'' '  
35 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA 17h56'10'' 29''  
36 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environnement FRA 17h56'19'' 38''  
37 BATTAGLIN Enrico Bardiani CSF ITA 17h56'19'' '  
38 ROUX Anthony FDJ FRA 17h56'24'' 43''   
39 MAINARD Jérôme Armée de Terre FRA 17h56'24'' '  
40 MENUT David Auber 93 FRA 17h56'29'' 48''  
41 BOLE Grega CCC Sprandi Polkowice SLO 17h56'29'' '  
42 JIMENEZ Carlos Antonio Caja Rural - Seguros RGA ESP 17h56'29'' '  
43 MATE MARDONES Luis Angel Cofidis, Solutions Crédits ESP 17h56'29'' '  
44 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h56'29'' '  
45 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 17h56'29'' '  
46 FEDRIGO Pierrick Bretagne - Séché Environnement FRA 17h56'29'' '  
47 VACCHER Andrea Roth - Skoda ITA 17h56'33'' 52''  
48 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 17h56'38'' 57''  
49 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 17h56'46'' 01'05''  
50 PONZI Simone Southeast ITA 17h57'03'' 01'22''   
51 BOULO Matthieu Bretagne - Séché Environnement FRA 17h57'10'' 01'29''  
52 EL FARES Julien Team Marseille 13 KTM FRA 17h57'10'' '  
53 RAIBAUD Jimmy Armée de Terre FRA 17h57'18'' 01'37''  
54 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA 17h57'26'' 01'45''  
55 JEANNESSON Arnold FDJ FRA 17h57'39'' 01'58''   
56 JEROME Vincent Team Europcar FRA 17h57'44'' 02'03''  
57 MEDEREL Maxime Team Europcar FRA 17h57'59'' 02'18''  
58 QUINTANA Dayer Movistar Team COL 17h58'08'' 02'27''  
59 DELAPLACE Anthony Bretagne - Séché Environnement FRA 17h58'19'' 02'38''  
60 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 17h58'25'' 02'44''   
61 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 17h58'27'' 02'46''  
62 DE NEGRI Pier paolo Nippo - Vini Fantini ITA 17h58'45'' 03'04''  
63 BARBAS Yoann Armée de Terre FRA 17h58'59'' 03'18''  
64 SENECHAL Florian Cofidis, Solutions Crédits FRA 17h59'10'' 03'29''  
65 FEDI Andrea Southeast ITA 17h59'24'' 03'43''  
66 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 17h59'43'' 04'02''  
67 TRONET Steven Auber 93 FRA 17h59'53'' 04'12''  
68 VICHOT Arthur FDJ FRA 17h59'56'' 04'15''   
69 MARTINEZ Yannick Team Europcar FRA 18h00'03'' 04'22''  
70 PEREIRA Florent AG2R la Mondiale FRA 18h00'05'' 04'24''  
71 GHYSELINCK Jan Wanty Groupe Gobert BEL 18h00'52'' 05'11''  
72 HONIG Reinier Roompot Oranje Peloton NED 18h01'00'' 05'19''  
73 SISKEVICIUS Evaldas Team Marseille 13 KTM LTU 18h01'05'' 05'24''  
74 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 18h01'45'' 06'04''  
75 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural - Seguros RGA ESP 18h02'00'' 06'19''  
76 STACCHIOTTI Riccardo Nippo - Vini Fantini ITA 18h02'08'' 06'27''  
77 ROY Jérémy FDJ FRA 18h02'14'' 06'33''   
78 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 18h02'14'' '  
79 FEILLU Brice Bretagne - Séché Environnement FRA 18h03'04'' 07'23''  
80 MINNAARD Marco Wanty Groupe Gobert NED 18h03'16'' 07'35''  
81 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 18h03'18'' 07'37''  
82 BERLATO Giacomo Nippo - Vini Fantini ITA 18h03'31'' 07'50''  
83 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 18h04'14'' 08'33''  
84 ANTONINI Simone Wanty Groupe Gobert ITA 18h04'19'' 08'38''  
85 TARRIDE Grégoire Team Marseille 13 KTM FRA 18h05'17'' 09'36''  
86 LEBRETON Kévin Armée de Terre FRA 18h05'50'' 10'09''  
87 PERICHON Pierre-Luc Bretagne - Séché Environnement FRA 18h06'21'' 10'40''  
88 MALAGUTI Alessandro Nippo - Vini Fantini ITA 18h07'05'' 11'24''  
89 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 18h07'28'' 11'47''  
90 HONKISZ Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 18h07'30'' 11'49''  
91 LABORIE Christophe Bretagne - Séché Environnement FRA 18h07'34'' 11'53''  
92 GENE Yohann Team Europcar FRA 18h07'36'' 11'55''  
93 FERNANDEZ Ruben Movistar Team ESP 18h07'39'' 11'58''  
94 VAN EMPEL Etienne Roompot Oranje Peloton NED 18h08'15'' 12'34''  
95 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton NED 18h08'17'' 12'36''  
96 GESLIN Anthony FDJ FRA 18h09'10'' 13'29''   
97 VERHELST Louis Cofidis, Solutions Crédits BEL 18h10'43'' 15'02''  
98 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 18h11'56'' 16'15''  
99 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio Southeast VEN 18h12'30'' 16'49''  
100 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 18h12'58'' 17'17''  
101 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice POL 18h13'55'' 18'14''  
102 ANTON Igor Movistar Team ESP 18h15'16'' 19'35''  
103 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice POL 18h16'33'' 20'52''  
104 IZAGUIRRE Jon Movistar Team ESP 18h16'40'' 20'59''  
105 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 18h16'46'' 21'05''  
106 JAUN Lukas Roth - Skoda SUI 18h17'09'' 21'28''  
107 TONELLI Alessandro Bardiani CSF ITA 18h17'39'' 21'58''  
108 CECCHINEL Giorgio Southeast ITA 18h19'40'' 23'59''   
109 BIHEL César Auber 93 FRA 18h19'59'' 24'18''  
110 PENVEN Clément Team Marseille 13 KTM FRA 18h20'11'' 24'30''  
111 DELLE STELLE Christian CCC Sprandi Polkowice POL 18h21'27'' 25'46''  
112 TORTELIER Etienne Armée de Terre FRA 18h24'14'' 28'33''  
113 BRÜNGGER Nico Roth - Skoda SUI 18h28'08'' 32'27'' 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao