Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 9 de noviembre de 2018

Clint Hendricks gana la 6ª en Singkarak; Nohales es segundo

El sudafricano Clint Hendricks (Bike Aid) ha ganado la sexta etapa del Tour de Singkarak indonesio, que sigue liderado por el australiano Jesse Ewart.

Hendricks ha superado en el sprint al español Edgar Nohales (Ningxia Sports Lottery Livall), que ha sido segundo. Tres corredores se han jugado la victoria entre ellos después de sacar casi dos minutos a sus más inmediatos perseguidores.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
6ª etapa

1    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            2:33:42
2    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            2:33:42
3    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            2:33:42
4    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            2:35:37
5    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            2:35:37
6    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            2:35:37
7    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            2:35:37
8    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            2:35:37
9    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            2:36:55
10    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            2:36:55
11    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            2:36:55
12    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            2:36:55
13    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            2:36:55
14    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            2:36:55
15    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            2:36:55
16    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            2:36:55
17    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            2:36:55
18    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            2:36:55
19    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            2:36:55
20    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            2:36:55
21    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            2:36:55
22    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            2:36:55
23    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            2:36:55
24    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            2:36:55
25    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            2:36:55
26    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            2:36:55
27    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            2:36:55
28    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            2:36:55
29    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            2:36:55
30    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            2:36:55
31    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            2:36:55
32    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            2:36:55
33    172    WARSENO    Warseno    INA        32            2:36:55
34    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            2:36:55
35    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            2:36:55
36    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            2:36:55
37    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            2:36:55
38    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            2:36:55
39    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            2:36:55
40    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            2:36:55
41    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            2:36:55
42    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            2:36:55
43    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            2:36:55
44    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            2:36:55
45    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            2:36:55
46    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            2:36:55
47    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            2:36:55
48    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            2:36:55
49    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            2:36:55
50    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            2:36:55
51    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            2:36:55
52    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            2:36:55
53    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            2:37:16
54    206    PRATAMA    Arri    INA        29            2:40:28
55    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            2:40:28
56    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            2:40:30
57    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            2:40:32
58    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            2:40:44
59    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            2:40:44
60    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            2:40:44
61    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            2:40:44
62    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            2:40:44
63    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            2:40:44
64    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            2:40:44
65    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            2:40:44
66    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            2:40:44
67    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            2:40:50
68    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            2:40:50
69    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            2:40:52
70    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            2:40:52
71    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            2:40:52
72    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            2:40:52
73    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            2:40:52
74    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            2:40:52
75    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            2:40:52
76    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            2:40:52
77    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            2:49:06
78    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            2:49:06
79    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            2:49:06
80    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            2:49:06
81    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            2:49:09

General
1    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            22:29:49
2    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            22:29:51
3    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            22:30:09
4    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            22:30:17
5    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            22:30:54
6    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            22:31:00
7    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            22:32:18
8    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            22:32:19
9    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            22:32:21
10    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            22:32:23
11    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            22:32:23
12    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            22:32:38
13    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            22:32:47
14    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            22:32:47
15    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            22:33:08
16    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            22:33:16
17    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            22:33:32
18    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            22:33:36
19    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            22:33:36
20    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            22:33:51
21    172    WARSENO    Warseno    INA        32            22:34:08
22    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            22:34:33
23    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            22:35:16
24    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            22:35:25
25    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            22:36:13
26    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            22:36:44
27    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            22:37:37
28    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            22:37:42
29    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            22:38:18
30    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            22:38:32
31    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            22:39:05
32    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            22:39:24
33    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            22:39:57
34    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            22:40:04
35    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            22:40:41
36    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            22:40:45
37    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            22:42:14
38    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            22:42:22
39    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            22:42:26
40    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            22:42:29
41    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            22:42:43
42    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            22:42:50
43    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            22:44:30
44    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            22:45:05
45    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            22:46:02
46    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            22:46:35
47    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            22:46:46
48    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            22:46:52
49    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            22:47:27
50    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            22:47:54
51    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            22:48:27
52    206    PRATAMA    Arri    INA        29            22:48:33
53    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            22:50:18
54    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            22:50:48
55    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            22:50:49
56    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            22:51:22
57    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            22:51:27
58    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            22:51:53
59    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            22:53:23
60    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            22:53:28
61    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            22:54:35
62    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            22:55:31
63    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            22:56:24
64    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            22:57:00
65    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            22:57:44
66    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            22:58:57
67    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            22:58:59
68    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            23:00:06
69    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            23:00:27
70    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            23:02:10
71    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            23:03:22
72    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            23:04:14
73    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            23:06:03
74    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            23:08:44
75    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            23:10:18
76    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            23:10:59
77    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            23:13:42
78    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            23:15:08
79    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            23:16:21
80    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            23:21:48
81    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            23:29:28
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao